Погода: -12°C
  • Доброго времени суток! Который год хожу по замкнутому кругу. Работаю три-пять месяцев в году. Остальное время- поиски, собеседования, разочарования. Увольнение происходит по разным причинам, в большинстве случаев, связанным с особенностями моего характера и мироощущения. Не выношу лицемерия, лжи, наплевательского отношения к людям и к работе. Если в объявлении указано "работа в дружном коллективе"-пролистываю. Я не люблю коллективы. Предпочитаю на рабочем месте находиться в одиночестве. И за свою работу нести индивидуальную ответственность. На данный момент сводить концы с концами помогают вязально-рукодельные заказы. Но этого недостаточно. Знакомая на днях сказала, что подобное желание изолироваться ото всех- первый признак шизофрении:улыб:(Люди очень любят ставить диагнозы). Я-не подросток, страдающий неуверенностью в себе, я- взрослая тётка. Куча знаний и умений, которые, к сожалению, сейчас никому не нужны. Может, у меня просто не хватает фантазии- в каком направлении искать? Поделитесь мыслями по этому поводу. Образование- средне-специальное в сфере радиосвязи, дипломы о дополнительных курсах, от компьютерных до бухгалтерских. Всё не то...Похоже, работа моей мечты-это лифтёр в маленькой тихой каморке...


    {Изменено название темы. Пункт 4.}

    Причиняю добро.

    Исправлено пользователем Varuna (25.12.15 11:59)

  • в чем причина нелюбви к коллективам?
    1. "Вы не умеете их готовить?"(с)
    2. Они все Все не достойны пыль смахивать с Ваших босоножек от слова совсем!
    3. У Вас комплексы, но Вам проще "спрятаться", чем попытаться вместе с людьми что-то подправить в консерватории
    4. другое

    в любом случае лифтер не вариант ибо ему работать с конфликтами. с теми же людЯми, но в весьма неадекватном состоянии. Уж тогда проще оператором набивать базу 1С в каком-нить тихом оХВисе или генерить контент для сетевых издании (по тому же вязанию вести блог) и администрировать группы в соцсетях

  • Жизнь нас постоянно подводит к задачам (не хочется говорить "проблемам"), и всегда есть выбор из 2-х вариантов: спрятаться, или идти вперед. Вам сама судьба показывает знаки, что изоляция от коллектива приводит к неприятностям. Может Вы и найдете работу одиночки, только вот в стратегической перспективе это будет скорее минус: еще большая изоляция, проблемы со здоровьем и т.д.
    Человек - существо социальное, не может и не должен он быть оторван, как клетка от организма. Я понимаю, что бывают интроверты (сам такой), сильная увлеченность какими-то вещами, идеями, формами миропонимания, не находящими отклика в окружающем мире. Главное, это то, что с этим делать. Замыкаться смысла нет, нужно искать те формы самовыражения, которые Вам подходят, искать точки соприкосновения, учиться общаться с людьми разного типа (можно многому научиться), и это конечно будет некоторым выходом из зоны комфорта. А как иначе? Можно конечно жить со своим внутренним миром, закрывшись от внешнего - а дальше? Смысл жизни тогда в чем? Мы ведь не зря в этот мир приходим, уж явно не для того, чтобы прожить в капсуле. И в глубине души КАЖДЫЙ человек мечтает о надежных отношениях, чтобы у него была большая семья, близкие друзья, хорошие трудовые коллективы, единомышленники, чтобы всегда было кого позвать на день рождения, чтобы в вас нуждались, шли за советом, многим людям вы были не безразличны. А для этого в них нужно вкладывать свое время, силы, внимание, безкорыстно помогать, ну а для начала не закрываться. Успехов Вам!

  • В ответ на: большая семья, близкие друзья, хорошие трудовые коллективы, единомышленники,
    хронофаги они все и только и ждут, чтобы мы начали в них вкладываться, пусть лучше сначала они в нас, а там поглядим)))

  • Alippa, ни в одном оХВисе не предоставляют отдельный кабинет:). Для меня одиночество на рабочем месте- от слова "совсем". Да, пусть приходят клиенты, и побольше. Но в остальное время- вокруг должны быть тишина и покой. А не дурацкий трёп о личных делах.
    По поводу причин. Возможно, есть какие-то внутренние изменения в силу отсутствия родных и близких, нежелания подстраиваться под кого-то, разочаровании в людях в целом...
    Был опыт работы на труднодоступной станции, вокруг только сопки и океан. Вышло так, что три недели жила там совершенно одна. Вот это было здорово...

    Причиняю добро.

  • В ответ на: ни в одном оХВисе не предоставляют отдельный кабинет:)
    Это ж от должности зависит.
    Начальникам обычно предоставляют.

    Ну и каким-то спецам, к-е в единственном числе работают.
    В ответ на: Был опыт работы на труднодоступной станции, вокруг только сопки и океан
    Если было здорово, почему только 3 недели всё длилось?
    И почему тогда бы не поискать в том же направлении?

  • Могу сказать, что никому и никогда в своей жизни не нахамила и не нагрубила, даже если видела, что меня откровенно на это провоцируют. Мало того, на урегулирование конфликтных ситуаций с клиентами обычно отправляли меня. А вот на предыдущей работе, кстати, начальница была Стрелец. И когда на мои вполне обоснованные претензии по поводу очередного брака я услышала в трубке визг "Да кто ты такая, чтоб разговаривать со мной прокурорским тоном?"- то я просто сдала ключи и ушла домой. На работу стОит ходить только тогда, когда тебя там устраивает всё- всё. Иначе просто не вижу смысла.


    {Удалено. Пункт 9.}

    Причиняю добро.

    Исправлено пользователем Varuna (24.12.15 19:43)

  • Змей Зелёный, а через три недели все вернулись из отпусков. Вот и кончилась лафа. А в том же направлении сейчас нереально, т. к. на такие дальние точки принимают только в комплекте с законным мужем, а то бывали случаи, когда из-за свободных тёток стрельба начиналась. А замуж я не хочу ни при каком раскладе, даже для того, чтоб свалить в тайгу.

    Причиняю добро.

  • Как я вас понимаю.
    Видимо,вам приходилось работать в женских коллективах,где больше болтовни,чем дела.
    Попытайтесь устроиться куда-нибудь в мужской коллектив,обычно мужчины не склонны сплетничать и обсуждать кого-то за глаза.Мне кажется это будет ваш вариант.

  • Это должно естественным образом происходить. Чем человек "проще" (не зря же такое слово закрепилось), тем реально ему проще среди людей, а людям - рядом с ним. Чем человек умнее, образованнее, чем больше он "знает", всяких необычных вещей, чем больше у него в голове каких-то идеалов и пр. - тем он замороченнее. Типа: "люди меня не понимают", "мы слишком разные", или даже "я не из этого мира" и пр. Дело не в том, так это или нет, просто нет смысла ставить такой заслон.
    Например, пришел я на новую работу, они все такие типа серенькие и обычные люди, а я - уникальная личность, у меня идеи, я видел и знаю нечто такое, о чем они и не мечтают ... и так далее. Ну или другой сценарий: они все неправильные, шумные, грубые ... - в общем, что-то ведь вносит эту разделенность, что-то вызывает неприятие коллектива. Чаще всего, это чувство собственной важности, гордыня, возможно замаскированная под что-то. Если я прям такой молодец, и есть у меня супер-идеи, знания: так чего же щеки надувать, надо рассказать! Вложить свои таланты в других, хотя бы в малом, но выразить внутренний мир вовне, раз он такой богатый. Это и значит вкладывать, не закрываться, а общаться, говорить конечно на их языке, дозированно, т.е. ориентироваться на реальных людей, их нужды, искренне говорить, заинтересовывать, вместе ходить на обед и пр. Ну и где-то по мелочи хотя бы помочь, вернулся из отпуска - подарить сувенир, на праздник свой заказать пиццу. Это не требует много времени, сил, денег, чуточку внимания и уважения - и совсем иные отношения уже.

    У меня раньше, я помню, была такая фишка: не ходил на корпоративы. Находил предлог всегда, люди были не интересны. Потом понял эту ошибку, сейчас хожу всегда. Даже если влом, и пытается пролезть мысль, что это скучно, люди мне не интересны - это все ерунда. Отношения важнее, тем более на работы мы больше, чем в семье времени проводим. Когда искренне интересуешься жизнью людей, они открываются с новой стороны, в каждом есть что-то уникальное. Когда сам делаешь первый шаг, проявляешь инициативу, ну или как минимум не откалываешься от командной тусовки, в итоге и отношение собственное меняется, время хорошо проходит.

    А те люди, помню парочку таких, которые всегда в своем мире, с любых командых встреч сбегают, никогда не поддерживают общий разговор на обеде, везде одни - жалко их (хотя я их понимаю, сам таким был). Непонятно ради чего человек в футляре живет, портя со всеми отношения, не спорами и конфликтами, а именно вот этим равнодушием. Человек как бы не в общем поле, я уж молчу, что рост на работе осложняется (т.к. нулевая инициативность), он как предмет мебели становится, а не живой человек. Можно долго себя обманывать, что "это мой путь", "моя особенность" - это ерунда! Одно дело быть спокойным, говорить мало, другое дело изолироваться и отчуждаться - этому не может быть ни каких оправдания, время одиночек, закрытых гениев в наш век безвозвратно ушло! ОДИН человек НИЧЕГО не сможет сделать, ни воплотить серьезный проект, ни обрести жизненное счастье (слово С-ЧАСТЬ-Е - быть ЧАСТЬЮ!), изоляция - путь к болезням, депрессии, коллективная стратегия - это путь к вершине совместных достижений, полноте жизни, огромной скорости развития, яркости впечатлений, уверенности, раскрытии своих талантов.

  • В ответ на: На работу стОит ходить только тогда, когда тебя там устраивает всё- всё.
    Судя по тому, что вы ходите по замкнутому кругу несколько лет, этот постулат не работает. В любой работе есть % положительного и отрицательного. У каждого свой расклад по %. Опять же работа - это зона не 100% комфорта, иначе это была бы не работа. :улыб:

    Как вариант - кладовщиком в небольшой организации, где вы будете одна на складе: пришел клиент - выдали ему товар и все. Никаких других сотрудников в округе. Только товар должен быть не объемным/тяжелым, иначе будут грузчики поблизости болтаться.

    Показать скрытый текст
    Попрошу про Стрельцов не высказываться. Астрологи, эээх :зло:
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Alippa, ни в одном оХВисе не предоставляют отдельный кабинет:). Для меня одиночество на рабочем месте- от слова "совсем". Да, пусть приходят клиенты, и побольше. Но в остальное время- вокруг должны быть тишина и покой. А не дурацкий трёп о личных делах.
    ну это решается легко, покупаются наушники и втыкается музОн или беруши, если нужна мертвая тишина. С другой стороны можно и поработать с доХтуром - они подобные веСчи лечить умеют если есть желание в себе это убрать. Найти раздражитель легко, ведь даже в полном отрыве от людей мозг начинает искать себе занятие и появляется желание придушить собаку. которая брешет в то время когда тебе это на фиг не интересно или птиц. которые гомонят и т.д. всё это сидит внутри нас и искать решение нужно не в удалении раздражителей. а в рефрейминге. в изменении своего отношения к раздражителям. тем более, что конфликтные клиенты вас НЕ бесят - это уже много. Рапространите это на коллег ибо они тоже клиенты, только внутренние...

  • В ответ на: Попытайтесь устроиться куда-нибудь в мужской коллектив,обычно мужчины не склонны сплетничать
    Да вот нифига. Темы только другие. В основном машина-охота-дача и все разговоры вокруг этого крутятся. Иногда просто невозможно работать.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Начальникам обычно предоставляют.
    Ну и каким-то спецам, к-е в единственном числе работают
    Еще от конторы. У нас вот например, считается нехорошо начальнику сидеть отдельно от "начальствуемого" отдела - поэтому отдельный кабинет только у директора. Ну и когда я был админом - отчасти кабинет-склад-ИТ_помойка - у меня :-) А так - нечто типа "openspace на отдел".

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Навскидку

    Библиотекарь
    Реставратор
    Сотрудник архива

    Правда, платят всюду копейки. Либо фриланс.

    Для всех.

    Ничего особенного я здесь не вижу. Ну мизантроп, и что? Я сам такой отчасти - полгода проработал сидя в крошечной каморке, в которой стол едва в ширину пролез, а еще там серверная стойка стояла. Окон не было, за спиной - кабинет директора :-) Не напрягало нисколечко - и еще был работал, но переехали оттуда.

    Я и сейчас предпочитаю работать "в одного". Но если нет изолированного места, могу и в openspace работать. Хотя дурацкая болтовня вместо работы и особенно музыка бесят. И - да - я тоже не хожу на корпоративы. Даже на День рождения конторы.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • ну,в женский коллектив-это как змеиный клубок,а в мужском есть сплетни,но как-то по доброму.

  • TimeCoder, улыбнуло, Вам бы тренинги вести. Да, это действительно моя особенность. Со школьных времён не люблю всякие тусовки и "командные встречи". Даже на уроках физкультуры, когда играли в командные игры, не понимала, чего от меня хотят, в какую сторону бежать и т.д. В спорте предпочитаю одиночные виды или на крайний случай- спарринг. В работе тоже. Есть работодатель в единственном лице, есть я. Отношения исключительно партнёрские. Это не меня облагодетельствовали, предоставив возможность заработать. Это я за предложенную сумму согласилась выполнять оговоренные обязанности. Корпоративы, на мой взгляд, вообще ужасная задумка. Застолье с малознакомыми людьми. И вообще, весь этот тимбилдинг-полная чушь. А по поводу смысла жизни (про то, что человеку необходимы семья, друзья, единомышленники и дружный коллектив)- поверьте, не всем. Иногда люди обзаводятся мужьями/жёнами, детьми и просто обрастают кучей посторонних людей исключительно в попытке убежать от себя, от внутренней пустоты. А если человек самодостаточен- то сразу "непонятно, зачем живёт"...

    Причиняю добро.

  • Городской Кот, перечисленные Вами профессии- тоже из области моих мечт. Ровно год назад заведующая ближайшей библиотекой (в которой я , к слову, записана с 9 лет) была готова взять меня на работу "прям завтра". И получила нагоняй от верхнего руководства за незнание изменений в законодательстве. Библиотеки, архивы, музеи, всевозможные фонды- это всё госслужба. А сейчас на госслужбу- только с высшим профильным образованием.

    Причиняю добро.

  • В ответ на: Это должно естественным образом происходить. Чем человек "проще" (не зря же такое слово закрепилось), тем реально ему проще среди людей, а людям - рядом с ним. Чем человек умнее, образованнее, чем больше он "знает", всяких необычных вещей, чем больше у него в голове каких-то идеалов и пр. - тем он замороченнее. Типа: "люди меня не понимают", "мы слишком разные", или даже "я не из этого мира" и пр. Дело не в том, так это или нет, просто нет смысла ставить такой заслон.
    Да не всегда.
    Я вот тоже не люблю большее количество народа вокруг, потому что в офисе я хочу разуться, залезть с ногами в кресло, полулежа. Поэтому лучше, когда мало народу, можно в носках до кулера добежать.
    Плюс пустая болтовня напрягает. Бывают такие говоруны, что никакие наушники не помогут.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Есть работодатель в единственном лице, есть я. Отношения исключительно партнерские. Это не меня облагодетельствовали, предоставив возможность заработать. Это я за предложенную сумму согласилась выполнять оговоренные обязанности.
    Мне кажется, дело не в ярко выраженной мизантропии - а именно вот в выделенном. И видимо это настолько явно считывается, что большинство работодателей, которым нужен не партнер - партнер ведь если что может и оспорить отданное распоряжение, да? - а исполнитель, просто предпочитают не связываться.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Есть еще предложение. Только не смейтесь, я серьезно. Уйти в монастырь. Отправиться в какое-нибудь Запендюрино помогать тамошней церкви. Но это правда если все нормально с деньгами...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Основной посыл с моей стороны в том, что "самодостаточность" не равно "изоляция". Одиночество безусловно нужно! Для отдыха, чтобы обдумать что-то, для сосредоточения и пр. Но это только одна сторона жизни. Мы же не можем только отдыхать, читать книги, кушать, спать, ходить в горы и пр. Точнее можем, но как-то это... гм.. жизнь праздная, что ли, только ради удовольствий. Она в итоге наскучит, если нет какой-то деятельности, развития, проф. роста. Это не обязательно в офисе каждый день сидеть, мало ли в чем человек себя нашел. Но в любом случае тут уже появляются другие люди, у кого-то мы учимся, кто-то наши единомышленники, а то, что мы делаем - это ведь кому-то должно быть нужно, разве нет? У писателей есть выражение "рассказ в стол", а тут получается еще страшнее, "жизнь в стол".

    Ну почему тимбилдинг - чушь? Может Вам не везло с коллективами? У всех есть достоинства и недостатки, но хотя бы пару раз в году сменить офис на приятное место, неформально пообщаться, а может с кем-то из коллег у вас общие интересы - что же этом плохого? Тут дело в отношении, пока Вы чураетесь коллектива, он напрягает, и взаимодействовать с ним не хочется. Повторюсь, изоляция - это остановка развития, сотрудничество - это закон природы, желаю Вам сотрудничества во всех пяти типах коллективов.

  • Аналогично, согласен. Я бы вообще дома один работал основное время, и периодически - рабочие встречи командой. Все дело в отношении. У меня нет патологического неприятие коллектива, хоть я и интроверт, и мне трудно среди людей. "Что делать" для меня важнее, буду ли я при этом в огромном опенспейсе или личном кабинете. А когда у человека идет явная изоляция, это по закону повторения во всех коллективах, не только трудовом повторяется. А одинокий человек - это путь к болезням и страданиям, как бы мы себя ни обманывали.

  • Городской Кот, не соглашусь. Партнёрские отношения предполагают честность и порядочность- взаимную. Просто нет для меня отношений "начальник-подчинённый". Есть "руководитель и руководимый"- чувствуете разницу? Никогда не буду оспаривать распоряжения. Я - именно отличный исполнитель поставленных передо мной задач. Во мне никогда не было лидерской жилки, мне проще сделать самой, чем объяснять кому-то, как должно быть, а в случае чего нести за кого-то ответственность. И сделаю это всегда в лучшем виде, со всей своей педантичностью. Видимо, мне сложно смириться, когда люди относятся к жизни несколько иначе.
    -Позвоните заказчику, утрясите вопрос, перенесите дату выдачи заказа. Нам тут так хорошо на даче, мы не хотим сегодня ехать в город.
    -Но дата выдачи очень важна для заказчика, изделие предназначено в подарок родственнику, который уезжает завтра домой в другой город.
    -Вот блин, вечно от Вас одни проблемы.
    -Заказ не готов к выдаче?
    -Да он готов ещё неделю назад, просто отправить к Вам забыли...

    А по поводу отъехать-почему именно монастырь? Абсолютно свободна от любых религий, ибо считаю всё это обычным бизнесом. А вот какое-нибудь типа эко-поселение во глубине тайги сибирской-вообще без проблем. Вернее, проблема одна. Обычно в такие места и таким образом устремляются какие-то фанатики. Им обязательно нужно будет устроить на самой большой поляне какое-нибудь капище. Скушшшно...

    Причиняю добро.

  • ИМХО вы нас разводите или добросовестно заблуждаетесь на свой счет
    ибо из ваших тестов поняно что вам не чуждо ЧСВ, что и здесь вам не лишнее получить некоторую дозу признания. Зачем ἀναχωρητής что-то графоманить на форумах и легендировать свои поступки? Да его вселенная свёрнута в нем самом как пространство и время в черной дыре. Так что лично мне видится только гордыня и перфекционизм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: