Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

"Чашку кофею я себе бодрящего налью..."

  • Девочки и мальчики, поделитесь марками кофе, который вы пьете и рецептами его заварки, please.

    Предисловие: я варю кофе в турке. Брала Jardin, в начале карантина взяла по акции что-то итальянское, как-то мне не очень. По хорошему, надо просто брать разный и пробовать, но я пью его не каждый день, жизни не хватит по 250г брать зерновой разных марок.
    Опять же, может дело в способе варки. :dnknow:

    Пора поэкспериментировать. :morning:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Гейзерная кофеварка ( мне нравится больше турки и кофе не убегает), Лавацца эспрессо, зерно, молотый в пачке уже не то. Чёрная пачка, не итальяно, по мне это самая вкусная Лавацца. Жардин не понравился, сильно проще по вкусу. Делаю самый мелкий помол, 2 чайных ложки на чашку. Иногда добавляю при варке кардамон несколько зёрен, цедру апельсина, молотую корицу могу насыпать уже в чашку. Куантро апельсиновый люблю добавить чайную ложку, но это когда холодно хорошо заходит. Обычно пью с молоком или сливками, нагреваю немного и взбиваю во френч-прессе в пену.

  • Я не в турке, в кофеварке эспрессо (Saeco у меня). На этой *** самоизоляции - чашек 5 в день. "Улетает" быстро...
    Беру через этот сайт, для нашей организации скидка небольшая есть.
    Есть позиции по акции.
    Я обычно набираю пачки 4 (вес 200 г. в отличие от магазинных 250 г.) на > 1000, тогда за доставку не берут.
    По рекомендациям беру Гватемалу (и три чего-нибудь другого - пробую).
    Помол у них заказываю +10 р.
    С доставкой всё хорошо.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • По кофе я вообще не привередлив, какой попался, тот и пью. :biggrin:
    Тут вопрос отчасти в том какой лично тебе вкус нравится. Я обычно беру кофе под названием "по акции", да. :biggrin: Последний раз это была смесь арабики и робусты из ленты Lavazza Crema e Gusto. В магните до этого попадался Lavazza Qualita Oro и Bushido Red Katana - последний вообще только раз брал. А лаваццу да, и золотой и чёрный который эспрессо я люблю. Жардин и Жокей как вариант тоже не списываю со счетов, но стараюсь выбирать более тёмную обжарку и интенсивный вкус.
    Но я всё беру молотый и приготовление в pump-espresso классической рожковой кофеварке DeLonghi. В турке сто лет не варил. Но, наверное, если бы варил - то выбрал вообще жокей по-восточному. А что, вполне себе, и цена 120-150-180 рублей радует. :biggrin:
    В СПшках периодически на эту ветку смотрю, но в итоге всё равно ту же лаваццу покупаю в розницу дешевле оптовой, вот такой у нас рынок - цену диктуют сети.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • То есть все продвинутые кофеманы выбирают специализированные машины? Это повод задуматься о кофеварке. :umnik:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Хорошие кофемашины дорого стоят и не факт, что нужны если вы кофе мало пьёте. Начните с гейзерной. И давление даёт и стоит недорого, как турка. Но вкус получается другой и удобство приготовления. Да, ещё и место на кухне лишнего не занимает))

    Исправлено пользователем MaRuHa1976 (11.07.20 07:47)

  • ня :biggrin:
    Показать скрытый текст
    на самом деле я наоборот при разглядывании СПшки на турки смотрю :biggrin: сбагрить чего-нить из лишней невостребованной посуды и взять турку мысль так и мелькает :biggrin:
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да, я тоже посмотрела, что недорогая. Надо подумать.

    А что, прямо Лавацца так хороша, что другое не пьете?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да я за такие деньги лучше смартфон себе куплю, когда наконец "крякнет". :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :biggrin: да это недорого для кофеварки с давлением 15 бар
    гейзерные у них столько же стоят
    но вообще да, за 1000 можно взять
    хотя, если у тебя с туркой взаимоотношения хорошие, особого смысла в гейзерной или в капельной не вижу
    а лавацца просто в какой-то степени считается классическим эталонным вкусом масс-маркет кофе, типа "лучший кофе из Турина с 1895 года!" :biggrin: она на самом деле хороша и стабильного качества... и пока что вроде без попыток локализации производства в России

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А что, прямо Лавацца так хороша
    а мне не понравилась)
    года три уже пью Egoiste
    сначала брала в зернах, потом перешла на молотый (пересыпаю его в спец емкость с плотной крышкой)

    я читаю жизнь..

  • Не пью ароматизированный кофе, а Лавацца имеет выраженный вкус и аромат. Причём другие разновидности Лаваццы не зашли совсем. А начинала тоже с Жардин. Потом пробовала разный кофе, итальянский восновном, не нашла для себя такого же мягкого вкуса и аромата. Для меня ещё важно, чтоб покупка кофе не представляла из себя танцы с бубнами. Зашла в Быстроном и там всегда он есть. Не надо специально ехать, заказывать, ждать. И стабильно вкус один и тот же, если он в зёрнах.

  • Я "несчастные" 250 г пью полгода и больше.
    Я думаю, это будет следующий этап, когда попробую магазинные по рекомендациям. :agree:

    И вроде слышала, что кофейни продавали кофе своей обжарки.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: потом перешла на молотый (пересыпаю его в спец емкость с плотной крышкой)
    Egoiste тоже себе записала в блокнотик.
    Я зерна храню в емкости (Икея, стеклянная банка). А вы в какой? У меня молотый плохо сохранялся.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • тескома

    я читаю жизнь..

  • молотый - в банке от молотого кофе :biggrin: последний раз банка стоила дешевле просто вакуумной упаковки в магните
    а чтобы не мыть - эдак примерно каждые 10 пачек покупаешь новую банку :смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • з.ы. банки с притёртой крышкой у меня в обороте в принципе тоже есть, ikea, luminarc, для кофе почему эти жестянки - идеально помещается именно стандартные 250 грамм, и туда идеально по высоте помещается ложечка от кофеварки - минус лишнее движение на открыть крышку кофеварки - достать ложечку - а потом обратно, и, соответственно, нет необходимости там лишний раз протирать следы кофе :biggrin: пластиковая крышка на жестянке при этом достаточно плотно прилегает, чтобы продукт не выдыхался...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Что-то сложно сильно. Останусь-ка я лучше на зерновом.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :biggrin: дак почему бы и нет, если молоть не лень
    а так-то проще некуда - точно так же, как с растворимым кофе из банки можно обращаться

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я купила кофемашину, сказать что прям ах! - нет такого. В френч пресс без пенки получается, но на вкус такой же.
    Больше всего нравится Жардин мон блан, светлая обжарка. Лаваццу не покупаю, жженая для меня. А сколько грамм на чашку? У меня чашки примерно 180 мл, я каждый раз засыпаю примерно две чайных ложки. Программа с самой низкой концентрацией слишком крепкий кофе выдаёт. Я лучше 2 чашки выпью.
    Думала капуччино побаловаться, но такой как в больших кафешных кофемашинах не получается.
    За месяц грамм 500 кофейных зёрен уходит.

  • Забыли ещё Julius Meinl и Paulig - президент и арабика )))) да Carte Noir )))
    Посмотрел сейчас, что по акции - в ленте по килограммовому жардину шикарный выбор в гиперах :biggrin: я блин обленился, когда супер рядом, а надо туда всё же заглядывать ))) вот прям выбор, 700-800р. кг мне наверное эспрессо ди милано и колумбия супремо наиболее симпотны )))
    Ну а из того, что в мелких фасовках в зёрнах, мне вот это наверное внимание привлекло, первые 2 пятёрочка, остальные гиперлента, все по 250г, последний полукилограммовый
    в магнитах тоже есть варианты по жардину, лавацца в океях
    Показать скрытый текст
    картинок было 15, ужался до 5 :facepalm: :ха-ха!:
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня френч-пресс есть, но я в нем только чай завариваю. Думала, что все-таки варить надо.
    Надо будет попробовать.

    Мне у Jardin 3-4 нравится. (Эйфория и Браво). И пробовала я обжарку (другие марки) с разными добавками (типа сливки, ваниль и прочее) - не то, лучше всего чистый вкус.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В турке мне лень и убегает. Кашу свари, кофе свари - устанешь с утра. Турку в итоге выбросила.

  • самый лучший кофе - это чай))

  • Для меня чай - это повседневность, а кофе - это выходной день.
    Я его и не пила лет до 35 (оно на меня действовало как вино), а потом как-то втянулась от растворимого до турки. :morning:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Якобс монарх, растворимый, а так лучше сходить куда нить вкусный купить на вынос

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вот как-то не приучена с детства есть и пить на улице, только мороженое и то по большому случаю.
    А пока донесешь до дома, то остынет.
    Хотя, конечно, кофемашину не сравнить с туркой.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :secret: см. ссылку выше, хоть оно и стоит как твой будущий смартфон и не совсем машина, но результат тот же :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хочешь мне продать свою б/у? :миг:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :biggrin: не, это уже даже дарить нельзя, но по-прежнему работает отлично

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Для меня чай - это повседневность, а кофе - это выходной день.
    Я его и не пила лет до 35 (оно на меня действовало как вино), а потом как-то втянулась от растворимого до турки. :morning:
    растворимый - это как-то совсем грустно, а натуральный - это прикольно, но очень краток этот миг ибо те два суперароматных крепких глотка,что выдает кофемашина пролетают в тебя быстро, а бидоны непонятно чего сладкого со сливками, карамелью и еще чем-то я не понимаю. А чай можно швыркать весь вечер без особого ущерба для тушки.

  • В ответ на: но очень краток этот миг
    Да, и натурально возникает зависимость, потому что хочется повторить. Хорошо, что мой организм больше одной кружки в день не воспринимает.
    Хуже всего бывает в отпуске, когда ты в каждой кофейне себе чашку капучино заказываешь. :улыб:

    После того как перешла на натуральный, растворимый пить не могу, но запах кофе (любого) мне до сих пор нравится.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Попробовала сегодня френч-пресс. Мне показалось, что по вкусу сваренный в турке лучше, но по степени воздействия такой же.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • не люблю турку, вечно убегает кофе))
    муж варит в гейзерной
    я завариваю в френч-прессе (две столовые ложки на 200-300мл) и добавляю кипяченое молоко (100мл)

    я читаю жизнь..

  • как может кофе убежать из турки, там же весь цимес чтобы пронаблюдать момент когда пена накрывает, это жеж не сосиски отваривать

  • Наверное турка для созерцателей, а кофеварка для повседневности.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ага

  • Мой любимый рецепт:

    200 г. молока,
    столовая ложка какао (без горки),
    чайная ложка молотого кофе (я беру Carte Noire)
    довести кипения, добавить корицу и ваниль
    сахар по вкусу и по желанию

    наслаждайтесь :улыб:

    Жду попутного ветра...

  • Спасибо. Это уже не кофе, это цельный десерт. :biggrin: Как-нибудь по осени попробую обязательно.

    Какао - простое, советское, из пачки?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да, какао-порошок, самый обычный. Аромат у напитка просто божественный.
    И вы правильно угадали, пить нужно в ненастный день, для поднятия настроения. Я кофе пью редко, но если за окошком пасмурный дождливый день, рука сама тянется за туркой :улыб:

    Жду попутного ветра...

  • Я кофе предпочитаю без сливок и без сахара. Можно отдельно мёд, зефирку какую-нибудь. С шоколадом не нравится. Если с сахаром, то с коричневым.
    Эспрессо вообще не понимаю, мне все забивает горечь. Обжарку выше троечки тоже не понимаю. Так же как эспрессо, не понимаю любые крепкие спиртные напитки. Нет для меня вкуса, только перехват дыхания от жжения.
    Поэтому либо кофемашина caffe crema либо френч-пресс. Рожковая кофеварка тоже нормально варит, не хуже кофемашины.
    Капучино пью только в кафе.

    Исправлено пользователем OLDMAN (15.07.20 13:18)

  • Я зимой пью какао. Думаю, вместе с кофе должно неплохо получиться.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Так же как эспрессо, не понимаю любые крепкие спиртные напитки.
    Я как раз крепкие спиртные напитки люблю. Тоже наверное связь есть - темная обжарка и крепкие напитки.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Навеяло темой.
    Как я первый раз пила кофе. На абитуре, сдав очередной экзамен - мальчики пошли в кафе (достаточно известное гламурное) и меня позвали. Пришли - а там вторая половина дня. Не помню - то ли вообще ничего не было из сладкого, то ли просто не купили, но кофе был только черный, без молока и без сахара. Стоически выпив эту смертельную дозу (на вкус вообще не понравилось), я распрощалась с кофе до 35 лет. :biggrin:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Присмотрелась вчера к кофе в сетевых магазинах и вспомнила, почему я там ничего не покупаю - в основном молотый. Приходится ходить в специализированный.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • :nea.gif: тогда уж скорее "в основном растворимый" :biggrin:
    зерна обычно больше, чем молотого, посчитаю на досуге ради интереса

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В Ленте все Жардин зерновой скидка 50%.

  • В Метро Бушидо

  • Часто в Быстрономе акция на весь кофе -40%.

  • Растворимый меня не интересует. Настаиваю, что молотого больше, по интересным позициям точно, но вроде и по всем тоже.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: