Около месяца назад Министерство обороны РФ вынесло на общественное обсуждение перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Список предложили дополнить запретом на производство продуктов биотехническими методами. Такое предложение может привести к тому, что в пятидесяти километрах от озера нельзя будет производить некоторые виды продуктов питания.

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов выразил свое возмущение по поводу новых запретов.
Он отметил, что чиновники из Москвы принимают необдуманные решения, которые ставят под угрозу здоровье его земляков.

«Биотехнологические методы – звучит угрожающе. Сразу представляются чаны с зелёной светящейся жижей на берегу озера. На самом деле брожение дрожжей в тесте, элементарное сквашивание молока – тоже биотехнологические методы», - недоумевает Щапов.

Если пункт не вычеркнут, то в пределах пятидесяти километров от озера нельзя будет производить кефир, хлеб, йогурты и сыр.

«Местным жителям, похоже, предлагается питаться корой и ягодами», - резюмировал депутат Госдумы.
Он напомнил о том, что на западной стороне Байкала работает большее количество ферм и сельхозпредприятий. На молочных производствах и сыроварнях занято большое количество людей. И вреда от этих производств для окружающей среды нет абсолютно никакого.

«Мы с трудом дело развили, наш сыр сегодня узнаваем, так как это экологически чистый продукт. Однако, если перечень в таком виде примут, производство, скорее всего, переедет, а себестоимость возрастет», - негодует хозяин «Оймурской сыроварни».

Такого же мнения придерживается и директор молочной фермы ООО «Рубин» Александр Никонов.
«Я понимаю, что заводы, карьеры могут принести большой вред, но в занятии сельским хозяйством не вижу ничего вредного, поскольку мы занимаемся тем видом деятельности, которая гармонирует с окружающей средой», - пожаловался он.

Руководитель партпроекта «Единой России» «Экология», депутат Народного Хурала Дмитрий Дружинин уверен, что подобные инициативы необходимо сначала обсуждать с местным населением и с экспертами по экологии. Он отметил, что на Байкале сейчас и без того действует множество ограничений.

Фермеры не против ограничений, однако они подчеркивают, что до абсурда доводить не стоит.
К счастью, интересы фермеров и местных жителей отстаивает их земляк Михаил Щапов. Сейчас известно, что проект перечня запрещённых видов деятельности в зоне Байкальской природной территории будет дорабатываться.