Погода: -12°C
  • Доброе время суток. народ подскажите не кто не сталкивался с переходом с SQL на DB2. Или возможно кто-нибудь тестировал данное ПО. Интересует прежде всего насколько лучше или хуже работает связка db2 c 1c по сравнению с SQL c 1c.

  • 1. О какой именно 1С идет речь?
    2. Зачем переходить хотите?

  • 1) речь идет о 1с 8.1 Скорее всего УТ но возможно и УПП.
    2) были на семинаре IBM. там рассказали что база в db2 может уменшиться в размере примерно на 50 %. У нас просто проблема УТ разрастается за 1 год до 150 Гигов. Возможности покупать хранилище особой нету.

  • А сколько документов за год в базе?
    Конфига типовая или нет?

  • конфигурация не типовая(была взята типова и в ней отключенно все лишнее. Нечего не переписывалось и не дописывалось). Бьются только реализации. и поступления больше нечего. Все остальное ведеться в отдельной базе. Насчет документов пока не владею такой информацией.

  • примерно 200 000 в месяц документов

  • "Бьются только реализации. и поступления больше нечего" - тоесть, взаиморасчеты так и висят? Может, стоит все-таки подправить конфигу, чтобы убрать эти лишние движения?
    Так как 200 тыс. доков в меся не должны давать такой большой прирост размера базы. Если, конечно, в каждом документе не по тысяче-другой строчек.
    И ваша проблема с размером автоматически отпадет.
    Кстати, а что за организация, если не секрет?

  • Что значит "скорее всего УТ но возможно и УПП". Посмотреть Помощь-О программе не судьба?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Те, кто ставят 1С УПП, на свое железо потом не смотрят вообще, ибо на фоне стоимости информации в базе, винты расходный материал. Более того, такой рост объема базы прогнозируемый. Это изначально траты на оборудования значительные: покупают производительные серваки, СХД и вперед, а винты докупать коппейки.

  • п.9

    нет возможности. поскольку еще на этапе выбора.

    Исправлено пользователем Barlog (17.08.09 09:33)

  • п.9
    Это понятно. Вот и ищем варианты. Поскольку базу надо будет держать как минимум лет 5. для аналитики и статистики. на производительные сервера начальство врядли денег выделит. да и стаким ростом надо будет их каждый год модернезировать. А то SQl не прожует. а производство круглосуточное.

    Исправлено пользователем Barlog (17.08.09 09:33)

  • Подумайте, может вам проще свою конфу сделать под заказ - оптимизированную специально под ваши задачи. Оно может дешевле выйти. DB2 исключительно дорогая игрушка... наверное самая дорогая СУБД.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А ты знаешь того, кто сможет взяться за такую работу? На объемы данных глянь.

  • В ответ на: нет возможности. поскольку еще на этапе выбора.
    Не понял ? Выбора чего ? Вы же говорите, что работаете уже в определенной конфигурации.

  • п.9

    1) 200 тыс док. /мес многовато, однако:улыб:
    Тут надо планировать систему по принципу фронт-офис, бак-офис
    Если конфы стандартные, то и стандартная тулза от УТ подойдёт

    2) если уменьшают объём, то вероятно, за счёт быстродействия (из общих соображений). На рабочей системе я бы не стал эксперименты ставить

    NSK & SIB

    Исправлено пользователем Barlog (17.08.09 09:34)

  • В ответ на: 1) 200 тыс док. /мес многовато, однако:улыб:
    Вполне нормальный объем для скулевой семерки. Проверено на гораздо больших объемах.
    Естественно, конфига должна быть полностью самописной. Туповые на таких объемах, к сожалению, не канают.

  • п.9

    Сейчас все работает в разных системах. Причем половина не 1с. И нету оперативных данных как таковых. И те самописные программы кто писал то же уволился. Вот и стал выбор перейти на 1с 8.1.
    Поэтому и выбор. А тестируем пока на УТ общий объем. Так сказать пааралельно доки бьются.

    Исправлено пользователем Barlog (17.08.09 09:34)

  • В ответ на: А ты знаешь того, кто сможет взяться за такую работу? На объемы данных глянь.
    Смогут взяться многие. А вот смогут ли довести ее до конца - не знаю:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А что Postgresql никак?

  • В ответ на: Смогут взяться многие. А вот смогут ли довести ее до конца - не знаю:улыб:
    Под словом "взяться" я, естественно, понимаю взяться за работы и успешно их выполнить. А не только взяться и проколоться:улыб:Я, например, от таких рабоот на восьмерке отказался. Не верю я в чудеса.

  • В ответ на: А что Postgresql никак?
    Очень неудачная шутка...

  • А никто не говорит что непременно должна быть 8-ка. Можно и 7-ку с 1С++ и прямыми запросами SQL

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • К сожалению, на сколько мне известно, как раз так и говорят - "Только восьмерка".
    Или где-то есть другая информация?

  • Я так понял что просто 8-ка обсуждается в числе прочих вариантов.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Из этой веточки понял или общался с ними вне форума?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: