Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Копить или не копить...

  • Узко мыслите - имея определенные навыки можно и пол мульта укатывать в одежу....)))
    Сейчас могу ошибиться, по-моему фильм называется "Миллионы Брюстера" - про бедного бейсболиста, которому обломилось не хилое наследство при условии если он Н-ную сумму потратит в течении месяца... Очень показательно)))
    Денег можно тратить сколь угодно много... Их и зарабатывать тоже можно сколь угодно много) Другое дело - человеческий ресурс... Потребности, приоритеты...
    Кому-то оно надо, кому-то нет. Я бы советовал исходить именно из потребностей... Для себя я определил тот уровень жизни, который меня бы устраивал, я себе вполне четко представляю что нужно сделать для того, чтобы его достичь... Для кого-то мои притязания будут избыточными, для кого-то наоборот "мелковаты"... Но они именно что мои, я сам для себя ставлю цели и стремлюсь к их достижению - это ли не гармония жизни?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Честно, не могу понять как можно быть против ипотеки?
    Ну понятно, когда уже есть квартира и можно "копить" на улучшение. хотя, как уже было сказано, рынок недвижимости и экономика страны так нестабильны, что расчитывать, что твои накопления на " + одну комнату" остануться таковыми же через 5 лет очень рисковано.
    а если при этом снимать жилье и копить, то вообще странно - не хотеть переплачивать проценты банку и при этом платить вообще в пустоту...
    У меня есть знакомые, которые N лет назад взяли ипотеку и платили 7 тыщ в месяц, тогда это была зарплата одного из супругов, теперь эти 7 тыщ 10 % от их дохода и стали незаметными.

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • Да это безусловно узко. Все можно. Но когда человек не имея жилья (хоть какой-то материальной незвасимости, вложений, собственности) тратит полмиллиона на тряпки в Сибири... ну для меня узкомыслящего как-то не вариант, ну не космополит я.

  • Рамс КредитыVSнакоплений - вообще ни о чем...
    Кредит это банковский продукт, это услуга.... Кому-то она по карману, кому-то нет... Соответственно кто-то ею пользуется кто-то нет - равно как и любой другой услугой...
    Все МЫ можем без риэлтора подобрать квартиру, без тур.оператора получить визу, забронировать отель и купить билет на самолет и т.п., НО это будет весьма трудоемко и, иногда, мы сомневаемся в результате... Тем не менее, кто-то пользуется их услугами, кто-то нет... Кто-то готов платить ради освобождения собственного времени и сил (а я рассматриваю подобного рода сотрудничество именно в этом аспекте - я выкупаю собственные силы и время а не оплачиваю их труд) кто-то нет... И это, в общем-то, абсолютно нормально...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • С инфляцией в нашей стране накопить вряд ли удастся на квартиру. Даже если уже есть квартира и хочется увеличить жилплощадь. Конечно это не вопрос 300 тыщ, а например 1 млн. Откладываешь-откладываешь год. А спустя год от 1 млн нужно отнять инфляцию общую и еще отдельное подорожание квартир. В итоге, остается тысяч 600-700.. Ну и смысл какой в этом?
    Поэтому я "за" ипотеку. Уже живешь и наслаждаешься хорошей квартирой.

  • Опять узко мыслите :ха-ха!: :ха-ха!:
    Почему жилья-то нет) Это жеж было сказано безотоносительно к ТС...
    Мы не знаем доходов ТС, да и она сама не раз говорила, что тема не о ее кошельке) Мое высказывание про недвижимость и "целый год" - эт скорее стеб был)
    Я писал о самой возможности трат соответствующего размера при наличии соответствующего желания)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Ну понятно, когда уже есть квартира и можно "копить" на улучшение.
    Можно взять ипотеку и сдавать квартиру и тогда вообще все будет очень легко и просто, почти бесплатно. А если еще свои добавлять ощутимо то можно расчитаться вообще за пару-тройку лет.

  • В ответ на: Вы уж так близко к сердцу-то не воспринимайте то, что я написала.
    Нет, у меня была абсолютно спокойная реакция, я попунктна ответила Вам:улыб:Вам показалось:миг:
    В ответ на: Ну что значит большие суммы? Хорошей косметики хватает надолго если ей правильно пользоваться и не нужно иметь на столе 100 банок Эйвона, которые понапокупают и не пользуются, а выкинуть жалко - вот где траты-то, а не в элитке, которой вы пользуетесь постоянно.
    Я этого правила и придерживаюсь. Эйвоном, Орифлеймом и прочим Фруктисом я не пользуюсь. И мужу не даю:улыб:

  • Если что - ювелирное золото - самый бездарный способ "накопления", он идёт по цене лома. Или ОМС, или слитки. Это если копить, а так да, собирайте бирюльки...

  • В ответ на: "Зачем вы замуж выходили, точно же не для того, чтобы работать и копить"? :biggrin:
    Я вообще никогда собственное жилье не хотела. Не считала нужным, чтобы родители жертвовали чем-то ради моего блага. Поэтому дважды сорвалась покупка квартиры для меня и дважды - машины. Я знаю, что способна и сама себе заработать на хотелки.
    Теперь нас двое (пока) - я и мой любимый. И мы вместе хотим квартиру:улыб:А копим, потому что доход позволяет что-то откладывать, типа от совместной зп еще остается.

  • В ответ на: Ухожу в декрет буквально через несколько дней. Страшно становится от мысли, что я не буду работать, особенно время ДО рождения ребенка.... ну вот чем заниматься целый день? Я и с работой успевала мужа накормить и для ребенка все приготовить :biggrin:
    Ой, я Вас искренне поздравляю!!! Я думаю, Вы найдете чем заняться! И у Вас все будет хорошо! :роза:

  • В ответ на: Тут разговор был о накоплении за год. Тогда какие первые годЫ? А если копить много лет то сколько станут стоить тгда квартиры и сколько будут стоить деньги? Сколько квартиры стоили 15 лет назад?
    Квартиры подорожали в году 2003, если я не путаю. Хотя тогда еще можно было взять 1шку на Маркса тысяч за 600. Потом в году 2005-2007 они уже стоили в раза 2 больше. Сейчас можно рассчитывать на студию, однешку до 1500-1800 тыс. руб.
    Это лишь немного дороже уровня 2007-2008 года. Не в разы.
    Я не думаю, что года через два 1комнатная будет стоить 2500 тыс. руб.
    Если не права, не кидайте тапками.
    Я думаю, что имея накопления в 1000 - 1500 руб. можно решиться не небольшой кредит, ипотеку в тысяч 7 в месяц. Но я не решусь на ипотеку равную моей месячной зарплате или, например эвкивалентую 20 - 25 тыс. руб. на 15 лет, зная, что лет 10 я буду платить исключительно проценты, и зная, что у меня не было на момент покупки хороших первоначальных накоплений.

  • В ответ на: Я не думаю, что года через два 1комнатная будет стоить 2500 тыс. руб.
    зря так думаете, даже не в центре однешки больше 2 млн. уже сейчас

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: Я думаю, что имея накопления в 1000 - 1500 руб. можно решиться не небольшой кредит, ипотеку в тысяч 7 в месяц. Но я не решусь на ипотеку равную моей месячной зарплате или, например эвкивалентую 20 - 25 тыс. руб. на 15 лет, зная, что лет 10 я буду платить исключительно проценты, и зная, что у меня не было на момент покупки хороших первоначальных накоплений.
    Тут противоречие есть. Имея ЗП в 20 тысяч невозможно накопить на квартиру, так же как и взять ипотеку. Но по сути верно конечно - надо иметь первоначальный взнос и платеж тысяч по 7 имея возможность закрыть раньше, доплачивая, списав проценты это хороший вариант.

  • В ответ на: Честно, не могу понять как можно быть против ипотеки?
    Ну понятно, когда уже есть квартира и можно "копить" на улучшение. хотя, как уже было сказано, рынок недвижимости и экономика страны так нестабильны, что расчитывать, что твои накопления на " + одну комнату" остануться таковыми же через 5 лет очень рисковано.
    Понимаете, я думаю, чтобы решиться на ипотеку, желательно для начала попробывать скопить на покупку 1комнатной квартиры (возможно с привлечением небольших заемных средств). А потом уже, имея что-то незыблемое двигатся дальше, улучшая то, что имеешь.
    Вообще-то трудно имея 200 тыщ. в кармане сейчас купить 1комнатную квартиру. Или я не права? По крайней мере, мне бы было морально трудно:улыб:
    В ответ на: а если при этом снимать жилье и копить, то вообще странно - не хотеть переплачивать проценты банку и при этом платить вообще в пустоту...
    Мы снимали чуть больше года 1комнатную квартиру за 9 тысяч. Итого (считая за год) - 108 тысяч. Разве выплаты по ипотеке сравнялись бы с этой цифрой? Они бы были в разы больше.
    Ну и что, что аренда - это не свое, а ипотека - это свое. Она нифига не "твое", потому что неизвестно что будет лет через 5-10, и если вдруг (ттт) не удастся погасить месячный платеж, или несчастный случай какой - эту "вашу" квартиру заберет банк.
    Недавно как раз была волна продажи неотъипотечных вартир. Знакомой такую продавали. Риэлтер сказала, что предыдущие жильцы не потянули ипотеку, теперь банк продает "их" вартиру.

    Или, например, сейчас поженились, платите ипотеку. А через 3 года развестись решитись - опять же проблемы с этим непогашенным долгом. Не все же сознательные. Останется человек с неподъемной, непогашенной на нем ипотекой.
    Короче масса примеров.

    В Москве многие живут в аренде и не парятся. Мы жили год - и не было никаких уколов, что отдаем в пустоту. Отдаем за то, что живем одни, в комфорте.

  • В ответ на: Да это безусловно узко. Все можно. Но когда человек не имея жилья (хоть какой-то материальной незвасимости, вложений, собственности) тратит полмиллиона на тряпки в Сибири... ну для меня узкомыслящего как-то не вариант, ну не космополит я.
    Надеюсь это не про меня:улыб:А то сломанный телефон какой-то.. Уже полмиллиона на тряпки (и почему-то выделено, что в Сибири) нарисовались :)))
    А Вы считаете, что в Сибири можно только на тушенку и спички тратить, чтобы не замерзнуть у костра :)))
    :agree:

  • В ответ на: на нифига не "твое", потому что неизвестно что будет лет через 5-10, и если вдруг (ттт) не удастся погасить месячный платеж, или несчастный случай какой - эту "вашу" квартиру заберет банк.
    ее можно продать. на случай несчастного случая есть страховка.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: С инфляцией в нашей стране накопить вряд ли удастся на квартиру. Даже если уже есть квартира и хочется увеличить жилплощадь. Конечно это не вопрос 300 тыщ, а например 1 млн. Откладываешь-откладываешь год. А спустя год от 1 млн нужно отнять инфляцию общую и еще отдельное подорожание квартир. В итоге, остается тысяч 600-700.. Ну и смысл какой в этом?
    Поэтому я "за" ипотеку. Уже живешь и наслаждаешься хорошей квартирой.
    Разве за год, отложив 1 млн, а имея в "чистоте" 600-700, не лучший базис для займа; чем сразу взять млн 2, а потом платить тысяч 25 ежемесячно непонятно кому непонятно сколько?:улыб:

  • В ответ на: Можно взять ипотеку и сдавать квартиру и тогда вообще все будет очень легко и просто, почти бесплатно. А если еще свои добавлять ощутимо то можно расчитаться вообще за пару-тройку лет.
    Такие схемы и крутятся в двух наших головах %)))

  • В ответ на: Или, например, сейчас поженились, платите ипотеку. А через 3 года развестись решитись - опять же проблемы с этим непогашенным долгом. Не все же сознательные. Останется человек с неподъемной, непогашенной на нем ипотекой.
    Короче масса примеров.
    пример с ценами, ипотекой, платежами. ровно год назад брат с женой купили квартиру в ипотеку, она стоила 1900. сейчас они разводятся, квартира уже стоит 2300. решили ее продавать, деньги, которые останутся от возврата банку, делить пополам. за год квартира в цене увеличилась на 400 тыс.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: Я не думаю, что года через два 1комнатная будет стоить 2500 тыс. руб.
    зря так думаете, даже не в центре однешки больше 2 млн. уже сейчас


    Ну пытаясь догнать что-то сейчас, можно многое потерять. Я исхожу из наших возможностей. Так же к этому можно отнести мою фобию к ипотеке, кредитам больше 1 млн. - это своего рода табу для меня. Поэтому, не пытаясь прыгнуть выше головы, реализию схему "накоплений".

    А по поводу цены на квартиру в центре Вы несомненно правы. Но, такие квартиры и раньше стоили не озвученные мною цифры:улыб:

  • В ответ на: Тут противоречие есть. Имея ЗП в 20 тысяч невозможно накопить на квартиру, так же как и взять ипотеку.
    Вполне возможно:улыб:Зп оной половины 20, и второй 20 - итого 40. Я же говорила только об одной части зп.:улыб:
    В ответ на: Но по сути верно конечно - надо иметь первоначальный взнос и платеж тысяч по 7 имея возможность закрыть раньше, доплачивая, списав проценты это хороший вариант.
    :agree:

  • В ответ на: ее можно продать. на случай несчастного случая есть страховка.
    Не думаю, что здесь все для людей. Как обычно кинут и не подумают :))

  • если вы 5-10 лет исправно платили, а потом случился форс-мажор, люди пишут в банки заявления им дают отсрочки и тэпэ. И если даже банк решил прям загрубить и не пойти на встречу, можно и права покачать и в суды пообращаться, так что не бойтесь - всё решаемо :миг:
    По поводу развода тоже - ипотеку ведь можно и на обоих супругов оформлять, да многие так и делают. Да и продажу более дорогого жилья с покупкой более дешёвого возможно осуществить и банки вполне идут на это. Короче масса примеров. :biggrin:
    Вас я за ипотеку не агитирую, хотя сама я "за" неё" обеими руками. Ну а вообще это наверное очень большой уровень доходов надо иметь что б скопить на покупку жилья в разумные сроки.
    По теме я копить умею и люблю, любимый не даёт :biggrin: ипульсивная блин натура.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: пример с ценами, ипотекой, платежами. ровно год назад брат с женой купили квартиру в ипотеку, она стоила 1900. сейчас они разводятся, квартира уже стоит 2300. решили ее продавать, деньги, которые останутся от возврата банку, делить пополам. за год квартира в цене увеличилась на 400 тыс.
    Хороший пример. У меня другой. Двое поженились, взяли квартиру в ипотеку. Дом еще не сдан, выплаты еще идут. Есть ребенок. Развелись. Судятся, кому бы спихнуть ипотеку, а кому забрать машину по кредиту. Ну и там всякие подробности я опущу.

    Жизнь она блин, непредсказуемая.
    Согласна стопроцентно, что нужно деньги вкладывать (считаю в недвижимость), но для этого нужно иметь какую-то основу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: