25 июля, понедельник - музеи закрыты, кроме одного - древний Херсонес!
Но едем к вечеру - солнце не так печёт, утром на пляже.
Проезд автобусом №22 из центра, полный маршрут на схеме. Интервал движения примерно 30 минут. Вечером обратно предпоследний автобус 19-40 - на него опоздали немного, последнего ждать не стали - обещали на 20-20, но по пути его так и не увидели. Шли пешком до ост."пол.50-летия СССР" около 25 минут. Можно пойти по параллельной улице Дмитрия Ульянова, если держаться левой стороны, выйдите на одноименную остановку.

Водой советую запастись заранее, напротив ворот музея есть кафе, это единственный общепит в округе, на территории никаких точек или автоматов не обнаружено.
Всю территорию можно не спеша обойти за 1,5-2 часа, если останавливаться для фотосессий.
При нас телевизионщики снимали какой то фильм - на снимках кое-где видны провода и машины съёмочных групп. Народу много, но кучками. На основных объектах (их буквально три-четыре) кучки довольно большие - всем надо получить хороший ракурс без статистов))

Фоток много, выбрал несколько.

  • древний амфитеатр

  • территория довольно большая, но развалины практически

Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.