Советская Сибирь, №274, 03.12.1922, воскресенье

Наши театры.

(Об "Интимном".)

С изменением экономического положения рабочих и служащих, возросла духовная потребность каждого.

Наряду с этим растет и ширится культурно-просветительская деятельность.

Нарождаются журналы, газеты, читаются лекции, открываются театры и т. п. учреждения, цель которых —просвещение масс.

Театр, ярко отражающей быт, привлекает к себе самое большое количество общества, а следовательно к нему нужно предъявлять больше требований.

Новониколаевск имеет три театра:

- "Рабочий Дворец",
- "Театр Городского Корпуса" и
- "Интимный".

На деятельность последнего следует обратить самое серьёзное внимание.

Каждому известно чем пичкают рабочего и служащего в "Интимном": там и

- "Тёща в интересном положении", там и
- "Вагон папаш у одной мамаши, там и
- "Старички и девчонки"
- и еще много разного хлама, полного самыми недопустимыми пошлостями.

Хлам этот был истрёпан ещё при царе, брошен, но который теперь добродеятельнейший дядюшка из "Интимного", пользуясь случаем и под защитой своеобразно понятого им НЭПа, вытащил на свет снова и преподносит нашему вниманию:

"Вот, мол, нате вам".

Словом этот дядюшка чрезмерно старается.

В „Интимном" не достаёт на сцене только голых тел тамошних разухабистых актрис и актеров, тогда бы получилось полное впечатление некоего учреждения, не весьма приличного наименования.

Если "Интимный" задался целью веселить от скуки НЭПачей, то он с успехом мог бы арендовать подмостки беспечальной "Зари", но ведь "Интимный", как более или менее дешёвый театр, посещается служащими, рабочими и красноармейцами!

И что же думают последние, уходя из "своего" театра, и в каком направлении воспринимают все это со сцены те, которые ещё не довоспитались?

Там, со сцены говорятся такие вещи, которыми оперируют извозчики—и этими красотами русского языка воспитывается гражданин, в то время, как наши современные драматические произведения покрылись толстым слоем пыли в Новониколаевских книжных магазинах.

Получается солидная приходная статья в некотором учреждении и несколько расходных статей в мышлении масс.

А на каждом углу кричащие плакаты:

"Долой безграмотность".

В „Интимном" же тоже идет ликвидация, только не безграмотности, а всякой культурной грамотности.

Против этой бесстыдной балаганщины, давно бы нужно начать поход.

Перьмяк.