Пролог
Поездка планировалась с таким расчётом, что бы попасть на парад в честь дня ВМФ, проходящий в т.ч. и в Севастополе, каждый год в последнее воскресенье июля. В этом году эта дата выпала на 31.07.16. Но поскольку по графику отпуск попутчиков начинался с 22 июля, решили на первые 10 дней остановиться в городе русской славы и городе-герое. После праздника запланировали для осмотра местных достопримечательностей, на несколько дней южный берег, с центром в Ялте.
Квартиру в Севасе искали по сети, ибо из знакомых в таком большом составе из 6-х человек никто не ездил, и соответственно подходящих вариантов не было. В итоге, без предоплаты (что не так просто, как оказалось) было согласовано проживание в районе Казачьей бухты в двух комнатах трёхкомнатной квартиры на пятом этаже семиэтажного дома относительно свежей постройки. Планировка нас устроила, стоимость в 2000р\сутки - тоже. Местонахождение, на самом деле, не очень удобно - в этом был основной минус, т.к. на проезд до центра в день уходило около 200р на семью и около 400р в общем + 40 минут времени в одну сторону. С другой стороны, был и плюс - район спокойный, рядом часть 810 отдельной бригады МП ЧФ, с КПП напротив дома + чистый воздух + транспорт ходит практически круглосуточно. Из шума только вечернее построение со строевыми песнями)). Пляж "Голубая бухта" в 15-20 минутах пешком, каменистый - перед началом сезона дно очищали, но редкий штормовой ветер сделал своё дело, новая партия валунов в течении месяца снова оказалась на прибрежной части пляжа. В остальном всё организованно нормально. Пляж Омега, за Камышовой бухтой, тоже не понравился - мелок и местами так же камни. В итоге купались в Учкуевке, на Северной стороне города.
Квартиру в Ялте найти было ещё сложнее - у всех кого обзванивал, со свободным на необходимые мне даты жильём, было условие внесение предоплаты, от стоимости суток проживания до 50% стоимости. Но платить за то, что имеет только условное описание и не идентифицированные фотографии, без каких либо гарантий и документальных подтверждений сделки, считаю авантюризмом. По итогу решено проживать в том же номере (студия с отдельной кухней и с\у и своим выходом во двор), где останавливался на ночь в прошлом году. Шестерых, как оказалось, в нём можно было разместить, хоть и тесновато, но никто не спал на полу или раскладушке. За то до набережной, на которой жизнь кипит практически круглосуточно, было всего каких то 20 метров, до концертного зала Юбилейный 50 метров (каждый день кто то поёт - мы так половину выступления ГЛепса прослушали нахаляву)), до дома где жил Михаил Пуговкин 70 метров, до пляжа 700. При этом не было шумно или грязно. Цена соответствующая - 3000р. Не пожалели.
Из минусов города - много кошек, они везде! В Крыму, видимо, это священное животное))
Из плюсов - можно на велосипеде или пешком обойти многие близлежащие достопримечательности - к примеру, мы от Ливадии домой пешком пришли за час.

Далее обо всём подробнее и по порядку, по мере возможности.

Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.