Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Если же хобби мешает работе, брось её на фиг ... работу свою.

  • А давайте поговорим о хобби. И о том стоит ли бросать работу, на которой имеешь стабильный заработок, ради возможности заниматься тем, что тебе на данный момент реально интересно. А также о том, насколько вероятно монетизировать хобби, т.к. очевидно, что сформировавшийся на данный момент пассивный доход не способен покрыть текущие расходы.
    Сейчас напишу много букофф, а вы, если захотите, напишите, что об этом думаете:смущ:
    Показать скрытый текст
    Вдруг, на 51-м году жизни поняла, что совершенно не хочу работать бухгалтером, вот бесит меня эта работа, надоела и точка.
    С чего все началось: покупая знакомым и родственникам подарки на Новый год наткнулась на набор "Азбука парфюмерии", подумала-подумала, ну не кому купить, сыну не подаришь (как, например "Юный химик"), внучки малы ещё, не стала брать. Позже, всё возвращалась и возвращалась в мыслях к этому набору, потом думаю: "А, куплю себе и буду играть." И купила.
    И как увлеклась... Надо сказать, к запахам у меня с детства особое отношение, обоняние всегда стояло на первом месте среди остальных органов чувств, но это тема для отдельного разговора…
    Безумно интересно оказалось составлять новые ароматы, это просто невероятно, как один аромат может смягчить, усилить или неузнаваемо изменить другой. Я наконец создала для себя идеальные духи для весны и лета, сейчас работаю над осенним ароматом. Более того, попробовала создавать парфюм для знакомых и родственников, правда с попеременным успехом. Заметила, что проще всего создать парфюм для человека, чей естественный запах меня не отталкивает.
    Понятно, что эфирных масел и лабораторного оборудования в купленном мною наборе было минимум, вначале я докупила эфирные масла, сейчас их у меня чуть больше 100, это, конечно, очень мало, но пока не научусь определять уже имеющиеся в составе ароматов, новые докупать не буду. Вы знали, что парфюмер на выпускном экзамене должен определять до четырехсот ароматов? Я вот, например, не знала, но буду к этому стремиться. Потом начала скупать лабораторное оборудование: различные пробирки, градуированные пипетки, колбы, склянки с притертыми пробками и пр. Теперь у меня дома целая лаборатория, правда в коробочно-ящичном виде, сейчас рисую себе рабочее место. Выяснилось, что рабочее место парфюмера называется «орган парфюмера», уже нашла, где заказать, теперь вычерчиваю в размерах.
    Параллельно заинтересовалась ароматерапией и натуральной косметикой, поняла, что не хватает знаний по органической химии и биологии, медицину вообще не знаю. Скачала себе учебники по химии и биологии, повторила школьный курс, перешла на ВУЗовскую программу.
    Прибегаю с работы, пару часов теории, потом практикуюсь в составлении ароматов, а еще домашние дела никто не отменял…
    Безумно жалко времени, которое тратится на работу, ведь у меня появилось занятие, которое меня просто поглотило. Помните известный факт о том, что Агата Кристи продумывала детективные сюжеты во время мытья посуды. Я во время мытья посуды сочиняю ароматы, это своеобразный тест: придумать формулу аромата, представить его, а потом по формуле собрать парфюм и оценить насколько воображаемый аромат отличается от реального. Я теперь везде пытаюсь разложить запахи на составляющие и описать его, для настоящего парфюмера важно уметь описать аромат словами, вот с этим у меня прям реальные сложности, у меня оказался весьма скудный запас прилагательных, подходящий для описания парфюма. Мне кажется, что проще аромат нарисовать, у меня для каждого запаха существует цветовая ассоциация, хочу попробовать, начну с изображения своих ароматов, хоть рисовать и не умею – думаю, это будет некая абстракция состоящая из мазков разного цвета с неким намеком на идею парфюма, которая лежала в основе создания аромат. Вот где на все взять время?! Жалею, что в сутках не 30 часов, я бы все успела.
    Все чаще меня посещает безумная мысль: уволиться и заняться вплотную созданием индивидуального парфюма (монетизировать хобби). Понимаю, что до профессионала мне еще как до Китая пешком. Но так обидно заниматься тем, что стало вдруг совершенно неинтересно. Никогда не было такого, чтобы я не хотела идти на работу, всегда с удовольствием решала задачи управленческого и налогового учета, а теперь они меня просто раздражают. Как никогда понимаю человека, уволившегося с работы со словами: «Не могу больше работать, бухгалтерия меня угнетает.» Такое впечатление, что время, потраченное на работу, я, не побоюсь этого слова, сливаю в унитаз. Мне так много хочется сделать, столько идей в голове, а время уходит на какую-то бухгалтерию, то есть в никуда.
    Скрыть текст

    Под спойлером - поток сознания. Собственно, совета "что делать?" я не прошу, хотелось бы просто послушать размышления умных людей на тему: хобби и работа. Вдруг кто-то уже сталкивался с проблемой "что выбрать?" и готов поделиться опытом :dnknow:

    Жду попутного ветра...

  • Очень вас понимаю.
    Показать скрытый текст
    У меня так сложилась жизнь, что работа по профессии и призванию стала физически невозможна. А потом так же накрылось физической невозможностью еще и хобби. Очень жаль, когда вдруг умирает кусок тебя, куда ты вкладывал когда-то силы, амбиции, ожидания, время, эмоции. Тяжело, когда все это превращается в удобрение, и тебе оттуда надо заново мучительно прорастать чем-то. Если есть новая любовь, как у вас, тогда проще, - но будьте милосердны к самой же себе прошлой, не рубите сплеча, а то может быть больно.
    Скрыть текст

    идея создавать индивидуальные парфюмы - бомба. Возьмите меня в клиенты, я знаю, чего себе хочу, но еще никто не сварил такого зелья :)))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: идея создавать индивидуальные парфюмы - бомба. Возьмите меня в клиенты, я знаю, чего себе хочу, но еще никто не сварил такого зелья :)))
    Боюсь, что мне ещё рано набирать клиентов :смущ: Для того, чтобы создавать индивидуальные парфюмы нужно наработать практику работы с людьми. Пока у меня только два удачных продукта (из 5), сделанных не для себя: туалетная вода для подруги и одеколон для мужа. Причем, если подруга "носит" аромат с удовольствием, то муж пользуется одеколоном неохотно, хотя мне кажется, что аромат "лег" на него идеально, но его раздражает нотка сандала, и это при том, что, когда создавали формулу, ему казалось, что все "ок". Так что, в реальности у меня всего 1 аромат из 5, который удовлетворил обе стороны: "парфюмера" и клиента. Рановато мне ещё "в люди" выходить.
    Хочу заметить, что процесс изготовления парфюма доставляет удовольствие обеим сторонам: для меня - опыт, а для "клиента" - обонятельный экстаз, когда ещё придется перенюхать столько замечательных запахов.
    Кстати, сложившийся стереотип о том, что когда обоняние притупляется от обилия запахов, нужно нюхать кофейные зерна - в корне не верен. Когда обоняние снижается, нужно пить горячий зеленый чай (без сахара) - помогает, проверено на себе и не только :улыб:

    Жду попутного ветра...

  • ну вы себе галку поставьте, что одна кошка у вас в запасе есть, чтобы тренироваться :))))
    я, кстати, тоже люблю извращаться с эфирными маслами, но у меня манечка не по духам, а по запахам для дома:улыб:
    возможно, вам будет интересно, есть в аптеках такая увлажняющая пшикалка для носа на гиалуроновой кислоте - олифрин называется. Мне назначали, естественно, по медицинской надобности, но я случайно почувствовала, что от нее нюх прямо оживает. Про чай не знала, надо попробовать.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Скорее это вопрос веры в себя и наличия обязательств :улыб:

    Добро должно быть с кулаками, чтобы летела шерсть клоками

  • бросать работу стОит даже если нет хобби

  • Напишите мне в личку, какой парфюм вы бы хотели получить, если у меня есть в наличие необходимые эфирные масла, то давайте попробуем :миг:

    Жду попутного ветра...

  • Да, я знаю, вы поддерживаете эту идею :улыб:
    Но позвольте с Вами не согласиться. Если человек не сможет организовать себе досуг, который, безусловно, образуется при прекращении трудовой деятельности, то это приведет к деградации. К сожалению, большАя часть населения не умеет себя занять, самое любимое занятие для них - напиться и забыться... Если это не сторонники такого проведения досуга, то начинают активно лезть в жизнь своих детей, внуков, что не радует последних. Если есть дача, огород - это хорошее приложение сил, но тут же начинаются претензии к родственникам: почему никто не помогает, если начинают помогать, то делают все не так, как результат - со всеми в ссоре. Человек начинает чувствовать себя никому ненужным, начинает болеть ... Это все не абстрактные слова, это мои личные наблюдения.
    Поэтому, у меня твердое убеждение: если у тебя нет занятия по душе, которому будет посвящаться большое количество времени, то нечего и думать о том, чтобы бросить работу.

    Жду попутного ветра...

  • Почему бы и не попробовать, если муж поддерживает, или хотя бы не настроен категорически против. Жизнь одна, надо получать от неё удовольствие. Возможности у вас есть, желания хоть отбавляй. Это очень интересно, можно совершенствоваться бесконечно практически. Монетизировать через соцсети, отбросив сомнения и неуверенность. Заводите профиль в Инстаграм и выкладывайте как можно больше красивого контента. Поскольку хобби необычное, должно заинтересовать многих, вы просто не представляете, за какую ерунду люди готовы платить деньги, а тут прям основательный научный подход. Такое можно успешно продавать задорого :live:

  • :biggrin: я только как старый маркетолог могу сказать, что вот на такое
    В ответ на: Такое можно успешно продавать задорого
    В ответ на: насколько вероятно монетизировать хобби
    рассчитывать не нужно
    крайне маловероятно
    слишком много товаров-заменителей,гораздо больше людей которые покупают копии / аналоговый парфюм / недорогой масс-маркет
    тем, кто говорит, что можно успешно продавать, предлагаю внести Ilora невозвратный платёж, хотя бы эдак на $ 50, с перспективой стать обладателем 10-30-50 мл чего-то вкусно пахнущего :бебе:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 1.Если человек живет, чтобы работать, то ему ничего не поможет. Пусть себе работает и склеивает ласты не отходя от рабочего места.

    2. Если же чел работает, чтобы жить, то в тот момент когда ты заработал достаточно -нужно уходить и жить в полную силу ибо старость и болезни накрывают в тот самый момент когда ты вроде как только, а оно так сразу. Поэтому лучше уйти на 10 лет раньше, чем 5 минут позже.

    Ну а тем кому жизнь оказывается совершенно без надобности если отпадает необходимость 5 дней в неделю слоняться в присутствие...ну что можно посоветовать. наверное см. п.1

  • Муж, скорее, настроен скептически:"чем бы дитя не тешилось, лишь бы меня не трогало"
    Но, тем не менее, зная, что я не могу найти, где можно купить 95% этиловый спирт, подсуетился и подарил мне 5-ти литровую бутыль на ... 8 марта. Очень торжественно приподнес, и, пожалуй, это был самый лучший (потому что очень нужный и своевременный) подарок за 30 лет.
    Ваша мысль монетизировать хобби через соцсети хороша, я сама об этом думала, только немного в другом ключе: хочется поделиться знаниями, у меня их столько накопилось, что удержать в себе не могу, а свободных ушей, увы, дефицит. Но прям сходу реализовать это не могу, представляете, меня нет в соцсетях, с интересными мне людьми я общаюсь оффлайн, заводить сотни онлайн друзей у меня как-то не было желания. Теперь появилось и желание, и интересная тема для обсуждения. Поэтому, как человек излишне основательный, отягощенный синдромом отличника, изучаю матчасть, сравниваю, анализирую, чтобы сделать идеальный сетевой продукт, который бы смог удовлетворить и меня, и потенциальных слушателей.

    Жду попутного ветра...

  • Я не строю иллюзий. Прекрасно понимаю, что "поднять бабла" на индивидуальном парфюме невозможно. Есть более именитые парфюмеры, с которыми начинающему дилетанту не сравниться. Сейчас, на пике воодушевления, пытаюсь придумать, чем можно заинтересовать массового покупателя, чтобы появилась возможность уйти с работы и заняться увлекшей меня темой, не потеряв при этом доход. Но меня все еще гложат сомнения: стоит ли отдаться новому, обрубив все концы? надолго ли и насколько глубоко я увлеклась? вдруг, когда уйдет новизна, мне будет достаточно пары дней в неделю поиграть с ароматами, чтобы удовлетворить обонятельный рецепторы? Пока пытаюсь совмещать старую работу, новое увлечение, разработку бизнес-плана, не хватает времени, катастрофически не хватает.

    Жду попутного ветра...

  • Поверьте, я очень рада за Вас, что Вам удалось реализовать идеальную (для Вас) модель жизни.
    Но иногда кажется, что Вы существуете в параллельной вселенной. Какой процент населения способен заработать достаточно, чтобы "уйти и жить в полную силу"? Как показала самоизоляция, у нас ничтожное количество людей (мы говорим сейчас исключительно о российской действительности) имеют двух-трехмесячный жировой запас, о каких запасах "на старость" можно говорить?
    Спроси любого человека, он будет уверять, что он работает, чтобы жить, это же очевидно. Другое дело, что работа должна приносить удовольствие, не важно какое: удовольствие от самого процесса работы, моральное удовлетворение от вовремя выполненного заказа, благодарность от восхищенного клиента, и т.д. Если этого нет, то появляется подавленность или угнетенное состояние, которое усугубляется и приводит к срыву либо на работе, либо дома (чаще всего).
    Теперь вопрос, что значит, по-вашему, "жить в полную силу"? На мой взгляд, жить в полную силу означает разумно, в свое удовольствие, сочетать работу, семью, хобби, новые впечатления (для меня, например, это путешествия). Было бы идеально совместить работу и хобби, считаю, что у тех, кто это сумел - жизнь удалась.

    Жду попутного ветра...

  • Так а здесь надо просто начинать... никто не запрещает потом отказаться от ведения созданного сейчас эккаунта, при этом взяв из него в новый улучшенный то, что было хорошо в старом.
    В описанном ключе делёжки знаниями я скорее вижу монетизацию тогда в виде онлайн торговли тем, что сама найти не могла - градуированные пипетки и т.п. Подводить это всё от "урок 1" без оборудования к "урок 3" для этого вам понадобятся - бурбулятор номер 8 и разбодятор нумер 16, или комплект номер 2 :biggrin:
    Своя засада с упаковкой и транспортировкой хрупкого груза, но опять же - никакого спирта и обязательной маркировки парфюмерной продукции. :biggrin:
    И пробовать это всё можно и нужно скорее вместе, а не вместо.
    Может ли надоесть? Да, конечно.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Эх, Алексей, все правильно Вы говорите. Надо просто взять и сделать, сделать как получится и не рефлексировать, что у других лучше. Нужен "волшебный пендель" :улыб:Вот сдам полугодовой отчет, съезжу в отпуск и точно всё сделаю. Главное, определиться со сроками :миг:

    Жду попутного ветра...

  • А, собственно, где все писатели?
    Раньше, помню, не успеешь написать, тут же все в теме отметятся по делу и без, перевернут всё с ног на голову, усовестят и заставят оправдываться.
    Ну неужели совсем некому поделиться опытом совмещения хобби и работы? Вот не верю. Очень многие шьют, вяжут, делают тортики, рисуют, чего-то мастерят... Поделитесь опытом, где берёте время?

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Теперь вопрос, что значит, по-вашему, "жить в полную силу"? На мой взгляд, жить в полную силу означает разумно, в свое удовольствие, сочетать работу, семью, хобби, новые впечатления (для меня, например, это путешествия). Было бы идеально совместить работу и хобби, считаю, что у тех, кто это сумел - жизнь удалась.
    Жить в полную силу для меня:
    1. учиться до умопомрачения, чтобы стать экспертом, а не просто рядовым спецом
    2. работать до изнеможения без выходных и отпусков, что самореализоваться в том в чем стал экспертом и параллельно заработать денег к 45 годам
    3. уйти в даунштфтинг и попытаться обустроить мир в себе и вокруг себя делая ровно т только то, что тебе интересно в данный период не оглядываясь монетизируется это или нет
    4. старость, деградация и маразм, управляемый уход в окончательный онлайн))

  • В ответ на: и точно всё сделаю
    :biggrin: вот даже меня, великого прокрастинатора, это заявление пугает
    можно начать оттачивать мастерство здесь, не осваивая ИГ/ВК/ФБ/ТГ и т.п.
    но не лениться, по кусочку раз в неделю :biggrin:
    а так задумался, что на что-то эксклюзивное (при том непокупаемое мной :biggrin: ) я краем глаза смотрю на творческие мастерские Александра Устюгова - чего он там столярничает да каких декабристов и лисичек из дерева делает, да на косухи и капюшоны и т.п. Веры Панфиловлй timshel, всё :biggrin: сам при этом за лобзик или швейную машинку не хватаюсь
    интересно, а что у других есть вот такого вот эксклюзивного в подписках, что он сам покупает? :umnik: не обязательно парфюм

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • С проблемой выбора между работой и хобби я не сталкивалась, потому как не имею хобби как такового по причине ветренности характера. :biggrin:
    Но с проблемой не интересности работы сталкивалась на протяжении всей жизни, опять же по причине ветренности характера. Я просто меняла точки приложения своих сил, перепробовав разные не профессии, а области занятий скорее. Вот на горизонте опять маячит такое же.
    Насколько я понимаю - дети у вас уже давно самостоятельные и быт обустроен. Поэтому на первое время можно обойтись минимумом, если нет сбережений (муж прокормит?). Либо найти работу на неполное время и лучше удаленку. Я думаю с вашей квалификацией это будет не трудно.
    И целиком погрузиться в процесс, через полгодика-год будет видно - либо вы сможете монетизировать свое хобби, либо нет. Хотя я думаю, лучше начинать со специализированных форумов, групп, где можно будет делиться проблемами и достижениями.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • А Вам не кажется, что фраза "монетизировать хобби" попахивает оксюмороном? По мне так если пытаться зарабатывать на хобби, то оно таковым перестает быть. Я теряю право на то, чтобы оставаться дилетантом если хочу это продать

  • Ну глобально ты прав, я б сказал тут скорее надо рассматривать это с точки зрения что это именно увлечение, а не необходимая тяжкая повинность. При этом в какой-то степени можно оставаться дилетантом. Ну, грубо, пример - у форумчанки нашей одной хобби печь пироги так и остаётся хобби, хотя и слегка монетизировано, при этом пироги покупают именно потому что они домашние, а не профессиональные ресторанные / фабричные. Опять же, у актёра может быть основной доход от съёмок в кино и театральных гастролей, а столярные работы и бар при этом будут оставаться неким хобби, хотя приносить доход (или наоборот вытягивать деньги). Может, чуть сумбурно мысль выражаю, но тут граница тонкая. :biggrin: Но постановку вопроса про "монетизацию хобби" да, надо переписывать. :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А Вам не кажется, что фраза "монетизировать хобби" попахивает оксюмороном
    Для меня это однозначно неприемлемо. :улыб:Работа (получение дохода) - это всегда обязательства перед другими, а свободное время - оно мое и зависит только от моих желаний.
    Просто другие люди могут и не относиться к этому так щепетильно и вполне совмещать.

    Расхожая в последнее время фраза "монетизировать хобби", как мне кажется, просто отражает нынешнюю ситуацию, когда деньги можно получить за то, что раньше умела каждая женщина или мужчина с той или иной степенью мастерства.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Здравствуйте! Вот и июль перевалил куда-то, а только недавно ведь все началось – лето, травы.

    Всем, кто сюда заглянет – богатого природой лета, знаете, что нужно почитать? Владимира Солоухина, у него просто россыпи трав. Вы простите, что я пишу о постороннем в вашей теме, никаких живых больше нет)

    Форум принял обет молчания или он в коме, но ничего, все изменится – вот уже приходят новые люди, но как это – бросить работу?

    Я раньше думала: работа – это крест. Необходимость. Нужно хлеб добывать, а не нужно было бы – без нужды бы не работала. Актрисой бы была, творила бы кукол и дарила их всем – у меня много дел в жизни, не люблю слово хобби.

    Раньше я думала: работа – крест, и сейчас я так думаю. И работу надо нести, она дана тебе, как труд и пот, как хлеб, и бросать ее нельзя. Мы знать не знаем, зачем нам она. Я про себя уже немножко знаю. Знаю, зачем я стала жестким специалистом по информационным системам, хотя вроде куда мне, певунье слов, информационные системы?

    Ничего, стала. Думала - чтобы себя кормить, да ерунда – что там кормить – два зерна, и слава Богу. Семья, сестренка, мама стареет, кто знает, что нужно будет завтра папе. Работа – крест, и слава Богу.

    Не люблю я слово хобби. Оно похоже на игрушечную лошадь.

    Помню, я, шестилетняя, спросила у папы: «Что такое хобби?», и он ответил: «Лошадка. Был такой английский писатель, он придумал этим словом называть то, что человек любит делать. Если ты любишь сочинять сказки, значит, ты любишь седлать свою лошадку». И подумала: «Вот глупость. Никого я не седлаю, я просто живу в своих сказках».

    Слово хобби похоже на микстуру, которую пьют, когда тебе скучно, а для жизни и дела – не очень годится. Куда лучше – досужее ремесло. Когда по вечерней летней прохладе приходит домой комбайнер с поля и ищет пилу и стамеску в сарае, чтобы строгать и скреплять живую еще древесину на мытом утром женою крыльце.

    Показать скрытый текст
    Сарай прохладный, полный пеньки, соломы и солнечных узких полосок, они протянуты сквозь щели, а солнечный вечерний сноп летит прямо в комбайнера через открытую дверь на старых чугунных петлях, еще дедовых. Сарай с соломой и стружкой – словно жилище трудолюбивого, вдумчивого насекомого - паука или муравья, комбайнер по нему ходит, высоко поднимая колени, переступая через молодые, занозистые доски и вековой пень в центре: поднимет колено, поставит кирзовый сапог на одну доску и крепко выругается тем словом, какое жене не скажет, а только другу механизатору.

    А как тут не выругаться, когда жена снова пилу упрятала . Весь день убиралась – в доме, на огороде, потом у ограды, и так до сарая добралась. Рвала мохнатую, злую крапиву, что еще недавно была молодой зеленью для свежего супа, а сегодня, на второй неделе июля, превратилась в мощную, дышащую огнем драконову траву. Надела перчатки – натруженные, с пупырышками, и давай крапиву драть, а там ее не остановить – пошла в сарай, сложила, как надо, поленницу, выкинула вон сердитым движением моток ржавой проволоки с запутавшимся в ней увядшим вьюнком – будто умершим летним венком, и прибрала любовно мужнины инструменты: «Ничего в порядке не держит». А теперь муж ходит по доскам в сарае и ищет: «Свет! Светлана!»

    Дом молчит, двор молчит, сноп вечернего света стоит в дверях, как вечный золотой дух лета. «Свет!» - катится по двору, и из тишины, из летней кухни, где стол, покрытый летней клеенкой, где квас, окрошка, стрелки лука и жена Светлана босиком, из летней кухни катится обратное: «Чего тебе?» Долго катится и сонно, Светлана, щурясь и вытирая миску махровым полотенцем, глядит сквозь летнее окно и клубы солнца: что там у него снова?

    А он, походив по золотом своим доскам, обойдя старый березовый пень в древних кругах, из которого торчит топор, как страж, возвращает ей: «Ничего… Нашел».

    Нашел и пилу, и стамеску, и даже рубанок, и после ужина окрошкой возьмет в руки живое дерево и будет делать свое ремесло на крыльце.

    И не нужно ему бросать работу комбайнёра.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Жить в полную силу для меня:
    1. учиться до умопомрачения, чтобы стать экспертом, а не просто рядовым спецом
    2. работать до изнеможения без выходных и отпусков, что самореализоваться в том в чем стал экспертом и параллельно заработать денег к 45 годам
    3. уйти в даунштфтинг и попытаться обустроить мир в себе и вокруг себя делая ровно т только то, что тебе интересно в данный период не оглядываясь монетизируется это или нет
    4. старость, деградация и маразм, управляемый уход в окончательный онлайн))
    С п. 1 согласна на 100%. Причем, считаю, что учиться надо всю жизнь, ибо мозг - это не тот орган, которому отдых нужен, как только не дашь ему пищу для размышлений, он тут же деградирует. Подчеркиваю, это мое личное мнение, скорее всего многие могут считать иначе.
    С п. 2 - не согласна. Если так пахать, то, извините, до 45 лет можно и не дожить. Согласна с тем, что до 45 лет - самый продуктивный возраст и в этот период достигаешь максимума в профессиональное деятельности.
    По п. 3: к сожалению, не все профессии дают возможность заработать столько денег, чтобы уйти в дауншифтинг. Кроме того, нужно вложить заработанные деньги таким образом, чтобы они продолжали работать и не обесценились.
    От старости, к сожалению, никуда не уйдешь, а вот от деградации и маразма можно себя защитить, активно используя п. 1.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: С проблемой выбора между работой и хобби я не сталкивалась, потому как не имею хобби как такового по причине ветренности характера. :biggrin:
    Но с проблемой не интересности работы сталкивалась на протяжении всей жизни, опять же по причине ветренности характера. Я просто меняла точки приложения своих сил, перепробовав разные не профессии, а области занятий скорее. Вот на горизонте опять маячит такое же.
    Представляете, у меня тоже раньше не было хобби как такового. Я думаю, просто не было на него времени. Нельзя сказать, что ничем не увлекалась: то конструировала и шила детскую одежду (когда дети были маленькие, а в магазине из детской одежды - ужас-ужас), то изучала дизайн интерьеров (ремонт квартиры), то ландшафтный дизайн. Это было интересно, но как только практическая необходимость отпадала, интерес угасал.

    В ответ на: Хотя я думаю, лучше начинать со специализированных форумов, групп, где можно будет делиться проблемами и достижениями.
    Формат общения на форумах уходит в прошлое. Нашла несколько специализированных форумов, на которых пару-тройку лет назад кипела бурная жизнь, угасают..., как и форум на НГС. Сейчас работаю над страничкой в соц.сетях, активно используя наработки детей, должны же и дети приносить пользу :миг:

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Ну глобально ты прав, я б сказал тут скорее надо рассматривать это с точки зрения что это именно увлечение, а не необходимая тяжкая повинность. При этом в какой-то степени можно оставаться дилетантом.
    Вы правильно написали. Увлечение, требующее много времени, которого не хватает, т.к. большая часть уходит на работу. Совсем отказаться от зарабатывания денег не могу, дабы не снижать уровень жизни, к которому привыкла. А, поскольку, у меня есть что предложить: во-первых, теория, которую я умею преподнести интересно и что могу делать уже сейчас, во-вторых, результат деятельности - парфюм, который, мне захочется вынести на суд общественности, хотя бы для того, чтобы убедиться в своей состоятельности - пока, конечно, готового продукта мало, но я над этим тружусь :улыб:. Продолжаю мысль, растекшуюся по древу: раз есть что предложить, нужно попробовать это продать, т.е. монетизировать. Не хочу превращать хобби в работу, т.е. хочу заниматься в свое удовольствие, продавая, скажем так, только излишки.
    Но все это пока только мысли в слух. Сейчас работа победила - квартальный отчет, только он занимает мои мысли, на остальное время не остается :безум:

    Жду попутного ветра...

  • Вот честно не могу понять: то ли Вы на самом деле не от мира сего, то ли так тонко стебетесь над всеми, "певунья слов".

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: С п. 1 согласна на 100%
    вся проблема в том, что соглашаться или нет ты не можешь ибо в тебе это закладывается в период от нуля до пяти лет и если сознательно не ломать себя потом через колено или иные части тела или предметы быта, то так просто будет и ты волен только в календаре ибо некоторые остаются при пункте 1 и вечно учатся, вторые не сползают с п.2 и склеивают ласты на работе. мне удалось пройти в п.3. От деменции п.1 не поможет и даже п.2. А маразм и деградацию можно подхватить именно в первом периоде и точно во втором ибо систематической работы без рутины не бывает даже если ты киллер по вызовам))) Для того чтобы этого избежать приходится любить не себя в профессии, а любое ремесло в себе. Т.е. любую фигню ты должен пропускать через себя, даже мытье посуды должно тебе доставлять удовольствие, как будто это твое любимое хобби

  • В ответ на: любую фигню ты должен пропускать через себя, даже мытье посуды должно тебе доставлять удовольствие, как будто это твое любимое хобби
    Не спорю, т.к. по такому принципу и живу, всегда стараюсь найти интересное и увлекательное в том, что делаю. Вот только первый раз на меня навалилось увлечение просто из ниоткуда, увлекло настолько, что работа, которая мне нравилась, стала раздражать. Я просто растерялась и стою на перепутье: бросить работу и с головой в новое и интересное, или продолжать "тянуть лямку" (это так теперь воспринимается), а увлечение по остаточному принципу, т.е. 1,5-2 часа после работы.

    В ответ на: соглашаться или нет ты не можешь ибо в тебе это закладывается в период от нуля до пяти лет
    Боюсь, что это закладывается, где-то за 9 месяцев до рождения :ха-ха!:

    Жду попутного ветра...

  • может раздражает не сама профессия, а конкретное её воплощение. Да Бухучет - это особая отрасль, как говорила наша любимая завкафедрой и препод по этому предмету "бухучет - это не профессия, это ремесло, которое оно кормит женщину даже в декрете))" Может перейти на тренерскую работу? Преподавать ваапче классно. Особенно энергвампирам. приходишь в аудиторию отжатой в рюмку канарейкой, а выпархиваешь в конце лекции на своих крылышках))

  • Есть опыт преподавательской деятельности, увы, я энергодонор: впархиваешь в аудиторию этакой жар-птицей, а выползаешь выжатой канарейкой :ха-ха!:
    Сейчас я продумываю возможности "тренерской работы" в формате видеоуроков.

    Жду попутного ветра...

  • Это не страшно. У меня были коллеги по кафедре доноры.Они этот вопрос решали через простую опцию. Подходили к аудитории и перед тем открыть дверь и броситься в объятия студиозусов-вампирчиков ненастных, мысленно помещали себя с стеклянный сосуд и плотно привинчивали крышечку. Я свидетель - помогало 100%.

  • Здравствуйте! Надеюсь, у вас все хорошо, и ваша работа бухгалтера не очень вас расстраивает)

    Во-первых, те добротные, солидные деньги, которые она вам приносит, могут кому-то помочь. Солидные - не то, о чем вы подумали. Солидные - не великие, а именно крепко стоящие на земле, как соседка моей бабушки - Шамаханская царица. Каждый месяц, хорошая, готовая для жизни сумма. Благодарите Бога.

    Во-вторых - это ваше дело, послушание. Все мы хотим быть "актрисами", но есть что-то еще, кроме нашего хотения, которое называется скучным и не богатым словом: долг. И он помогает нам.

    В-третьих - вы можете и не знать той радости, которую дает монотонный, каждый день похожий на себя труд, отводящий лишние дела и мысли. Не просто же так он дан.

    В ответ на: Вот честно не могу понять: то ли Вы на самом деле не от мира сего, то ли так тонко стебетесь над всеми, "певунья слов".
    А мне другое непонятно)
    Вы даже спрашивали тут: "А что никто мне не пишет?" Я старалась почти час, подбирала слова, хотела что-то вам подарить, помочь - и вот такой странный ответ.

    Почему вы решили, что тут - стеб? Почему певунья слов - в кавычках? Вы же знаете, что я не от мира сего, почему спрашиваете?

  • И Вам - здравствуйте.
    Не в обиду будет сказано, но смотрите, какая картина встает перед глазами, когда я читаю Ваши посты:
    Середина 19 века. Провинциальное поместье, девичья светелка, возле окна - бюро и креслице. В креслице сидит девица на выданье, возрастом сильно за тридцать и пишет ответ своему столичному знакомцу, старому холостяку. От усердия морщит лобик, покусывает перо, иногда вскакивает и прохаживается по комнатке. Очень важно отточить каждую фразу, сдобрить текст эпитетами и метафорами, вложить в послание философский смысл, дабы понял и оценил столичный франт глубокий ум и богатый внутренний мир девицы.

    Жду попутного ветра...

  • Знаю я этот метод. Иногда помогает. Но я человек настолько эмоциональный, что мой стакан (которым я мысленно закрывалась) разбивается вдребезги от моего собственного шквала эмоций.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: сдобрить текст эпитетами и метафорами
    Скажите, а вы любите литературу?)

    Помню, один пролетарский критик писал про Бунина: сидит в своем селе обломок империализма и выжимает из себя финтифлюшки буржуазные.

    Что-то подобное писал, уже точно не помню, что, но подобное)

    А вы не обращайте внимание на эпитеты, если они вам не к душе, я вас понимаю. Меня в марте удивил товарищ на работе, увидев на моем столе томик Тургенева. "Это что?" "Тургенев". "А зачем?" И смотрит в упор.

    Он был очень удивлен, что кто-то в 21 веке читает то, что было написано через покусывание пера, вскакивания, оттачивания каждой фразы, с эпитетами и метафорами и, Боже упаси, со с м ы с л о м.

    Он тоже считал меня, наверное, провинциальной барышней, которая бежит среди берез из селькой библиотеки, в руке - зонтик, кружевной, белый, в другой - книжка, тертая, трепаная, а мимо летит птица, и сельская барышня, зажав книжку под мышкой, придерживает рукой соломенную шляпу и забывает все.

    Мир остановился - только птица и девушка. Нет, птица и глаза - девушки, душа - девушки.

  • Томик Тургенева на столе дамы средних лет - это банально. Бросите рядом с ноутом лучше драматическую поэму Ивана Баркова))

  • В ответ на: Томик Тургенева на столе дамы средних лет - это банально.
    Уверяю вас - коллеги дивятся, для них это - не банально, для них это - вызов.

    Одна из них. Подруга там какая-то Литвиновой, офис-то не простой, прости меня Господи. Так вот, она мне сказала, что Тургенев - дурновкусие. Что современное искусство давно живет своей свежей жизнью. В страшном сне не приснится, что там за свежая жизнь.

    Да вы смеетесь - каких средних лет) Сорок пять лет - я дитя по нынешним меркам)

  • В ответ на: я дитя по нынешним меркам
    Ягодка)

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • Но хотя вам и не нравятся, наверное, вот такие девушки, вдумчиво пишущие письма из тихого угла, вы почти угадали – я именно такая - еще молодая, пишущая, трепещещуя – что впереди? Смешно, всего сорок пять, это возраст юности души, первые дни, когда ты можешь сказать что-то осмысленное, а зрелое придет лишь в пятьдесят.

    И, я больше скажу, писать письмо ждущему – это одно из моих досужих ремесел, одно из любимых) Вы очень правильно считали мой образ: молодая одинокая женщина среди кустарников и тихих озер, что-то от английских романов и от Эмили Дикинсон. Сидит себе, грызет перо и пишет письма «римскому другу».

    Мне нравится смотреть в окно, вспоминать – который час, который день? Сегодня день Космы и Дамиана, что было в этот день, что будет? Потом придет вдруг чье-то воспоминание, о летнем погребе или о бане, почти заросшей чертополохом, и вот она – женщина, так эта женщина – вы! И летит, летит к вам мое слово. Вот такое досужее ремесло.

    Другое ремесло – куклы. Папа сначала думал, что я стану пианисткой. У мамы дар к клавишам и к балету, у меня от дара – только пальцы. Длинные, как сами клавиши, гибкие, удивительно обманчивые, пальцы-лгуны. Ни одной песни, ни одной ноты не было взято, а им этого и не надо, им бы только плести и лепить. Знаете, что такое счастье? Это когда вечер и лампа, рядом что-то зеленое, я не вижу, то ли ткань, то ли обложка книги, зелень в вечернем свете почти волшебная, словно ирландская сказка, в руке вдруг – иголка, в шкатулке – нитки, целый набор, детская мечта, но бабушка не разрешала – уколешься, поранишься, иголка дойдет до сердца, что в жизни может дойти до сердца, бабушка? Клубки ниток, разноцветные лоскутки, крючки и иголки – меня в детстве мало тому учили, все больше языкам и истории, а сегодня пришло время волшебных спиц и кукол.

    Сначала ты со своей будущей куклой знакомишься, даже с кем-то о ней сплетничаешь: рассеянная, опоздала на вечерний поезд, на 6 o'clock train, а еще англичанка, очень инфантильная. Зеленое кашне, шляпка-горшок, юбка-шотландка, грубые ботинки – бродить по болотам предместья, да старый коричневый саквояж, его мастерить – самое интересное.

    Потом – сцена. Сначала школьная. Напишу позже.

    А вы бухгалтерию все-таки не бросайте.

  • В ответ на: Ягодка)
    Да, да, я понимаю, о чем вы))
    Только не опять - а первый раз, не была я никогда ягодкой, скорее - гусеницей, странной, скрытой, в банке с ватой. Многие мои ровесницы не были - такие времена. А может, это и к лучшему. Как думаете?

  • А вот, действительно, такие все скрытные. Ведь так много можно рассказать про свои дела - с самого детства, ведь чего у кого только не было.

    Помню мою подружку Валечку - у нее было дело - сеять горох. Выйдет в августе в огород с мешком лущеного гороха, мешок такой полосатый, из ситца, и давай сеять. Ей соседки говорят: "Ты куда его, Валечка, он же не взойдет". А она сеет и сеет независимо от времени года. Потом начала соображать, стала агрономом.

  • В ответ на: . Сорок пять лет - я дитя по нынешним меркам)
    вы на МФ сходите, там вам пояснят что это не так :secret:

    Добро должно быть с кулаками, чтобы летела шерсть клоками

  • КиттиКэт, я от Вас в полном восторге. Сейчас начну писать Вам ответ, покусывая перо, пока пью утренний чай перед работой, отвлекусь ненадолго поработать, потом продолжу, Вы ведь не в обиде будете, если я задержусь с ответом?:миг:
    Вы спрашивали, люблю ли я читать? Да, люблю, я просто книжный маньяк.
    Показать скрытый текст
    Очевидно, что классиков русской литературы я перечитала ещё в школе, без разбора, глотала прямо собраниями сочинений. Причем читала с карандашом, делая пометки на полях, выписывая цитаты в отдельную тетрадь.
    Что я могу сказать сейчас о классической литературе - прекрасный литературный язык, изумительные персонажи, идеально выстроенный сюжет. Но! Это литература 19 века, она идеальна для изучения быта и нравов ТОГО времени. У нас другой ритм, другая скорость жизни, другие цели и задачи. Да и люди стали другими. Для чего нужна литература? Если это не развлекательное чтиво, то из каждого произведения читатель должен вынести какой-то урок, типа, мы умные и учимся на чужих ошибках. Рассмотрим всеми любимую Наташу Ростову, вот, ей богу, мне было обидно (причем, еще во время школьного изучения "Воины и мира"), что такая звонкая девушка превратилась в домашнюю клушу и весьма этим довольна. Это все к чему она стремилась? А для современной молодежи это вообще дикость. А больше всего меня раздражает, что в школе до сих пор изучают "Грозу" Островского, да еще и называют "Лучом света в темном царстве" истеричку-самоубийцу Катерину, вот это вызов обществу она сделала, достойный пример для подражания, ничего не скажешь. Мне намного больше импонирует своевольная Варвара, которая выставлена отрицательным персонажем. И еще немножко о классической литературе из школьной программы (пардон, недавно перечитывала вместе с младшим сыном). Вспомним "Станционного смотрителя" нашего великого Пушкина: бедная Дуня, по сути, батрачила на станции своего отца, но как только она захотела немножечко любви и счастья лично себе, она тут же становится отрицательным персонажем и все начинают сочувствовать "старику"-отцу, который спился от горя (слабак и тряпка), а собственно, такой ли он старик, ведь ему чуть больше сорока... Да я бы только рада была, что дочь смогла вырваться из той дыры, где они жили, пусть в глазах общества того времени она была "падшая" женщина, но она была счастлива в своем грехопадении.
    Скрыть текст

    Выше мои краткие размышления о классической литературе, любителям классики можно не читать.
    А, кстати, зачем Вам на рабочем столе томик Тургенева? Эпатировать коллег? У меня тоже на столе лежит книжка, электронная правда, я иногда в обед почитываю (фантастику и детективы), если никуда не выскакиваю. Но Тургенев? Как-то, на мой взгляд, не слишком подходит для обеденного чтива... О, я знаю что Вам порекомендовать: Софья Ролдугина "Кофейные истории", это фантастический детектив, не спешите морщить носик, стиль выдержан в духе английской классической литературы, все очень пристойно, никакой пошлости.
    А про подружку Вашу, Валечку - очень забавно, да. У меня сын, помню, в полуторагодовалом возрасте взял банку с дефицитной в то время гречкой и ходил как сеятель по кухне, приговаривая: "гули-гули". Зоотехником, правда, не стал, стал военным, видимо легкий "поджопник" навсегда отвратил от живности и привил ребенку страсть к дисциплине.

    Жду попутного ветра...

  • С удовольствием прочитала ваши размышления о классике.
    Неистово плюсую)

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • По теме топика о создании ароматов. Мне нравится запах свежести: моря, свежего огурца с нотками полыни... люблю запах скошенной травы, цитрусы. Найти нечто подобное в готовом виде очень сложно. Relaxing-Fragrance (Shiseido) близок по духу, там полынь вроде и заявлена, но по мне не добор)

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • В ответ на: Вспомним "Станционного смотрителя" нашего великого Пушкина: бедная Дуня, по сути, батрачила на станции своего отца, но как только она захотела немножечко любви и счастья лично себе
    Как мне обидно это слышать. Думаете, за себя и за Пушкина обидно? Нет.

    (Но я помню, как я читала и ревела. И над смотрителем, и над Дуней, и зачем-то над бабушкой, и бабушку мне было жалко больше всех.

    Я читала «Станционного смотрителя» у бабушки дома, круглый стол, бархатная скатерть с бахромой, Пушкин - из старого шкафа с такими важными часами наверху, как будто мы не в сибирском поселке, а на чешской или немецкой земле. Честная книжка в обложке из картона, на ней - буквы ШБ, Школьная Библиотека, и Пушкин – АС.

    Рано утром пришел он в его переднюю и просил доложить его высокоблагородию, что старый солдат просит с ним увидеться.

    Старый солдат. Старый солдат просит. Я ревела неистово и тихо, прячась в ванной, на кухне, чтобы бабушка вдруг не увидела. Но бабушка увидела, Катя, что случилась, тревога, потом – испуг после моего выстраданного, решительного: «Бабушка! Я никогда тебя не брошу, как та Дуня, но давай и ее простим, она была глупая и сама страдала!», и все это кричу, обхватив руками всю свою бабушку, вдруг защищенную старомодным Пушкиным 19 века от всех нас, с другими «ритмами, жизнью, задачами» …)

    Так вы думаете, мне за Пушкина обидно?

    Мне обидно за вас.

    И я не знаю, что должно случиться с человеком, какие невынесенные могли быть удары, чтобы вот за этой трагедией – вечной, как притча, как камень, как слово – увидеть устаревшую литературу 19 века.

    Какими «другими» стали люди?

    Они нашли в себе странные силы бросать своих стариков?

    Скажите, это у вас от бухгалтерии, да?

    От того, что работа не та, жизнь не туда пошла? Я вас понимаю! Вы даже не представляете, сколько несчастливых женщин мне пишет, и я всем отвечаю, всем помогаю. Но нельзя душу так закапывать, вы себя сделаете совсем несчастной.

    А детективы я читать не умею, они у меня путаются, и настолько не важны все эти внешние убийства и обманы, хочется все зачеркнуть и написать самой, нужное – про боль, про печали. Современную литературу я очень люблю, она такая же, как несовременная, например, Чарльз Буковски, читали? На первый взгляд – все так неприлично, но сколько там незащищенной нежности и пронзительной боли, и такая судьба.

  • В ответ на: вы на МФ сходите, там вам пояснят что это не так
    Да они же дразнят вас там на МФ этом)
    Сорок пять лет - понимание жизни приходит, до этого слишком много суеты, мне кажется.

    Сорокапятилетняя женщина - это элегантная дама, уверенная и совершенно свободная. Может делать, все, что захочет, и никто ей слова сказать не посмеет. Только Бога и себя слушает, разрешил ей Бог покувыркаться на газоне, да пожалуйста, а другим она только рассмеется в лицо!

    И красота становится породистой. В молодости всякое может быть - и чахлость, и тяжеловеслость, а в сорок пять лет - сплошная порода, как у слонихи. Каждая мышца - как валун на берегу, омытый волнами Белого моря.

  • В ответ на: По теме топика о создании ароматов. Мне нравится запах свежести: моря, свежего огурца с нотками полыни... люблю запах скошенной травы, цитрусы. Найти нечто подобное в готовом виде очень сложно. Relaxing-Fragrance (Shiseido) близок по духу, там полынь вроде и заявлена, но по мне не добор)
    Намёк поняла, не обещаю результат, но подумаю над основой, если что-нибудь будет получаться, я Вам напишу.

    Жду попутного ветра...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: