Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

муж и смена фамилии

  • так вы не выдавайте тогда собственное мнение за "хороший тон" и какашки жрать не придётся.

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • :respect: :respect: :respect:

  • В ответ на: семья должна быть семьей, единым целым, на одной фамилии
    по обычаю на фамилии мужа, но нет ничего страшного если муж возьмет фамилию жены,
    или у обоих будет двойная фамилия

    если "трудности с документами" пугают людей, то что говорить о других трудностях,
    которые возникнут на пути у семьи?
    если уж документы лень поменять, то....

    вот такое мое мнение
    Блин.... я тоже это понимаю... и согласна взять фамилию БМ... но в тоже время начинается приступ... комок в горле, слёзы на глазах... как так, я свою фамилию... которой всю жизнь гордилась(отнюдь не простая. люди при написании с первого раза делают сразу как минимум 3 ошибки. НО ВСЁ РАВНО, БЛИН, Я ЕЁ ЛЮБЛЮ!!!)...теперь должна сменить....Спору нет - СЕМЬЯ, ЗНАЧИТ - СЕМЬЯ с одной фамилией... Но это психологически очень тяжело пережить, по крайней мере для меня....
    Может мне к психологу сходить? а то я до 4 июля не доживу.... :cray-1:

  • Попадалась где-то в журнале статейка как раз на подобную тему. Если кратенько, то:
    женщина берет фамилию мужа, тем самым признавая, что теперь она пренадлежит только этому мужчине :present:, для других мужчин это как сигнал "занято!":улыб:ну и просто определенного рода гармоничноть восприятия семьи как единого целого.:хехе:

    Настоящие эгоисты должны бы делать только добро : делая зло,сам слишком несчастлив...(с)

  • ПО моему, ни один человек, кем бы он не был, не в праве заставлять другово, что то делать, особенно менять фамилию. Вообще не это главное, а чувства и отношения.
    И если девушка не готова надо подождать или отстать от неё. Так и выходит, что женщины просто тешат чьёто дурное самолюбие. Дети всё равно с фамилией оца будут. А вот уйду не уйду, это глупости, разумнее товарищи! это всё мелочи! :спок:

    Счастье - призвание человека!

  • А мне что не говори приятно носить фамилию мужа! :oмне кажется это какая то дополнительная близость друг к другу.:yes.gif:

    Настоящие эгоисты должны бы делать только добро : делая зло,сам слишком несчастлив...(с)

  • Доживёте :роза:
    Не надо к психологу!
    Это сложно, но может и к лучшему, неужели фамилия Вашего мужа ужасная?
    Вы в себе разберитесь, попробуйте написать, что получится с новой фамилией, может не так страшно. Вы сразу поймёте комфортно Вам или нет с новой фамилией, просто боязнь нового она всегда есть и это нормально :flowers:
    Например мне моя фамилия всю жизнь не нравилась, но я сомневалась всё равно о смене, но ничего уже привыкла к новой:-y

    Счастье - призвание человека!

  • Это отлично, мне тоже нравиться с фамилией мужа ходить. И ему нравиться, для него было очень забавно, когда в МРЭО объявляли мою новую фамилию- его фамилию.
    Но я понимаю женщин, которые оставили фамилию, потому что не хотели ходить с фамилией козлова!

    Счастье - призвание человека!

  • Не скажу что сразу с нвой фамилией было комфортно...с полгода наверно привыкала...никак не хотела откликаться ни на учебе, ни в больнице на новую фамилию:улыб:Меня называют, а сижууууу:хехе:даже и не слышу что ето меня :ха-ха!:

    Настоящие эгоисты должны бы делать только добро : делая зло,сам слишком несчастлив...(с)

  • А я свою будущую фамилию заранее ненавижу.
    И не потому, что это Козлова или Дурнева, это простая, обычная фамилия, все говорят, что даже очень приятная.
    Но друзья будущего мужа между собой зовут его сокращением от фамилии.
    При нем, а теперь уже и при мне (я гляжу страааашным взглядом :зло:) его так не зовут, но иногда "вылетает".
    Это бесит. Причем зовут не только друзья, но и те, кто сбоку припеку - девушки друзей, например.
    БМ к этому относится нормально, привык, но я клички и прозвища терпеть не могу (как следствие сложно произносимой и сложно запоминаемой фамилии у меня никогда их не было).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Вот у меня муж брата когда женился
    Вообщето однополые браки в России запрещены... :ха-ха!:

  • :respect: :respect: :respect:
    Вот это совершенно достойный ответ...достойной уважения женщины.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Вообщето однополые браки в России запрещены...
    :смущ:ой, ну вы поняли да...

    А вот и не угадали.....

  • Если люди любят друг друга, то это не будет большой проблемы...
    Какая разница какая у тебя фамилия, главно вы вместе...
    Тем более если не менять фамилию, то есть огромнейший плюс с документами....
    А по поводу психики... Пока набегаешься с бумажками ( у нас же одни бюрократы), то точно с катушек съедешь...
    Когдя я буду выходить замуж, инициатива о том, чтобы оставить фамилию будет исходить от меня....
    Но уж если его фамилия будет хорошо подходить к моему имени и отчеству, тут можно уже подумать...

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • В ответ на: инициатива о том, чтобы оставить фамилию будет исходить от меня....
    а вы уверены? :хехе:Улыбнуло. Просчитанное будущее и отношения.

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • + пиццот трицать читыри!

    _______________________
    Зайчег - лапонька
    (\__/)
    (='.'=)
    (*) .!. (*)

  • Прочитала весь топик. Видимо многим их лень менять:очереди пугают, вставать рано...смахивает на отмазки, не более. Про саму фамилию. Сколько есть знакомых, у всех нормальные фамилии, ужасных нет вообще, фамилия должна, быть одна, да и семья все-таки! И если до вступления в брак разногласия и сомнения по поводу фамилии, то что будет в дальнейшем?

    Fine. All is fine.
    05.06.2011

  • И еще. Если девушка не готова расстаться со свободой, а не желание менять фамилию бывает иногда следствием, то зачем вообще замуж то? И если она говорит, как так, возьму фамилию мужа и бегать придёться по инстанциям, а он не будет напрягаться, то это бред. Эгоизм. Если не в этом, так в другом будет он напрягаться! Нельзя жить по принципу я тебе хорошо сделаю и ты мне тоже обязательно

    Fine. All is fine.
    05.06.2011

  • Не знаю что и сказать....но приведу пример...моя мама оставила свою фамилию и живут с папой до сих пор счастливо:миг:

  • фамилия - не равно свобода.
    общая фамилия - не равно счастливая семья.

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • выглядит юношеским перфекционизмом. уж очень эмоционально. люди регистрирутся не на фамилии, а создают семью и сами решают с какой фамилией эта семья будет.
    а как вы относитесь к варианту, когда фамилия женщины это часть работы? актрисы не меняют фамилию в браке. Это их как-то унижает в семье вы думаете? а вариант, когда мужчине не нравится его фамилия и он берет фамилию жены, эт значит он подкаблучник? а вариант двойной фамилии как компромиса для обоих вообще не рассматривается?
    во студенчестве МЧ предложил пожениться, но с условием: смена фамилии, сразу двое детей, гигантская свадьба, переезд на пмж в маленький городок по распределению. или так, или женитьбе не бывать. строить семью на ультиматумах это не по мне. семья это обоюдный компромис

  • В ответ на: И если до вступления в брак разногласия и сомнения по поводу фамилии, то что будет в дальнейшем?
    А если нет разногласий и сомнений - оба решили не менять свои фамилии при вступлении в брак и не требуют смены фамилии от своей половинки? :миг:То, что будет в дальнейшем?:улыб:

  • :respect:

    Я права как аксиома, безо всяких но... (с)

  • Для тех кто боится менять до сих пор из-за бумажек: сегодня сдала на загран, приехала по записи на Дуси Ковальчук, девочка проверила анкету, посмотрела, завела в кабинку сфотала тама итого 10 минут моего драгоценного времени и ниодной подпорченной нервной клетки.

    телефон для записи 2326214, нужна анкета в 2 экз, квиток с оплатой паспорта нового образца на 1000 рублей, и тело на которое делают паспорт. Удачи всем. Будут вопросы отвечу.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • мне всегда казалось что вступление в брак, т. е. создание семьи без объединения двух людей под одной фамилией это несколько странно. Моё мнение конечно, но в таком случае ради чего затевать всю эту волокту со свадьбой если всё отсаётся вроде как и было ? :dnknow:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: