Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Копить или не копить...

  • Ага, кабала на 25 лет......а потом в петлю..... :зло:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • ипотека для меня страшный сон :)))

    Я больше интересовалась копит ли кто. Не было целью первого сообщения научиться копить:улыб:Поэтому в принципе ответ на свой вопрос получила:улыб:

  • с большим уважением отношусь к людям, которые ставят цели (в том числе финансовые) и добиваются их...
    но для себя выбрала жизнь здесь и сейчас. после того как похоронила пару друзей, которым не было и 30 не считаю отказ себе во всем правильной жизненой позицией.
    транжирство, типа машина за 600 тр в кредит для понтов, а дома доширак, конечно, отстой!
    но и сидеть в замызганном свитре и есть дошираки, откладывая каждую копейку, на какие-то не было бы цели - тоже отстой!

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • Про ипотеку-Вы правы, и не думайте связываться, никто не знает, что будет завтра...сколько уже народу полегло из-за ипотек...А машину на крайняк можно взять и в кредит, я думаю, что Вы не Бугатти хотите?:улыб:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В ответ на: Про ипотеку-Вы правы, и не думайте связываться, никто не знает, что будет завтра...сколько уже народу полегло из-за ипотек...А машину на крайняк можно взять и в кредит, я думаю, что Вы не Бугатти хотите?:улыб:
    Вот машина в кредит - идиотизм полнейший.
    На дороге попал в переделку - машины нет, кредит остался. (У нас далеко не все считают КАСКО необходимым делом, даже при покупке в кредит. И банки продолжают кредитовать без КАСКО).

    А вот насчет ипотеки... Ну да, в жизни всякое бывает. Но не будет же человек, который сейчас ипотеку тянет через десять лет питаться подножным кормом...
    Народу полегло гораздо больше, когда в один день десятилетние накопления превращаются в "пшик".

  • Знал бы прикуп-жил бы в Сочи...(это про машину) :спок:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В ответ на: Про ипотеку-Вы правы, и не думайте связываться, никто не знает, что будет завтра...сколько уже народу полегло из-за ипотек...А машину на крайняк можно взять и в кредит, я думаю, что Вы не Бугатти хотите?:улыб:
    Я так вообще машину не хочу :))) Я пешеходное дитя урбана:улыб:

  • Да это же для кого как. Для меня вообще кредит - неприемлимо (называете это идиотизмом по-другому). А кто-то жить не может без займов.

    КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ ВЫВОДЫ в соответствии со своим жизненным опытом. У кого как судьба сложилась. И это их право.

  • В ответ на: с большим уважением отношусь к людям, которые ставят цели (в том числе финансовые) и добиваются их...
    но для себя выбрала жизнь здесь и сейчас. после того как похоронила пару друзей, которым не было и 30 не считаю отказ себе во всем правильной жизненой позицией.
    транжирство, типа машина за 600 тр в кредит для понтов, а дома доширак, конечно, отстой!
    но и сидеть в замызганном свитре и есть дошираки, откладывая каждую копейку, на какие-то не было бы цели - тоже отстой!
    У меня мама сейчас часто говорит: "какой же я была глупой, унося каждую неделю деньги в супермаркеты и увозя их в поездки".. Ну как говорится, знал бы где упадешь...

    Я вашу позицию уважаю, знаю людей, которые так живут. Ну и что, что я бы так не смогла, речь же не обо мне! Короче кому как нравится, лишь бы без вреда обществу:улыб:

  • А как на ниве ипотеки можно полечь? :umnik:

    И кто-то писал тут что на двушку накопили, скажите по сколько откладывали и сколько лет? Если сейчас двушка во вторичке в спальном районе стоит 2 000-2 500 то я не представляю сколько нам надо получать чтобы накопить эту сумму :dry:
    Хотя помнится когда-то мама моей подруги продала жигули восьмерку и купила на эти деньги пусть и убитую, но однешку, но так и времена другие были и такие примеры щас неактуальны.

    Еще такой момент, моя знакомая, проживая у родителей мужа с мужем и отдавая 8 тыщ в месяц на ФСЕ - еду, кварплату и все домашние траты, готовила только свекровь, откладывали деньги и удивлялись ну куда мы СТОЛЬКО тратим! Я ей говорила - вот переедете, будете жить сами, а не на пансионе у родителей, тогда поймешь куда мы тратим.

    У меня не получается копить практически, не потому что я шикую, но каждый месяц возникают какие-то траты, вот в ноябре купила сапоги + комплект шин = 24 тыщи, в сентябре ездили в Питер, в октябре ходила к остеопату 7тыщ + еще чего-то, в декабре сплошные дни рождения, а потом НГ...

  • Мне кажется, когда есть квартира, своя, не в кредите, то вопрос копить/не копить становится не принципиальным :biggrin:

  • я всегда копила, и карманные от родителей, и стипендию в колледже, и как работать пошла
    в детстве хотелось допустим определенную безделушку, которую родители не захотят мне покупать, потому как она действительно хрень полнейшая, но мне ведь хочется, значит я её куплю.
    в юности на подарок какой-нибудь крупный копила подружке или себе, помню с какой радостью я в ГУМе купила себе большой шар со снегом, который стоил несколько моих стипендий (они в колледже да ещё и в 2000г были весьма малы)
    потом пошла работать и просто копила сначала с мизерной з/п каким-то образом, потом уже нормально пошло, машину захотела, но в итоге потратилась на поездку в Питер совсем не бюджетно и отдала маме на покупку квартиры
    сейчас коплю на квартиру (живу с папой), но кажется не получается, трачу эти накопления на туры в теплые страны, и остается у меня не так уж много.
    Я стараюсь 50% з/п откладывать. Правда мне порой не хватает оставшихся , и мне нравится, что мне есть откуда взять денег "в кредит", у себя же. Но в след.месяце я должна эту же сумму вернуть обратно и плюс постоянный %. Раньше в банке вклад делала, а сейчас просто складываю дома. Может поэтому не копится особо, из банка нельзя было взять, когда сильно требовались деньги и потребности урезались, а теперь деньги под рукой, можно всегда у себя в долг взять.
    И з/п у меня не очень то и большая, даже меньше средней по региону.

  • В ответ на: А как на ниве ипотеки можно полечь? :umnik:

    И кто-то писал тут что на двушку накопили, скажите по сколько откладывали и сколько лет? Если сейчас двушка во вторичке в спальном районе стоит 2 000-2 500 то я не представляю сколько нам надо получать чтобы накопить эту сумму :dry:
    Хотя помнится когда-то мама моей подруги продала жигули восьмерку и купила на эти деньги пусть и убитую, но однешку, но так и времена другие были и такие примеры щас неактуальны.

    Еще такой момент, моя знакомая, проживая у родителей мужа с мужем и отдавая 8 тыщ в месяц на ФСЕ - еду, кварплату и все домашние траты, готовила только свекровь, откладывали деньги и удивлялись ну куда мы СТОЛЬКО тратим! Я ей говорила - вот переедете, будете жить сами, а не на пансионе у родителей, тогда поймешь куда мы тратим.

    У меня не получается копить практически, не потому что я шикую, но каждый месяц возникают какие-то траты, вот в ноябре купила сапоги + комплект шин = 24 тыщи, в сентябре ездили в Питер, в октябре ходила к остеопату 7тыщ + еще чего-то, в декабре сплошные дни рождения, а потом НГ...

  • В ответ на: Мне кажется, когда есть квартира, своя, не в кредите, то вопрос копить/не копить становится не принципиальным :biggrin:
    Ну что Вы: ))) Еще есть мноооого хотелок - машина, детям шмотки из "бенетонна, мекса", английский язык дома в удобное время, поездки в жаркие и не очень страны, новая техника, ремонты и т.д. Были бы деньги, а уж на что их потратить - придумается :)))

  • О!! Вы большая уница! Главное, что Вам комфортно так жить!
    Только конечно, если бы Вы в банке хранили, то они бы может и целее были!:миг:

    Мне тоже нравится копить, но нравится и тратить... это же так приятно

  • Я имею в виду, что все остальные траты в основном не так масштабны, чтобы на них надо было прям копить и это было бы принципиальным. Пару шмоток из бенетона можно и без накоплений купить, так же как английский и фитнес, бытовую технику... в общем то, что укладывается в 15 -20 тыщ в месяц. На поездку можно откладывать 4-6 месяцев, на машину по-дольше.

  • Да что вы так категорично против ипотеки, то? Ну даже если боитесь брать, есть масса других вариантов как ускорить процесс покупки квартиры, допустим часть суммы накопить, остальное взять в кредит, и можно купить для начала хотя бы комнату, уже какой то старт. Я думаю откладывать деньги стоит только на квартиру, а если свое жильё уже есть, на всё остальное постараться заработать а не копить.:улыб:

  • :agree:

  • На квартиру накопить реально, если есть где жить, нет грандиозных кредитов и получая более менее приличную зарплату. Если получать 15 тыщ, то о какой квартире может быть речь?
    На английский и тряпки из мекса не думала, что копить надо.. на быт технику так же, если это конечно не телек за 200 тыщ )) В моем понимании копить- это на машину, дачу, кап гараж, на еще одну квартиру, на что-то крупное, на тот де ремонт или отпуск.

  • В ответ на: Мы вот хотим свою недвижимость без привлечения ипотеки, но иметь надо побольше 500 тыщ. для этих целей :))
    Как раз хотела спросить, есть ли у вас кравтира которая вас устраивает, дача/загородный дом и по машине, которые вы бы не хотели менять в ближайшие 2 года.
    В таком случае я считаю, что можно пожить и в свое удовольствие какое-то время.

    А если ничего этого нет, то тратить денег "больше чем имеешь" живя в съемной квартире и передвигаясь на 10-ти летней б/у тойоте - ИМХО признак несостоятельности личности. Всегда нужно стремиться к лучшей жизни, но не путем покупки вагона шмоток и косметики.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • ННП

    есть простое правило, что у любого чела должна быть за душой финансовая подушка, равная не менее чем шести месячным инерционным расходам его самого +иждивенцы, для топовых руководителей - 18, но у этих обычно больше и так есть

    остальное копить - это либо вдолгую на пенЗию
    либо если чел фанатично ненавидит кредитоваться, хотя кредиты при инфляции. понятно бывают вкуснее

  • В ответ на: с большим уважением отношусь к людям, которые ставят цели (в том числе финансовые) и добиваются их...
    но для себя выбрала жизнь здесь и сейчас. после того как похоронила пару друзей, которым не было и 30 не считаю отказ себе во всем правильной жизненой позицией.
    транжирство, типа машина за 600 тр в кредит для понтов, а дома доширак, конечно, отстой!
    но и сидеть в замызганном свитре и есть дошираки, откладывая каждую копейку, на какие-то не было бы цели - тоже отстой!
    М-ля....живу по такому же принципу... :agree: :live: :live: :live:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Я считаю надо думать не о том, как сэкономить, а о том, как больше заработать...

  • У вас цель "размазанная":улыб: вы просто для себя не представляете как и на что вы копите, поэтому и возникает сильное желание все потратить "здесь и сейчас"
    Распишите все более конкретно, тогда сами поймете что для вас лучше - ипотека "сейчас" или приобретение жилья методом накопления.
    Ипотека будет менее рисковой, т.к. в банке вам гарантируют только возврат застрахованных 750 т.р., хотя если упадет рынок недвижимости в этом случае будет обидно

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • У вас решен жилищный вопрос?
    Планируете детей?
    Вы "не ограничиваете себя в покупках" на деньги, которые зарабатываете сами или лезете в сбережения мужа?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: