Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Нужно ли жалеть мужчин?

  • Ужас.......... :eek:
    А постоянно жалеть нужно или волнами?
    *беру уроки гуру межполовых отношений :смущ:

    Оно нам не надоть ............. :not_i:

  • Все дело в том, что наша психика устроена так, что мы ищем в другом человеке то, чего нам не достает. Поэтому, если Вы заметили, что Вас окружают мужчины (да и женщины), которые постоянно жалуются Вам на жизнь, возможно Вы сами нуждаетесь в том, чтобы кого-то жалеть.

    И если, заглянув во внутрь себя, Вы обнаружили там подобную потребность, постарайтесь понять, а зачем это Вам нужно? Возможно, так Вы чувствуете себя сильнее? Или же жалость к другим позволяет Вам ощутить, что Вы кому-то нужны? А может, Вы жалеете других, чтобы не жалеть себя? Или ждете, что Вас пожалеют в ответ?(с)
    отсель.......
    :улыб:/замена ссылки по просьбе пользователя /

    Оно нам не надоть ............. :not_i:

    Исправлено пользователем Анжелина12 (02.03.14 20:00)

  • Может быть кому-то и пригодится статья для девочек старшего школьного возраста. Пусть будет.

  • В ответ на: Почему нельзя?
    Потому что я своими глазами вижу, как живет общество, в котором мужчин жалеют, и как живут общества, в которых не жалеют. И что парадоксально - мужчинам гораздо счастливее в тех обществах, где их не жалеют. Там они сильнее, ловчее, успешнее, деловитее. Они в своей родной стихии, где самец - это сильное существо, с мускулистой спиной и подвижными лопатками, крепкими когтями и зубами, он охотится, противостоит, проигрывает, побеждает, завоевывает - он живёт. И вижу также, что происходит с "жалкими" и "бедненькими", как жалость и опека развращает их, отнимает силу и веру в себя, они становятся ожиревшими (и физически, и ментально) и малоподвижными, теряют почти все навыки самца-охотника, искра гаснет в их глазах...

    Мужчине нужна нежность, а не жалость. И хотя в нежности довольно много от жалости, все же это - совсем иное. Может, ты нежность имеешь ввиду?т

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • если сравнение с "собакой под дождем" то это жалость :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Все опять говорят про жалких и бедненьких. А я говорю о других мужчинах. Как еще объяснить я не знаю. Грусть - это работа души. Вот не смогу я никак назвать того же Визбора жалким и бедненьким. Грусть - это ноша, которую эти мужчины как раз и несут, и ни на кого ее не перекладывают. И не требуют, чтобы их жалели. В песне все очень хорошо показано. Я ее послушала и все как-то встало на свои места.
    И на сегодняшний день я думаю, что только сильный и уверенный в своей мужественности мужчина может допустить мысль, что его пожалеют. Жалось в больших количествах разрушительна. Я даже спорить не буду. Но она нужна, как необходимый компонент развития. Мне так кажется.

  • может в тебе самой говорит желание "что бы пожалели"? :umnik: зачем Визбору жалость? вполне успешный мужчина:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да ты же мой штатный непрошенный психолог :biggrin: Давай я сама в себе разберусь, а здесь мы будем разбираться в теме. Если есть что сказать ))

  • В ответ на: если сравнение с "собакой под дождем" то это жалость :dnknow:
    И даже в этой ситуации - два варианта:

    ...Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их.
    (с)

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ну так поясни почему Визбор нуждается в жалости? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: А я говорю о других мужчинах. Как еще объяснить я не знаю. Грусть - это работа души.
    Может, ты о рефлексии? Тогда любой мыслящий человек в этом разрезе - грустный, ибо он рефлексирует, и у каждого - свои переживания и гештальты в нашем несовершенном мире. Ты, видимо, описываешь "романтического героя", но тогда это вовсе не жалость. Как можно жалеть человека, на плечах которого лежит тяжесть мира (условно)? Она на всех нас лежит, по идее, только кто-то это осознает, а кто-то - нет.

    В ответ на: только сильный и уверенный в своей мужественности мужчина может допустить мысль, что его пожалеют.
    Вот рядом с таким мужчиной в 99,9 процентах из 100 есть женщина. Преданная, любящая, своя, теплая и любимая. И вот именно она - безусловно, жалеет. Потому, что они - родные люди. Это уже совсем другое, нежели жалость от чужой женщины.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • По той же самой причине, по которой и всех остальных мужчин жалеть нужно. Чтобы маленький грустный мальчик внутри перестал быть грустным. И если я вижу такого мальчика, то это не мешает мне относиться к мужчине, как к мужчине. Более того, я считаю, что без такой грусти мужчина хрупкий, как стекло.

  • А Вы не путаете жалость с состраданием? :dnknow:

    Бизнес консультации от 5 000 рублей в месяц.

  • Маш, вот ты говоришь, что надо жалеть всех мужчин, а как это - жалеть чужого мужа? Которого любит жена и который любит жену? В чем будет выражаться эта жалость, ну, конкретно прямо, в каких действиях?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А Вы не путаете жалость с состраданием? :dnknow:
    Нет. Я говорю о явлении, а уж как его называть - вопрос десятый.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • При жалости мужчина становиться агрессивным!
    При сострадании - действенным!

    Бизнес консультации от 5 000 рублей в месяц.

  • да почему он грустный-то?????? :безум:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Нет, это не романтический герой. У него нету тяжести мира на плечах. У него только это ))
    Показать скрытый текст
    Здравствуй, белый пароходик,
    Увези меня отсюда
    В край, куда ничто не ходит -
    Ни машины, ни верблюды,
    Где кончаются концерты,
    Не снимаются картины,
    Где играют с чистым сердцем
    Синебокие дельфины.

    Здравствуй, мальчик на причале,
    Здравствуй, мальчик поседевший,
    Расскажи ты мне вначале,
    Что там в мире надоевшем.
    Я один, по мне топочут
    Ноги - ноги, грузы - грузы,
    У спины моей хлопочут
    Невеселые медузы.

    Что там в мире? - Все как было,
    Только ветры стали злее,
    Только солнце чуть остыло,
    Только вымокли аллеи,
    Я один, по мне топочут,
    Ночи-ночи, муки-муки...
    За спиной моей хлопочут
    Ненадежнейшие руки.

    Грустный мальчик, до свиданья,
    Не возьму тебя с собою,
    Где-то слышатся рыданья
    Над нелепою судьбою,
    Размножает громкий рупор
    Расфальшивые романсы,
    И выходит с шуткой глупой
    Человек для конферанса.

    Пароходик, мой любимый,
    Что же ты сказал такое,
    Не плыви куда-то мимо,
    Я хочу в страну покоя,
    Грустный мальчик, я ведь тертый,
    Тертый берегом и морем,
    Я плыву от порта к порту,
    Я иду от горя к горю.
    Скрыть текст
    У меня такое ощущение, что в этой песни просто все о них сказано. Я больше и лучше не добавлю.
    И опять я говорю о другом. Им моя жалось не нужна была, да и я их жалеть не собиралась. Сначала потому что не понимала, и не отдавала себе отчет в своих ощущениях. А потом, потому именно потому, что это не моя война.
    Но они на столько четко и ясно промелькнули перед глазами, что я решила еще немного на эту тему подумать ))

  • На Руси называли любимого мужчину — «Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая восхождение в верхние миры.
    Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя.
    А женщину звали — «Душа моя». Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.

    Бизнес консультации от 5 000 рублей в месяц.

  • Ну Маш, ну я об этом же и говорю:улыб:Это экзистенциальная грусть. Многие женщины ей тоже очень даже подвержены, вот например, я. Только никому и в голову не приходит меня жалеть, а если бы и пришло, меня бы это очень изумило. Ибо на кой мне, в общем-то, чья-то жалость? Если это не очень близкий мне человек. А любимый и любящий мужчина, конечно, свою женщину жалеет, это даже не обсуждается. И друзья закадычные жалеют друг друга, это тоже само собой разумеется. А вот так в общем жалеть, в целом... Я не понимаю, как это делать, а главное - для чего.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • нафига ему твоя жалость, если у него все ХОРОШО :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Инга, я не собираюсь жалеть чужого мужа. Это, как принято сейчас говорить, незакрытый гештальт :biggrin: Когда смотришь на человека, он тебе улыбается, а у тебя начинает болеть сердце. А потом, познакомившись поближе, понимаешь почему. И я, как посторонний человек, естественно их жалеть не буду. Не деятельно, что совершенно не уместно, ни про себя. Но гештальт-то закрыть надо. Чтобы песни такие не колыхали :biggrin:

  • Из-за леса, из-за гор
    Показал мужик топор!
    Да не просто показал,
    А вязал на палку привязал! :biggrin:

  • не связывай песню с человеком :dry: а то больше всех жалеть нужно Таню Буланову :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: