Погода: -12°C
  • То, что сейчас происходит в мире - страшно. Весь интернет об этом, что тут добавить. Напишу о другом. О семьях. О письмах.

    Письма и дневники тех, кто один на один со своими. Что тут поделать?

    09.04.2020

    Когда я слышу, как мама рыдает на кухне в истерике, я зачем-то пытаюсь понять, чего мне хочется больше: наотмашь ударить отца или закричать на маму. Все равно я не сделаю ни того, ни другого, и дело не в последствиях, а в том, что мне противно к ним идти – на кухне варятся говяжьи мозги, а меня уже тут раздражает их запах.

    Потом, если я пойду на кухню, то сразу же увижу наше отражение на поверхности кастрюли с мозгами – кастрюля никелированная, новая, а старую бабушкину с тремя большими вишнями они выкинули, хотя у нее даже дно не было отбито. Просто купили новую и все, и сейчас, уже вторую неделю карантина, что-то в ней варят, что-то едят.

    Справедливее и естественнее было бы ударить отца – вот моя злая, сильная сейчас рука, вот сизая, небритая отцовская щека, красные белки удивленных глаз, но мне сейчас не хочется справедливости.

    Я внимательно слушаю мамину истерику, исступленную, исходящую из нее бесом, и мне хочется помочь и добить – пойти и сказать, что, да, отец, третий день пьющий, прав. Да, она от скуки мешает нам жить – каждый полдень ставит ведро с мыльной водой посередине комнаты, медленно отжимает тряпку, водя по экрану с сериалом тупым и тоскливым взглядом, но если кто-то заходит в комнату, то мама вдохновляется и кричит: «Ноги! Я тут мыла! Не топчитесь!» И снова – сериал, тряпка, потом другая комната, до вечера в квартире чистилище.

    Коньяк стоит в кухонном шкафу, за треснувшим рифленым стеклом, и когда отец достает бутылку, то дверца шкафа стонет и опадает. Прикрывая шкаф, ее нужно поддерживать, это неудобно, но отец бы не раздражался, если бы мама не приходила на звук стонущего шкафа и тускло звенящей рюмки: «Хватит пить! Третий день пьешь! И так ни на что не способен, нормальную работу бы нашел! А тебя и с этой уволят».

    Отец называет маму гнидой, но мама не отвечает, и отец с рюмкой тоже молчит у окна. Дешевый, смердящий запах коньяка в полдень – как мутное небытие, и я не к месту вспоминаю, что в монастырях в этот час совершаются молитвы. Мама двигает диван в большой комнате, часы стучат гулко, как сердце. Кого ты больше ненавидишь, папу или маму?

    12.04.2020

    Сегодня воскресенье, и мне все утро хочется в церковь, на службу. Вообще-то, мне хочется туда каждое воскресенье, но я не иду. Я просыпаюсь и просто беспокоюсь: «Что мне делать в этот день». Я его ненавижу.

    Воскресенье всегда требовательное, в отличие, допустим, от четверга, когда ты живешь хорошо и деятельно, а жизнь полна и вся впереди. А в воскресенье жизнь пуста, особенно в нашей квартире – мне хочется сбежать из нее в церковь, но я почему-то иду в фитнес-клуб – в бывший детский сад. Не потому, что он ближе. Но, допустим, потому, что мне нравится администратор Нина – рыжая, худая и почти лысая. Да, рыжая и лысая, у нее интересное лицо, мне кажется, кельтское, и когда я раз тянулась через стойку за ключом от кабинки, я увидела у нее на столе книгу Макса Фрая. Я этих книг никогда не читала, но меня волнуют люди, которые читают, а у Нины и имя не самое простое – интересно, кто и зачем ее так назвал?

    Хотя, мне все-таки больше хочется в церковь, она далеко, за парком, в низине, красная, расписная, очень старинная, построенная в 17 веке спасенными в море купцами. Я хочу выучить ее историю, я вообще много чего хочу, но не знаю, почему я ничего не делаю.

    Конечно, в фитнес-клуб я сегодня не пойду, потому что карантин, и я лежу и злюсь на маму за то, что она гремит. Я знаю, что она сейчас моет кухонный шкаф, где стоит коньяк отца, и я уже с вечера знала, что она будет его мыть – нетрудно догадаться: если бы меня так раздражал муж, я бы сама с раннего воскресного утра мыла шкаф с его коньяком.

    Я не хочу открывать глаза, я слушаю стук бутылок – одна, потом другая, еще не открытая, потом маленькие рюмки, звонкие, как птички, конечно, шкаф можно было помыть вчера вечером, а еще лучше – в пятницу, можно было позвать меня, но маме совсем не нужна ни моя помощь, ни чистый шкаф, ей нужна доступная власть. Разогнать покой, внести беспорядок, разворошить нечисть. Я не против уборки, но дело не в ней, а в том, что мама ведром и тряпкой разгоняет домашний дух воскресенья, нас и всю возможную жизнь.

    Хорошо, что нельзя идти в церковь. Мне не нужно переживать о том, почему я опять туда не иду. А зачем мне туда, ведь, по совести, я неверующий человек. Со мной на курсе училась девочка, и жизнь ее состояла из церкви и веры, она мне казалась злым человеком, хотя я знаю, что мне так только казалось. Она просто бесстрашна и независима, но просили ли у нее тетрадь с конспектами или расписание занятий, она всегда отвечала как-то глубоко и жестко, будто сообщала неведомое: «И что, я дам тебе тетрадь, тебе она поможет?» Лиля, подруга, надо бы ей написать, всегда говорила: «Она защищается верой от мира», а я считала, что вера – это особое строение мозга, мне не доступно.

    Каким должно быть воскресное утро? Отец проснулся, уже на кухне. Конечно, все было сделано ради него – почти пустая бутылка коньяка выставлена из шкафа, там, в белом грязном углу – крошки от сухарей, соль, разорванная пачка пшена, мама яростно моет, отцу сейчас противно, наверное, жить. Мне тоже противно жить, но что мне сейчас нужно?

    Чаю. За столом, за круглым, какой был у бабушки, бабушка снимала плюшевую скатерть с бахромой и говорила: «Давай, носи сюда чашки, на кухне тесно, только те не бери, бери большие, нет, подожди я сама». Дед выходил в коридор с газетой и всегда целовал меня в затылок, как маленькую, они оба слишком рано умерли. Я несла горячий фарфоровый чайник с розами и боялась, что потечет из носика. И когда я его доносила, наступало полное воскресенье утро, конечно, бабушка потом долго гоняла деда на кухню, за оладьями и масленкой, за ножом, который всегда был не тот.

    Что мне сейчас нужно? Мне нужно воскресенье.

  • В ответ на: Что мне сейчас нужно? Мне нужно воскресенье. [/i]
    и желательно в своем собственном доме. и со столом, и с чайником, и газетами.
    раз есть такой прекрасный пример, как дедушка и бабушка, надо не маму с папой критиковать, а вперед! строить прекрасную семью в своем жилище.

    я читаю жизнь..

  • в чем ужас сидеть в уютной квартире рядом с близкими и даже без необходимости таскаться на работу? Да я бы из карантина ваапче не выходил)) Главное чтобы интернет не отключили, но у мня книжек еще не читанных тысяч 5 на полках. пару лет протяну и без интернета, а потом начну сам писАть, что я думаю для глобуса будет хуже короновируса))

  • Вообще не всем с родственниками везет, бывают и довольно, как нынче говорят, токсичные граждане. Вот с такими оказаться на ограниченной территории - капец. Психика двинется точно.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: желательно в своем собственном доме.
    Но это же ее дом. Ее семья. Почему так все? И как будет дальше, если люди замыливали себя сериалами, шоппингами, а вот - остались друг с другом наедине, и поняли, что ад - это они?

    И это ее семья. У нее нет никакого другого "своего жилища". Да и зачем? Это ее дом.

  • В ответ на: в чем ужас сидеть в уютной квартире рядом с близкими
    Ужас в том, что карантин выявил одну вещь - уюта и близких у большинства нет. А есть то, что я написала выше.

  • попробуйте еще раз прочитать то, что я вам написала
    подумайте
    ))

    я читаю жизнь..

  • Ну вот зачем вы такое пишете: "строить прекрасную семью в своем жилище"?

    Речь идет о другом. О доме с папой и мамой, о ее доме. Ей сейчас не нужна никакая своя семья.

  • ей сколько лет?

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: ей сколько лет?
    Ей всего лишь 21 год. Она еще студентка)
    Но, главное в том, что она пока не готова заводить семью.

  • В ответ на: Ужас в том, что карантин выявил одну вещь - уюта и близких у большинства нет. А есть то, что я написала выше.
    ну не знаю, на фига такие близкие, чтобы не получать кайф от общения, на это враги есть. Может мне просто везло по жизни или я сам такой замечательный)))

  • Вы всегда про позитивных чудаков писали, а тут такой депрессняк, причем юношеский.

    Ей пора заводить свою семью и сидеть с ней дома. Пока она не отделится и не заживет своей территорией, ее раздражение отцом и матерью будет нарастать. Такой вот биологический момент. Не было бы карантина, все равно было бы раздражение. Может она сейчас поймет, что нужно вовремя уйти, чтобы потом вернуться с нежным отношением к своей семье. ИМХО.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ну вообще мне кажется, даже раздражаться на супругу и бесящих активностью детей как-то психологически проще, чем с родителями. Если с ними некомфортно, 21 год вполне себе возраст отправится на поиски другой судьбы) Родителей уж точно не переделаешь, и с некоторыми отношения гораздо лучше на расстоянии. К чему себе жизнь в таком возрасте портить? А жить-то когда?)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Мне кажется, что в юности родители в принципе "бесят" всех с разной степенью интенсивности. Это типа такой звоночек - пора строить свое гнездо.

    А если взять глобальнее - "мой дом - моя крепость", в том смысле, что в дом должно хотеться возвращаться, иначе тогда какой в нем смысл. :dnknow:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: ну не знаю, на фига такие близкие, чтобы не получать кайф от общения, на это враги есть.
    А я не знаю, как люди умудряются создавать такие семьи. Основное назначение - гнобить друг друга. Это слово мне недавно подсказал наш садовник.

    Разговор шел про жену его товарища. "Главное ее развлечение - гнобить своего мужика, Максика, и ей сейчас такое раздолье, ему сбежать-то некуда. Ему и в хорошие времена сбежать было некуда - Максик мужик ответственный, дите родили, она не работает, ну понятно, декрет, но она уже почки готова его сожрать - то денег нет, то квартира маленькая, то сидит не так. Он пьет потихоньку, а что делать..."

    Я с ужасом понимаю, что такое - вокруг, везде.

  • В ответ на: а тут такой депрессняк, причем юношеский.
    Я бы не сказала, что это депрессия. И тут не юношество, нет. Хотя, нет, конечно, да) Но не думаю, что тут максимализм, скорее, обнаженность.

    Как вы себе ее представляете? Худенькая, стриженая, высокая, правда? Интроверт почти до аутичности, но этого тоже нет. Нескладная. Ей нужен мир, и проблема не в ней. Она просто очень тонко все воспринимает, и, знаете, я не могу сказать, что она страдает. Она может написать в дневнике: "Плохо. Сегодня плохо", но это почти ничего не значит. Она больше аналитик и ей просто нужен мир и тепло в семье. Замуж ей не нужно, это другое.

    Речь-то о родителях. Как появляются такие особи?

  • В ответ на: и ей просто нужен мир и тепло в семье.
    Всем нужен. Просто менять родительскую семью дело неблагодарное и ненужное. Проще и правильнее создавать свой мир и там уже устанавливать свои правила. Хорошо -не замуж, просто жить одной.
    Вот и плохо, что не страдает, потому что уже давно бы завела свой дом.

    В ответ на: Как появляются такие особи?
    Т.е. вы их осуждаете?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Ей нужен мир, и проблема не в ней. Она просто очень тонко все воспринимает, и, знаете, я не могу сказать, что она страдает. Она может написать в дневнике: "Плохо. Сегодня плохо", но это почти ничего не значит. Она больше аналитик и ей просто нужен мир и тепло в семье. Замуж ей не нужно, это другое.
    Ей плохо. Ей нужно что-то. НО! Проблема не в ней, а просто особи не хотят организовать взрослому тонко чувствующему нескладному аналитику. Конечно, то не про замуж, это про то, как мне все должны))) Ну и да, она ж не страдает, ей аналитически плохо, что вообще ничего не значит и все пустое. И так сойдет) ну и славно.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: "Плохо. Сегодня плохо", но это почти ничего не значит. Она больше аналитик и ей просто нужен мир и тепло в семье.
    ну если аналитик пусть применит модели, чтобы докопаться до сути, например, модельку "5 почему"
    1. почему мне нужен мир и тепло?
    2.
    3.
    4.
    5.

  • В ответ на: Мне кажется, что в юности родители в принципе "бесят" всех с разной степенью интенсивности. Это типа такой звоночек - пора строить свое гнездо.

    А если взять глобальнее - "мой дом - моя крепость", в том смысле, что в дом должно хотеться возвращаться, иначе тогда какой в нем смысл. :dnknow:
    мне думается, что человека, которого бесят родители, будет бесить любой чел рядом. Я понимаю, что родители бывают разные, но тогда и "яблоко от яблони..."©

  • В ответ на: Просто менять родительскую семью дело неблагодарное и ненужное.
    Но ведь она ничего и не меняет) Она просто лежит в кровати и наблюдает. И замечает. До карантира такого не было. Мама - по шопингам, маникюрам, кафешкам, подружкам. Папа - на работе, на автозаправке, в баре. Они часто ругались в дверях, но чаще - занимались своими делами.

    Жить одной просто, но она совсем не хочет сбегать. Она, скорее, хочет понять, почему так? У нее удивление - люди, соединенные Богом, все свои силы бросают на то, чтобы грызть друг друга. Она тут вообще лицо второстепенное. Как самое глубокое лицо, которое всегда второстепенно.

    В ответ на: Т.е. вы их осуждаете?
    Как осуждаю? Почему осуждаю?

    Мне интересно... Я не знаю, как донести, "интерес" - не то слово. Жажда понять. Откуда они? Как? Ведь это Семья, Богом созданная для любви, борьбы (в чистом смысле, кто знает, тот поймет), для служения друг другу, для счастья, для радости, но это совсем не значит, что для удовольствий.

    Мне кажется, часть посыла понял Alippa, но у него свой путь, но хорошо, что хоть кто-то меня понял) А мне хочется, чтобы поняли все)

  • В ответ на: Конечно, то не про замуж, это про то, как мне все должны)))
    Вы знаете, мне кажется, она вообще ни от кого ничего не ждет. Мысли о том, "что мне сейчас нужно?" просто бегут рядом с другими, более важными мыслями. Она просто с ужасом смотрит на души родителей. Просто смотрит. И речь тут не о ней. Речь о них. Ее зоркие глаза - просто нам в помощь, вот и все)

  • В ответ на: 1. почему мне нужен мир и тепло?
    Таким вопросов быть не может) Это вопросы - аксиомы) Тут ответа нет) Нужен - потому что это нужно. И все.

  • Согласна с Alippa, семья должна быть такой, чтобы в ней было классно и карантинить. Проблема в том, что многие создали совершенно другие семьи. И вот тут глазки то открылись))
    А по теме - я понимаю девушку, тепла хочется и в родительской, и в собственноручно созданной семье

  • В ответ на: ну если аналитик пусть применит модели, чтобы докопаться до сути, например, модельку "5 почему"
    1. почему мне нужен мир и тепло?
    2.
    3.
    4.
    5.
    Или метод под названием "И чё?":
    И чё? - два слова, о которые не только разбиваются все доказательства, но которые также являются уникальной методикой для самостоятельного избавления от неразрешимых проблем.
    Этот метод отличают простота и удобство в применении, а также необязательность профессиональной подготовки.

    Итак, у вас есть проблема?
    Для её устранения просто следуйте алгоритму:

    1. Сядьте поудобнее и озвучьте свою проблему.
    2. Задайте себе первый проверочный вопрос И чё?
    3. Ответьте на заданный себе вопрос…
    4. Задайте второй проверочный вопрос И чё?
    5. Снова ответьте себе на заданный вопрос…
    Следуйте алгоритму, повторяя проверочный вопрос "И чё?" до тех пор, пока в качестве ответа не услышите от себя "ДА НИЧЁ!"
    Поздравляем, проблема уничтожена! Сеанс самостоятельной психотерапии можно считать оконченным.

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: Таким вопросов быть не может) Это вопросы - аксиомы) Тут ответа нет) Нужен - потому что это нужно. И все.
    Пусть сначала ответит, а мы потом поглядим что это за аксиома))

  • В ответ на: будет бесить любой чел рядом
    Не, это именно такая форма отделения от родителей. Юношеская.
    Потом все проходит, если именно надо было уйти. Ну я много таких случаев знаю. :dnknow:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Ведь это Семья, Богом созданная для любви, борьбы (в чистом смысле, кто знает, тот поймет), для служения друг другу, для счастья, для радости, но это совсем не значит, что для удовольствий.
    Кто поймет, что происходит в чужой семье и в чужой голове? Может для них такая форма взаимодействия привычна, удобна и приносит свою радость? :dnknow:
    Почему у всех должно быть одинаково? Дочь видит в этом несовершенство, может она пытается нацепить идеальную модель семьи, выстроенную в своей голове на то, что она видит.
    То что она не видела до карантина, тоже странно - 21 год прожить в своей семье и не знать, что за люди вокруг.

    Может за словами матери о том, что она моет и моет кроется забота о близких, страх за них?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Не, это именно такая форма отделения от родителей. Юношеская.
    Да вы что, да какая это "форма") Когда идет внутренний монолог с ценностями родителями, борьба и поиск - это форма.

    Тут же совсем другое. Тут человек видит, что его родные люди еще чуть-чуть - и чудовища, и в этом нет никакого оскоробления. Просто они уходят слишком далеко от человеческого.

  • Я просто не понимаю, чего хотите вы?
    Чтобы мы поохали, чтобы мы рассказали "как люди дошли до жизни такой"?
    Что?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Я просто не понимаю, чего хотите вы?
    Я хочу, чтобы люди были счастливы) Это - в целом. Еще я хочу понять таких людей - это уже часть целого. Я ведь знаю, что все вы таких людей знаете, так напишите про них... Как они поженились, познакомились? Зачем? Знали ли они, что не сумеют пока, если знали, почему не учились. Расскажите.

    А я еще напишу)) Обещаю!

  • В ответ на: Она просто с ужасом смотрит на души родителей. Просто смотрит. И речь тут не о ней. Речь о них.
    Ну ладно) и что, аналитику этот орех так и не поддается?))
    Родители сами вот сильно переживают, что ругаются? Может, это они так общаются)) если их все устраивает, какую дилемму решает ваша героиня? Ну разные люди, разного темперамента, интересов и прочих тяготений)
    Какой-то сказ про белого бычка)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну и что, что хочется? В жизни бывает по-разному. Если уж невмоготу родительская атмосфера, к батарее не привязывают вроде.
    А у героини все норм было, пока все бвли заняты, а счас развлекаются, как могут))) в каждой избушке свои погремушки. Сидеть без дела изо дня в день сильный стресс, к чему рассчитывать на поведение нормальное? Кто-то вот сел и как в кино чужие ругани наблюдает))) а кто-то драмы разыгрывает.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Да вы что, да какая это "форма") Когда идет внутренний монолог с ценностями родителями, борьба и поиск - это форма.

    Тут же совсем другое. Тут человек видит, что его родные люди еще чуть-чуть - и чудовища, и в этом нет никакого оскоробления. Просто они уходят слишком далеко от человеческого.
    сюжет а-ля сестры Хачатурян? ну и с ценностями родителей, то это будет диалог, пусть унутренний , но диалог. Борьбы и поиск - это действие, формой быть не может

  • В ответ на: Я с ужасом понимаю, что такое - вокруг, везде.
    Так уж и везде, у каждого все-таки своё вокруг и везде) у вас такое, у меня всё совсем наоборот - с кем ни поговорю, все подруги наоборот рады этой самоизоляции, потому что наконец-то хоть побольше времени можно провести с мужьями, с детьми, пообщаться наконец-то полноценно, ибо в обычной жизни все постоянно на работах в беготне и общения катастрофически не хватает. Только по рассказам о каких-то дальних знакомых слышу, что уж только самых гиперактивных детей продолжают в садик водить, ибо тяжело)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: В жизни бывает по-разному.

    в каждой избушке свои погремушки.
    Скажите, вот этот общий посыл - это что?... Это - удивительно! В этой теме между строк читаю - "это нормально, по-разному бывают, каждая семья счастлива по-своему..."

    Вот в таком аду жить нормально? Это такой вариант бытия?

    Я помню, в детстве моей семье пришлось провести около двух недель почти взаперти. Пять человек в двухкомнатной квартире. У нас был открыт домашний ресторан, маленький театр, клуб чтений, а основые споры были о том, какую книгу вслух читаем.

  • Вы то пишите, что в целом ей просто нечем сейчас заняться, равно как и родители там вешаются от ограниченности - что да, в каком-то смысле ад, никто по своей воле на домашний арест на усядется, ну вобщем, нормально ей там и никуда не надо и вообще все пустое. А тут - раз! - и адище нарисовался! :ха-ха!: Кому ад, тот ищет возможности из него сбежать, и ваш аналитик наверняка и такую мысль думала. Вряд ли там какие-то непреодолимые обстоятельства над ней довлеют, чтоб и думать не могла куда сбежать))) так что именно что это лично ее погремушки и все пустое)
    Вот вы все на себя примеряете)) а если кому ваши театры и совместные книжки никуда не уперлись?:смущ: :biggrin:
    В ответ на: А в воскресенье жизнь пуста, особенно в нашей квартире
    о да, ад такооой)))) это по-вашему и свидетельствует о тонком чувствовании? ну да, в целом, пусть, вы ж щас обратно начнете свои теории повторять по кругу, пусть тонко чувствующая и эта... в сплине)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Отец и мать. Вот кто живет в аду. Вы не чувствуете? Для вас так - норма? Люди, с ужасом оказавшиеся лицом к лицу друг с другом и с самим собой.

    Все. Нет анестезии в виде шоппиногов, офисов, кафешек, маникюрш, салонов красоты. Жизнь без них оказалась пуста.

    Я помню нашу двухнедельную изоляцию. С утра мама била в гонг) Брала кастрюлю и всех будила. Чтобы режим сохранялся. Потом у нас была шутливая перекличка, мы перестукивались с папой и кричали: "Кто остался живой на палубе?"

    А после обеда мы втроем - втроем, в одной маленькой комнате! - сидели каждый на своем диванчике - я, сестренка и бабушка - и смеялись. Мама заглядывала в комнату и спрашивала: "Что за веселье?" А это бабушка рассказывала нам истории из своей жизни, я их записывала, а потом зачитывала, уже обработанные, и иногда было, действительно, смешно. Например, как маленькая мама стучала деду в окно редакции, и говорила, что к нему пришла маленькая обезьянка мерить температуру...

    Поселковая редакция была одноэтажной, крашеной в белый, кончался май, была синь неба и невыносимая нежность березовой зелени, молодой дед, который так скоро ушел из жизни, оставив бабушку одну, был весел и прекрасен, как лучший актер кинематографа тридцатых, и вот уже мама смеется над собой-обезьянкой, а я отвернулась к стене и плачу - от жалости к бабушке, от боли, от Бога, от счастья...

  • А то! я именно так и живу, верно))))
    В ответ на: Люди, с ужасом оказавшиеся лицом к лицу друг с другом и с самим собой.
    это точно про меня! :ха-ха!:
    за ваш гонг утречком некоторые могли б убить:смущ:
    а что вы гостинчик-уникум, давно известный факт
    ну и эта, бегом спасать маму и папу девушки от самих себя и своих чудовищ! мы в вас верим!

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Слушайте, ну я действительно не понимаю, как в такой семье может быть покой, любовь, радость.
    Сегодня Пасха. Я даже не понимаю, как эти люди могут встречать вместе Пасху! Что им встречать? Объясните мне, может я не понимаю чего, но это, действительно, жуть - так жить

    ***
    Я вспоминаю свои Пасхи, с самого детства...


    В том далеком году Пасха была ранней, а в нашей научной, по-советски атеистической семье – самой первой.

    Я только тогда услышала слово кулич и запах его – нежный и радостный запах, раньше тайный, а нынче – свободный, и рецепт его был от прабабушки, хранимый долго, но так надежно, что кулич получился свежим, как утренняя птица.

    Первый раз я держала красное яйцо и удивлялась, что его кирпичный, мощный окрас – всего лишь луковая шелуха, и я этому радовалась, как радовалась апрелю и Пасхе.

    Субботним вечером небо было синим, а церкви в нашем городке пока не было – только заложенный камень на окраине леса, на лес смотрели мои окна, и я на него смотрела. И на небо, и на камень, его, конечно, не видя, но зная, что все это – Пасха. И еще в нашем городке жило много голубей, они гуляли по весенним солнечным площадям, собирали семечки, и теперь у них был не только Первомай, но и Пасха, и, конечно, Вербное воскресенье.

    В тот год был только кулич, а позже была и церковь. Ее выстроили в другом месте, не там, где заложен камень, подальше от моего дома, так бывает.

    Позже, когда была церковь, ближе к субботнему вечеру наша родня собиралась святить куличи и яйца. Тети звонили друг другу и не сразу дозванивались, потому что их телефоны стояли в коридорах, на тумбочках, украшенных вербочками, а тети – на кухнях, возле духовок, отмытых к празднику, но все равно уже забрызганных. Тетя Вера оттирала пятно полотенцем, но все бросала и бежала по телефонному звонку, а потом оживленно и радостно кричала в трубку: «Надя! Надя, это ты звонила? Я была на кухне, я же коржи поставила по тому рецепту, еще десять минут, Надя! Надя, ты подожди, я огонь убавлю».

    Она убавляла огонь в духовке, а в Иерусалиме сходил огонь благодатный, и тетя Вера снова бежала к телефону от телевизора, где он только сошел, и кричала: «Надя! Надя, сошел благодатный огонь!» А папа, младший и лучший брат своих сестер, всегда ворчал: «Пока их всех соберешь… И возятся, и возятся, куда столько напекли!» Но тети знали – куда.

    Показать скрытый текст
    Особенно знала сестра их Лида, у нее была самая большая корзина, в ней – длинный пасхальный рушник, вышитый еще моей бабушкой – цветы, желтые, красные, синие, те, что росли в бабушкином палисаднике, за некрашеной старой оградой. В рушник завернуты куличи разных размеров, яйца, желтые, красные, синие, как цветы, пироги и булочки, и выдержавшая суд бутылка Кагора, бархатного, праздничного: «Можно же вино? Батюшка, говорит, можно. Я видела – другие носят… Ничего, можно, и батюшка разрешает».

    Куличи делились между родственниками по возрасту – большие, то есть нормальных размеров – взрослым, средние – детям или, как говорила тетя Лида, «отроками и отроковицам», маленькие – младенцам. «Да они не будут есть!» – удивлялся папа, «Зато благодать!» – возражала тетя, и все молодые матери из родни получали по малюсенькому куличику с цыпленком или уточкой, и это было хорошо.

    Святить отправлялись с опозданием, сначала я шла к тете Вере (к той, у которой первый сходил благодатный огонь), помогала вытаскивать из духовки коржи по рецепту. Превратить их в торт не успевали и решали так: «Коржи освятим отдельно. Сметану для крема святить не обязательно. Нельзя же все подряд!»

    Потом мы звонили тете Наде, и она спрашивала: «Вы где? Я уже оделась и жду!» И она, действительно, оделась – длинная вязаная желто-бордовыми ромбами шаль, нить янтаря – камня Львов, успокаивает нервы и даже лечит желчный пузырь. Именно этот желчный пузырь удивлял ее в прекрасном янтаре больше всего, а тетя Вера уточняла: «При чем тут Лев? Церковь не признает астрологии, а мы в церковь идем». Но тетя Надя считала, что Бог – везде, и в чем-то, наверное, была права.

    Навстречу нам шла тетя Лида, а возле новой школы, мимо которой ближе до церкви, нас ждал папа с куличом и с палкой колбасы, и все мои тети забеспокоились – а можно ли святить колбасу, аппетитную и копченую, и мне бы хотелось, чтоб можно.

    Дальше мы шли через лужу, которая была почти озером, и наша маленькая церковь, голубая и нежная, совсем чуть-чуть в золоте («Элегантная», как говорила тетя Надя), наша милая церковь только недавно освободилась от лесов, пела куполами на солнце, но вот как перейти это озеро, не засыпанное еще после стройки?

    Шли то по доскам гуськом за папой, то по сухим островкам, замирая то на одной, то на другой ноге, огромное весеннее озеро из снега, вода и льды тоже готовилось к Пасхе, и мне было легко и весело. Тетя Лида успевала поправить куртку и шарф на папе, спросить, где перчатки, рассказать, что и для новорожденной двухнедельной Леночки у нее есть кулич с лимонной пчелкой. А, может, колбасу все-таки не святить? Но папа шел до церкви по озеру молча, как пророк, а за ним мы – три сестры и я.

    А у церкви уже заботливо поставлены столы покрытые клеенками в узорах из цветов и корзин, такие всегда были на кухне у бабушки. На столах раскинулись расписные куличи и яйца и словно танцуют от радости среди капель – будто дождь прошел, много дождя! И будто еще радостнее запело солнце, мне захотелось плакать от счастья, и все три тети меня теребили: «Катя, разложи салфетку, Катя, сюда куличи выкладывай, Катя, а где свечка, Катя, ну что ты стоишь?»

    Да разве я стою, вас-то трое, а я – одна, а вас - трое, дорогие мои, любимые три тети, три папиных сестры, какая же я счастливая! Папа, брат их младший и лучший, положил на стол свою палку колбасы, и когда батюшка, из тех, что серыми веселыми глазами, седой бородкой и сухонькой фигурой напоминают Николая Чудотворца, когда маленький и веселый батюшка запел «Воскресл еси от гроба» и забрызгал нас счастливой водой, мне показалось, что он подмигнул папе, и не потому, что они старые знакомые и бывшие коллеги-ученые, а потому, что он тоже любит жизнь, потому, что он тоже человек, пусть очень светлый и добрый.

    Мне тогда хотелось плакать от счастья, но я засмеялась, и батюшка улыбался, и махал, махал своей метелкой, и в солнце летели брызги – красные, желтые, синие, как яйца в корзинке тети Лиды, как цветы на ее рушнике и в палисадники моей бабушки и их мамы – трех сестер и младшего и лучшего их брата – моего папы.
    Скрыть текст

  • В ответ на: . ну я действительно не понимаю, как в такой семье может быть покой, любовь, радость.
    спросите, они вам пояснят или попробуйте подумать несколько более длительно и не только о себе

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: не только о себе
    а зачем?) о себе-то оно завсегда приятней)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Люди, с ужасом оказавшиеся лицом к лицу друг с другом и с самим собой.
    это точно про меня! :ха-ха!:
    :biggrin: особенно утром можно сильно ужаснуться, это да :yes: :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: спросите, они вам пояснят
    Я с ними не общаюсь) Я вас прошу - уделите мне пару минут. Расскажите, как. Как можно быть счастливым в такой семье!

  • Расскажите как кто-то может жить с карими глазами, если вы голубоглазая? Или наоборот?
    Мне например сложно понять ваше маниакальное преследование мало знакомых людей, но ведь вы считаете что это хорошо и правильно? Сложно понять ваши опусы из стиля "многобукаффф", но вам они кажутся великими :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

    Исправлено пользователем elle08 (19.04.20 23:32)

  • Ну.. вам, может, просто никто неинтересен, кроме себя, и вы, наверное, мало читаете) Любая книга - это много Букв)

    А все же. Люди. Вот такие ругающиеся, пустые люди? В чем может быть их счастье? Возможно, чего-то я не понимаю? Так помогите мне) Мы все друг другу помогаем, возможно, я кому-то помогу своими рассказами, а мне помогут понять..

    Вы знаете, мое самое большое желание - чтобы все люди (особенно женщины, это - больное!) были счастливы. Так, может, они и счастливы...

  • А что значит жить счастливо и почему непременно надо пребывать в этом постоянно раз уж засел дома на неопределенное время, особенно если, к примеру, сломалось что-то - а отремонтировать или купить новое - никак, закрыто все?
    Счастливые моменты вне зависимости случаются у каждого и даже всей семьей - даже у этой семьи, дада)))) ну иначе вот как они вот так ВДРУГ-то обнаружили рядом чужого и противного мужа/тупую и бесящую жену? вы прям как с неба свалились, ничего не возникает ниоткуда, ну да, вы-то конечно, правильный мандарин от эталонного мандаринового дерева)) Ну а вот люди разные, не всем же таким малохольным быть, что гонг в 6.30 всех на зорьку зовущий предмет умиления)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • причем тут книга? далеко не всякую книжку читать будешь, а некоторые, бывает, не принимаешь, и все, не ложится в твою картину мира, не всем же в прокрустовом ложе требуется делаться правильным в вашем пониманиию

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: В чем может быть их счастье?
    счастье - это отсутствие НЕсчастья© Возьмите за правило жить только с теми кто не создает для Вас, как минимум, дискомфорт. Вот представьте на секунду что с этим человеком придется самоизолироваться лет 100 и если эта мысль не опрокинет ВАс в обморок, то смело вейте гнездо. Если таковых нет, но Вы сами себе не противны - живите одна. Если же - третий вариант, то .... Но сначала попробуйте первые 2 варианта.

  • Ну люди ж не программы, ни с кем - ну стопудово не будет перманентное счастье при совместном изолировании на 100 лет) ну или будет вот так, как в ПП)) и это скорее всего норма. Стресс же. При стрессе уж точно не до организации всем вокруг хорошего самоощущения, уж в течение длительного срока точно)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Если человеки способны жить вдолгую жить в одного, то они смогут и совместно самоизолироваться в несильно стесненных условиях... вероятность не 100%, но близко к этому. Если же чел и дня не в силах пробыть, чтобы кому-то не вынести мозг, то как ни самоизолируйся, один или в в коллективе - финал будет один, печальный

  • сколько уж проводили эксперименты, подбирают ну самых-самых, закрывают на некоторое время и - начинается))) ссоры, споры, группировки) претензии и выяснения, даже если там было просто куча места и всяких природных красот. Никто не идеален(

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • постепенно придем к идеальному обществу, все будут жить в одного, но с домашними питомцами ибо собака/кошка - она лучше человека, причем намного

  • Вы не видите грани между интересом к жизни в целом и вашей болезненной тягой вынести на обсуждение чужую жизнь? Откуда у вас это?
    Сплетница вы, тфу на вас :bad: :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Цель проекта - подстегнуть интерес аудитории, если все будет тихо-мирно интерес к жизни сообщества флегматиков будет нулевой

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ой, ну с чего? мусульманская модель, к примеру, уж выдержит пади)) а Европа, как обещают, скоро мусульманской станет)
    дети все-таки нужны))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вы не видите грани между интересом к жизни в целом и вашей болезненной тягой вынести на обсуждение чужую жизнь?
    Я сегодня целый день возвращаюсь к мысли - что вам ответить? Ведь ответить хочется не для того, чтобы о себе что-то сказать, я тут только голос, мне вас хочется спросить - а вы чем живете? Что для вас интерес жизни? Боль жизни?

    Одежда? Новый туфли, сумка, цены на нефть? Вот живет человек. Рядом живет, в двух шагах, за соседней дверью. Женщина с усталым лицом и мелированными прядями, выходит каждое утро в лифт, зло и грустно спускается, у вас сердце не болит? У меня от этой женской тоски такая противная боль, этой женщине тридцать девять, завтра - сорок, жизнь растрачена на тряпки, вообще ничего нет, куда шла-то? Сама не помнит, вам не грустно? Но хочется понять, помочь, но сначала нужно понять. Обо всем ее расспросить, выяснить, вместе посмотреть варианты, еще не поздно, хотя в этой фразе "еще не поздно" тоже тревога и отчаяние...

    Не знаю, я не сумею, наверное, вам объяснить. Конечно, для вас это просто "обсуждение". Но, может, это ваш эгоизм? Я не осуждаю, эгоизм - это такая напасть, не дай Бог...

  • так не только для тв проекты были, научные всякие эксперименты, типа подготовки для марсианских колоний) все провалились((
    интересно, а сколько б в этом благостном амлуа сохранилась бы вот в таких условиях Китти?))) Я так думаю, неделю б продержалась :а\?:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Эгоизм - это не довязываться к гражданам с целью их полечить?))))
    А вам зачем эти боли фантомные нужны? собственная жисть не увлекает настолько? У вас ж дел вечно! И какие-то неместные в подчинении в крупном ИТ проекте, и литературные экскурсы и театр и переводы... уж все и не упомнишь. Вы ж от боли окружающих по определению не очнулись бы так. :eek:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А может это ваша вечная бесцеремонность и плохое воспитание?
    Вам не противно? Попробуйте поработать над собой и заняться таки своими личными проблемами

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: а вы чем живете? Что для вас интерес жизни? Боль жизни?
    Одежда? Новый туфли, сумка, цены на нефть?
    Но, может, это ваш эгоизм? Я не осуждаю, эгоизм - это такая напасть, не дай Бог...
    Неужели вас так задело определение сплетница, что отвечаете в духе сама дура... ведь все мы тут периодически сплетницы, когда обсуждаем кого-то за их спинами - это данность, которую бессмысленно отрицать. А вот очередной выпад про чужой смысл жизни в сумках и туфлях точно вас не красит.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Я думаю, что самый большой сплетник - это Достоевский)

    А вот когда смысл жизни в сумках, и ничего в ней - о людях, это - грустно.

  • Это что кто ж в вашем мире такой одноклеточный, у кого смысл жизни в сумках? :eek: Прям вот ничего больше, одни сумки-сумки?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Может он сумки производит? Такой российский Кристиан Диор или Лагерфельд :wub1.gif: трудится в тёмном подвале и мечтает как Серджио Росси придать женщинам сияния

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

    Исправлено пользователем elle08 (22.04.20 16:53)

  • К сожалению родственников не выбирают, приходится каждый день выслушивать упреки, скандалы, надоедливые указания...
    Хорошо, когда есть возможность жить отдельно и только названивать время от времени...

  • Мне кажется главным бичом карантина стали ужасные бытовые условия большинства населения. Вот эти стесненные квартирки с большой плотностью населения она реально способны убить все людское в человеке. Потому что это ужжжасно когда на кухне всем вместе тесно, и в гостиной тесно и уйти/убежать прочь некуда. Ведь зачатую родители спят в гостиной, отдав детям остальные комнаты. И если в обычные дни прием пищи в кухне проходил партиями, по мере просыпания, а вечером дети были заняты уроками, а уставшие родители были в том состоянии что хоть стоя спи, то в период карантина вся эта каша людей 24/7 концентрируется в одном и том же месте. Очевидно, что возможно избежать тысячи причин для раздражения имея возможность спешной уйти на второй этаж в дальнее крыло с книгой и яблоком, или в сад с чашкой чаю. НО никак не возможно это раздражение вытеснить когда выйдя из кухни 8 кв.м с визжащим мелким поколением ты тут-же втыкаешься в диван, на котором лежат дети позврослее, а в кресле мама с вязанием. И уже кажется что воздух в квартире весь плотный потому что он десять раз по кругу прошел через все легкие всей семьи по кругу и охота да хоть под одеяло с головой залезть, ну хоть на секунду, а не залезешь, там дети сидят, а в кресле мама.

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • одиночество в 150-метровых хоромах тоже раздражает не меньше

  • "Счастье не купишь. Но плакать в "Мерседесе" удобнее, чем на велосипеде" (с) :улыб:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Согласись, что одиночество переживать проще чем перманентные мозоли на спине в кухне 6 кв. м

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • как говорил Бернард Шоу: "одиночество хорошо в том случае, когда есть кому об этом сказать"©

  • Можно завести 8 котиков :wub1.gif:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Семь! Семь котиков, а лучше кошек... правда не знаю для кого это лучше :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • семь слоников же..
    а котиков должно быть 40
    ну а чо? :спок:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Капец ты добрая! :biggrin: Семь слоников - это уже куда ни шло, но 40 котикофф! :шок:
    Да ничо :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • А я вас понимаю, Китти. Всегда вижу окружающих людей, их настроение. Вот бабушка-соседка одинокая, даже тороплюсь, а пообщаюсь... Вообще, люди, это самое интересное в нашей жизни...

  • и чем эта бабулька интересна?

  • У каждого своя история, наверное)

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Мы с мужем на удаленке 3 года )) Бок о бок! Я его иногда к родителям в помощь сплавляю ))

  • Постоянно слышу о том, что удаленка очень сильно повлияла на отношения, люди на грани развода. Мы за время карантина с марта по сегодняшний день с мужем только сблизились. Появилась ежедневная традиция дневного сна в обнимку в обеденный перерыв, в остальное же время он работает в одной комнате, я в другой. Ребенок учится в своей - красота. По мне так карантин прекрасное время. Не приходится тратить время и силы на беготню и если в течение рабочего дня дисциплинироваться и не лезть друг к другу отвлекая от работы - все супер!

  • а теперь представьте, что вы втроем живете в студии однушке

  • Да тут и без однушки весело - сестра сидит на удаленке с начала карантина (у каждого по комнате), знает наизусть всю школьную программу 6 класса, вот в сыне она не так уверена. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • хорошая профилактика склероза))

  • Ага, опять же классику заново прочитает. Найдет новые смыслы. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :agree:

  • В ответ на: а теперь представьте, что вы втроем живете в студии однушке
    ну это уже другой вопрос, человек сам творец своей судьбы. Так что по мне так это отличный повод задуматься о новых целях и улучшении своего жилищного состояния

  • угу, хочешь рассмешить Зевса - расскажи ему о своих планах. все мы были творцы своих судеб, а потом пришел Гайдар и обнулил. Поэтому, то что Вы всё еще в трешке - это не ваша заслуга, это недоработка государства

  • проще всего пенять на государство, которое хронически чего-то недодает. И для меня это позиция людей которые любят скидывать ответсвенность на кого угодно, кроме себя. Всё в ваших руках. Работать можно больше, если нынешняя работа не обеспечивает необходимый для трешки доход, развиваться в другой сфере. Но да, проще пенять на государство и говорить что судьба злодейка виновата в том, что карантин приходится встречать в студии

  • ну а на кого пенять? Вот вы имели в собственности 10 000 десятин плодородной земли в хлебной южной волости России, потом приходит государство тебя убивает, а детей ссылает в Сибирь. И на кого тут пенять? На себя за то, что имел эти неЩастные 10 000 десятин? Скажете дела давно минувших дней. Но ничего не поменялось. В любой момент придут и отнимут. поэтому от нар и от Канар не зарекаются.

  • В ответ на: ну а на кого пенять? Вот вы имели в собственности 10 000 десятин плодородной земли в хлебной южной волости России, потом приходит государство тебя убивает, а детей ссылает в Сибирь. И на кого тут пенять? На себя за то, что имел эти неЩастные 10 000 десятин? Скажете дела давно минувших дней. Но ничего не поменялось. В любой момент придут и отнимут. поэтому от нар и от Канар не зарекаются.
    да я вас умоляю) чтобы забирать, нужно обладать этими 10тыс. десятин. Если у тебя их 1тыс. и ты в общем то среднестатистический не примечательный крестьянин никто не придет и не заберет. Но у нас все чаще с голой пятой точкой люди привыкли так рассуждать - дескать нет у меня ни гроша за душой и этоне потому что я ленивый, а потому что если будет придут и отнимут. Так что я не согласна. Хотите комфортных условий в карантине берите и делайте

  • У моего прадеда были и щастья это не принесло, одних убили, других отправили осваивать Туруханский край, даже дкетей учить в школе нельзя было. Вот с тех пор я сторонник того, чтобы иметь ровно столько, чтобы можно было унести в левой руке

  • В ответ на: У моего прадеда были...
    отправили осваивать Туруханский край
    :agree: аналогично

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • какой смысл полагаться на опыт прадеда? У вас своя жизнь и свой жизненный опыт. на мой взгляд когда человек выбирает позицию - у моего прадеда отобрали и у меня возможно тоже отберут - позиция человека, который не хочет ничего делать и оправдывает себя печальным опытом своего прадеда. Не хотела вас обидеть, но как по мне так прадед это прадед и достижения его как и неудачи это его личная заслуга, а у вас своя жизнь и своие цели должны быть

  • Да, цели должны быть и не обязательно это цели нахапать побольше имущества и заполнить все коробки из под обуви валютой, хот Вам видимо этого не понять

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: