Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Комната отдыха /

Помогите решить задачку

  • тьфу, конечно же 1 и 4.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: тьфу, конечно же 1 и 4.
    Угу.:улыб:

  • Что-то не врубился... :dnknow: Поясните пожалуйста:улыб:

  • То, что тип не смог узнать их возраст до того, как другой сказал, что одна старше другой, говорит о том, что число голубей - квадрат какого-то числа. Это числа 4, 9, 16, и т.д.
    Дальше смотрим.. Раз они дошкольницы, то 9 уже отпадает (вариант 1 и 9 не подходит), остается 4.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Голубей могло быть 6. Тогда тоже есть два варианта соответствующих условию: 6 и 1, 2 и 3.

    Или сейчас в школу берут с 5 лет? (Я то сам пошел с 6, но это было в виде исключения в качестве эксперимента, все мои одноклассники на год или на два меня старше)
    Строго говоря, если сейчас в школу берут с 6 лет, то в условии надо уточнять месяц в котором происходит действие, так как 8 месяцев из 12 ребенок всёравно ещё дошкольник. :umnik:

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (21.08.07 13:37)

  • В ответ на: Голубей могло быть 6. Тогда тоже есть два варианта соответствующих условию: 6 и 1, 2 и 3.
    Никак там 6 не получается. Чисел, раскладывающися на целые множители меньше 7, таким образом, чтобы потребовалось уточнение о неравности возрастов дочерей, всего одно - 4.

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • То есть, вы хотите сказать, что 6 х 1 не равно 3 х 2 ??? :eek:

    Это у Вас высший пилотаж из высшей математики... тоже самое что доказать 2 х 2 = 5 !!! (А доказательство есть!) :ха-ха!:

    Вы ошибаетесь насчёт уточнения НЕРАВЕНСТВА ВОЗРАСТА. В условии написано - "этой информации недостаточно", причём тут неравенство возраста? Не выдавайте подразумеваемое за действительное.

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (23.08.07 10:04)

  • Условие задачи неоднозначно! В Америке в школу идут с 5 лет, у нас с 6... Если дело происходит в Америке, тогда может быть только один вариант количества голубей - 4. Если дело происходит у нас, то уже два варианта - или 4, или 6. Вариант "4" Вы обосновываете тем, что последняя фраза "теперь я точно знаю возраст" принимается за абсолютно истинную. Это неверно!!! Логически безупречно было бы - "Возраст твоих дочерей такой-то" и ответ "Ты прав". А в данном случае друг мог и ошибиться с определением возраста, то есть утверждение "теперь я точно знаю возраст" истинно с точки зрения произносящего, но ложно с точки зрения постороннего наблюдателя.

    И ты, Брут...

  • Ещё одно сомнительное с логической точки зрения утверждение - "старшая похожа на отца". Например моя младшая дочка была вылитая я до возраста один год, а потом всё, престала быть похожей... ну, тоесть всё равно похожа, но уже совсем мало. Отсюда я делаю вывод, что в условии задачи этой фразой может утверждаться как и просто неравенство возраста, так и строго определённая разница в возрасте, например 5 лет... а почему нет?
    Ещё один возможный вариант: старшая - удочерённая, и просто похожа на своего биологического отца...
    И таких вариантов можно придумать достаточно, и ни один НЕ БУДЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ условию.

    И ты, Брут...

  • Еще раз:
    Если голубей 6, то даже после второй фразы (про старшую) он не смог бы назвать возраст. Так что остается только один вариант.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Ещё раз. Даже после второй фразы про старшую в условиях задачи остаётся НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ, потому как с точки зрения строгой логики фраза "старшая похожа на отца" может означать не только то, что есть разница в возрасте, но и то что эта разница строго определённа, например 5 лет, и Вы ни в жисть не докажете что это не так. :спок:

    А если разница в возрасте строго определённа и составляет 5 лет, то правильный ответ может быть только один - 6 и 1.
    Просто это скрытое условие очевидно для персонажей, но неочевидно для посторонних наблюдателей.

    P.S. Я предполагаю, что всётаки это пиндосская задачка, наши как-то подходят к этому более ответственно в плане логических построений... А для пиндосской задачки - да, элементарное решение, даже уже потому, что там школьный возраст начинается с 5 лет.
    Я бы переформулировал условия задачи так:
    ***
    -Привет!
    -Привет.
    -Как дела?
    -Хорошо. У меня уже две дочки дошкольницы.
    -А сколько им лет?
    -Возраст одной умноженный на возраст другой равен количеству голубей вот у этой скамейки.
    -Этой информации не достаточно...
    -Мои дочери родились не в одном и том же году.
    -Теперь понятно, твоим дочкам столько-то лет.
    -Правильно!

    Вопрос: сколько дочкам лет?
    ***

    Такие условия более корректны с логической точки и имеют один правильный ответ (4 и 1), но только для нашей действительности, если внешние условия изменятся, например в какойнить стране школьный возраст начинается с 8 лет, то соответственно задача опять станет некорректной (неоднозначной, двусмысленной).

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (23.08.07 14:37)

  • Смотри - сначала вариантов куча. После первого вопроса остаются варианты:
    1 1 (1)
    1 2 (2)
    1 3 (3)
    1 4, 2 2 (4)
    1 5 (5)
    1 6, 2 3 (6)
    1 7 (7).
    Всё.
    То, что он не может определить возраст после первого шага, означает, что голубей либо 4, либо 6.
    Если он смог узнать возраст после следующего ответа - это значит, что все его сомнения отпали. То есть, голубей было 4 штуки, и он сомневался, 1 и 4 или 2 и 2.
    Если бы голубей было 6 штук - он не смог бы узнать возраст, информации по-прежнему было бы недостаточно.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Вы не внимательно читали мои предыдущие посты. :улыб:
    Фраза "теперь я точно знаю возраст" БЕЗ подтверждения собеседника НЕОДНОЗНАЧНА! Она может быть как истинной, так и ложной... вычисляющий просто ошибся, не учел какоенибудь условие, но заявил, что точно знает ответ.... в условии задачи нету подтверждения... это логически НЕКОРРЕКТНО, вызывает двусмысленность.

    И ты, Брут...

  • В ответ на: информации по-прежнему было бы недостаточно.
    Информации достаточно, просто она подразумеваемая, так же как в определении школьного/нешкольного возраста.

    И ты, Брут...

  • Имхо "теперь я точно знаю возраст" означает, что у чела не осталось сомнений..:улыб:И если голубей 6, то после этой фразы сомнения все равно останутся, ибо нельзя определить точный возраст.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Но человек ошибся, сомнений у него нет, но он ошибся, как быть?

    И ты, Брут...

  • В ответ на: 1 7 (7).
    Всё.
    С чего вы взяли?
    Почему всё? Почему не до 5 лет? пиндосы идут в школу в 5 лет.
    Почему не до 8 лет? Мумбо-юмбо в уругвае идут в школу в 8 лет... :спок:

    И ты, Брут...

  • Как он может ошибиться?:улыб:Он видит перед собой голубей (их 4 или 6, это уже выяснили). Если их 6, то он не может точно назвать возраст после второго ответа (вариант блефа отпускаем.. :)). Если их 4, тогда можно точно определить.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: С чего вы взяли?
    Почему всё? Почему не до 5 лет? пиндосы идут в школу в 5 лет.
    Почему не до 8 лет? Мумбо-юмбо в уругвае идут в школу в 8 лет... :спок:
    А кто сказал, что дочки пиндосы или племенные мумбо-юмбки?:улыб:Мы ж в России живем, да и разговор идет на русском, а не на эфиопском...:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • А тогда кто сказал, что фраза "старшая похожа на отца" может означать только то, что есть разница в возрасте, но не может означать строго определённой разницы в 5 лет? :спок:

    И ты, Брут...

  • И, кстати, будь голубей хоть 8 (главное, чтоб не 9) задача не изменится..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Эта фраза означает, что разница как минимум есть. Допустим, голубей 6. Что прояснится после этой фразы?:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • короче, склефасофские! давайте другую задачку!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Есть два одинаковых стакана, в которые налито поровну: в один – молоко, в другой – кофе. Из первого стакана переливают ложку молока в стакан с кофе. Потом размешивают, и из второго стакана обратно в первый переливают ложку смеси кофе с молоком. Чего теперь больше: молока в кофе или кофе в молоке?
    Задачку знаю уже лет с 7ми... Кто докажет мне правильный ответ?:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • в стакане с где было молоко кофе больше! т.к в кофей сыпанули полную ложку молока, а в молоко насыпали и молоко и кофеёк!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Не-а:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • ЕСли прикол в том что в кофе нет молока, а молока нет в кофе, то я написал чётко что в стакане где было налито молоко!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: Мы ж в России живем, да и разговор идет на русском, а не на эфиопском
    Это Ваше допущение :спок: В условии задачи ничего про это не написано... А раз Вы позволяете себе одно допущение (подразумеваемое условие), то почему я не могу позволить себе другое допущение (подразумеваемое условие), а именно - разница в возрасте определяемая похожестью на отца составляет 5 лет. :спок:

    И ты, Брут...

  • поровну будет каждого в каждом:хехе:

  • Молока в кофе больше.
    Спасибо.

    Los

  • В ответ на: в стакане...
    Вопрос не про стаканы, со стаканами всё ясно, Вы правы... Вопрос про всё кофе и всё молоко, а их количество не изменилось, то есть ответ - одинаково.

    P.S. Вот ещё один пример, когда подразумеваемое пытается вытеснить действительное... Человеку кажется что вопрос про СТАКАНЫ, а на самом деле вопрос про содержимое, которое никак не привязано к ёмкостям, куда оно налито. :umnik:

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (24.08.07 08:56)

  • Не, задачка не шуточная..:улыб:По другому вопрос можно сформулировать так: чего больше - молока в стакане с кофе, или кофе в стакане молока?
    Кстати, можете поздравить, сегодня с утра наконец-то допер до решения этой задачи!!!:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Я ответил правильно или нет?
    Спасибо.

    Los

  • В ответ на: чего больше - молока в стакане с кофе, или кофе в стакане молока?
    Это совершенно другая задача Ватсон! :спок: Формулировки должны быть чёткими! Если вопрос про СТАКАНЫ, надо писать скока молока в СТАКАНЕ с... А если вопрос про содержимое (кофе, молоко), то Вы уж определитесь ответ на что вам надо получить, а мы тады ужо порешаем... :umnik:

    И ты, Брут...

  • очевидно, что поровну.
    Написать пару уровнений с количеством переносимых кофе и молока и все будет видно )))

    We will troll you!!!

  • lendik - первое место,
    Capone - второе,
    типасерьезный, евг666 - неправильно, но тем не менее поделили между собой третье место.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Написать пару уровнений
    Уравнения писат здеся влом, поэтому приведу численный пример, надеюсь он правильный... :спок:

    100 гр. молока --> 1 гр в кофе | 99 гр. молока ................. (0,9901 гр. кофе ...... | 99.0099 гр. молока + 0,9901 гр. кофе
    ........................................... | ...................................... + 0,0099 гр. молока) |
    100 гр. кофе ........................ | 101 гр. гремучей смеси --> 1 гр. смеси в молоко | 99,0099 гр. кофе + 0,9901 гр. молока

    И ты, Брут...

  • Не смог разобрать...:улыб:
    Логика такая же как у меня?
    Пусть в стаканах по 10 грамм жидкостей (просто х заменим на 10, для наглядности).
    Ложка - 1 грамм.
    1. 1гр. молока в кофе: молока 9 грамм, гремучей_смеси_1 11 грамм.
    2. Черпаем ложку гремучей_смеси_1 (в ней оказывается 1/11 ложки молока и 10/11 ложки кофе), переливаем в стакан молока. Итого в сакане молока 9 грамм молока было+1/11 грамма молока добавили+10/11 грамма кофе.
    В стакане кофе 10 грамм кофе+1 грамм молока-10/11 грамма кофе-1/11грамма молока.
    Поровну.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • или так:
    V объем стакана, v - объем ложки
    При первом переливе концентрация кофе в стакане с молоком:
    n=v/(V+v) ну а молока в нем: n1=V/(V+v)
    после второго перелива - в первый стакан из второго попадает
    Vv/(V+v) молока(концентрация на объем: n1*v), а кофе во втором остаетсяте же n*V то есть Vv/(V+v)
    то есть поровну.

    Исправлено пользователем lendik (24.08.07 22:01)

  • :ха-ха!: а хде интегралы, матрицы, нелинейная алгебра? Хде, я вас всех спрашиваю!!! :зло: :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Задача с Баша, никак в толк не возьму, помогите.
    Три рабочих заказали в столовой одинаковые комплексные обеды. Официантка принесла счёт на 25 руб, они дали по десятке. Из принесённой сдачи в 5 руб. взяли себе по рублю, а 2 отдали официантке. Итого получается, что каждый потратил по 9 руб. и 2 руб. официантке, т.е. 27+2=29. Куда делся рубль?

  • Здесь по-моему уже было? Или у меня дежа вю?:улыб:
    Никуда рубль не девался. Они потратили 25+2 чаевых. Вот и получается по 9 на рыло.
    На руках у них осталось 3р.
    Понятно объяснил?:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Куда делся рубль?
    ==============
    Инфляция, друг мой, инфляция......

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Угу, невидимая рука рынка себе заграбастала.. :yes.gif:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Ну мил человек, зачем 2 р. чаевых дважды то приплюсовывать, а про сдачу в 3 р. совсем забыть?

    И ты, Брут...

  • Нет, из предыдущих-то объяснений всё понятно, а вот Вы меня не путайте - где-ж дважды 2 р., и кто забыл про три рубля??? Сами внимательней читайте.

    Исправлено пользователем Neverstop (20.09.07 11:16)

  • Дважды два рубля - счет был на 25, в задаче говорится, что отдали 27 (25+2) и ЕЩЕ 2 официантке - вот и второе прибавление двух рублей.
    А сдача 3 рубля....

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Какие вы тут все мелочные!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • тоже мне алигарх нашелся!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Отдали 27 - вообще-то имелось в виду что отдали по десятке и по рублю потом обратно забрали, итого потратили по 9, а 2 осталось у официантки. Так что никаких 25+2 и ещё 2. С решением всё уже понятно, что отнимать 2 рубля надо было от 27, просто изначально уловие задачи зашоривает, что 29 выходит, но вы-то сами в условии не путайтесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: