Иркутский город Усолье-Сибирское известен не только очаровательными памятниками, но и промышленной площадкой «Усольехимпром», которая портит весь облик города, уже не говоря о экологии. А ведь населенный пункт находится всего в 70-ти километрах от Иркутска.

А 2010 году завод закрылся, а две сотни промышленных объектов, два десятка километров железной дороги и 50 км коммуникаций остались. От всего этого близлежащие территории и подземные воды уже пропитались химикатами и токсичными веществам.

Из 140 цехов, находящихся на территории, в одном находятся тонны ртутных отходов. В Росприроднадзоре уже заявили об опасности экологической катастрофы. В связи с этим Владимир Путин поручил срочно решить этот вопрос: поставить охрану, привлечь военных для ликвидации загрязнений. Сделать все возможное, чтобы очистить промплощадку в Усолье-Сибирском.

«Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии. Закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свои жизнь и здоровье.

Второе. Нужно в ближайшие дни приступить к работе на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, мобилизовать ресурсы всех уровней власти, привлечь возможности Минобороны, Войск химической защиты. Незамедлительно нужно направить необходимые ресурсы. Нет ничего дороже, чем жизнь и здоровье людей. Я уже много раз об этом говорил», — заявил президент.

Если сделать это максимально быстро и качественно, у Усолье-Сибирского есть шанс на более активное развитие. Это даст больше рабочих мест в городе, так как многие сейчас ездят на работу в Иркутск. Рекультивация поможет наладить экологию и вернуть в город жизнь.