Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологи не помогают. Что дальше?

  • Долгое время пыталась выбраться из депрессии и разочарования в себе и в жизни самостоятельно, в итоге пошла к психотерапевту. Сходила на пять сеансов, результат нулевой. Выброс денег. Была еще у одной, тоже без толку. Какой-то набор банальных неработающих советов. Кому-нибудь вообще психологи помогают?
    Антидепрессанты пробовала, желудок не принимает их. Тоже не вариант. Что остается? Что делать, так и жить всю жизнь безрадостно, выхода нет?

  • Так может вам и не надо выбираться из этого разочарования? Может у вас такой способ существования, особенности характера. :dnknow:
    Не всем же радостно смеяться по любому поводу.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Это не жизнь, а мучение. Все чаще хочется ее прекратить.

  • Я почитала ваши сообщения. Это все еще связано с болезнью?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Болезни-это одна составляющая проблемы, есть и другие.

  • Для начала, вы в курсе, что психолог и психотерапевт это разные специальности в медицине?

  • Ну просветите в чем разница. Я не специалист. Обычно словом психолог, насколько я в курсе, обозначают психотерапевтов. Я была и у психотерапевтов, и у психиатра. Никто не помог.

  • Вам топик этот надо было создать в разделе здоровье и медицина.
    Психиатр - это врач, имеющий право и лицензию лечить медикаментозно.
    Психолог - это не врач.
    Остальное загуглите в интернете. Там все есть.
    У моей мамы были подобные проблемы, мы много а кому обращались, и к психиатру, и к психотерапевту, и к психологу, и теперь отличия их на практике знаю.

  • Причем здесь топик о здоровье? Речь о психотерапии в моем топике. Окей, давайте переименуем топик, заменим психологи на психотерапевты. По сути проблемы есть что сказать? Или форум уже совсем умер, помощи тут я тоже не дождусь, видимо?

  • Я сейчас посмотрела на сайте, у женщины, к которой я ходила написано «психолог», так что правильно я топик назвала. Не разбираюсь я в этих хитросплетениях психологии, оно мне надо?

  • В ответ на: помощи тут я тоже не дождусь
    Тут вопрос ожиданий. И от психологов, и от форума.
    Форум может дать только то, что он может дать - набор субъективных мнений и опыта отдельных участников форума. Психолог тоже, с использованием профессиональных методик, советов.
    Форум НГС в целом очень дружелюбная среда для всех, кто с миром сюда пришёл. Используйте его тоже как инструмент, почему бы и да!
    Но так всё равно вопрос чего Вы ждёте? И готовы ли выбираться, или собираетесь тонуть дальше, переложив ответственность с себя на психологов и окружение? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну если трачусь на психологов, то не просто так. Хочу свое психологическое состояние улучшить. Реально уже нет сил жить в таком состоянии, я просто в тупике. Может, кто-нибудь здесь посоветует какие-то методики, другие виды терапии. Кому реально помогло выбраться из депрессии, из кризиса.

  • Психолог Не врач!

    Он из депрессии не поможет выбраться, особенно если она затяжная, и нужна комплексная помощь.

    Врачи это психотерапевты (кстати не все из них имеют право и лицензию на медикаментозную терапию), и врачи это психиатры.

    Попробуйте обратиться в раздел Здоровье и медицина к доктору doksima, у нее свой личный топик, и она отвечает на вопросы.
    Только не швыряйте бесцельно деньги (там), и не нападайте на тех, кто вам отвечает (здесь)

    Алексий вам очень правильный ответ дал, прочтите его ещё раз.

  • В ответ на: Ну если трачусь на психологов, то не просто так. Хочу свое психологическое состояние улучшить. Реально уже нет сил жить в таком состоянии, я просто в тупике. Может, кто-нибудь здесь посоветует какие-то методики, другие виды терапии. Кому реально помогло выбраться из депрессии, из кризиса.
    посоветую, сами себя вытащите, ну хотя бы попробуйте.
    Начните с простого, запишитесь на аква-аэробику.
    И второе, только позитивные дела, и только позитив вокруг.
    Уберите весь негатив.
    В каком районе живёте?

  • В ответ на: Какой-то набор банальных неработающих советов.
    Каких именно?

    Так то задача психолога не советовать, а найти причину вашего состояния.
    А после, это уже ваша совместная РАБОТА.
    У психологов нет волшебной палочки от депрессии.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Я же писала выше, что пробовала пить антидепрессанты, они у меня побочки тяжелые вызывают. Я была у психиатра. Поэтому я и пошла к психологу, что не смогла медикаментозно лечиться. Психиатр мне и посоветовал обратиться к психологу.

  • Я хожу в тренажерку, когда здоровье позволяет. Насчет позитива вы смеетесь? Как убрать из жизни весь негатив? У вас есть такой способ? Это опять один из банальных, невыполнимых советов. В жизни куча неприятностей и проблем, которые от нас вообще не зависят.

  • Например: найдите хобби, смените место жительства, смените работу. Да неужели это стоит 2500 за сеанс? Неужели я в свои 45 лет не додумалась до этого? Если б было все так просто, какого черта я бы поперлась к психологу? Вот я не заметила никакой работы психолога. Она только слушала молча, иногда вставляла «грустно» или «а чего вы хотите?» Виллу на Канарах блин. :зло: :шок:

  • В ответ на: Алексий вам очень правильный ответ дал, прочтите его ещё раз.
    Какой? Использовать форум? Ну так я и пытаюсь. А то что я сама должна себя вытащить из депрессии, это я уже поняла. Если бы могла, давно бы вытащила, а не писала тут.

  • Попытаюсь объяснить свою проблему. Много лет я строила, как получалось, по мере возможностей, свою жизнь- замужество, ребенок, работа. И вроде все шло хорошо, но после 30-ти здоровье стало ухудшаться, пришлось вносить коррективы в свой образ жизни. Сейчас к 45 годам дочь уехала, живет в другом городе, мне ее очень не хватает, работа скучная, да от сидения за компьютером постоянно болит спина и падает зрение, кружится голова. Радостей в жизни все меньше. Я долго пыталась как-то что-то менять, и хобби-увлечения всякие были, но в прошлом году пришло четкое осознание, что лучше в жизни уже не будет, будет все только хуже. И нет теперь стимула что-то делать, к чему-то стремиться, радость жизни пропала совсем. Сколько ни настраивала себя на позитив, не помогает. Внутри я чувствую себя пустой, никчемной, бессильной, унылой. И часто приходят мысли о смерти. Психолог особо не копалась в этом, давала поверхностные советы, я ей говорю, что уже пробовала все это. А она «ну нужно еще пробовать всякие занятия, хобби». Ну я пробую, это отвлекает на время, но не заполняет чёрную дыру внутри. Не дает надежды на счастливое будущее. Это все несерьезно, ничего не решает, лишь временная передышка.

  • В ответ на: И нет теперь стимула что-то делать, к чему-то стремиться, радость жизни пропала совсем.
    Скажите, а вы ставили себе большие цели, я бы даже сказала невыполнимые. Например - собрать деньги на постройку онкоцентра/семейного центра/реабилитации животных (варианты, в зависимости от предпочтений). Или добиться того ,чтобы на пустыре была не многоэтажка, а сквер.

    Другой вариант - малые, но посильные дела, типа стать председателем дома и добиваться, чтобы дом ремонтировали, возле была ухоженная территория и т.д;

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Знаете, одно время я участвовала в отвоевывании места под сквер, в улучшении условий в нашем доме, дворе. Несколько лет эта борьба ведется, но теперь уже без меня. Потому что опять таки я осознала, что бороться с системой бесполезно. Я-жалкий винтик. Не хочу больше биться головой о стену. Тут ничего не изменится к лучшему в ближайшее десятилетие. В этом я абсолютно уверена.

  • В ответ на: Как убрать из жизни весь негатив? У вас есть такой способ?
    Вопрос не в том, чтобы убрать из жизни весь негатив. А способ тут есть, единственный действенный - если ты не можешь на что-то воздействовать, то ты можешь просто поменять своё отношение к этому.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В уныние мы загоняем себя сами, тут, главное, не дать ему овладеть собой. Жить - это тоже работа.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот я тоже не люблю все эти "драки", борьбу за что-то или против чего-то. :agree: Ну а просто какие-то мелочи сделать и им порадоваться - так вот это завсегда. :biggrin: Например, что от меня требует минимум времени и затрат, но уже более 10 лет приносит исключительно позитивные эмоции - это кормление синиц. Ну да, там можно и в этом исхитриться негатив найти, в драках с воробьями или в навозе от голубей. :biggrin: Но тут игнорируем это, и радуемся мельтешению мелких птах с жёлтыми грудками, да забавным поведением сереньких воробьёв. Опять же, кошкостадо всегда под рукой, отличное лекарство для меня - погладить кота. Но и тут тоже, вопрос в отношении:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: а чего вы хотите?
    а вы можете ответить на этот вопрос?
    желательно по пунктам, в порядке от главного к менее значимому?

    Вилла на Канарах, оно неплохо, только проблему не решит:)

    Какая проблема в приоритете - здоровье или отъезд дочери?

    Вы всю жизнь занимались одной работой и она вам наскучила, или раньше вы делали что-то другое,
    а потом, в силу обстоятельств, занялись скучным делом?

    В ответ на: Внутри я чувствую себя пустой, никчемной, бессильной, унылой.
    а что вас делало наполненной, значимой и радостной раньше?
    и вот раньше - это когда?
    и всё исчезло в один день и вы его помните или это была поэтапная потеря?

    В ответ на: А она «ну нужно еще пробовать всякие занятия, хобби»
    когда вы ЗАХОТИТЕ хобби оно у вас появится :knix:

    В ответ на: но не заполняет чёрную дыру внутри
    так это вы её создали, вам и штопать:)
    давайте с нами попробуем :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: В уныние мы загоняем себя сами
    большинство считают по-другому,
    что во всём виноваты обстоятельства, которые сложились не так,
    близкие, которые поступили не так, и это несётся как снежный ком.

    И потом, реальная проблема, которую можно было решить малой кровью,
    погребена под кучей разного шлака. И вот раскопать всё это - да, трудно,
    но можно, если есть желание.

    Если ТС пишет сюда, значит желание есть :knix:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Не хочу больше биться головой о стену.
    Я почему спросила - как раз вот такая борьба (возможно даже с нулевым результатом) отнимает много сил, энергии, зато в ее пылу вы не чувствуете черную дыру внутри себя. Тут главное не думать про результат, а думать про малые шаги к достижению этого результата.
    Вы будете заняты, цель благая - это даст возможность почувствовать себя нужным человеком.
    Потому как я поняла - простые человеческие радости вас не радуют, значит надо замахиваться на что-то глобальное.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: И потом, реальная проблема, которую можно было решить малой кровью,
    Очень часто и проблемы как таковой нет, а есть просто потеря смысла жизни и отсюда уже безрадостность и прочее.
    Не знаю, относится ли это к ТС или нет.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да, потеря смысла жизни, скорее всего.

  • Глобальное-это хорошо. Но ничего в голову разумного не приходит, что бы меня увлекло. Как-то не волнует меня строительство онкоцентров и ходьба по инстанциям, борьба с государственной машиной. Пошла думать.

  • Видимо, отъезд дочери спровоцировал ощущение пустоты, хотя уже несколько лет прошло. Видимся пару раз в год. Никогда раньше не думала, что это будет для меня так болезненно. Она-мой самый близкий, дорогой, любимый человек. Муж не может ее заменить.
    Поофессия моя мне первые годы нравилась, сейчас просто надоела. Одно и то же много лет.
    Проблемы со здоровьем отражаются практически на всех сферах моей жизни. Устала бороться, тратить деньги. Медицина наша разочаровала окончательно.
    Не вижу цели, смысла жизни, перспектив.

  • В ответ на: А способ тут есть, единственный действенный - если ты не можешь на что-то воздействовать, то ты можешь просто поменять своё отношение к этому.
    Вот я и ждала от психолога помощи именно в этом, как-то перенастроиться внутренне. Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить. Чтобы подсказала что это: кризис среднего возраста или просто затяжная депрессия. Ну как-то же люди выходят из этого состояния. А она советы банальные про хобби. :безум:

  • А еще знаете, с возрастом становишься циничнее и понимаешь, что в жизни нет смысла, каждый сам себе его придумывает. Пока дети растут с нами, они-наш смысл, а когда они уже самостоятельны, то мы вроде уже и не нужны этому миру, просто небо коптим со своими скучными работами, проблемами и хобби. Счастлив тот, у кого работа-смысл жизни. Но это не про меня. Хобби у меня есть, но они занимают лишь часть времени, они не могут быть смыслом жизни.
    Не знаю, как у других людей. У моих подруг еще дети не выросли, они через этот кризис не проходили. Кто успешно прошел? Интересно было бы услышать совет.

  • Попробуйте забить свою жизнь маленькими победами,только непременно нужно осознавать,что вы шли к этой победе!
    Они могут быть маленькими и смешными для посторонних,не обращайте внимание!
    :mauridia:

  • А еще 8 лет назад в аналогичный депресняк впал , купил щенка(никогда не был обладателем животных :biggrin: ).
    теперь это чудовище занимает часть (и уже не только моей :biggrin: ) жизни!

  • А да! Коль уж вы пришли на форум-надо общаться! :mauridia: Не охота-можно послать кого-нибудь куда-нибудь(например меня :biggrin: )

  • Ну я и общаюсь

  • как вам мое предложение? :biggrin:

  • В ответ на: Вот я и ждала от психолога помощи именно в этом, как-то перенастроиться внутренне.
    А не надо ждать, надо потихоньку, полегоньку, перенастраиваться. И тут правильно, что по тем или иным причинам отказались от попыток медикаментозной терапии - антидепрессанты просто превратились бы в замену наркотиков и алкоголя, но не решили бы проблему.
    В ответ на: Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить.
    Вот тут "всё сам". Направить ход мыслей в нужное русло мозгоправы могут, но за нас они ничего не сделают.
    В ответ на: что это: кризис среднего возраста или просто затяжная депрессия
    Да какая разница? как ни назови, вопрос возник, надо проработать. По большому счёту судя по описанию это сочетание того и другого.
    В ответ на: Ну как-то же люди выходят из этого состояния.
    Не всегда быстро. И в каком-то смысле это ж состояние перманентное - печаль, тоска, уныние - они ж на любого напасть могут. Ну напали и напали. Игнорируем их, пропускаем стороной.
    В ответ на: А она советы банальные про хобби.
    Так нет ничего нового под солнцем. В какой-то степени любой совет он и окажется банальным.

    Тут скорее вопрос стоит доверия и взаимопонимания, которое должно возникнуть между психологом и его клиентом. Если доверия и взаимопонимания нет, то можно 358 сессий провести, а не 5, и эффект будет нулевым или отрицательным. Мне немного проще наверное, потому как я просто точно знаю, к кому из психологов я могу обратиться. :biggrin: Соответственно, когда схожая проблема возникла - я уже знал к кому идти, эти люди уже в моей социальной зоне общения были и есть. И тут скорее вопрос выдохнуть, и найти своего психолога, но не ожидая чудес за пару встреч. И понимая, что движение идёт и через банальные очевидные вещи. Или не торопиться искать, просто какие-то вопросы проговаривать, здесь, или за пределами форума.
    Всё исключительно по моему скромному непрофессиональному мнению, я в данном случае пациент.:смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Видимо, отъезд дочери спровоцировал ощущение пустоты
    а до её отъезда ваша жизнь равнялась жизни дочери?

    Она ваш любимый дорогой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек.

    В ответ на: Муж не может ее заменить.
    А должен?

    Каким образом муж может заменить дочь?

    Какие у вас отношения с мужем?
    о чём вы разговариваете?
    что вы к нему чувствуете?
    а он к вам?

    В ответ на: Поофессия моя мне первые годы нравилась, сейчас просто надоела. Одно и то же много лет.
    Это нормально:)
    Если она вас кормит, можно найти с ней точки примирения:)

    Вы так и не сказали, а чего вы хотите?

    Говорите нет цели, а как она может появиться, если вы её сформулировать не можете :umnik:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: а что вас делало наполненной, значимой и радостной раньше?
    и вот раньше - это когда?
    и всё исчезло в один день и вы его помните или это была поэтапная потеря?
    где ответы на вопросы? :1:

    В ответ на: Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить.
    в корне неверное ожидание к сожаленью

    вам тут же ПОДСКАЗАЛИ много чего, но это наш опыт, не ваш,
    он вам может помочь умозрительно:) но не решит вашего вопроса

    Так что не ленитесь, работайте, отвечайте на вопросы :yes:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: У моих подруг еще дети не выросли, они через этот кризис не проходили. Кто успешно прошел? Интересно было бы услышать совет.
    Ну, у меня взрослая дочь и даже уже живущая в другом городе (наконец-то удалось ее туда выпнуть :biggrin: ). Но мой опыт вам не поможет, у нас изначально разные подходы к этому делу, да и сами мы разные.
    Да, дочь - может самое лучшее что было в моей жизни, но у меня кроме нее очень насыщенная жизнь и я уже давно отношусь к ней как взрослому равноценному человеку.
    ИМХО, один человек не может быть смыслом жизни другого человека (по каким бы то ни было горизонталям-вертикалям).

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Насчет щенка? Ну нафиг, с ним гулять надо, а еще они лают. У меня была собака, я бы завела, если бы не эти недостатки. Люблю животных.

  • Ну никаких денег не хватит психологов этих перебирать. Опять все самой :umnik:
    Надеюсь на форум.
    Конечно, уныние у всех бывает периодически. Проблема в том, что оно у меня теперь почти постоянно.
    У вас была похожая ситуация? Что вам помогло?
    Я стараюсь отвлечься всякими делами, но это ненадолго помогает забыться, как и отпуск. Все равно очень часто накрывает уныние и разочарование.

  • :biggrin: нафиг-уже неплохо!
    Но,таки плюсов будет больше в вашем положении:бебе: :роза:

  • В ответ на: а до её отъезда ваша жизнь равнялась жизни дочери?

    Она ваш любимый дорогой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек.

    Каким образом муж может заменить дочь?
    Нет, не равнялась. Просто мне не хватает общения с ней, она мой самый любимый человек в мире. Знаете как трудно расставаться с любимыми людьми? Я в курсе, что она самостоятельная. Причем здесь это?
    Муж не может заменить дочь. Просто многие говорят типа «ну это нормально, что дети становятся самостоятельными, у вас же есть муж, вот с ним и общайтесь». Я общаюсь как с мужем, отношения нормальные. Но дочь-это другое. Эта пустота, видимо, навсегда. И внуков я своих будущих практически не увижу. Это все повергает в уныние.

  • То чего я хочу, недостижимо. Какой смысл об этом говорить?

  • В ответ на:
    В ответ на: а что вас делало наполненной, значимой и радостной раньше?
    и вот раньше - это когда?
    и всё исчезло в один день и вы его помните или это была поэтапная потеря?
    где ответы на вопросы? :1:
    Я ответила-дочь.
    Когда мы втроем жили вместе, мы все были моложе, здоровее, веселее. Друзья тоже были моложе, веселее. Как-то было радостно, весело. Или это нормально, что с возрастом все это проходит? Ну не получается с этим смириться.
    Блин, я тут много о себе написала, но практически никто не написал о своем опыте.

  • В ответ на: Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить.
    в корне неверное ожидание


    А на кой черт тогда нужны психологи?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: