..ротонду забыл. Мы хоть к ней и не подходили, но внимательно оценили окружающую красоту, уже более 150 лет радующую отдыхающих, начиная от царских особ. Это здесь.

Время около 13-30. От "Пограничника" буквально сотня метров до санатория "Ливадия", рядом с корпусом которого стоит памятник Черчиллю, Рузвельту и Сталину (монументально! минут на 10 задержались), установленный на 70-летие конференции (в прошлом году мы до него почему то не дошли). Делаем памятные снимки и далее вдоль обветшалого корпуса санатория, через бетонные лестницы спускаемся в каменную арку, оплетённую плющом, и попадаем на территорию дворца. Поскольку мы с сыном тут уже второй раз, стараемся обращать внимание на детали, упущенные в первый, но родственники не дают разгуляться - много вопросов. Покупаем билеты на ближайшее время (минут 30 ожидания, стоимость забыл, надо глянуть, где то корешки остались, но немного подорожало с прошлого года), жарко, воздух около 32°, а на солнце кажется и того больше. Тут так же, как у Ласточкиного гнезда, стоят оросители, немного помогает. Желающих попасть не мало, но лучше планировать посещение в первой половине дня (около 10-11), ибо прохладнее и солнце с нужной стороны (на востоке, с моря) - получатся с фасада хорошие снимки и дворик будет освещён.

  • 1909 год, Николай II

  • 2016 год. Ракурс не очень, но какой есть)

  • установленный в 2015 году памятник трём главам государств

  • совсем дряхлый санаторий, хотя издали кажется обитаемым,

  • и вот мы уже на точке!

Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.