Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Правила поведения в стрессовой ситуации

  • В ответ на: Хороший вопрос), присоединяюсь.
    по оружию.. много лет назад не далеко от сов сибири- во дворах"- заходила к подруге цветы полить пока та лежала в больнице.. Выхожу из подъезда - светло! ранняя осень.. стоят несколько подростков и рядом мальчишка лет 8-10.. и кричит им отдайте мне пистолет.. Я что- бы вникнуть в ситуацию медленно закурила- убедилась в том что эти подростки 13-15 лет отобрали у него игрушку, глумятся над ним... и спокойно подхожу глядя на пистолет понимаю, что это как минимум пневмат. - спокойным голосом говорю- отдай и протягиваю руку.. он на меня направил ствол прям в лицо., я спокойно в глаза смотрю, курю.. говорю ему не сделай глупость- руку отведи.. он ржот и пальнул вверх.. сам не зная, что это была вовсе не игрушка.. бросает ствол на асфальт и текать с друзьями.. Я его подняла положила в сумку- мальчик в слезах- тётя верни, меня отец за него дома убьйёт!!! я даю визитку мужа.. ибо писать свой номер я не могла и вспомнить тоже.... и говорю.. отдашь отцу. всё обсудим.. ))) отец позвонил уже под ночь.. разговаривал муж.. я к тому времени вообще "стекла" от пережитого шока.. приехали вместе с сыном, с документами на оружия, - это были мои условия!!! - мне надо было что-бы малой рассказал при отце как было дело, а мне понять адекватность отца - как выяснилось мальчишка вытащил у отца из сейфа пистолет, и пошёл на улицу хвастать друзьям))) .. а я на несколько дней"превратилась в зомби" от пережитого шока.

    Буду когда вернусь.

  • в общем если бы не тот мой случай, я в тему бы вообще не влезла))) но У ТС другой случай..))) пережитое за маму.. но и Выводы сделать надо!.. надо приучать пса к наморднику.

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: В том и вопрос - как понять, собирается на тебя собака нападать или нет, в условиях плохой освещенности и ограниченности пространства. Если отвлечься от того, что "стороны могут доказать то, чего не было" и перейти к тому что было по описанию (до той части поста, в которой дается эмоциональная оценка) - черт его знает кто как оценивает ситуацию. Вот я тут, сидя дома в кресле, не опасаюсь ни той добродушной собаки без намордника, ни того мужика, что спокойно рассказывает о возможности применения оружия. Реально в той ситуации, меня, наверное, напрягли бы оба. Фактически, мы занимаемся вопросом оценки вероятности наступления некоторых негативных последствий в виде нападения собаки выгуливаемой без намордника женщиной, по своим физическим качествам, не способной (чисто субъективно... так то мож она олимпийская чемпионка по метанию ядра, которая и собаку и мужика метров на 10 кинет)))) удержать ту собаку. Может ли человек в таких условиях опасаться за свои здоровье и жизнь? Да, может.
    В этих обстоятельствах, он хоть и не угрожал, но причинил психологический дискомфорт. Да, мы, человеки, опасаемся незнакомцев с "предметами похожими на пистолет" блуждающих в патьмах и достающих их, как нам кажется, без повода. Но и встречи с собаками, способными, как нам кажется, на нас напасть и серьезно покусать - нам не приятны.
    Вообще на самом деле да, обе стороны могут показаться пугающими, особенно если учесть, что у каждого свой багаж опыта, свои страхи. Возможно, исходя из того, что собак в городе я считаю приемлемыми, а пистолеты у гражданского населения - нет, я отвечаю несколько предвзято. Но все-таки "неадекват с собакой" (это не касается ТС, я про тех людей, которые допускают свободный выгул животных без поводка, или вообще чего хуже) пугает меньше, чем "неадекват с пистолетом".
    Хотя возникают подозрения, что это не столько была оборона, сколько воспитательный маневр прежде всего, в котором пистолет служил неким орудием "возмездия" в глазах того мужчины. То есть серьезной опасности он не видел, но пройти мимо несправедливости не смог.

  • В ответ на: собак в городе я считаю приемлемыми, а пистолеты у гражданского населения - нет
    А вы считайте, это был не гражданский, а какой-нибудь полицейский. Что для вас меняется? Человек действовал в рамках закона. Оружие ни на кого не направлял. Проинформировал, что оно есть, и что в случае нападения собаки он его применит. Указал хозяйке собаки на нарушения правил выгула (отсутствие намордника) и на то, что она создает потенциально опасную ситуацию.

    И почему все любители собак так уверены, что человек должен был развернуться, и брести обратно по тропинке, чтобы безопасно разойтись с этой собакой?? Или лезть в сугроб. С чего это вдруг это он должен был делать???

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Нууу... от воздушки возможный ущерб - это небольшой синяк (на большее она не рассчитана по техническим характеристикам). Если сравнивать с собаками - то это на уровне какого-нибудь йоркширского терьера или другой мелкой породы.
    А вот 42 кг - это уже на уровне настоящего серьезного оружия.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Проинформировал, что оно есть, и что в случае нападения собаки он его применит. Указал хозяйке собаки на нарушения правил выгула (отсутствие намордника) и на то, что она создает потенциально опасную ситуацию.
    именно.. я и превела выше свой пример- там где реально был неадекват..и произойти могло всё что угодно.. А здесь надо только маму успокоить и сделать выводы. собаку в намордник.

    Буду когда вернусь.

    Исправлено пользователем Пофигистова1 (03.11.16 06:26)

  • Хм. С каких это пор за отсутствие намордника полицейские угрожают оружием? По мне так процедура наказания по закону за данный проступок выглядит вроде по-другому.Соответственно, хоть гражданский, хоть полицейский - разницы в этой ситуации нет. Понятно, что полицейским оружие необходимо, но явно не для подобных случаев.
    И да, я не "любитель собак", собаки у меня нет.Я скорее "любитель разрешать конфликты мирным путем, насколько это возможно". В этой ситуации подходящие на мой взгляд варианты: развернуться, отойти в сугроб, попросить придержать/убрать собаку/ хозяйке отойти в сугроб в корректной форме. Впрочем, даже если бы он наорал матом, было бы куда корректнее.

  • Я вот тоже за мирный путь. Если бы рядом проходил полицейский, то в первую очередь он подошел бы к мужчине с оружием, а потом бы уже решал вопрос с собакой (если бы вообще решал), потому что человек с пистолетом - это ЧП. И нет смысла гадать, какой был пистолет. Он мог быть огнестрельным.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • От воздушки небольшой, но человек с пистолетом сказал, что если бы он был с ребенком, то убил бы собаку. Из воздушки же собаку не убьешь, по вашим же словам. Значит пистолет был, возможно, настоящий.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Возможно был, а возможно и не был. Большинство людей по внешнему виду (тем более в темноте и на эмоциях) не разбирается в видах и поражающих свойствах оружия. Отсюда и сомнения, что мама ТС видела именно то, что считает, что видела. Пример с воздушкой был именно про это.
    Я немного запуталась в Ваших последних постах - потеряла видимо где-то нить рассуждений.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Тот, кто держал пистолет, заявил, что убьет собаку, если вче. Заметьте, он бы убил собаку, даже учитывая тот факт, что собака совсем не агрессивна. Это угроза. Где в законе написано, что человек имеет право убить собаку, которая находится на поводке, но без намордника, и НЕ проявляет агрессии? Это тоже момент самообороны?

    В Москве в каждом дворе гуляют крупные собаки на поводках и без намордников, а рядом дети. По логике данного человека, мне надо пойти, взять пистолет и перестрелять всех собак нашего двора. Некоторые из них весят гораздо больше 42 кг.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (03.11.16 12:06)

  • Выше кто-то уже приводил пример, как полицейский застрелил ротвейлера, который добродушно бегал без намордника по двору. И он с точки зрения текущего законодательства оказался прав.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Бегал по двору, а не шел на поводке с хозяйкой. И тут спорная ситуация. Полицейский - не служба отлова. Нигде не написано, что мирно бегающую собаку можно взять и пристрелить. Здесь уже обсуждалась законность подобного поступка.

    А в Новосибирске недавно осудили мужчину, который избил бездомную собаку, которая добродушно без намордника бегала по двору. Хороший штраф и неодобрение всего дома, откуда он, в результате совершенных действий, вынужден был переехать, охладили его пыл на раз-два.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Собак, по большому счету, нельзя отстреливать не потому, что собаки имеют право на жизнь, а потому, что "это дурной пример для других людей". Собака -то же животное как и корова. Можно открыть ресторан корейской кухни, разводить псин и скармливать клиентуре. Говорят, не так давно, собачатинкой туберкулез лечили.
    При этом, запрещено жестокое обращение с животными, в том числе и на фермах (типа коров штабелями складывать нельзя, несмотря на экономическую целесообразность). Уничтожать чужое имущество, к коему относится собака - тоже запрещено. Ну и так далее и тому подобное, пост писал лишь к тому, что, насколько мне известно, законодатель не делил животных на "тех кого мы любим есть" и "тех кого мы любим гладить". Редкие животные - есть, тех, что занесены в красную книгу уничтожать - нельзя. Есть правила рыбалки и охоты, направленные на сохранение популяции. Так или иначе, но милых шиншил мы, люди, тоже отстреливаем просто потому, что шуба получается - ничо такая.
    Фактически, вся эта законодательная история направленна на 1. чтоб животное не страдало (в этом плане вообще имееет смысл запретить содержание крупных собак в типовых квартирах(малой площади и без доступа к местам выгула)), 2. Чтоб народ сохранял "гуманность". Т.е. публичное уничтожение животных, особенно на глазах детей - является плохим примером. 3. Охрана прав собственника имущества (повторюсь, собака - вещь, ее можно купить, продать, обменять. Щенят/котят - можно топить у себя дома в ведре и никто и слова не скажет).

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Дак эти рестораны и есть.

    В общем, ключевое "законодательная история направленна", а на что - уже не суть важно. Главное, что стрелять в безобидных собак, не имея на то специальных лицензий, да еще и в черте города, нельзя, а мужчина говорил, что если бы шел с ребенком, то непременно бы собаку убил. Это против закона и все тут. То, что вы написали, отношения к делу не имеет никакого.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Вы считаете - нельзя, я считаю - можно. Как суд в решении напишет - так и будет) Суд либо при рассмотрении дела решит, что была угроза либо нет. Дяденька шел бы с ребенком, у ребенка на уровне шеи оказывется пасть пса весом вдвое больше детского.... Собаку толком не видно, хозяйка бездействует... Мозги собаки на снегу... Мне кажется, весьма перспективно)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Мозги собаки на снегу... Мне кажется, весьма перспективно)
    уЖас!!! щас плакать буду :tantrum:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • А я думала, что тут только безобидный пар из людей выходить...Ан нет, оказывается. Да вы еще и фантазер!:улыб:

    Тут сюжет недавно показывали, как фургон в Челябинске отлавливал собак. Не было разрешения, в фургоне нашли щенков и труп собаки-матери. По словам органов, дядям светит до двух лет лишения свободы. Так что, о перспективе говорить не приходится. Ну и они в машине заперлись и выходить не хотели, людям в глаза смотреть. А на форумах, наверное, такие же смелые сидят.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: стрелять в безобидных собак, не имея на то специальных лицензий, да еще и в черте города, нельзя
    Ну никто же и не спорит с этим - в безобидных конечно нельзя :dnknow:
    Но и идти с большой собакой по улице без намордника тоже нельзя :yes.gif:
    И одно и второе есть нарушение закона. Поэтому ни первое, ни второе делать нельзя.
    Намордник позволяет иметь дополнительные гарантии безобидности, поэтому и у владельца оружия вопрос безопасности сразу отпадает если он есть.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Да по словам много всего и много кому светит) Я Вам обрисовал ситуацию когда суд вполне может расценить ситуацию как обоснованное применение оружия. Вот эта необхоимая оборона в условиях уничтожения псины, при риске не просто обезображивания ребенка а банальной психотравмы и какого-нить энуреза в будущем - она есть... Я пишу настолько жостко, чтоб пришло понимание, то все животные и собаки в частности, настолько ниже человека стоят в рамках права, что если ребенок просто сходил под себя от испуга, применение крайних мер в адрес животного будет обоснованным. И максимум что грозит уничтожителю чужого имущества - компенсация стоимости онного.
    Никакой связи с "отловом/отстрелом скотины без разрешения" это не имеет. Ибо осуществление деятельности без лицензии - самостоятельно запрещенное явление. Ни о какой дохлой матери щенков, в данном случае речи нет.
    И, да собак, тех что знаю - я люблю) У меня в детстве было 3.... И, кстати, свинью в детстве я то любил... Была хрюшка на деревенском подворье.... Даже пельмени не стал есть, которые из нее сделали... )))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • И да, в данном топе, я выступаю не против собак и не против собаковладельцев.... Я ровно с тем же рвением пытаюс объяснить ЯМатерям, что их дети - никому не нужные кроме определенного круга знакомых, создания. Я выступаю именно против неадекватного мировоспрития, не обязательно собаковладельцы это, родители или супруги, например, у которых тоже регулярно перекос... С религиозными фанатиками, в последнее время сложнее, у них специфические чувства выявили и поставили под охрану закона)
    В то же время, я не принижаю ни верующих, ни зоозащитников, ни родитей как таковых... В каждой категории достаточно адекватных людей. В рамках зоозащиты, я бы назвал неадекватами всех кто просто травит животных, особенно в духе - колбаса с иголкой, натурально издевается - жгет и прочее.... Я считаю неприемлемым издевательство над живым существом, но я также признаю доминирующее право за человеком, отсутствие равноправия человека и животного. Различие в оценке вреда... Т.е. когда человк проив человека - равноценные блага на весах и условия для обороны - одни... Глаз за глаз и проче.... С животным - иначе, жизнь за испуг - приемлемо, естественно в пользу человека.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Никто про намордник не спорит. Другое дело, что даже если намордника не было, мужчина не имеет законных оснований взять и выстрелить в безобидно бредущую на поводке огромную псину. Не имеет и все тут. Есть с ним ребенок, нет с ним ребенка, нигде не написано, что человек имеет право носить с собой огнестрел или другое оружие, и стрелять по собакам. Даже по собакам бесхозным. Люди, почему-то, уперлись и доказывают, что имеет.

    Вот если собака кинулась, проявляет агрессию, то ситуация уже совсем другая. Однако собака не кинулась и даже не гавкнула. А рассуждать, что бы могла сделать собака, можно бесконечно.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Я вам тоже обрисовала ситуацию, когда мужчина избил бездомного пса (выбросил тушу в мусорный бак), а потом огреб по полной не только от жителей двора, но как раз-то в суде. Заплатил тыщ 80 штрафа, получил "народное признание", что вынужден был бежать из двора, где проживал. Средневековье у нас в стране начинает, кажется, умирать. Кстати, мужчина и его семья утверждали, что собака на них кидалась. Камеры показали обратное.

    А насчет компенсации...Это зависит от адвоката. В Москве есть такие, которые с вас моральный ущерб в размере стоимости вашего жилья сдерут. Главное ведь хозяевам вовремя подсуетиться. А тут не знаешь, на кого нарвешься.

    Насчет любви к животным в детстве...Это, батенька, имеет свойство проходить у некоторых людей. В детстве вы были другим человеком значит.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (04.11.16 14:07)

  • Ну... пусть пробуют) За собаку Путина меня мож и в тюрьму посадили бы.... Собака - друг человека... И тут важно - чей друг) У нас есть такие друзья, которые и людей безнаказанно убивают) Ну и моральный вред... В среднем по взыскиваемому, жизнь человека стоит дешевле моих кирпичей, но пробовать можна, да)
    Вы.. просто не имеете представления о субъективной стороне вопроса. Т.е. к мотивации, по сути. Вам показали сюжет, где собаку избили, наказание - 80 тыр, все, значит по 80 тыщ за пинок по попе собачонке) И в рамках административного преследования и в рамках уголовного, объективно вменение - запрещено. Т.е. без учета отношения обвиняемого к произошедшему, без учта его мотивов и целей.. По этому пути идет квалификация... Именно это определяет социальную опасность индивида.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Однако собака не кинулась и даже не гавкнула. А рассуждать, что бы могла сделать собака, можно бесконечно.
    Ну так и мужчина не выстрелил. И рассуждать о том, что он мог бы можно столь же бесконечно :dnknow:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Тема верно определена на ПээФ... "Друг человека" - категория неоднозначная) Я умышленно приравнивал собаку к скоту на развод именно для этого.... Иногда люди понимают только на контрасте, иногда - никогда. А именно про собак можно завести отдельную тему- это существа принимающие человека любым. Была бы у Чикотилы собака, она бы съедала трупы и лизала ему лицо... Очень интересный феномен с точки зрения психологии.
    Я, когда пишу в темах про взаимоотношения меж М и Ж часто (ладна - всегда), говорю о самодостаточности и прочем... И реально собака - это может дать... В этом одинокам-одинокам (искренне) мире... Нет, если ты не извращенец - там не будет секса... Но... Если ты хочешь чтоб тебя ждали дома - собака это решение... Она всегда ляжет рядом, оближет... И ты - не один...
    На мой взгляд, она потому и друг в условиях дня сегодняшнего, когда охотническая функция нужна мало кому. И убить ее, угрожать... Это, чисто ментально, как убивать оооооочень близкого человека... Отсюда и реакция.
    Ну и дальше, исходя из общей тактики поведения человека мы имеем то, что всем будет "нацрадь" если убьют гориллу посреди уицы - она опасна.... Потому что никто не знает как она себя ведет... А собака - ну все же знают, милое, домашнее....
    Я лишь за размышления на тему и не более... А мозги на снеги - банальный тролинг, тобишь провокация.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Я, когда пишу в темах про взаимоотношения меж М и Ж часто (ладна - всегда), говорю о самодостаточности и прочем... И реально собака - это может дать... .....
    Не может. Но это легче чем ходить к психологу или глотать таблетос. И уж точно проще чем расти над собой.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • все просто..
    вот так..

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Собака, конечно, друг человека, но все же это мезальянс. И в этой дружбе (если она здоровая) роли распределены однозначно: человек сверху - он главный, собака снизу - она подчиняется. Отсюда преданность и принимание любым.
    Именно по этой причине я очень настороженно отношусь, когда люди начинают говорить, что дескать "собаки лучше людей". Я в этом вижу подтекст "с людьми я отношения строить не умею - они мне не хотят подчиняться, а вот с собаками все прекрасно, поэтому они лучше". Причем в таком тандеме, когда хозяин опускает всех прочих людей ниже уровня собственной собаки, возможен и перевертыш в итоге, когда верхнюю роль займет собака. И такой тандем уже не есть здоровый и совсем не айс для общества.

    Я люблю животных (и собак в том числе). Но очень против, когда пытаются их на одни весы с людьми ставить. Для меня всегда люди главные, а животные второстепенные. Это совершенно не означает, что я оправдываю насилие над животными, наоборот, однозначное признание верхней роли за человеком определяет и столь же однозначную ответственность человека перед животными, которых он делает "друзьями" - "мы в ответе за тех, кого приручили" (с).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Всем здравствуйте! Долго читала тему, все-таки решила написать. Я за мужика. Объясню почему, так как у меня с детства дома собаки и даже когда-то мечтала стать кинологом, собак обожаю, чужих раньше не боялась, но до определенного момента. Как-то раз был случай, захожу в подъезд, навстречу с немецкой овчаркой спускается женщина. Собака с поводком, но без намордника. Я спокойно поднимаюсь навстречу, как. только поравнялась с собакой, она вцепилась мне в руку. Я не махала до этого руками, не боялась, от меня не пахло алкоголем. Меня спасло, что я была в курткe, и руку, по сути, она мне только придавила зубами, была бы голая рука, было бы хуже. Женщина начала кричать, пытаться ее оттащить, у нее не сразу это получилось. С тех пор я начала бояться чужих собак и самое противное, говорят, что они это чувствуют. И меня теперь реально бесит, когда выгуливают своих собак без намордника там, где это может помешать другим.
    Может быть мужчина уже бывал в подобной ситуации и не хочет еще раз испытать подобное. Так что если хотите уважения к себе, уважайте права других.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

    Исправлено пользователем Альфа (05.11.16 08:56)

  • А вот предположим ситуация стала развиваться следующим образом: мужчина пистолет достал, собака на него среагировала (может сама испугалась, может хозяйка какой знак подала с испугу) и кинулась хозяйку защищать. Варианты: либо мужчина покалечен, либо собака (возьмем щадящий вариант).
    Как суд может отреагировать в этом случае? Ведь пока пистолет не был показан собаке, было все тихо-мирно.
    Сразу предположим, что доказательства есть (например, наружная камера снимала).

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Хозяйка так же может заявить о самообороне при помощи своего оружия (собаки) :umnik:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • ННП

    https://play.md/2531304

    а как бы вы оценили действия этого мужчины? просто у нас на местном форуме мнения очень сильно разделиись)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Родители/хозяева рисковые люди - ребёнка с питбулем отпускать, хоть и ненадолго.
    Мужик, конечно, собаке добавил дополнительно, но это всем повезло, что собаке не понравился "дипломат", а не синяя шапочка на малОм - возможно, именно нахождение рядом маленького ребёнка добавило дюлей собаке. А то картинка-то вполне может вырисоваться - малыш с полуснятым скальпом, взрослая хозяйка с многочисленными травмами, повешенная собака...

  • Ну вот а у нас большинство осудило мужчину. Т.к. он напугал хозяйку -девочку (подростка). Якобы когда он махал как ненормальный чемоданом, он не подумал что может напугать девочку, а ведь она могла получить стресс. И вообще -трус он обыкновенный, поди и пьяный)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Ты уж лучше научи маму не замешкиваться, и собаку к наморднику приучи. У меня тут недавно соседского ребенка девочку 2-х лет так перепугали с доброй собакой... Родители два месяца по врачам ходили, и не исключено что этот страх у неё уже во взрослом состоянии не скажется... Поведение мужика считаю адекватным, идет видит неадекватную бабку с большой собакой естественно достал пистолет. Не ждать же когда собака на его кинется.

  • вот именно, рисковые и глупые. И мужчина по сути сделал так, что ребенка наверно больше так с собакой не отпустят. И может быть это был единственный способ донести до людей что так делать нельзя.
    У нас в подъезде есть женщина с собакой. Собака очень злобная, кидается на всех. Когда хозяйка выходит из лифта, собака с диким лаем выпрыгивает оттуда первая и кидается на тебя на длинном поводке. Тут не то что ребенок - тут любой человек шуганется и испугается. Знаете сколько раз я ей говорила по-хорошему, чтоб она придерживала собаку? раз 15. Она даже не отвечает, ей вообще все равно, она даже мимо меня смотрит, когда я с ней разговариваю. Пока я не разоралась на весь подьезд, не было никакой реакции. После этого целый месяц она выходила осторожнее, сейчас все по-прежнему. Вот я думаю - и что делать?

    Я кстати сама мама двоих детей. Мне было бы оочень неприятно и страшно за ребенка в ситуации как на видео, но я никогда не допустила бы такой ситуации, по сути это исключительно мое упущение как родителя :dnknow: наверное даже пришлось бы извиняться перед этим мужчиной :umnik:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • если государственная/муниципальная система защиты обывателя от неадекватов не работает. то остается только сакраментальное " Господь создал людей разными, а полковник Кольт сделал их равными"©

  • На видео пит не нападает-это однозначно , лезет, как слон в посудной лавке, познакомится-облизать :бебе: Если пошел бы в атаку-никакой чемоданчик его б не остановил :dry: , а реакция у терьеров секундная . Но ест-но, посторонним об этом неизвестно и знать не нужно. Дурак конечно трусливый, и детей напугал всех, но и его понять можно, скорее всего инстинкт взыграл оборонный. Родители конечно зря ребенку разрешают выводить одной, в целях безопасности и ее и собаки

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да, здесь у меня сын-подросток тоже утверждает, что "не нападает, полезла знакомиться". Мы три раза пересматривали, но на мой взгляд это было все-таки нападение)) был бы звук -понятнее было бы.
    вот обратите внимание на другое: только в этом топике и именно владельцы собак не колько раз повторили фразу в духе "да еслиб собака решила/захотела - то у него шансов бы не было /он бы ничего не успел". Ну так почему тогда вы (собирательный образ) пренебрегаете элементарными правилами - надевать на собаку намордник ??? Почему мы -обычные люди, некоторые даже не умеющие обращаться с собаками (да и не обязаны мы все знать правила поведения с собаками : как правильно выдыхать/не смотреть в глаза/не шевелиться/ползти и пр.).
    Читаю выше про прогрессивный пример в Москве, где здоровые собаки бегают во дворах (и детских площадках, не помню?) Без намордников. Елки, да хорошо что я не в Москве живу...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Да и без звука понятно-у собаки не характерное для нападения поведение, долго объяснять не собачнику все детали, да и питов знать нужно, что бы все это понять ))) Про намордники за других владельцев сказать не могу :dnknow: , так же , как и беготню по детским площадкам без поводков.
    Я ж у вас не спрашиваю, почему я в ветклинику пришла с котиком ( а котов я ношу на плече или руках, мои так приучены, ведут себя прилично и ничего не боятся ) , а там МЧ с девочкой лабрика пришел -ни поводка, ни ошейника, намордника тем более нет. Мы с котом на диванчик сели, кот на коленях и тут смотрю его собака крысится конкретно, а МЧ радостно заявляет, что она мама кормящая, нервничает, злится. Вот где хотелось пинка дать обоим. А если б я с ребенком маленьким была, а не с котом ? Это в помещении то 2 на 1 даже не разойдешься

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Прошу всех участников дискуссии помнить, что это Психологический форум, а не форум зоо-защитников. И помнить, что вопрос был "как правильно стоит себя вести в подобных ситуациях?"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • неадекват мужчина. собака ничего не сделала. оборона должна быть адекватна нападению. по закону

  • *тема очень психологическая. Мы очень часто ищем ответы на вопрос почему мир так жесток, отказываясь понимать, что именно ты сам  создал все условия для этого

    ну или так:
    Мы с легкостью меняем свое "твердое" мнение на прямопротивоположное, оказавшись "по ту сторону баррикады". Как правило, в этом случае мозг услужливо отключает нам память, дабы не ввергать и в без того дискомфортное состояние

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: неадекват мужчина. собака ничего не сделала. оборона должна быть адекватна нападению. по закону
    к собаке нет претензий - она собака. Вопрос насколько адекватен был человек на том конце шлейки. когда вывел ее (собаку) без намордника. По мне тут - обоюдка. Обоим высшим приматам минус в карму.

  • В ответ на: Мне было бы оочень неприятно и страшно за ребенка в ситуации как на видео, но я никогда не допустила бы такой ситуации, по сути это исключительно мое упущение как родителя :dnknow: наверное даже пришлось бы извиняться перед этим мужчиной :umnik:
    У меня вот аналогичное мнение :agree:
    Да, это очень неприятно, быть в этой ситуации (на месте любого из участников - хоть мужчины, хоть ребенка, хоть родителя ребенка). Но вот признать свою часть вины (независимо от личных ощущений) - это самое правильное.
    Пытаться все 100% вины за ситуацию возложить только на одну сторону - тупиковый путь ИМХО. У каждого есть своя часть вины. Ну не обязан был мужик знать особенности поведения бультерьеров. Но конечно и напугать девочку он тоже мог (без звука не до конца конечно все понятно).
    Правильно - это родителям извиниться перед мужчиной за очевидные упущения (в части того кому и как гулять с собакой), а мужчине после этого принести извинения за накал собственных страстей/эмоций. Это будет вежливый разговор двух адекватных взрослых и ответственных людей.

    А по поводу нападал или играться лез - бультерьеры конечно тоже могут быть очень милыми... Знаю одного такого, он очень добрый, ласковый и трусливый, всегда лезет, но исключительно с добрыми намерениями. У меня прям разрыв шаблона был, когда я ним первый раз общалась (совсем другие представления о породе у меня были). Но хозяйка у него очень ответственная, понимает, что окружающие не обязаны верить в доброту и мимишность ее песика и поэтому позволяет ему проявлять любвеобильность только дома и только с согласия гостей, на улице - поводок+намордник в любом случае.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: У меня тут недавно соседского ребенка девочку 2-х лет так перепугали с доброй собакой...
    У меня была аналогичная ситуация в аналогичном возрасте. На мои крики сбежалось полподъезда, а папа выскочил из квартиры в носках, не успев надеть ботинки. Года 2 потом меня вообще ни к каким животным подвести нельзя было. Но хорошо, что у детей в таком возрасте психика гибкая, а память короткая, поэтому со временем никаких последствий не осталось, наоборот даже - я к цепным злобным собакам могла подходить легко с протянутой рукой (пугая этим до чертиков хозяев собак) и те понимали, что я их не боюсь, страха 0 было (старый забылся, а новый еще не сформировался). Так что если родители сами не будут ей напоминать, то есть хорошие шансы, что все забудется (я совсем не помню ситуацию - только по рассказам родителей).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Мою младшую сестру в два года облаял игривый "щеночек" овчарки, причем было это при мне - мы с мамой шли, сестра была у мамы на руках. Щенок (юный, но овчарско-подроскового размера) действиетльно резвился, прыгал к ребенку и гавкал, а сестра пыталась маме на шею влезть повыше. Хозяйка собаки ее убрать не пыталась, зато кинулась объяснять, что это так песик играет и мол, это мама должна ребенку своему объяснить.

    В общем, фобия у сестры была до 20 с лишним лет - не могла мимо собак ходить, напрягалась, а они чувствовали и рычали, такой вот замкнутый круг. Сейчас, вроде, поборола (как сама говорит) - после нескольких ЛЕТ энергичной целенаправленной борьбы уже во взрослом возрасте.

    Я люблю собак и они ко мне вечно подходят знакомиться, но в той истории хозяйка - дура конкретная.

  • К сожалению тут все намного глубже...

  • если бы с собакой был хозяин, то дядя бы пропустил их молча. 99,99%.
    согласна, что намордник защищает собак от людей

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: