Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Копить или не копить...

  • Цитата: "я в вашем возрасте очень хотела ребенка, а для этого нужно было купить квартиру, иначе муж был не согласен.. поэтому я оч сильно экономила, чтобы приблизить этот момент.. и реально ничего не надо было, ни духов, ни нового сто писятого платья..."

    Оооо!
    Прямо моя ситуация!
    Только кроме квартиры моему мужу требуется еще и финансовая стабильность.
    Прямо крик души, потому что это очень сложно, поскольку сейчас он - ИП в стадии становления бизнеса. Сезонность, риски, раскрутка... И если вопрос с квартирой решается, черт побери, моими силами, то со "стабильностью"- засада. Потому что это - ни что иное, как внутреннее ощущение, очень субъективное. И мой муж все делает не спеша, хорошо подумав и все взвесив. Так что, возможно, благоверный просто не готов к отцовству, не созрел. Ведь это такое ответственное дело, столько всего надо! А главное, - дети будут мешать спать и требовать внимания...
    А я - не марафонец, а спринтер. Могу идти к цели, но каждодневные лишения на долгой срок вгоняют меня в депрессию. Ужималась в расходах во всем, даже на здоровье наплевала... Но долго так не могу, хотя целенаправленно себе отказываю уже лет 5...
    Пытаюсь донести до супруга, что годы детородные - не резиновые, здоровья тоже не прибавляется, и когда он "созреет", мне придется ответить: извини, дорогой, но у меня уже менопауза... Соглашается с доводами, но пресловутой "стабильностью" поступиться не готов.
    В общем, не знаю, что делать уже.

    К чему я это?
    Когда "в товарищах" нет согласия по целям, или по методам их достижения - "кина не будет". Каждый будет "тянуть одеяло на себя". И про "уметь договариваться" - все это чухня. Вектор разговорами не поменяешь, будь хоть дипломатом. А вектор продиктован нашими желаниями. Пока у топикстартера не поменяется мировоззрение, и она не поймет ЗАЧЕМ нужно копить, она будет копить мелкие суммы, или вовсе не будет. Потому что сиюминутная радость от духов приносит ей больше счастья, чем мысль о квартире, которая будет ее через несколько лет. Но это пока. К старости, говорят, приоритеты меняются. Только здоровья уже нет и накопить на свое жилье малореально.

  • В старости можно переехать в Бердск, где жилье существенно дешевле :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: У подруги муж пару недель назад умер, тромб оторвался...35 лет...было. Жить наверно, нужно здесь и сейчас, без фанатизма
    Причем во всем, не только ради кофточек

    В ответ на: .А еще пример - у знакомых ребенок покрывается чириями регулярно, ему их удаляют, уже столько операций было...А они по муниципальным больницам ходят, зато гордятся, что на счету энная сумма денег.
    Ну идиоты че... лечат не причину а следствие.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • смотря какая цель у молодой семьи, у моей подруги цель с мужем была накопить на первоначальный взнос на квартиру, чтоб купить по ипотеки, поэтому расчитывали, сколько будут откладывать, а сколько можно потратить на себя, тем более у них появился к тому времени малыш

  • я копить вообще не умеею, потому что вечно что-то случается, только накоплю зуб сломается, идешь опять и тратишь деньги, как не откладываешь так и не болеешь, жуть просто… если ипотека это вообще!!!

  • плохо наоборот, когда болеешь а денег нет… ипотека осознанный шаг, если люди знают, что справятся при любых раскладах в жизни, тогда берут, /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.07.15 06:01)

  • Не читала тему, отвечу на поставленный вопрос. Накопила в своё время 50% от стоимости покупки квартиры, остальное взяла в ипотеку. Накопить удалось так как жила с родителями, они кормили, а свою зп полностью почти откладывала, за исключением покупки крупных вещей (шуба, ноутбук, фотоаппарат и пр.). За 3 года удалось накопить на первоначальный взнос. После покупки квартиры я не фанат копления. Т.к. жить-то когда-то надо начинать. Ну могу пару сотен оставить до конца года, в качестве запаса на непредвиденные расходы, и если за год таковых не случилось (тьфу-тьфу), в конце года слить на какой-нить отпуск/очередную шубку. Считаю, что всем молодым людям надо всё же поднатужиться и накопить на покупку жилья. А потом жить в режиме "небольшая сумма на непредвиденные расходы, остальное спускаем на удовольствия". Т.к. жить надо полной жизнью:улыб:

  • Согласна, я сама больше предпочитаю тратить деньги на получения впечатлений, но тратить то приходится накопленные деньги, так что ответ однозначный - копить!

    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.

  • Копить, конечно! есть вещи дорогостоящие, на них приходится копить и при чем порой долго! Были б такие зарплаты, чтоб оставались деньги для копилки.

    Однажды в твою жизнь придёт такое счастье, что ты поймёшь – оно стоит всех твоих прошлых потерь.

  • у нас ипотека и еще откладываем, то машину обновить, то в отпуск поехать...

  • Пробуйте сами зарабатывать! И жить сегодняшним днем.
    Не вкладывайте деньги в российские банки и в пенсионные фонды - своруют однозначно! Или объявят, как в Индии, извините денег нет, фонд закрыт! Думайте о своей пенсии, сами, но выходите за рамки СНГовской действительности. Либо, воспитывайте своих детей так, чтобы на пенсии, вы на них могли бы положится!
    Государство сегодня, на вас только "положит" или отнимет, то, что ....

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Ну всегда нужно думать о будущем и что-то иметь про запас, до крайностей доводить, конечно, не стоит - ходить по 5 лет в одних джинсах и мыть голову раз в неделю в целях экономии, но разумный баланс найти всегда можно

  • Люблю копить) Всегда стараюсь откладывать, но не в ущерб себе, конечно!

  • а в ущерб кому?

  • мужу, детям -- ясен пень)))

    Привет, грабли. Да, снова я.

  • я коплю потом все спускаю в поездки, редко на вещи.

  • В ответ на: но не в ущерб себе, конечно!
    так и рассуждают все шлюхи
    но откладывают.... :biggrin:

    Общаясь со специалистами, я понял одну вещь: ни хрена эти специалисты не рубят.

  • В ответ на: так и рассуждают все шлюхи
    Обоснуйте! :спок:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Разумная трата, на поездки и путешествия денег не жалко

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: