Погода: -12°C
  • не надо сравнивать, родители- другое поколение, у них другое воспитание, у нас гораздо больше соблазнов :biggrin:

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • В ответ на: не надо сравнивать, родители- другое поколение, у них другое воспитание, у нас гораздо больше соблазнов
    Каких, например?:улыб:
    Всяких любовников-любовниц и прошлое и позапрошлое поколение заводило, если вы об этом.
    Я думаю, тут в воспитании дело, а не в наличии или отсутствии соблазнов :dnknow:

  • как же плохо прошлое поколение нынешнее воспитало, если сейчас на 10 браков как минимум 5 разводов :biggrin:

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • А соблазнов-то каких больше, вы не ответили...?

    Про разводы сказать нечего. Сама не собираюсь, за других говорить не буду :dnknow:

  • вам хоть какие соблазны перечисли- у вас на все один ответ :biggrin: с возрастом и опытом поймете разницу поколений и виды соблазнов в семейной жизни:улыб:

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • Ой, да ладно:улыб:
    Когда нечего ответить, пишут "подрастешь - узнаешь" :biggrin:

    А у меня действительно ответ будет один. Все зависит от человека, от его воспитания, жизненных приоритетов, уважения к близким. Ну нет для меня сейчас таких "соблазнов", чтоб можно было семью бросить. Я себе даже представить их не могу :dnknow:
    А кому-то может и... да я даже не знаю что... покажется веской причиной для развода.

    По-моему, действительно веские причины - это муж-алкаш, или дебошир... Но это же уже не из разряда соблазнов, а скорее личная безопасность.

    Ну или там влюбиться до одури в другого. Хотя это тоже трудно представить. Если сам не захочешь влюбиться - то и не влюбишься. Если все в семье хорошо, то и не смотришь ни на кого больше.

  • В ответ на: Ой, да ладно:улыб:Когда нечего ответить, пишут "подрастешь - узнаешь" :biggrin:
    ок, перечисляю- измена (и не надо утверждать что в вашей семье этого точно не произойти не может); потеря интереса (не важно с чьей стороны) в пользу кого-то третьего, любовь не вечна; "седину бороду бес в ребро" ведь никто не отменял; различные новые интересы вас или мужа (одна сторона хочет путешествовать и объехать весь мир, а вторая, новую квартиру) не совпадающие со второй половиной невозможно всю жизнь растворяться в одном человеке, не оглядываясь во внешний мир; гормональные изменения, которые, как правило, очень резко выражаются на поведении (хотя это канеш не соблазн) и т.п.

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • В ответ на: ок, перечисляю
    То есть, по вашему, у предыдущего поколения этих соблазнов не было?

    Вы же написали, что у нас сейчас соблазнов больше. А сами ничего такого, чего не могло быть у родителей, не назвали. :миг:

  • То есть, по вашему, у предыдущего поколения этих соблазнов не было? Раньше любовницу иметь могли себе позволить единицы (почему -объяснять?) ,сейчас это как "здрасти" сказать ... материальная основа ранее была иной (делить особо в плане интересов было нечего) ...женщине быть в разводе было жить с "клеймом" ,сейчас никто и не посмотрит косо ... информационная среда была иной,значительно уже и опосредованней .. ect

    :santaclaus:

  • нет, у наших родителей даже в мысли о разводе в голове появиться не могло, потому что общество это презирало,
    наши родители работали "всю жизнь на одном заводе" и о карьерном росте и перспективе и мыслей не было,
    наши родители не гнались за самой дорогой машиной и квартирой в престижном районе, потому как все жили одинаково, для них самый лучший отдых был в Сочи, и самая модная одежда из ГУМА
    у них и мысли не было о том, что рядом должна быть вечно молодая и красивая жена, а сейчас большинство мужчин стремятся именно к этому, ну а женщины соот-но к вечной молодости и красоте.
    Родители жили по стандартам привитым им обществом, а у нас, в большинстве своем, этих стандартов либо нет, либо они растут, наше поколении более мобильно.

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • ой не знаааю-не знаю.... про материальную базу может и соглашусь. Но про любовниц... просто скрывали лучше.
    Да, статистика разводов может и другая была, но по факту примерно тот же процент семей жил счастливо. Много-много знаю семей преклонного возраста, где муж с женой в разводе или просто в месте не живут (родители друзей-знакомых, друзья-знакомые родителей, соседи по даче и т.д.) Счастливо живущих вместе процентов 30-40% может наберется. И то, я же не знаю, как у них там внутри все.
    Так что не надо так сразу "времена были другие" приплетать. Времена всегда одни и те же. Потому что люди одни и те же. Всегда были и будут сильные и слабые, эгоисты и заботливые, добрые и не очень.

  • Какая-то прям идеализация предыдущего поколения у вас получается:улыб:

    Почему тогда, интересно, у меня так много ровесников из неполных семей, если все разводов как огня боялись.

    Про "на одном заводе" я бы тоже так не утверждала. Мама да, так и работала. Дед еще. А папа нет, бабушка нет, родители мужа нет. Про бабушек мужа я так подробно не узнавала:улыб:

  • В ответ на: Времена всегда одни и те же. Потому что люди одни и те же.
    да? а чем вы тогда объясните такое количество наркоманов, самоубийств, террористов в настоящее время и практически полное их отсутствие 50 лет назад? люди то одни и те же, откуда что берется?

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • А вы уверены, что их тогда не было?

    Про свою буйную молодость папа мне иногда рассказывает. Все у них было, что и у нас сейчас есть. :biggrin:

  • В ответ на: Почему тогда, интересно, у меня так много ровесников из неполных семей, если все разводов как огня боялись.
    а почему сейчас каждая вторая мать-одиночка?


    В ответ на: Про "на одном заводе" я бы тоже так не утверждала.
    а я буду утверждать, потому как у моей мамы два места работы в трудовой, а у меня уже три или четыре.

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • В ответ на: Все у них было, что и у нас сейчас есть. :biggrin:
    да? и метро каждый год взывали и самолеты? и шприцы на лестничной площадке также валялись и никто не удивлялся?

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • В ответ на: а почему сейчас каждая вторая мать-одиночка?
    Прямо таки каждая вторая? Не округляете, нет?:улыб:
    В ответ на: а я буду утверждать, потому как у моей мамы два места работы в трудовой, а у меня уже три или четыре.
    Пожалуйста, утверждайте... Просто одна ваша мама - это еще не все поколение.

  • В ответ на: да? и метро каждый год взывали и самолеты? и шприцы на лестничной площадке также валялись и никто не удивлялся?
    Про террористов не знаю.
    Но шпана, наркоманы и самоубийцы были точно. Папа говорит, что еще и пострашнее было, чем сейчас.

  • Коммуникаций меньше было, а соответственно меньше соблазнов:улыб:
    мораль в обществе была чуток другая:миг:были такие рычаги как "партком" и "профком" :tease:
    квартиру семейному было получить гораздо легче, чем одинокому и т.д. и т.п.
    кстати за "аморалку" можно было и с хорошей должности "слететь" только так :спок: видимо у вас папа загранку не ездил и начальником не был, а для рядовых инженеров и рабочих действительно немного изменилось:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Прямо таки каждая вторая? Не округляете, нет? :)
    нет, не округляю.

    В ответ на: Пожалуйста, утверждайте... Просто одна ваша мама - это еще не все поколение.
    но и ваша семья тоже не поколение

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • В ответ на: Папа говорит, что еще и пострашнее было, чем сейчас.
    ага... сейчас вообще кайф, никаких происшествий, хоть дверь в квартире не закрывай. :ухмылка:

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • тогда помниться железных дверей вообще не было, а в подъезды кроме пружины на двери вообще никаких "приспособ" :agree:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Коммуникаций меньше было, а соответственно меньше соблазнов
    мораль в обществе была чуток другая были такие рычаги как "партком" и "профком"
    Согласна с вами. Но ведь все равно много и среди того поколения семей несчастных и распавшихся. Ну правда, я много примеров знаю. Видимо не повлияло на них это "меньшее количество соблазнов". Все равно кто-то изменил, кто-то не сошелся в приоритетах, кто-то еще что-то... Ведь если для человека семья - это ценность, то хоть 10 000 других соблазнов будет кругом, он останется с семьей. А если не ценность, то хоть от всех соблазнов его огради - все равно найдет повод все разрушить.

  • В ответ на: тогда помниться железных дверей вообще не было, а в подъезды кроме пружины на двери вообще никаких "приспособ"
    Это потому что воровать было нечего. А как появилось что, так и двери железные появились :миг:

  • В ответ на: ага... сейчас вообще кайф, никаких происшествий, хоть дверь в квартире не закрывай.
    ну что вы передергиваете-то? :dry:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: