Погода: -12°C
  • В Новосибирске талоны пораньше ввели, чем в моем родном городе.

    Из детства я помню, как бабульки с утра, еще до открытия магазинов занимали очередь за колбасой, которую давали только в шесть вечера. К этому моменту скапливалась офигенная очередь. Так что всякими колбасными изделиями я в детстве не был избалован. Мы чаще даже в копторге колбасу брали из-за этого. А приехал в 87 я в Новосибирск и вначале ничего не мог поняить: на прилавках среди белого дня лежит колбаса очень даже товарного вида, и абсолютно нет очередей. Можно сказать, первый раз в жизни вот так вот колбасу увидел. Потом я, конечно понял, почему это никто не стремиться сразу же смести эту колбасу с прилавка.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • а цирк, сколько стоил цирк?

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: талоны помню, но не помню, чтобы я стояла в очередях:улыб:
    А я помню, что сыр в магазинах появлялся в 18:30. К этому времени уже выстраивалась очередь и когда привозили етот продукт, все получали по одному куску в одни руки. Кто ближе к началу очереди - тому возможность выбрать кусочек побольше. Меня иногда отправляли занимать очередь, а потом кто-нибудь из родителей подходил и у нас было целых ДВА куска сыра:хехе:(не ходить же за ним каждый день).

  • Да, картошка была классная. Как раз прочитав про 22 коп за биквитное пирожное, я сидела и безуспешно вспоминала, сколько эта картошка стоила.
    А еще потом появился тортик "Ежик", сделанный на подобие этой картошки. И по тем меркам он стоил ужас сколько. Но не помню сколько. Кажется 4 руб

  • Просто к моменту твоего приезда в уездный город Н-ск местные аборигены уже успели пресытиться этой гадостью, называемой якобы колбасой, а вот заезжим провинциалам, годами её не кушавшим, даже и эта гадость казалось редким деликатесом... :миг:

  • "А я помню, что сыр в магазинах появлялся в 18:30..... "
    Пока талоны на масло не ввели, мы и сей продукт таким образом получали. Я помню, что мои одноклассницы ночью вставали и с мамами ходили к магазину. Очень этим гордились.
    Просто масло, кажется, давали 2 раза: утром и вечером

  • В ответ на: А приехал в 87 я в Новосибирск и вначале ничего не мог поняить: на прилавках среди белого дня лежит колбаса очень даже товарного вида, и абсолютно нет очередей. Можно сказать, первый раз в жизни вот так вот колбасу увидел. Потом я, конечно понял, почему это никто не стремиться сразу же смести эту колбасу с прилавка.
    Товарный то у этой колбасы был скорее вид, чем вкус. А народ хитрый, на вареную колбасу не бросался, а ждал конца месяца, когда для выполнения плана на прилавки выкладывали полукопченую. Иногда не получалось и пачка неизрасходованных талонов пополнялась еще несколькими бумажками.

  • Не...невсегда полукопченную, еще ветчина была за 3 р 50 коп

  • Нет, Джес, ветчина стоила 4 р. 20 коп., а то, что продавали по 3 р. 50 коп., называлось "Ассорти"... что, в общем-то, довольно точно соответствовало действительности, т.к. это нечто представляло из себя спресованную смесь всяческих отходов колбасных производств...

  • Ну водка то за 10 лет не должна сильно испортиться. Хотя это и не коньяк, чтобы лучше становиться :).
    Дома до сих пор лежит пара пачек каких-то болгарских сигарет. Раз дефицит - покупали, отдавали знакомым. Тогда это для курящих неплохой подарок был. Несколько пачек держали на случай, если гости без сигарет окажутся. Так и завалялись. Вряд ли их кто-нибудь теперь рискнет курить.

  • это точно:улыб:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • ===Я любил пломбир за 20 и шоколадное за 15.===

    Ого! Где это у Вас шоколадное мороженое продавали? Сроду не видел тогда такого.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (14.04.03 10:51)

  • ===Причем в бумажных стаканчиках, вафельные часто дырявые попадались.===

    Ага-ага, а к бумажным стаканчикам ещё и палочку деревяную давали. А к вафельным оч. редко.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • ===А ещё был Луна-парк за 1 руб.===

    А ещё был прокат велосипедов в Нарымском сквере, паспорт + 15 коп. и велосипед твой на час :улыб:

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • "Сроду не видел тогда такого. "
    Было такое. Вкусное. Невсегда, правда, может потому и не видели

  • Хм.. пирожное картошка в Зебре продаётся, периодически покупаю..)

    А тогда, раньше, мы её сами делали.. Сухари там на мясорубке крутили, все дела.. :ха-ха!:

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Лады, убедили..) Видимо, к нам, завозили не весь ассортимент мороженого.
    Зато у нас иногда, правда оч. редко, продавали сахарную вату..:бебе:

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • я тоже пару раз пробовала сделать сама, после того как они перестали продаваться... :улыб:
    но не то, не то... :хммм:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Было шоколадное, факт, но редко. А в "Детском Молочном Баре" было много разного мороженого - Планета, Космос, Золотая осень, Сибирское (то с клюквой, то с польской свежезамороженной красной смородиной) - и все это по 20 с чем-то копеек. Да еще молочный коктейль.

  • И не только в "Молочном баре", еще и в кафетерии в ТЦ на 2 этаже. Мороженое мы туда обычно ходили есть, пока "Молочный бар" не открылся

  • Господи, всё про жратву, да про жратву...прямо звери какие-та...
    Так ведь может и аппетит разыграться !! А мне сегодня на шейпинг вечером..имейте совесть-то...

  • Ну, и поверни разговор в другое русло. Вспомни, например, что продавали такие страшные капроновые колготки по 3 руб за пару. И очередь за ними была.....почти как за сыром:миг:

  • >>>>и кефир в бутылках...


    э-э-эх... и с пробкой из фольги....:улыб:

    F30 & T30 owner.

  • >>>>и в транспорте были такие билетные кассы, "на честность"... и компостеры


    и надписи, типа: совесть лучший контроллер...

    F30 & T30 owner.

  • >>>когда
    появилась пепси-кола


    И делали ее на первом заводе в Новороссийске..
    а попробовал я ее впервые в Геленджике в 1986...хех....

    F30 & T30 owner.

  • >>>а кто помнит, сколько стоило пойти в кино?


    10 коп. на мультики:улыб:

    F30 & T30 owner.

  • >>>Поэтому
    иногда приходилось за ним мотаться в Москву...


    Поэтому, только ступая с самолета в мский аэропорт, бежали за бородинским и прочими эскимами..

    F30 & T30 owner.

  • >>>а еще пирожные "картошка"... и овсяное печенье... сейчас такие не делают...


    да, сейас ту "картошку" не найдешь, эт точно...

    F30 & T30 owner.

  • >>>>Ага-ага, а к бумажным стаканчикам ещё и палочку деревяную давали.


    Правда мороженное отдавало этим картоном, что жуть как не нравилось..

    F30 & T30 owner.

  • >>>>А тогда, раньше, мы её сами делали..

    а также "колбаску", только вместо сухарей крутилось печенье...

    А кто помнит, когда появились галеты???
    такая вещь была...:улыб:

    F30 & T30 owner.

  • ===А кто помнит, когда появились галеты???===

    У нас когда они появились я не помню, потому что нам сюда их присылали родительские приятели из Узбекистана.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • >>>>их присылали
    родительские приятели из Узбекистана.


    Да, и такое не повторится, когда через страну, протянувшуюся на тысячи километров в разные стороны в посылках и прочих бандероях пересылались продукты питания и ТНП. Кто чем был богат,... тем и снабжал родичей и друзей за тысячи километров...:улыб:

    F30 & T30 owner.

  • в посылках и прочих бандероях пересылались продукты
    ----------------------------
    ага... нам присылали рыбу с озера Селигер... мелкая такая, соленая, сушеная... не знаю как она называется, но очень вкусная... а культа пива и такого его количества и разнообразия не было:улыб:да и я была маленькая, лет 7-12-ти, что все равно бы не оценила (с пивом-то):миг:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: Просто к моменту твоего приезда в уездный город Н-ск местные аборигены уже успели пресытиться этой гадостью, называемой якобы колбасой, а вот заезжим провинциалам, годами её не кушавшим, даже и эта гадость казалось редким деликатесом... :миг:
    Нет, просто местные аборигены знали, что без талонов ее не купить, а если купить по талонам сейчас, то до новых талонов другую колбасу уже больше не купить.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • В ответ на: ===Я любил пломбир за 20 и шоколадное за 15.===

    Ого! Где это у Вас шоколадное мороженое продавали? Сроду не видел тогда такого.
    Извиняюсь, я там опечатки поправил. И цену на пломбир: он по 20 был.

    А шоколадное мороженое у нас всегда было, только не каждый день и неделю :спок:
    Пломбир чаще был.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • В ответ на: И не только в "Молочном баре", еще и в кафетерии в ТЦ на 2 этаже. Мороженое мы туда обычно ходили есть, пока "Молочный бар" не открылся
    Точно, в торце в кафетерии я часто любил есть мороженое. Особенно мне нравилось "Раздолье": с шоколадным сиропом и вафельной крошкой.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • а кто помнит, сколько стоило пиво?

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: а кто помнит, сколько стоило пиво?
    0.5 л "Жигулевское" и некоторые другие сорта - 50 коп., из которых 30 коп. - собственно пиво и 20 коп. - бутылка. "Жигулевское Специальное" - 55 коп.

  • а еще был ужасно вкусный сок в ужасных трехлитровых банках... и болгарские помидоры...

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: а кто помнит, сколько стоило пиво?
    Бутылка жигулевского стоила 37 копеек со стоимостью посуды.
    Разливное жигулевское по 48 копеек литр.

  • >>>и болгарские
    помидоры...


    И вообще была целая куча болгарской косервации под брендом "Глобус". по моему....


    А еще.........
    ХИТ..
    мороженые кусочки ананасов в полиэтиленовых пакетах очень маленькой расфасовки, кто такое помнит??

    F30 & T30 owner.

  • В ответ на: Бутылка жигулевского стоила 37 копеек со стоимостью посуды.
    Наверное, тогда я еще пил сок из трехлитровых банок :). Или лимонад по 30-35 копеек.
    Хотя если лимонад - 30, то посуда - 20 и пиво уже не 37. Значит тогда я еще совсем не пил, по крайней мере, на свои ;).

  • До того, как эти бутылки стоили 20 копеек, они стоили 12.

    Молочные 15, а баночки из-под сметаны 10.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • 15 - это поллитровые, литровые молочные - 20.

  • Да, а я еще помню, что тогда никто сидя за соседними столами не разговаривал друг с другом ни через Бельгию, ни через Швецию, ни через другие буржуазные страны.:миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • ===мороженые кусочки ананасов в полиэтиленовых пакетах очень маленькой расфасовки, кто такое помнит??===

    Я! Я помню..) Жутко кислая была это диковина.. :ха-ха!:
    Но ничего, лопали во всю..

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • ===а еще был ужасно вкусный сок..........

    А ещё ужасно вкусная тушёнка "Великая Китайская Стена".. :миг:Помните такую?

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: Да, а я еще помню, что тогда никто сидя за соседними столами не разговаривал друг с другом ни через Бельгию, ни через Швецию, ни через другие буржуазные страны.:миг:
    :улыб:Тогда для этого даже Коченево не привлекалось :p.

  • Кста, а почему такой хороший топик и в мусорке вдруг? Жалко, если самоликвидируется.. :хммм:

    СЗОТ...

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • А это не Фиалку, это скорее Анонима вопрошать надо.:миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: