Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Ценообразование в розничной торговле

  • :biggrin: темой Война навеяло
    Ценообразование "от затрат" в Лету не кануло, но, всё чаще сплошь идут маркетинговые увёртки.
    Тут предлагаю не только умничать, но и делиться хорошими ценами и разумной экономией. :biggrin:
    Возник ряд товарных групп не скоропортящихся товаров, которые я по базовой цене без -20-30-40-50% в принципе не покупаю.
    Это все моющие средства - для стирки, для мытья посуды (в т.ч. для ПММ), для чистки и т.д.
    Это чай и кофе.
    Это влажный корм для котиков.
    Остальное опционно, но конкретно на перечисленные выше группы базовая цена завышена, и это не просто акция от производителя.
    По цене для меня лидер сейчас Магнит у дома (у них как минимум три ценовые категории, мой самый дешманский :biggrin: и не путать с Магнит семейный, который дорогой без -25% :biggrin: )
    На втором месте местные, сибирские - Мария Ра да Ярче (куда практически не попадаю), плюс из федов/транснационалов - Лента (причём лучше гиперы) да Ашан.
    Дальше уже форматы СибГиганта, Пятёрочки да Монетки :biggrin:
    В Магните я не знаю, кто этот гениальный маркетолог, но с 25 августа 2019 ими запущенная бонусная программа - классная. :live: Я узнал, что у них мне достаточно 40-50 товаров :biggrin: при этом начисления 0,5-1-2% воспринимаются адекватно, и нет наколок в стиле пятёрки, которая баллы приравнивает не к рублю, а к десяти копейкам.
    С влажняками для котиков - там чисто производители в итоге диктуют, Марс да Нестле.
    Впрочем, и всякие проктеры-юнилеверы-хенкели тоже для моющих :biggrin:
    У региональных оптовиков цена оптовая в итоге выше розницы оказывается.
    Что по определению ненормально.
    Мы вошли в эпоху, когда не понятно, за чей счёт банкет. :biggrin: Грустно, но это так.
    С удивлением обнаружил в Мусорке, что народ считает нормальным ценник за десяток яиц 60 рублей, а не 40, а тут что не бывает скидок на консервы :biggrin:
    Рассказывайте, что думаете, и те, кто формирует цены, и те, кто просто ходит по магазинам. Девочки и мальчики. :friends: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Затейливо. :biggrin:

    Поскольку я беру определенные марки товаров (в основном), то соответственно где цена ниже, там и идет закуп. Другое дело, что невозможно обежать все точки и сравнить цены в данный конкретный момент времени. Поэтому приблизительно помнишь, сколько стоит товар и соответственно - если цена ниже, то его покупаешь.

    Ярче - один из самых адекватных магазинов по цене и качеству. С удивлением увидела, что Fairy там чуть ли не в 2 раза дешевле, чем в специализированных магазинах, хотя это сопутствующий товар.
    И шоколад там дешевый и нормальный (их производства :biggrin: ) - Яшкино - 30 руб и Ozera 50 рублей.
    И яйца пока самые дешевые, какие видела - Инская птицефабрика- от 39 до 45 рублей в зависимости от сорта.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: я беру определенные марки товаров (в основном)
    вот тут вопрос всегда, у кого сегодня -30% :biggrin:
    я легко променяю персил на ариэль
    а гурме перл на шебу :biggrin:
    фэйри - не дороже 49 рублей за маленькую фасовку :biggrin: сорти за 29 - не то, жиже
    на яйца ты назвала разумный ценник, сейчас он такой и есть, производители разные, нск кольцово алтай
    а батончики шоколадные по 10 рублей (1+1) 50грамм в Ярче - это тема, дааа... :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • мне особо выбирать не из чего, а пешей доступности только Ярче, Фасоль и мутные павильоны неясного генезиса, про Универсам я не упоминаю ибо это уже давно музей)) Поэтому за исключением индейки и рыбы - Ярче, иногда Лента если не лень переться до Оперного или вокзала

  • Ярче это уже хоть что-то :biggrin:
    Фасоль для меня непонятна франшиза, и хотя и видел, не заходил ещё ни в одну
    Потому как в Metro C&C меня больше года уже завлечь не могут рассылкой :biggrin:
    Ну реально, безусловный дисконт рядом с твоей локацией - интереснее
    з.ы. в Фасоль почему боюсь заходить, страшно за Ландыш, Ватутина, 26, во что они его превратили :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: я легко променяю персил на ариэль
    Я тут подумала - мало позиций, которые я легко меняю на аналоги, что хозтовары, что еда.

    Показать скрытый текст
    чего только стоят поиски нужного чая в специальной верхней теме. :cray-1:
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Жулики они все! В быстрономе вообще наглецы. На подсолнечное масло Злато ценник 70 р. переделывают на 100 р. и делают скидку 30%.
    А во внескидочные дни ценник 100 р. меняют на 70 р. между маслом Слобода и Злато, чтобы подтянуть продажи того и другого.

  • Точно! Масло подсолнечное - вообще без разницы, чем ниже ценник, тем лучше.
    Считаю, что оно абсолютно одинаковое. ИМХО
    В том же Ярче последний раз взяла за 60 рублей (какая-то "Семечка Ивановна") :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Я тут подумала - мало позиций, которые я легко меняю на аналоги, что хозтовары, что еда.
    Точно! Сначала проверяешь на пригодность, аллергенность. И после сразу менять на что-то непонятное? :dnknow:

  • Вообще в супермаркетах ценообразование происходит не от реальной стоимости товара, а от степени наглости менеджеров.
    Это уже современная болезнь торговли. Они появилась с возникновением супер/гипер/минимаркетов. Кто это должен контролировать? Я не знаю. :dnknow:

  • В ответ на: Семечка Ивановна
    :biggrin: :1: Золотая семечка
    это от Юг России акция
    я в Магните такое же взял
    так-то цена доходит до 49
    но эти алтайско-мошковские варианты я не очень люблю
    всё же они по ощущениям жиже :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ничего не знаю, написано - произведено в г.Новосибирск, Королева 40. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Королева 40
    бывал я в том Атласе, где корпусов больше сорока :biggrin:
    тот случай, когда я предпочту более известную марку с происхождением с мест произрастания подсолнечника :biggrin:
    у меня такое (фото из интернета, яндекс достал своими дурацкими форматами :tantrum: )

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Фасоль для меня непонятна франшиза, и хотя и видел, не заходил ещё ни в одну
    В сравнении с тем, что было ДО, а было сельпо в самом плохом смысле слова, полное ощущение, что каждый день в магазинчик приходил новый коробейник с новой матрасовкой харчей, то нынешнее - просто восторг)) В остальном фигня полная.

  • :biggrin: после этого твоего коммента я точно загляну в Ландыш-нынеФасоль

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну я живу так, что мне по пути все магазины на одной улице :biggrin: Лента, что в одну сторону Дуси, что в другую одинаково. Поэтому мне не лень зайти и приценится, на акции посмотреть и в итоге все равно отовариваюсь в Ленте :dnknow: А вот яйца дешевле в Магните. А мясо все равно на рыке дешевле, чем в магазине! :yes:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • *посмотрев на аватарку* тебе мясо как раз в магазине лучше брать

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Очень раньше любила Ленту, когда они еще в формате гипермаркета существовали. А сейчас прямо стороной обхожу - как представлю сколько там надо пройти, чтобы купить 4 позиции, как-то сразу времени жалко. :yes:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • По той же причине все гиперы ненавижу, особенно в которых редко бываю. :biggrin:

  • На мой дилетантский взгляд цены на позиции по всему городу во всех сетях более-менее одинаковые, это вам не аптеки с разбросом в 100%. Например,куриная голень в районе 180 рублей (+-20 рублей), вне зависимости от того, какая птицефабрика эти ноги поставляет и в какие сети. Краткие акции лишь подчеркивают это равенство. И производители снижением цены мало могут повлиять на цену в магазинах.
    Или я не права?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Раз уж тема широкая...

    ИМХО, любая экономия убивается покупками продуктов глубокой переработки. И, соответственно, сильное "выкраивание" имеет смысл при "спортивном" интересе и околонулевых затратах на неё (т.е. не надо тратить деньги и/или время на проезд до более дешёвой точки) либо при тотальной экономии, когда не хватает денег на жизнеобеспечивающие потребности.
    В других случаях покупка, к примеру, выпечки или пельменей на семью (заместо муки, начинки и самостоятельного приготовления) с лихвой перекроет всю выгоду от экономии на других товарах.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • ну как, вот то же самое филе куриное НПФ - от 170 до 313 кг
    это ж тот же почти 100% разброс :umnik:
    а с голенями вопрос - где сегодня акция :biggrin: и там может быть не 180, а 108
    но средняя просто реально 250 на филе
    подвох в том, что мониторинг у всех по-разному поставлен, и не всегда учитывают, на какое ценовое предложение идут, дела сопутствующие покупки товаров с лучшей для лабаза наценкой

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спортивный интерес я встречал в экстремальных формах, когда реально бесплатный проезд использовался пенсионерами для экономии 1-2 рублей. ))) Тут скорее вопрос не про выкраивание, а именно про ценообразование - грубо, средство для стирки я не куплю по базовой 600, когда оно гарантированно в одной из сетей в течение ближайших двух недель будет по 300. А потом во второй. А потом в третьей. :biggrin: И в чём времена изменились - оно ж всё рядом, расстояния приложения-агрегаторы дают 100-200-300-400 метров :biggrin:
    С мукой кстати интересный вопрос. В Магните 20 рублей/кг, привозовская, но я больше в Марии люблю брать по 27 ))) хотя, в принципе, свойства одинаковые и не могу сказать, что радикально хлеб разный :biggrin: Психологически комфортнее алтайская фасованная на Алтае, а не на Станционной :biggrin:
    А по начинке тоже вопрос - лук считаем пренебрежимо малой величиной, а фарш говяжий 200р/кг черепановский спкшный - ну не факт, что это дороже самостоятельного приготовления. Да, это цена акционная 200/0,7 вместо базовой 229 и со скидкой 30% "успей купить" :biggrin: Что мне в этом смысле в магните нравится - они на остаточном сроке годности от 50% дисконт делают -20-30%, при общем сроке 7-10-14 дней, а не в последний день срока реализации. Готовые полуфабрикаты - да, обычно заведомо дороже, если нет аттракциона неслыханной щедрости от очередного производителя.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ИМХО, любая экономия убивается покупками продуктов глубокой переработки
    Для меня тут какой-то замкнутый круг получается: жалко времени - покупаешь готовые пельмени-навык приготовления исчезает-опять покупаешь готовые.

    Но это уже наверное, не про цену. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Очень много покупателей сегодня в фермерских магазинах города.
    Частенько бываю в них, за клюквенным морсом хожу. Там кстати совсем другой народ тусуется, в основном зажиточные пенсионеры и программисты!! Редко, но можно встретить и топов крупных компаний города. Готовую еду я там больше не покупаю, изжога страшная после неё, по сравнению с Мегасом.
    Но еще больше народу отоваривается у частных фермеров, которые развозят продукты сами на дом. Если ты не постоянный клиент, то до тебя в итоге ничего не доедет, даже если заказал на крупную сумму и оптом :dnknow: Причем я пробовал не у одного фермера заказ делать, а 5-6 человек тестировал, тех кто сам привозит. Итог: либо иду на центральный рынок, либо еду сам к фермеру).

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • В ответ на: Очень много покупателей сегодня в фермерских магазинах города.
    Ну мы же понимаем, что это "очень много" - ничто в сравнении с нефермерскими сетями :biggrin:
    А так-то рынки да, как и специализированные магазинчики - по определённым позициям ассортиментным интересны, ценник выше, но товар лучше.
    По "заказу у фермеров" у меня сестра прикалывается :biggrin: но она в категории постоянных клиентов, так что всё привозится. Причём летом возят в основном на дачу, где клиентов и набирали эти ребята, а зимой в город.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Например,куриная голень в районе 180 рублей (+-20 рублей), вне зависимости от того, какая птицефабрика
    Магнит = 149 (НПФ), а через 4 дня с даты производства при остаточном сроке годности 3 дня = 119... разброс ещё не 100, но уже 40-70%:смущ:а где акции производителя, где сети - находясь снаружи не всегда поймёшь :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Можно ли говорить применительно к современной розничной торговле , что какую цену считает потребитель справедливой, за такую он и найдет продукцию. При этом качество и характеристики могут отличаться, а могут и нет.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • скорее это в понятие качество в целом помещается
    цена - один из гигиенических факторов, который не должен вызывать неудовлетворения

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :biggrin: их источникам я доверяю меньше, чем себе
    кстати, у НПФ новая упаковка вакуумная, впервые нынче увидел в Ленте
    но ценник при этом задран на филе до 320, хотя свой прайват лейбл ставят по цене ниже 200 руб., то ли 199, то ли 189 даже
    200% нет на мясе :biggrin: я б уже мясную лавку на районе открывал при такой наценке :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну насчет попкорна в кинотеатрах все верно.
    Дочь, еще когда в школе училась, с подружками закупались попкорном и газировкой в Пятерочке (еще старой) и шли в кинотеатр.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :biggrin: я в СП кстати когда-то поп-корн покупал :popcorn:
    но тут тоже вопрос - как обеспечить сходимость экономики кинотеатра, если сопутствующими товарами все будут тариться в пятёрочках? :tantrum: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Владелец кинотеатра? :миг:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :biggrin: не, я нищеброд, олигарх тут только ришелье
    но в контрагентах были у меня кинотеатры, ага :biggrin: с местными даже суды были :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Опять же не совсем про ценообразование, но про доступность товаров в рознице.
    Контейнер пластиковый для еды. Предпочитаю вполне определенную марку, периодически ее покупая. Раньше проблем не было - в любом магазине, той же Ленте или Посуда-центр можно было купить. А сейчас кинулась - а нету. Нашла в Галамарте и то там похоже распродажа остатков.
    Причем, производитель местный. Посмотрела - а они сделали интернет-магазин и торгуют им. Соответственно, если мне нужен один контейнер - я либо плачу в 4 раза дороже (доставка курьером), либо еду к ним на склад к черту на кулички.
    Или случайно где-то натыкаюсь в маленьких магазинчиках. :безум:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: :biggrin: я в СП кстати когда-то поп-корн покупал :popcorn:
    но тут тоже вопрос - как обеспечить сходимость экономики кинотеатра, если сопутствующими товарами все будут тариться в пятёрочках? :tantrum: :biggrin:
    Я вообще противник жевания и питья на сеансах в кинотеатрах.
    Работающий желудочно-кишечный тракт мешает восприятию фильма. Особенно раздражают жрущие рядом соседи. :biggrin:

  • Во время длительных сеансов надо бы делать антракты, на оправиться и подкрепиться.

  • Пока это в театрах только.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • На Ниве, в ТЦ где Галамарт как раз, есть маленькая точка на первом этаже - вот там всю упаковку продают, за наличку, но по хорошим ценам :biggrin: пока их не задавила ИФНС и прочие сатрапы...
    А для описанного производителя - это скорее конец, потому что контрактов с федералами/регионалами получается больше нет, а в очередь выстраиваться некому, ибо малый бизнес системно почти добит :biggrin: вместе с производством, которое хотело оставаться независимым :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я вообще противник жевания и питья на сеансах в кинотеатрах.
    Работающий желудочно-кишечный тракт мешает восприятию фильма. Особенно раздражают жрущие рядом соседи. :biggrin:
    прям ага :agree: а ведь они не только жрут, а еще и шелестят, хрустят, а в конце еще и отрыжки от любимой кока-колы выдают :facepalm:

    Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно! :facepalm:

  • В ответ на: вот там всю упаковку продают, за наличку, но по хорошим ценам
    Пойду проверю. :umnik:
    Скоро как в старые времена - через сарафанное радио или по блату будем покупать. :facepalm:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :biggrin: вход получается если со стороны кошурникова (один из) - направо, в зал, где по кругу выставлены всякие сыры-колбасы и т.п.
    а они там в уголку получается, по правой стороне если до упора дойти - прям в них упрёшься
    ну а если со стороны галамарта - то там налево всё :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Буду на днях - отчитаюсь, так ли они хороши. :злорадство:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :biggrin: может оказаться что не так - не будет нужного типоразмера/формфактора

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: /п.9/
    прям ага :agree: а ведь они не только жрут, а еще и шелестят, хрустят, а в конце еще и отрыжки от любимой кока-колы выдают :facepalm:
    :secret: А потом на ноги наступают, когда торопятся в туалет после колы.
    Это же амеровский похабный тип устройства кинотеатров. Мне старый советский больше нравился, когда в зал с мороженым не пускали.
    Помнится моя мама объясняла мне, что нельзя с мороженым в автобус входить, потому что могут пострадать люди.
    А теперь новые потребительские технологии работают так, чтобы одновременно человек получал пищу для мозгов и утробы.
    Потому что так будет больше прибыли хозяевам развлекательного заведения.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (29.10.19 07:31)

  • да и о здоровье мало кто задумывается, употребляя вот это вот всё :dry:

    Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьёзно! :facepalm:

  • Сахар без меры - дорога к диабету. :biggrin:

  • Похоже, что совсем закрылись, но может просто вечером не работали.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Не про ценообразование, но про розничную торговлю.

    Никогда бы не подумала, что куплю свой стиральный порошок Bio-Mio в Горожанке (!) по акции за 315 рублей вместо 450 (как обычно).
    А то я обычно в продуктовых не сильно смотрю на хозтовары.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • А теперь просто про продукты.

    Купила печенье Утреница. Было заявлено масса нетто -350 г. А у меня тут новая игрушка - кухонные весы - они показали 338 г. Это в пределах нормы или все-таки аномалия?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :biggrin: я как-то привык к банальному персилу

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Обычно +-5%, и чаще идут в минус, ага... так что до 333 грамм допустимо
    упаковка там практически невесомая

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Правильно, наверное, читает вас... Скоро обяжут производителей при использовании скидок писать обязательную инфу про первоначальную цену и причину скидки. Правда, продавцы тут же ответили, что, скорее всего, тогда вообще от скидок откажутся...

  • Из актуального - в "Белой аптеке" маска обыкновенная медицинская 21 рубль. :knix:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :eek: прям демпингуют :biggrin:
    а когда-то 2 рубля было дорого

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да у них неделю назад 29 было, а сегодня уже 21. :biggrin:
    У них зато все остальное недешевое.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • А бывают в аптеках респираторы со сменными фильтрами? И интересно, сколько они стоят?

  • Это продукция вроде не аптекарская, ну раньше точно в СИЗ оно числилось)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну из того, что я узрела на сайте lekvapteke - в Новосибирске только медицинские маски обыкновенные. :dnknow:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • да там чо попало в этих позициях... не уверен, что всё, что обозвано не маска защитная, а маска медицинская - действительно является медицинской маской... сейчас, извиняюсь, столько :book: всплыло на теме вирусной... в нормальной жизни аптеки такое бы и не подумали заказать :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну маски, которые я купила за 21 руб вполне похожи на маски за 50 рублей, купленные в муниципальной сети. :dnknow:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • так а они все похожи :biggrin:
    китайцы по одним лекалам фигачат
    в идеале - российские с регистрационным удостоверением минздрава на ИМН

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: