Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Копить или не копить...

  • Вообщем ехали мы с мужем в субботу из гостей и я в который раз рассказывала ему, что не хотела бы себя ограничивать в покупках, что мы еще молодые (нам по 25 лет), что пока детей нет, нужно жить в свое удовольствие...
    Мы каким-то образом стараемся отложить денежные средства, и в принципе у нас получается. Но, мы могли бы "откладывать" больше, если бы я не тратила большие суммы на одежду и косметику. ну еще на продукты, кошку и подарки родителям..
    И вот я ему все время говорю, да мало кто "копит".. И думаю. А может все складывают копеечку к копеечке, а я транжира??!!.
    У друзей не спросить, так как про которых знаю, у них нет возможности копить, у других ипотека.
    Короче кто как??

  • я всегда при любых доходах откладываю где-то третью часть, наоборот не могу все тратить под частую) но при этом себя и не ограничиваю особо:yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • Вот и мы откладывем. Просто чем больше муж получает, тем больше я трачу. А могли бы больше отложить:хммм:

    Но я себя оправдываю...

  • У меня такой принцип - разумно потреблять, остальное откладывать, используя различные финансовые инструменты (депозит, валюта, ОМС, ПИФ, акции, недвижимость).
    Ну а сколько потреблять - каждый решает для себя самостоятельно. :спок:

  • ну с другой стороны с увеличением доходов и качество жизни должно расти. вы правда подсчитайте сколько примерно в % вы готовы откладывать. растет доход, следовательно % будет браться от большой суммы и вам будет спокойно и совесть не мучает (стали больше откладывать) и на ваши потребности больше будет идти. я всегда так делаю:yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • Имея базовые накопления, можно потреблять практически все заработанное, даже на ерунду всякую.
    А капитал сам себе зарабатывает, только нужно правильно его распределить.
    Я давно слышала и запомнила - человек не должен работать, должны работать его деньги.
    Я работаю.:хммм:

  • это от силы воли зависит и от характера. у меня есть знаомые, которые не умеют копить :eek: для меня это удивительно, чего там уметь то....

    Keep calm and makeup on

  • Очень многие живут по принципу - понты наше всё. Так жить трудно, нужно постоянно всем что-то доказывать и показывать свою крутизну. А можно жить в соответствии со своими потребностями. Например небольшая экономичная машина в городе реально удобнее 600 мерса.

  • :agree: вот чувствую мы одного поля ягоды:yes.gif::хехе: :роза:

    Keep calm and makeup on

  • 600 мерс-это уже эконом класс!

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Я не умею копить....ассигнации...Коплю желтый металл! :live:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Я отстала от жизни...:хммм:
    А премиум-класс - это Бентли?

  • В ответ на: Я не умею копить....ассигнации...Коплю желтый металл! :live:
    Уважаю!!!!! А.... Что предпочитаете? Слитки, ОМС, ювелирное золото?

  • Ювелирное золото!

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Новерное, да....их в нашем городе уже два...один за 20 мульенов, другой за шешнадцать! :biggrin:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • блин ты прошаренная в этом вопросе :live:

    Keep calm and makeup on

  • Прям вкладываете в валюту, слитки и акции?? В недвижимость??
    Возможно кому-то покажется мой вопрос "невтемным", но сколько Вам лет?:смущ:
    Мы вот хотим свою недвижимость без привлечения ипотеки, но иметь надо побольше 500 тыщ. для этих целей :))
    Может я узко мыслю...:хммм:

  • Нужно хранить в ячейке. Кругом полно дебилов.

  • В ответ на: Имея базовые накопления, можно потреблять практически все заработанное, даже на ерунду всякую.
    Вот именно...

    В ответ на: Я давно слышала и запомнила - человек не должен работать, должны работать его деньги.
    В моем представлении реальная работа денег - это недвижимость. Но... сначала на нее нужно накопить :))) И то.. это будет личная недвижимость, не приносящая дополнительный доход.

  • В ответ на: это от силы воли зависит и от характера. у меня есть знаомые, которые не умеют копить :eek: для меня это удивительно, чего там уметь то....
    Смотря какой доход у людей.. Например, доход 25 тыщ на двоих - для меня это "точно -без-накоплений". Мы вот пытались жить на 5 тысяч в неделю (на двоих и кошка) - ну не получается.
    Так что можно уметь копить, но не иметь такой возможности :)) Хотя... я уверена кому-то и при вышеозвученном раскладе удается копить:улыб:

  • В ответ на: Прям вкладываете в валюту, слитки и акции?? В недвижимость??
    Возможно кому-то покажется мой вопрос "невтемным", но сколько Вам лет?
    1. Имеется, но не все перечисленное.
    2. Значительно больше, чем Вам.

  • В ответ на: Ювелирное золото!
    Золото в смысле слитками? Или на себя? :))

  • Ну ясно. Возраст = опыт (при нормальных условиях) :))
    :agree:

  • Мне 22, муж старше. Мы копим, понемногу откладываем с каждой получки. Копим потому что есть более-менее крупные хотелки, которые хочется купить. Ну и просто приятно когда заглядываешь в копилку, а там нн-ая сумма лежит и ждёт когда ты её потратишь.
    Вообще я заметила, если есть цель купить что-то конкретное (машину, телевизор, и т.д.), то копить легче, потому что ты точно знаешь что хочешь и сколько это стоит.

  • Я плохо умею копить, хотя кое-что откладываю. Но у меня вечно находятся какие-то "левые" траты - на подарки, вещи, клубы и т.п. И в итоге от моей ЗП уходит в накопления процентов 10, хотя за квартиру не плачу, детей нет, только кошка. И транжирой тоже себя не считаю. Каждый раз зарекаюсь "ну вот эту ЗП не буду тратить на всякие прихоти, отложу побольше". Ну да. Как же.
    Но с другой стороны, я не коплю на что-либо. Вот смысл какой в откладывании на "черный день"? Бред. Если уж копить то на машину или на поездку, а просто копить, чтобы было - ну не знаю. Я этого не понимаю. Я лучше платьев куплю В Карен Миллен)

    Я такая крутая, когда выпью вина

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: