Погода: -12°C
Samara24.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Скоро лето, пора вспомнить об Алтае

  • Вот соллнышко смотрит в окно, пора доставать рюкзаки, чистить обувь ...
    Думаю пойти на Катунский, 3-ка пешая с 1Б перевалами, в общем от Аккема до Мульты.
    [изображение]http://katalog.r2.ru/altai/i-1.jpg[/изображение]

    А Вы куда собираетесь? Поделитесь планами.

  • Нормально... От Аккема до Мульты... Нормально...
    А я вот в раздумьи - куда , а главное с кем. Вроде есть пара компаний знакомых.

    А у вас какая компания? Сколько человек? :спок:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • хех, маршрут популярен, видно. хотел в этом году так же пройтись, только в обратном направлнии. От Мульты...

  • to whiplash
    Давай присоединяйся, если по срокам подходит - выход ориентировочно последние числа июля.
    в компании пока - прошлогодняя попутчица из под Владимира, и вроде собирается еще одна из Барнаула.
    Знакомые компании никак собраться не могут, поэтому просче найти попутчиков в инете.
    [изображение]http://berdsk.al.ru/foto/altai/io-2nm.jpg[/изображение]
    to AMD
    не маршрут популярен, а направление. Но народ в основном ходит или на Мульту или на Аккем - Кучерлу, а на среднем участке от силы 2 группы в месяц бывают. А на Громотухе еще можно найти записки 70-80г.
    А почему с Мульты хочешь начать?

  • был на Мульте. да и описание подобного маршрута есть в инете. И, думаю, с Аккема проще возвращатся. там больше транспорта
    если у вас там много девушек, то и меня возьмите :ха-ха!:
    снарягу какую собираетесь брать?

  • Ну если до середины августа возвращаться, то можно и с Аккема, а позже уехать оттуда уже не так легко. А от Мульты всего 9 км до рейсового автобуса.
    Хош присоединиться, давай спишемся.

  • рейсовый там чуть ли не сутки тащится!

  • летом около 12 часов, а в Тюнгуре, когда кончается массовый заезд, можно несколько дней просидеть.
    Даже на "Высотнике", чтобы заказать что-то надо сгонять какую нибудь попутку в Усть-Коксу.
    Так что во второй половине августа, лучше медленно ехать на маршрутном, чем сидеть и ждать более быстрый транспорт.

  • Похоже народ еще не проснуся от зимней спячки, или те кто ходит в горы здесь не бывают

  • Я так поняла народ в поход намыливается :улыб:
    Всю жизнь мечтала, но это наверно безумно сложно и много всяких штучек-прибамбасов специальных нужно... :а\?:
    А расскажите поподробней о маршруте, сложности, экипировке, может и я соберусь...

  • Люди добрые , подскажите, гда на Алтае на парапланах летают. Куда ехать-то надо?

  • Видел КСС ники на Аккеме предлагали обучение.

  • А я собираюсь на Актру. Походить по вершинам. Говорят, там хорошо, все рядом. Прошлым летом был на Ак-кеме, ходили на Белуху, замечательно.
    И есть еще одна сумбурная идейка, рвануть в Египет самому, дикарем, безо всяких там турагентств. И дешево и безумно интересно. ЕСТЬ желающие - присоединяйтесь.



    Многие путешествия мы не начинаем не потому, что они трудны - а они трудны потому что мы их не начинаем.

  • Если опыта совсем нет, советую для начала сходить в поход с группой и с инструктором по путевке. Посмотри предложения турфирм в газетах. Это хорошее и начало, и снаряжают напрокат необходимым.

  • не, ну ты скажешь тоже: с _инструктором_! ему ж (инструктору) денег захочется, если группа коммерческая. Он же дикарем собирается! да не куда нить, - в Египет!! какой-то Актуру ему после этого... семечки :улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • а я собственно не ему овечала ) это сообщение для Маус

  • re: а я собственно не ему овечала )

    Видишь ли. Когда меня увлекли туризмом:-) - была команда знакомых друг дружке людей, почти единомышленников (почему "почти" - отдельная история;-). А ежели с инструктором - в горы - он будет заставлять рано вставать, работать, и все такое прочее. Не дай бог еще поссориться - ваще фигово станет. Согласись, это может произойти в дружеском кругу, но горрраздо реже. Хотя, надо также и рано вставать, и готовить, и костры/примуса разжигать.:смущ:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: А ежели с инструктором - в горы - он будет заставлять рано вставать, работать, и все такое прочее... ... Согласись, это может произойти в дружеском кругу, но горрраздо реже. Хотя, надо также и рано вставать, и готовить, и костры/примуса разжигать.
    Вот и не понял какая разница, если и тат и там также и рано вставать, и готовить, и костры/примуса разжигать. Единственное знакомый может дать послабление, и то если это не скажется на графике и остальных участниках

  • Народ.
    А кто нить знает какую погоду этим летом стоит ждать на Алтае? А то ходят слухи, что сыро будет.

  • В ответ на: ....
    А кто нить знает какую погоду этим летом стоит ждать на Алтае? А то ходят слухи, что сыро будет.
    Это, как в том (где шаман спрашивал у метеоролога) анекдоте:
    -Какая будет зима?
    -Суровая!
    -А почему?
    -Вишь, чукча за дровами пошел! :ха-ха!:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Приглашаю в поход на Алтай.www.trekking.nm. С 1 по 16 августа.
    Хочу объединится с другими группами на автобус до Тюнгура и обратно. Есть вариант взять маршрутку. Т.к. она в обратную сторону идет пустая а платим мы в оба конца, предлагаю объединиться. Если группа человек 10, я думаю можно войти с рюкзаками. Предлагайте свои варианты.

  • В ответ на: Pilgrim
    Приглашаю в поход на Алтай.www.trekking.nm. С 1 по 16 августа.
    Pilgrim. В коце адреса то ( .ru ) забыл поставить

  • Добрый Strannik! Я вообще "чайник " по Алтаю .Подскажи , куда обратиться , может в какое агенство , чтобы не искать долго, что это за место на Аккеме , где летают на парапланах.Буду благодарна , о-очень!

  • В ответ на: Добрый Strannik! Я вообще "чайник " по Алтаю .Подскажи , куда обратиться , может в какое агенство , чтобы не искать долго, что это за место на Аккеме , где летают на парапланах.Буду благодарна , о-очень!
    Сдается мне, что искомое "агентство" - это Горно-Алтайская поисково-спасательная служба (местоположение - г. Горно-Алтайск) или ее подразделение - Аккемский спасательный отряд (местоположение - озеро Аккем) :ха-ха!: Есть там человек, который на параплане летает, зовут Иван (может и не он один). Если не пошлет, то может быть и научит чему-нибудь :улыб:Но вроде, мужик нормальный, пару раз сталкивался с ним. Насчет коммерческого обучения - не в курсе.

    Я хоть и не спец по параплану, но мне кажется, что Аккем (да и вообще любое высокогорье) - не самое удачное место для обучения новичков. Простора особого нет - ущелье, а мест, куда "улететь" можно достаточно (озеро, река, ледники, скалы). Да и воздушные потоки в горах свою специфику имеют и чтобы справляться с ними какую-то предварительную подготовку иметь, наверное, надо

  • Привет gulia

    Местного ничего не знаю.
    А на Аккеме, у тропы недалеко от спасателей, прошлым летом видел табличку, на которой предлагалось обучение.
    Это находится у Аккемского озера недалеко от Белухи.

  • В ответ на: Народ.
    А кто нить знает какую погоду этим летом стоит ждать на Алтае? А то ходят слухи, что сыро будет.
    :миг:ндааа.... ходят слухи, что несыро там не бывает. Бывает сыро, совсем сыро и напрочь сыро, но это лучше чем никак :ха-ха!:
    И вообще у каждой горы своя погода - по настроению, метеорологи на Алтае выполняют функцию гадалок, по имеющимся на сегодня погодным симптомам. А долгосрочные прогнозы для гор вообще понятие неизвестное. Все равно полный комплект тащить.

  • В ответ на: Не дай бог еще поссориться - ваще фигово станет. Согласись, это может произойти в дружеском кругу, но горрраздо реже.
    а вот это большая ошибка. Инструктор - начальник, с ним ссориться нельзя, потому что ты чайник, а он за тебя в ответе, тут не канают такие высказывания типа "А давайте не будем это делать...." или "Ты мне друг или где?!". Начинающим инструктор помогает понять что значит дисциплина в горах. А друзья как раз из-за своего равноправия чаще всего в экстремальных условиях и ссорятся.

  • Не фиг в горах делать. Холодно и стремно. И целый день под рюкзаком, на манер ишака, пилишь куда-то... А главное непонятно зачем.

    Исправлено пользователем Rainbow VooDoo (13.04.03 20:01)

  • от Аккема до Мульты?

    1Б - тоже прокатит... хлавное чтоб не 2Б.. :-)

    нормально...

    а компания уже есть????

    я вот все сижу и думаю куда и главное с кем пойти....

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Ребята подскажите как мне уехать на Алтай к озеру Ая на автобусе откуда в Новосибе он отходит и где можно узнать цену билета , и можно ли там будет снять домик или комнату на недельку хочу отдохнуть на природе с девушкой.

  • В ответ на: высказывания типа "А давайте не будем это делать...." или "Ты мне друг или где?!". Начинающим инструктор помогает понять что значит дисциплина в горах. А друзья как раз из-за своего равноправия чаще всего в экстремальных условиях и ссорятся.
    Ну я родственников водил, и как самый опытный, имел право принимать решения. Хотя, все обсуждалось коллегиально. С моим окончательным словом. Руководитель, как ни крути:-) Хоть, и не самый старший в группе по возрасту;-) И про ответственность за остальных участников - это ты верно подметила.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • ОК! Спасибо ребята! Буду искать !

  • я вот собираюсь в горную троечку сходить с новой командой, если возьмут... в августе.
    Осталось присоседиться.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: ak
    я вот собираюсь в горную троечку сходить с новой командой, если возьмут... в августе
    Куда? если не секрет?

  • Вы на каком транспорте добираетесь до Алтая и где живете , подскажите дикарем на Алтай реально ехать.

  • Не секрет. Хотя, блин, боюсь, не обломалось бы... много всяких "но" :чмок:. Не далее как вчера пришло сообщение (причем, после того поста), что есть предложение на Заилийку или ледники Шавлы. Подробностей не знаю, тк сам с тем мэном, что ведет, пока не знаком. Посему, обещать есесснно, тоже ничто не могу.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: Не фиг в горах делать. Холодно и стремно. И целый день под рюкзаком, на манер ишака, пилишь куда-то... А главное непонятно зачем.
    не знаю точно, могу ошибиться, но приходят на ум слова из песни:
    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу...
    Каждый примеряет по себе...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: Не фиг в горах делать. Холодно и стремно. И целый день под рюкзаком, на манер ишака, пилишь куда-то... А главное непонятно зачем.
    На машине приехать на турбазу, напиться в баре, сходить на дискотеку. Непонятно - зачем ?

    "Я видел эту жизнь без прикрас ..."

  • В ответ на: Vasj
    Вы на каком транспорте добираетесь до Алтая и где живете , подскажите дикарем на Алтай реально ехать.
    Транспорт, по разному, но особых проблем с этим нет, транспорта на Алтай, и на самом Алтае достаточно.
    Живу в Бердске, компания собирается сборная (из разных городов).
    Ехать то реально, а вот ходить в одиночку там, не советовал бы (горы, есть горы, и они беспечности не любят), хотя в горах можно встретить и одиночек.

  • Уважаемый, скинь своё мыло - спишемся.

  • В ответ на: скинь своё мыло - спишемся.
    См. в личном профиле, в сообщениях.

  • Вот и прошли майские праздники, кто то уже побывал на Алтае.
    Поделитесь новостями, впечатлениями и другой инфой, полезной следующим за Вами.

  • Ребята, собираюсь на Алтай с 1 по 16 Августа. Хочу заказать транспорт. Если народу будет много, можно автобус. Но пока планирую маршрутку. Хотелось бы найти попутчиков на обратные рейсы. Например, 1го я еду туда, второго она идет обратно пустая и 15 туда идет пустая. В прошлом году цены были такие 8 тыс от Новосибирска до Тюнгура в оба конца, т.е. два раза ходу 16. Если будут попутчики, можно в один конец за 4 на группу. Делим на 10 чел. получается 400руб.!
    жду ответов.

  • Я хочу поехать на Алтай числа 17-18 раньше не могу работа и к тому же я не разу там не был , но думаю что домик то снять можно , и на экскурсию сходить и без тур агенств , а то у меня о них вчечатление складываеться что им лишь бы деньги содрать, а там разместят тебя нет им пофиг у меня так в Белокурихе было путевки за месяц взяли а когда приехали оказываеться наш номер занет , а они мы созвонились все впорядке.
    Нас вообщем двое .

  • советую обратиться в тур агенство Алые паруса по-моему...
    в прошлом году поездка до Аи стоила около 600 руб в одну сторону...
    а зачем вам на Аю - там сейчас ужасно - точень много баз, все пардон засрано - плакать хочется - а еще везде кафе с живой музыкой - удавила бы своими руками - до 2 ночи с трех точек орали...
    короче отдых не для слабонервных..
    хотя есть вариант присоединяться каждую ночь к любителям "владимирского централа" (к концу отдыха я знала эту песню наизусть) и колбаситься ...
    на кукую базу вы собираетесь?... могу поделиться мнением...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Я на Алтае вообще не был ни разу поетому благодарен за все советы и отзывы, если можно подскажи телефончик или адрес Алых парусов, раскажи пожалуйста где жили и скоко стоит проживание как с экскурсиями , и все таки посоветуй местечко такое рамантическое , тихое и спокойное , где можно отдахнуть от городской суеты , пяных рож и кафушек ,мне и здесь этого хватает , тем летом был в Саянах в заповеднике где такая тишина что аж в ушах звенит жили мы там в деревушки где 10 домиков и всё , охота, рыбалка , сопки , а какие там горные речки воду смело пить можно. Где человека встретить это редкость утром из катеджика выходим а на берегу жерный журавль отдохнул класно.

  • мне очень понравился ТУРИМПЕКС
    с ним работают и наши нские фирмы, но лучше на прямую.

  • В ответ на: Vasj
    посоветуй местечко такое рамантическое , тихое и спокойное , где можно отдахнуть от городской суеты , пяных рож и кафушек
    Под такие требования должна пдойти база на юге Телецкого озера, кажется называется "Таежный залив" .
    А вообще, посмотри например наwww.govor.ru в отдыхе, базы или зеленый дом.

  • Всем рекомендую базу "Берель" - комфортный отдых с потрясающими конными и пешими походами, нормальным питанием и горячей водой:)

  • В ответ на: Всем рекомендую базу "Берель" - комфортный отдых с потрясающими конными и пешими походами, нормальным питанием и горячей водой:)
    А где находиться база "Берель" и с какой турфирмой доехать можно .
    Рассматриваю все варианты пока понравилось на озере Манжерок , кто был подскажите там в Августе купаться можно. И вот ещё если приехать свом ходом на автобусе реально снять домик или в первый раз лучше через турагенство. Заранее всех благодарю хорошего Вам отдыха .

  • В ответ на: на озере Манжерок , кто был подскажите там в Августе купаться можно
    в 2001 купались в начале сентября.

  • Ребята подскажите обзванил много фирм предлогают в основном туры тоесть или на лошадях скакать или сплавляться, а я вот не разу не был на Алтае, вы подскажите какой тип отдыха выбрать новичку. И можно ли самому приехав туда выбирать экскурсии и на водопад съездить и по купаться . или может есть какие нибуть запоминающиеся маршруты и что бы у девчонки впечатлений море было , что бы запомнила эту поездку на долго. Заранее всех благодарю

  • В ответ на: предлогают в основном туры тоесть или на лошадях скакать или сплавляться, а я вот не разу не был на Алтае, вы подскажите какой тип отдыха выбрать новичку
    ...
    есть какие нибуть запоминающиеся маршруты и что бы у девчонки впечатлений море было , что бы запомнила эту поездку на долго
    Ну это каждому по вкусу. Кто то от сплавов балдеет, комуто нравятся прогулки на лошадях, а кому то подавай простор высоты, когда "весь мир пред тобою ..." Так что, тебе решать что выбрать для себя и для подруги. А что бы с ориентироваться, посмотри описания баз в инете.

  • Бедный Алтай - позабыт и заброшен.

  • Вот как раз для таких вариантов хорошо подходят разнообразные турбазы. Приехал на место и смтришь, куда тебе податься - хош на лошадках, хош вниз по реке на рафте, или просто лежи кверху пузом и загорай...

    Купаться - это надо отдельно обговаривать, т.к.Чемал река типа горная и холодная. Это скорее, надо на Манжерок или на Аю ехать. Хотя, покупаться вон и в обской луже можно.

    По Чемальскому тракту много баз. Я бы рекомендовал Берель, поскольку я там был и понравилось.

    У нас в том году было две пары - в свадебное путешествие поехали. А по-моему. ехать как раз надо перед свадьбой - проверить ,так сказать, спутника в "экстремальных" ситуациях :-))

    Из доступных красот, я бы порекомендовал, подняться на Каракольские озера, съездить на лошадях от маральника (за Верх-Аносом) к очень красивому водопаду (не помню ,как он называется), ну, прыгнуть с тарзанки на чемальской гэс - так это вообше классика жанра :-)

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Народ. Кто нить может одолжить, арендовать и т.д GPS на период похода (в августе)

  • а можно ли тебе доверять? :а\?: :ха-ха!:

  • Сам понимаешь, что это вопрос риторический, и каждый сразу ответит - конечно.

    Зачем GPS ищу? Просто хотелось бы снять координаты перевалов через которые будем проходить, тем более что на некоторых из них народ не был уже более 20 лет.

  • что то все молчат.
    AMD, что скажешь?

  • да что сказать...
    GPS есть, но вот пойду ли я сам в поход в августе непонятно, пока сохраняется вероятность этого, сказать дам ли приборчик не могу. Если пойду, то понадобится самому. ты когда выходишь?

  • около 1 августа, на 3 недели

  • у меня отпуск с 4 августа, так что скорее всего, сам GPS ом пользоваться буду...
    прорабатываем маршрут почти такой же как и у вас, потому, может встретимся в горах :улыб:

  • Чиркани тогда как утрясете маршрут, может действительно столкнемся на тропинке.

  • Народ, кто страховался на активные маршруты, поделитесь опытом. А то пока знаю только про Ингосстрах-Алтай.

  • Не надо тебе страховаться!! :миг:
    Если застрахуешься - то будешь подсознательно (а мож и сознательно) стараться ноги коряво ставить, камни на голову ловить или лезть куда не надо без страховки.......(захочется проверить действует ли страховка)))

    не....
    не страхуйся... лучше побереги здоровье ))

    Исправлено пользователем eddy (01.07.03 14:11)

  • В ответ на: Добрый Strannik! Я вообще "чайник " по Алтаю .Подскажи , куда обратиться , может в какое агенство , чтобы не искать долго, что это за место на Аккеме , где летают на парапланах.Буду благодарна , о-очень!
    Около Айского моста на турбазе Империя туризма учат летать с парапланом...сама не пробовала, но , говорят, очень увлекательно и безопаснее, чем прыгать с парашютом. Стоит 500 руб (минимальное обучение и прыжок с инструктором).

    Исправлено пользователем graff (02.07.03 09:41)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Добрый Strannik! Я вообще "чайник " по Алтаю .Подскажи , куда обратиться , может в какое агенство , чтобы не искать долго, что это за место на Аккеме , где летают на парапланах.Буду благодарна , о-очень!
    Около Айского моста на турбазе Империя туризма учат летать с парапланом...сама не пробовала, но , говорят, очень увлекательно и безопаснее, чем прыгать с парашютом. Стоит 500 руб (минимальное обучение и прыжок с инструктором).
    :а\?: Да вроде, я не чайник по Алтаю и вообще мужского полу. Я так понимаю, что пост адресован gulia. Будьте внимательнее при ответах и цитировании (внимательность, она и при полетах на параплане лишней не будет) :улыб::роза:

    Исправлено пользователем graff (02.07.03 10:37)

  • В ответ на: Не надо тебе страховаться!!
    ...(захочется проверить действует ли страховка)))
    не....
    не страхуйся... лучше побереги здоровье ))
    Тогда мож вообще дома сидеть и "беречь здоровье". Так можно понимать твое высказывание?
    А страховаться всем надо. Вот только со страхованием в этом направлении сплошная каша.
    Народ, кто с этим делом общался, проясните ситуацию на этот год.

  • :ooo:да неееее. Беречь здоровье и лежать на диване - я эти понятия не равняю. Я в смысле - будь внимателен и осторожен.
    Например- лучше поставить прививку от клеща, чем застраховаться на случай укуса. Так же и с травмами ))
    Я понимаю - сноубордистам на пути в Гималаи лучше застраховаться. А пешком-то чего?
    Дольше доказывать страховщику будешь, что ты принял все меры предосторожности, но предотвратить их не смог.

    Да ну, действительно, чего я тебя отговариваю-то. Срахуйся в любой крупной страховой компании - специализированных контор все равно нету. Интересоваться лучше у специалистов, а не у народа.
    :миг:

  • "Спасские ворота" (сидят на Советской, 4а) вроде страховали в прошлом/позапрошлом году... даже не очень дорого :ooo: Но мне это неактуально - я привитый, так надежней и дешевле.:бебе:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: Но мне это неактуально - я привитый, так надежней и дешевле.
    Дык разговор не о прививках, а о страховке на активной части маршрута.
    Есть Ингосстарх-Алтай, он говорят в прошлом году пролетел на спас работах, и нынче страхует только отдыхающих, хотя в его буклетах спас работы числятся для групп страховки П2,П3 и П4. Но П2 - страховая сумма 40т.р., П3 - 90т.р., П4 - 200т.р., а чем они отличаются кроме суммы нигде не написано.
    Есть еще РЕСО-гарантия, там тоже спас работы упоминаются но как то вскользь, читал, читал, не совсем понял, можно и стоит ли у него страховаться или нет.

  • :улыб:вот-вот. В том и, как грится, суть!))) 200 тыс. рэ выложишь за свое спасение - а на маршруте будет все гладко и спокойно - так загрызет же совесть за 200 тыс рэ. Потом спать спокойно не сможет чел.
    Так что лучше надеяться не на страховую компанию и даже не на Бога, а только на свои ножки, ручки и интеллект.

    А привитый он, наверное, не от клещей, а по жизни... всмысле непробиваемый.
    Не так ли, ak? :миг:

  • Ты в каком это смысле - непробиваемый?!? пулями в меня пока (тьфу-тьфу-тьфу) из огнестрельного оружия не попадали, и скажу по секрету, даже не пытались...

    А сумма в 200 тыс - это не на похороны,:хммм:случаем? :а\?:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Ну если "200 тыс" выложишь, то и страховаться не надо :улыб:

    200 тыс страховая компания должна выплатить в случае лета(те)льного исхода, а если в живых останешься - то меньше (значительно). А выкладывать-то страховой взнос надо, а это отнюдь не 200 тыс, может и не так жалко будет?
    А 200 тыс выкладывать действительно жалко (если они есть) :улыб:

    P.S.: а РЕСО-гарантию на автофоруме ругают за факты невыплат.

  • В ответ на: P.S.: а РЕСО-гарантию на автофоруме ругают за факты невыплат.
    Оказалось не на авто, а на "Новосибирск за и против" - топик "автогражданочка, пройдемте"

  • В ответ на: В том и, как грится, суть!))) 200 тыс. рэ выложишь за свое спасение - а на маршруте будет все гладко и спокойно - так загрызет же совесть за 200 тыс рэ
    200 т.р. - это сумма страховки, а платить за нее не посмотрел сколько.
    По крайней мере при страховке на 20 дней
    - в ИНгосстрах-Алтай при страховой сумме 90т.р. +30т.р. платишь 340р.
    - в РЕСО-гарантия при страховой сумме $3000 платишь около 360р, при страховой сумме $5000 платишь около 470р.

  • В ответ на: 200 тыс страховая компания должна выплатить в случае лета(те)льного исхода, а если в живых останешься - то меньше (значительно).
    Во-во! я про него самого, и имел ввиду, про сей исход; да минует нас всех чаша сия от уст и хоботов гнусного насекомого... :ха-ха!:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: ... А привитый он, наверное, не от клещей, а по жизни... всмысле непробиваемый.
    Не так ли, ak? :миг:
    Да и (пуле)непробиваемого жилета у меня нету, спасик-надувастик, и тот - напрокат брал...:хехе:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • День добрый всем !

    Кто-нибудь был уже этим летом в Актру (или Машей) или
    ходил по Ак-кему ?

  • В этом году почта в Тюнгуре работает?
    Кто нить уже был и может подсказать?

  • Ну вот. И мы завтра отчаливаем.
    Удачи всем кто собирается в дорогу.
    До встречи после Алтая!!!

  • Разбредается форум, и это здорово! eddy срулила, AMD - валит, вот и strannik за ним "лыжи навострил". А я чем хуже?
    Рвану-ка я тоже завтрева (1.08). Не на Алтай, правда - подалее (на Тянь-Шань). Пожелайте нам удачи (3 к.с., как никак :ухмылка:), а главное - хорошей погоды! Всем пока-пока!

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • удачи, strannik и ak !
    хорошей погоды и ...чтобы все числа 25 уже были на форуме :улыб:

    to strannik: возможно догоним вас в Усть-Коксе, в конторе заповедника!

    to all 15-17 августа на базе Эрлагол (за Чемалом, недалеко от Ареды) будет проходить фестиваль экстремальных видов спорта (что-то в этом роде) загляните! Если у нас будут силы и мы успеем спустится с гор :), то тоже заглянем!

    пока!
    Удачи всем

  • Я тоже на днях отправлюсь в те края!
    Так что всем счастливого пути и удачи!:)))

  • ...вернулась я уже...... жаль что не с гор (.
    А тут тишинаааа...
    Эхххх, "скоро лето (кончится).. - пора вспомнить и об Алтае".)))
    Ну давайте уже спускайтесь все сюда, делитесь впечатлениями с обделенными нынче eddy и VVV.

    ЗЫ: Мож кто-то тоже припозднился и в сентябре созреет сходить? Давайте кооперироваться :миг:

  • В ответ на: ...вернулась я уже...... жаль что не с гор (.
    А тут тишинаааа...
    Эхххх, "скоро лето (кончится).. - пора вспомнить и об Алтае".)))
    Ну давайте уже спускайтесь все сюда, делитесь впечатлениями с обделенными нынче eddy и VVV.

    ЗЫ: Мож кто-то тоже припозднился и в сентябре созреет сходить? Давайте кооперироваться :миг:
    Ага, полная тишина ...
    был всего неделю... а хочется еще :улыб:

  • Народ, а кто нибудь знает где находиться мумия молодой красавицы которой 2000 лет, и видели вы ее?

  • я вернулся
    постараюсь не слишком тянуть с отчетом :улыб:

  • Я тож вернулась. Длждики нас поливали(
    А вообще было классно:)))

  • так и у нас был девиз похода - "Ни дня без дождя!" :улыб:

  • Леди унд Джентельмены, а где же отчеты ?:улыб:

  • потерпите! фотографии будут готовы только сегодня. а их еще отсканировать надо :улыб:

  • Eddy? Ты вернулась? выходи в аську, поболтаем!:роза:
    Щас, всколыхнем! Я вот тоже прибыл - позавчерась. Вот, нитку маршрута накропал даже, кому интересно:

    Нитка маршрута (реально пройденная, а не заявленная):
    Противоселевая плотина выше т/б Чимбулак - Альпенград - заброска за перевал Маншук Маметовой 1Б (радиально) - Альпенград - перевал Пионер 1Б - ледник Богдановича - перевал Комсомола 2А - перевал Аристова 2А - ледник Аристова - перевал Маншук Маметовой (радиально) - Солнечная поляна - р. Левый Талгар - ледник Дмитриева - перевал Зауральцев 2А* - ледник Дружбы - р. Юго-Западный Талгар - р Чон-Кемин - оз. Джасыл-Кёль - р. Аксу - ледик Аксу - перевал Бозтери Восточный 1Б* - оз. Иссык-Куль.
    в заявленной нитке не было перевала М. Маметовой, и вместо перевала Пионера был заявлен перевал Учитель.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Поздравляю ВСЕХ вернувшихся с приехалом!!! :чмок: :роза::миг:
    Страховка никому не понадобилась? ))
    эхх.....Счастивый народ! ...доживу ли я до отпуска... :ухмылка:

  • Вязались в связки, на самостраховке шли. Перила нигде вешать не понадобилось... НИ ЕДИНОГО БУРА НЕ ЗАВИНТИЛИ!!!
    не во что:хммм:Снегу - по пояс :спок: Абыдно, да!?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: Страховка никому не понадобилась? ))
    Strannika нет, что-то... он страховку хотел.
    С заповедником нехорошо получилось - приехали в Коксу, там тока охранник сидит, баклуши бъет, говорит вот теплая погода и все начальство, кто на пасеке, кто на сенокосе :улыб:пропуска выдавать некому! Поехали и с егерями спокойно договорились. За те же деньги что и в Коксе, правда... Еще встречали ФПС ников. Сказали, что со следующего года надо будет регистрироваться и у них. Тоже в Коксе.

  • Ребятки и дифчонки, а ведь я тут подумал, мне пришло в голову сегодня на утренней пробежке, что ведь именно этот Заилийский у меня поход был юбилейным, десятым по счету -> если посчитать весенний сплав по Рыбной-Кану в Красноярском крае!:-))
    Это дело надо отметить! :ха-ха!:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • блин, ну ты сказал! Я ведь тоже начал в горы ходить в 1993 году! Так может присовокупим и эту дату? :-)) Как раз уже вот вот должны быть фотки с похода! У тебя уже есть?

  • Угу, есть, но их сканить не хочу: в "Спектре" паршиво напечатали. Если малость обождать, возьму пива, к другану закачусь - у него фильм-сканер крутой достаточно (епсоновская спец приблуда), насканю (4шт*24кадра), да на болванку нарежем. Есть тока Индекс-принты из ФотоЛэнда, но они у мя почему-то в 256-битном цвете сосканялись :o:-)

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Привет народ, вот и я вернулся.
    Подошвы еще горят, остальное чуть позже.
    С возвращением ВСЕХ !!!

  • привет!
    с возвращением!

  • Я тоже вернулся вчера вечерком с Алтая!
    Было супер! Был иам всего 2,5 дня! но как зарядился энергией!!!

    Впервые лазил со скалам - понравилось!:улыб:

  • А я начал не в 93 :D, а в 97:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • а я в 98 тока (тихим таким голосом...), но до юбилея всего 6 походов не хватает... ))



    /хорошо что я промолчала - никто теперь не подумает что я неопытная/ :ха-ха!:

  • от времени опыт хоть и зависит, но не сказать, чтобы сильно. вот я, к примеру, 10 лет хожу, а на ледники тока в этом году ступил :ха-ха!:

  • Хм! Лед - это классно, когда он под перевалом, а не на катке :ха-ха!:, ибо я на коньках не умею, ко стыду своему:смущ:
    А ледового опыта и у мя маловато... Вот мечтал все на перевале переночевать :спок:, но не вышло - зато на ледниках поспали - раз несколько (5 раз, если память не изменяет, что рановато покамест :ухмылка:)

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • а мы спали практически на пер. Дарашкольском, и на лед.Немыцкого пол пути шли, пол пути как на катке катались.
    Потому что в городе вместо того чтобы кошки на себя подгонять, пиво пили (на отвальной), за что и получили в походе "по ушам" от старшего VVV. :смущ:;)

  • хм. даете! Хотя, мы когда тоже зашли на первую двойку А, я тоже кинулся "котяток" подгонять - лень в поезде было доставать. А надо было бы проверить. Понадеялся на то, что раньше подходили. Гы-гы! На ветру гайки перекручивать - фиговасто :o. А потом, после спуска, еще на одну дырку плотнее перекручивал. :спок:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В обчем прошли -
    Тюнгур - оз.Кучерлинское - верхняя тропа к истоку Текелюшки - пер. Каратюрек - Аккем - пер. Рига-Турист - оз.Кучерлинское - р.Тегеек - пер.Просторный - р.Иолдо - р.Н.Кураган - пер.Неудачников - р.Хазиниха - пер.Академический - р.Громотуха - оз.Таймень - пер.Норильчан - Мультинские оз. - Мульта
    Самая старая записка была на Академическом, от 95г, а пер.Просторный за день до нас прошла группа Роцкого (Н-ск), как написали в режиме первопрохождения. Пер.Случайный пришлось отменить, задержались, и уже не успевали по дням.

    AMD, а Вы где побывали?

  • мы прошли
    озера Мультинские-пер. Норильчан-оз.Тальмень (хариусы там м-м-м! вкуснюЧие!)-скотопрогонная тропа-хазинихинский перевал-р.Иолдо-пер.Иолдо-пер.Иолдо-Айры-Зап.-оз.Дарашколь-оз.Кучерлинское-Тюнгур

    ты, случайно, 10 августа, не спускался к озеру Аруколь? То, что на реке Иолдо? Видели там каких-то людей, но издалека, подумали, что ты мог быть в это время в этом месте :улыб:

  • В ответ на: а мы спали практически на пер. Дарашкольском,
    Ключевое слово - ПРАКТИЧЕСКИ :), на самом деле - по другую сторону ледника :). Хотя если скакать по морене аки горные козлы, а потом также кратчайшим путем по леднику, с разбега длинными прыжками перепрыгивая промоины - то всего в часе ходь... такого способа перемещения :улыб:Мы вроде часа за 3 от стоянки до перевала добрались. :улыб:И не столько спали, сколько сидели как ежики в тумане (почти сутки).

    В прикрепленном файле "Облака под ногами" - вид из палатки в редкие минуты видимости.

    В ответ на: и на лед.Немыцкого пол пути шли, пол пути как на катке катались.
    Потому что в городе вместо того чтобы кошки на себя подгонять, пиво пили (на отвальной), за что и получили в походе "по ушам" от старшего VVV. :смущ:;)
    Зато поняли, что снарягу надо готовить заранее. На чужих ошибках учиться конечно лучше, но на своих получается эффективнее :улыб:А вообще, если бы не дождь и обувь правильная была бы, там и без кошек не скользко было бы - ледник то практически плоский.

  • В ответ на: хм. даете! Хотя, мы когда тоже зашли на первую двойку А, я тоже кинулся "котяток" подгонять - лень в поезде было доставать. А надо было бы проверить. Понадеялся на то, что раньше подходили. Гы-гы! На ветру гайки перекручивать - фиговасто :o. А потом, после спуска, еще на одну дырку плотнее перекручивал. :спок:
    А вообще-то не всегда полезно кошки дома подгонять :миг:Подогнал я как-то кошки дома на усохшие ботинки (отечественные кожаные вибрамы 46 размера). А чтобы у муравьевских кошек не соскакивала планка со шпенька (есть у них такая особенность) примотал ее толстой проволокой (у тонкой опять же есть особенность перебиваться в самый неподходящий момент).
    Сходил одну гору - все нормально. На следующий день пошли на другую. Подошли под маршрут, пытаюсь одеть кошки, а они не налазят, проволоку размотать можно разве что пассатижами, которых естественно нет. Погода самая что ни на есть мерзкая. В общем, пока я пытался надеть кошки, мой напарник задубел настолько, что сказал: "Да ну ее нафиг эту гору, пошли назад!". Как оказалось, после первого восхождения ботинки намокли и разбухли так, что кошки пришлось удлинять аж на 2 дырки.

  • В ответ на: Ключевое слово - ПРАКТИЧЕСКИ :), на самом деле - по другую сторону ледника :). Хотя если скакать по морене аки горные козлы, а потом также кратчайшим путем по леднику, с разбега длинными прыжками перепрыгивая промоины -
    И не столько спали, сколько сидели как ежики в тумане (почти сутки).
    ________
    А вообще, если бы не дождь и обувь правильная была бы, там и без кошек не скользко было бы - ледник то практически плоский.
    НУ ЁМАЁ!!
    что ты меня так дискридитируешь :безум:
    По моему ИМХУ перевал начался еще от реки, а вовсе не от ледника. И на козлов мы были вряд ли похожи, 600 метров отвесной непролазной карликовой березки - -не разбежишься.
    Я воспринимаю лощадочку, где мы в облаках сидели - как предкульминационный отрезок взятия перевала.
    Да и по леднику мы вроде аккуратно промоины перелазили, используя ручную технику (мелкие ручейки не в счет).
    И не вовсе не плоский ледник, иначе чего б тебя "камушек" (что метрах в 700 был прямо по курсу и весом ок тонны) так смущал своей неустойчивостью? :бебе:

  • Не, ну у меня-то боты неплохие, Ла Спортива, подошва - Вибрамы, жесткие. Поэтому и просохатил, видать:смущ:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: :По моему ИМХУ перевал начался еще от реки, а вовсе не от ледника.
    Дык, с ледника три (если не 4) перевала в разные стороны и если стоишь на леднике, а тем более под ним еще не значит, что стоишь на каком-то конкретном перевале (под - еще ладно, но не на...) :бебе:
    В ответ на: :И на козлов мы были вряд ли похожи,
    А я и не про нас :бебе:мы медленно и степенно шли:улыб:
    В ответ на: :600 метров отвесной ... карликовой березки
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: 30-40 градусов - это отвес?
    В ответ на: :И не вовсе не плоский ледник, иначе чего б тебя "камушек" (что метрах в 700 был прямо по курсу и весом ок тонны) так смущал своей неустойчивостью? :p
    Я не говорю, что абсолютно плоский, но уклон маленький и народ там в резиновых сапогах проходит. Если бы не было дождя, лед был бы не такой скользкий. А камушки такие имеют свойство покидать насиженное место и сколько он будет катиться предугадать сложно.

  • ЗАГРЫЗУ!!!! :ха-ха!:
    30-40 гр. быть может если от вертикали мерить?:миг:
    Так бывает, наверное ты очень устал тогда - люди в шоке могут горы свернуть - вот и тебе море по колено показалось, потому и недоцениваешь пройденный путь :бебе::p:бебе:
    ЗЫ: жаль что у нас резиновых сапог не было ))

  • В ответ на: ты, случайно, 10 августа, не спускался к озеру Аруколь? То, что на реке Иолдо? Видели там каких-то людей, но издалека, подумали, что ты мог быть в это время в этом месте
    Эт как раз группа Роцкого должна была быть, они 9-го зашли на Просторный, там и заночевали, их было (по записке) 16 чел. а мы там проходили 11-го и нас было 6.

  • Кстати, а никому не нужны координаты (GPS ные) перевалов которые мы проходили? :улыб:

  • Что то я даты перепутал, группа Роцкого спустилалась в Иолдо 11-го, а мы 13-го.
    Координаты давай, (шли на мыло, если помнишь, или в пятницу могу напомноить) помещу на "Алтайские тропы" http://katalog.r2.ru/altai/

  • В ответ на: Кстати, а никому не нужны координаты (GPS ные) перевалов которые мы проходили? :улыб:
    Было бы неплохо!

  • В ответ на: schooner
    Похоже народ еще не проснулся после НГ. ЭЭЭЙ!!! Турье!!! Похмеляйтесь скорее и выходите в форум!
    Ну что народ, какие планы?
    Чтот я нынче на перепутье, вот думаю, может ограничиться семейной вылазкой на Мультинские (в смысле несколько семей).

  • Я скорей всего весной на сплав, вероятно процентов на 80...
    а летом... посмотрим, ишо дожить надо...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: Чтот я нынче на перепутье, вот думаю, может ограничиться семейной вылазкой на Мультинские (в смысле несколько семей).
    Это смотря когда. Если в июне, то можно попробовать.
    В ответ на: Я скорей всего весной на сплав, вероятно процентов на 80...
    Если не секрет - куда?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • А может это, пока еще о горных лыжах думать ?:улыб:
    Все таки ж сезон то пока зимний:улыб:
    А вот через месяцок, другой, можно будет и об Алтае задуматься ...:улыб:Опять же как там с дорогами будет понятно только где-нить в мае...

  • В ответ на: Опять же как там с дорогами будет понятно только где-нить в мае...
    А что там будет с дорогами? Новых не постоили, старые не закрыли.
    В ответ на: schooner
    Если в июне, то можно попробовать.
    Не, к концу июля.

  • А мы хотим на майские в Актру! И нас терь двое... ))) Должно срастись...

    Исправлено пользователем forest_fairy (26.01.04 07:31)

  • 29.12.2003 Информация с Акташского порганотряда
    Со следующего лета (2004 г) пограничники планируют закрыть свободное посещение района дальше Акташа. Т.е. при проезде через Акташ нужна будет обязательная регистрация группы. Как меня уверили проблем с отметкой там не будет даже в выходные. А через год КПП планируют поставить и в направлении Шавло в Чибите.

    Погранотряд в Усть-Коксе
    при посещении Катунского хребта также необходимо будет регистрироваться в погранотряде в Усть-Коксе.

  • В ответ на: 29.12.2003 Информация с Акташского порганотряда
    Со следующего лета (2004 г) пограничники планируют закрыть свободное посещение района дальше Акташа. Т.е. при проезде через Акташ нужна будет обязательная регистрация группы. Как меня уверили проблем с отметкой там не будет даже в выходные. А через год КПП планируют поставить и в направлении Шавло в Чибите.

    Погранотряд в Усть-Коксе
    при посещении Катунского хребта также необходимо будет регистрироваться в погранотряде в Усть-Коксе.
    Замечатттельно ...:хммм:и на какой основе будет даваться регистрация ? Если, например, мне хочется походить по ледника Актру-Маашея или под Белухой, а регистрировать свой поход в НКТ я не хочу, меня пропустят ? или что-нить им нужно будет ?
    вообще, какая система ?
    Если не знаете, может знаете кто подскажет ?
    Буду благодарен за информацию.

  • В ответ на: Не, к концу июля.
    Если у меня не будет никаких сплавов в это время, то наша семья может присоединиться и в июле.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: и на какой основе будет даваться регистрация ?
    регистрировать свой поход в НКТ я не хочу, меня пропустят ? или что-нить им нужно будет ?
    вообще, какая система ?
    Народ давайте сообща искать эту инфу, а то лето подойдет, и встанем на уши. Или сядем на пятую точку.

  • У меня знакомый в Усть-Коксе живет... Только что ему письмо скинул, может чего узнает... Если ответит сюда сразу выложу.

  • блин пока не знаю, вероятней всего на Песчанку..:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.


  • Народ давайте сообща искать эту инфу, а то лето подойдет, и встанем на уши. Или сядем на пятую точку.

    Знакомые в Коксе говорят, что никакой проблемы нет... Зарегиструют тебя - и иди дальше... И волноваться смысла нет.

  • Дык вопрос в том, что нужно для регистрации? Сколько будут брать?
    Ведь не для статистики службу посадили

  • Честно говоря я задал уже и такой вопрос ещё одному человеку...

    НО вроде бы - просто уведомление ИХ о том, кто ты, откуда и куда направляешься... Как на постах ДПС на въезде в республику Алтай (правда там это делается только ночью).

  • Еще раз уточняю вопрос (для тех кто может связаться и получить какую либо инфу)

    К примеру для получения пропуска в заповедник достаточно в контору явиться одному от группы со своим паспортом и деньгами (кол.чел х дни).

    А что нужно для погранцов, являться всем? И где они находятся?

  • В ответ на: вероятней всего на Песчанку..
    Хорошее дело, только скучно вам там в паводок будет. Мы как раз в августовское половодье этим летом попали. Камней мало, зато валов и бочек хоть отбавляй. И идти по половодью лучше от Куягана - там кустов почти нет. Ну и за берег хвататься трудно :ха-ха!:. На Абрамыче будьте осторожны - в прижим справа не лезьте. Там в полную воду полная ж... огурцов.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: Еще раз уточняю вопрос (для тех кто может связаться и получить какую либо инфу)

    К примеру для получения пропуска в заповедник достаточно в контору явиться одному от группы со своим паспортом и деньгами (кол.чел х дни).

    А что нужно для погранцов, являться всем? И где они находятся?
    Погранотряд находится в Усть-Коксе.
    Надо готовиться без ограничений, все равно политика всех впускать будет преобладающей. Пока никаких признаков ужесточения нет.

    К лету может быть (но вряд ли) что-то изменится, но пока волноваться нет смысла! Регистрация носит характер уведомления.

    Информация из Усть-Коксы.

  • В ответ на: Погранотряд находится в Усть-Коксе.
    Усть-Кокса большая. Контора заповедника к примеру на правом берегу Коксы, это около получаса хода от центра.
    В ответ на: все равно политика всех впускать будет преобладающей. Пока никаких признаков ужесточения нет.
    являться к ним всей группой или одному? паспорта брать всем?

    Спроси у своих их тел. или мыло.

  • сенкс!
    тока нам шибкого веселья не треба - дури своей, как грится, хватает. :ха-ха!:
    еще бабушка надвое сказала, получится выезд или нет.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Паспорта брать конечно всем! И идти к ним тоже...
    Как я понимаю прямо на трассе в Коксе будет КПП.

    Более точно выясню - расскажу... Через некоторое время :-) До лета время ещё есть... И контакты их попробую раздобыть.

  • В ответ на: сенкс!
    На нашем сленге скучно - это немного опасно. :улыб:А так - всегда пожалуйста, даже могу дать лоцию с нашими комментариями.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Это ценно! Ты просто находка для шпиона :ха-ха!:!
    А если серьезно, то я тоже буду рад этой информации.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • да я примерно так и понял...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Закончился март и сегодня 1-е апреля. На улице тает, скоро зашумят ручьи.
    Что народ скажет об этом лете?

  • Не скажет, а спросит. :ха-ха!: Кто скажет об аборигенах в районе Чарышского бассейна начиная от Усть-Кана?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Да ! на улице тепло !:улыб:
    Не знаю, в прошлом году не получилось сходит на Маашей..
    может в этом попробовать... ?... вот думаю..
    а какие интересные маршруты можно там сделать ? в смысле в ущелье Маашея ?
    а ! может кто знает, там турбаза то осталась на стрелке с Чуей ? горноалтайская помоему...
    еще, кстати, вопрос, можно ли будет туда на машине проехать.. в смысле на машине, а не на ГАЗ-66:улыб: но это то только в июне будет понятно..

  • Вытаскиваю старую тему на обсуждение

  • Оттуда можно сходить в ущелье Каракабак (говорят, красивое, но мне там побывать не довелось), можно сбегать на Каркольское оз. (грят, ничего примечательного). Ну и на Шавлу, есесснно! через Нижнешавлинский 1б. или Верхнешавлинский 2а. :спок: В ущелье Актру, как правило, из Маашея не ходят, а наоборот, выходят оттуда - с этой стороны определяющие стороны перевалов.
    Турбаза в 2001-м году стояла, и народ суетился - не скажу много ли мало... Как проехать - вроде где-то VVV писал.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Кто хочет на Алтай, но не в сильно серьезный поход, а просто для удовольствия -
    приглашаю вас на мой сайт , там есть фото, описания и карты разных мест Алтая.
    Может быть, напишете мне чего:улыб:

  • 02.06.2004 Пограничники в Абайской степи
    С 1 июня 2004 года на развилке, где дорога уходит на Казахстан и Усть-Коксу, где был пост ГАИ, Акташский погранотряд выставил пост пограничников. При проезде обязательно предъявляется паспорт, регистрации не требовали. При отсутствии паспорта следует предупреждение, а в последующие разы штраф до 10 минимальных окладов (хотя приказа об этом я не читал). Через несколько дней поеду вновь в Тюнгур и попробую добыть бумагу, по которой они все это делают
    Источник

  • Я только не совсем понял - пост на Чуйском тракте или где ?
    Раньше, если память мне не изменяет, пост был в Усть-Кане....
    А теперь где ? в Туэкте ? или в Черге ?
    может кто в курсе ?

  • Silevi - Абай - поселок в Усть-Коксинском районе, где то посредине между Усть-Каном и Усть-Коксой
    AMD - я вначале подумал что ты начал гонять на Катунский каждые выходные.

  • :ха-ха!:
    я ж написал источник :ха-ха!:

  • В ответ на: Silevi - Абай - поселок в Усть-Коксинском районе, где то посредине между Усть-Каном и Усть-Коксой
    Ага:улыб:ну тады ладно, я туда этим летом пока что не собираюсь.
    А кто-нибудь не знает, как с турбазой на стрелке Маашей-Чуя ? Очень хотелось бы знать !

  • Дим - а черкани - что у вас по датам и по маршруту получается - чтобы знать. Я собиралась присоединиться к прошлогодней компании - они в районе Талдуры в первой половине августа собираются путешествовать (ребята из Н-ска - Мск - возможно Питера). Мы с ними встречаемся в конце июня в окрестностях Питера. Интересно знать что вы планируете... Может захотим информацией обменяться - может пересечься.

  • Ты знаешь - по датам пока точно не знаю, но думаю, что июль, скорее всего середина, ибо так складывается работа.
    А вот по поводу маршрута ....:улыб:мда.. это вопрос !
    Очень хочется и на Надежду попытаться залезть (а там и на Маашей-Баш глянуть...) и по Каракабаку пройтись ..
    Вот думаем, как бы так маршрут составить.
    Оно конечно понятно - надо бы идти по Шавле и все такое, да потом на Шавлинский (нижний или верхний), но не нравиться мне плато Ештыкол:улыб:
    а пересечься это да, я думаю через дней 10-ть, ибо сейчас в командировку собираюсь.

  • В ответ на: Я собиралась присоединиться к прошлогодней компании - они в районе Талдуры в первой половине августа собираются путешествовать (ребята из Н-ска - Мск - возможно Питера).
    это случайно не игорь евстигнеев и Ко?

  • Нюююю!!
    А что???

  • Пересечься не в Новосибе (меня тут тоже месяц не будет) а на Алтае.
    Ближе к середине июля сама сориентируюсь - и если что - напишу - контакты не потеряла))

  • да ничего особенного. просто а) интернет тесен б) место интересное, мужики туда хотели на май ехать, в спелеопоиск, не собрались. в августе наверное как раз с игорем и пойдут. интересно, чем кончится.
    наконец, в) по прошлогодним похождениям - молодцы вы, нехило оттарабанили.

  • конечно:улыб:

  • Какие мужики???
    А можно коорднаты - вообще, может, что передать, согласовать, познакомиться - скорее всего вместе барабанить в августе??? Я 15 улетаю, а в конце июня с ними вероятно встречаюсь!!!

  • Народ. А что в Новосибе с транспортом на Алтай, в частности на Катунский хр. типа на маршрутке. Кто возит? Почем?

  • И кто нить на Мульту собирается, туда в сердине июля, обратно в конце? Или обратно в середине, или туда в конце? Мож с транспортом как можно состыковаться.

  • Народ!!! Сегодня Барнаульцы http://www.altaiavtotur.com/dos.htm снизили цену доставки и теперь у них маршрутка стоит Барнаул - Тюнгур - 7000, Барнаул - Усть-Кокса - 6500. Остальные наверно тоже, просто не запоминал и сейчас не с чем сравнить.

  • НП
    Собираемся вчетвером в район Аккема в середине июля. Что-то нигде не могу найти стоимость проезда от Горноалтайска до Тюнгура. Никто не знает?
    Может кто-нибудь подскажет, откуда проще уехать в Тюнгур - из Горноалтайска, Бийска или Барнаула?
    А может кто-нибудь едет из Новосибирска 13-14 числа, и есть 4 места свободных? Мы б присоединились!

  • автобусы из бийска до тюнгура не ходят, насколько я знаю. то есть, ходят конечно, но чартерные рейсы ((: такие и из н-ска ходят..
    а из Горно-Алтайска ходят рейсовые, но только билетов обычно не купить, по крайней мере раньше так было.
    в любом случае, надо ехать в горно-алтайск, а оттуда точно уедете, не мытьём так катаньем. в тюнгур не ездит только ленивый трамвай и башенный кран. и то может поедет, за деньги-то

  • на рейсовом из ГА будете почти сутки болтаться :улыб:
    чаще всего ездят так - поездом до Бийска, оттуда в любую точку Горного.

  • В ответ на: чаще всего ездят так - поездом до Бийска, оттуда в любую точку Горного.
    Вот я это и имела в виду - где легче найти левый, не рейсовый транспорт - в Бийске или в Горном?

  • думаю, в Бийске
    в крайнем случае, есть возможность уехать в Горный и там точно найти :ха-ха!:

  • в горно-алтайске легче, как правило. из бийска почти никто не ездит далеко, так, до горного, до белокурихи..

  • мда...
    видимо ты часто ездишь в горы...
    Из Бийска как раз все добираются в ЛЮБУЮ часть Горного Алтая. Не путай людей!
    У поезда Новосибирск-Бийск ВСЕГДА много машин, которые встречают туристов. Ты подойди хоть раз к поезду в Нске и посмотри сколько людей с рюкзаками более 80 литров едут в Бийск :ха-ха!: И спроси в Белокуриху они едут или в Горно-Алтайск.
    Блин, незнаешь, не говори.

  • Да шорец не сбивай людей с понтолыку.
    Уехать то можно и с Бийска и с Горного, но ...
    С Горного до Тюнгура автобусы не идут, маршрутный идет до Чендека и частный до Усть-Коксы. Чендековский стоит около 300р, Усть-Коксинский - 500. В обоих случаях сходить лучше в Усть-Коксе. От Усть-Коксы до Тюнгура ходят маршрутки, такси и автобус (1 рейс). Такси стоит 300р с машины, остальные не знаю, но автобус должен в пределах 30-50р.
    В тоже время с Горного и Биска идут маршрутки и такси куда угодно. Встречают на вокзале и отправляются по мере заполнения или при оплате стоимости полной загрузки. Стоимость маршрутки около 5,5 т.р. такси около 3,5 т.р. (в обоих случаях за машину). что соответствует 600 и 800 с чел.

  • > Из Бийска как раз все добираются в ЛЮБУЮ часть Горного Алтая. Не путай людей!

    Здесь ты не прав. Но если быть точным, не совсем прав.
    Да ,возможно, из Бийска уехать можно в любую точку (алтая). Но по цене, раза в 1,5-2 дороже, чем из Г-А. Это факт. В любом случае дешевле добраться на тачке из Бийска до Г-А, а там пересесть дальше куда надо. По скорости это не намгого медленнее, а то и быстрее получится. :live:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • не думаю, что разница в цене , к примеру, Бийск-Тюнгру и Бийск-ГА-Тюнгур, будет 1,5-2 раза...
    Понятно, что в Бийске мафия, но в ГА не лучше :улыб:

  • В ответ на: Да ,возможно, из Бийска уехать можно в любую точку (алтая). Но по цене, раза в 1,5-2 дороже, чем из Г-А. Это факт.
    Не путай людей.
    Как раз в сторону Тюнгура цена практически одинаковая, т.е уезжая из Горного добавляешь к стоимости проезда проезд из Бийска до Горного, хотя уехать можно практически по равнозначной (суммарной) цене.
    еще сразу пропустил, автобусы на Чендек и Усть-Коксу из Горного уходят около 7ч утра, а потом тлько маршрутки и такси. Чендековский автобус идет 12-13ч (3 остановки по часу), Усть-Коксинский около 7ч, маршрутки и такси через Семинский около 6ч, через Чергу примерно на час короче.
    От Бийска - добавить часа полтора.

  • дело хозяйское, ездите как хотите.
    я езжу нечасто, но давно и всегда доезжаю куда хочу

  • Народ, есть 2-3 места до Мульты отъезд в ночь с 16 на 17.

  • Или можем взять с собой так же 2-3 чел. (нас 7 чел), единичка горная, потом 5-ро идут на сплав от Мульты по Катуни 3 дня, можно сплавится с ними.

  • Может кто-нибудь уже был в районе Актру или Маашея
    этим летом ?
    Если да, то напишите, пожалуйста, как там дорога, есть ли стоянки и т.д.
    Рельеф перевалов не сильно изменился с прошлого лета ?
    Буду рад информации.

    P.S.: сам думаю поехать в середине августа.

  • зайди сюда, посмотри
    web-страница

  • ага, спасибо.
    Мда..
    значит мост через Чую не функционит..
    интересно, а как там на перевалке (Актру) ?
    стоянка работает ?
    млин..

  • я пытался везде спрашивать, но почему-то не тут :смущ:
    где можно найти карты Северо-Чуйского хребта
    желательно километровку и мельче
    лучше в электронном виде, но если в бумажном то тоже нужно :ха-ха!:
    и причем все это на этой неделе, так как в пятницу уже отчаливаем

  • поищите here, к примеру кусок 500-метровки северо-чуйского хребта там есть

  • ага, спасибо. был там. собрал все что можно. Но нет однородной информации. приходится склеивать из пятисотметровок, километровок и добавлять из двухкилометровок. что не есть гуд. может у кого бумажные экземпляры генштабовок есть? так я бы их быстренько посканил бы...

  • Мда, я бы может мог бы помочь, но пока что далеко от Новосиба ... сорри

  • 1. Для тех кого знаю - наша сборная команда (Мск-Питер-Нск) едет в экспедицию в район Талдуры - никто не хочет присоединиться с 7 по 21 августа???
    (звоните - пишите)
    2. Если кто-либо 7 августа выдвигается в этот район поделитесь способом заброски - или при возможности можем объединиться.
    3. Просто - посоветуйте - как лучше доставить в Бельтир - Талдуру группу из 10 - 15 человек (с рюкзаками раз-ся)!!!!

  • я теперь всем эту ссылку даю :ха-ха!: просто именно этих ребят можно видеть на жд вокзале Бийска. из разговора с неким Иваном (его реквизиты на странице) понятно, что они всех конкурентов и частников разогнали. У них можно и договорится о способе заброски
    собственно ссылка

  • Привет народ!
    Только что вернулся, еще голова гудит после транспорта.
    Частники как возили так и возят, цены немного ниже прошлогодних, видимо конкуренция вступила в действие. Еще возят Барнаульцы, адрес уже гдето здесь писал, цена тоже чуть ниже чем у БиаТура.
    А про поход чуть позже.

  • я в воскресенье отчаливаю. на северо-чуйский.

  • Ну удачи тебе!
    Вернешся, расскажешь что там изменилось.

  • Ну рассказывай уже !!:улыб:
    Я собираюсь 15-го в Актру...

  • Дык я в районе Мультинских был.

  • Дык все равно интересно:улыб:

  • В ответ на: Дык все равно интересно
    Что интересно? Транспорт ?
    Туды заезжали с altaiavtotur .
    Обратно - договаривались с Говорами (правда без предоплаты, т.к. на тот момент уже не оставалось времени заехать к ним), но они к Мультинскому мосту не приехали, хотя там их ждала еще группа из Москвы для сплава. В общем оказывается - необязательные ребята.
    Уехали на следующий день на перекладных. От Усть-Коксы на Волге (постоянный извозчик) 400 р с носа до Горного, 5 час через Чергу. В районе Черги идет строительство новой трассы, поэтому в нескольких местах сделаны объезды строящихся участков. в одном месте постояли минут 10 (впереди сояли машины выехавшие из Усть-Коксы на час- полтора раньше) расчищали проезд после взрывных работ.
    Знакомые недавно ехали из Усть-Коксы - поймали частника (не извозчика) 400 р с носа до Барнаула через Черный Ануй, около 8 час). Говорят "плохих" мест на дороге не заметили.

    Что еще?

  • Знаешь, вчера кто-то вернулся из Актру,
    говорят там КСС маршруты позакрывала..
    ничего не слышал ?
    вроде как из-за дождей (ну.. снегопадов ессесно)
    Я тут чего-то немного запутался, не могу найти Бельтир на карте ..:смущ:
    Вроде как стоянка на перевалке открыта, но все-таки ж хотелось бы иметь запасные варианты..
    Думаю вот еще, куда, кроме самой Актру, можно сходить с Голубого озера..

    А про Говоров - дык это уже сколько раз писалось, у них такое часто бывает, я в свое время тоже на этом накололся и пришлось возвращаться с группой из Бийска, а дальше на частнике.

  • Немного читал отзывов вернувшихся с Чуйских, пишут изменений на перевалах не заметили. Ну из-за снега КССники могут ограничить движение, имже нет резона народ потом откапывать.
    Пишут вернулись с Чуйских лиди с altai.nsk.ru и обещают все рассказать.

  • Ну ладноть, поеду и я на Северо-Чуйский:улыб:
    попробую добраться до перевалки на Актру и т.д.
    Надеюсь быть обратно 25-го:улыб:
    Чао

  • Был я на Актру в середине июля. Везде ходят, на Купол не пускают, камнепады там сильные после землетрясения. Я сам когда на Голубое озеро ходил, постоянно слышал, как в той стороне камни падают.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вчера вернулся с Алтая авто ( свой)-водо(турбазы) пешеходный маршрут. Нск- Артыбаш- Юг Телецкого - Усть-Кан - Денисовы пещеры - Усть-Кокс - Мульта - Мультинские озера - и назад Усть-Сема - Нск.
    Подробности и фотки позже.
    У кого вопросы - в личку! плиз :-)

  • на Шавле баня и ларек.пиво,водка и проч.......цивилизация мать ее.......

  • бох с ним, с ларьком, и с цивилизацией, лишь бы бутылки вывозили оттеда. в Церматте, поди, тоже цивилизации навалом, а всё равно приятственно

  • Церматт - это шо це за таке а?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • да городишко такой Zermatt, в швейцарии, под Маттерхорном. цивилизации - пруд пруди. конечно, хочется иной раз оказаться где-нибудь в центре сумультинского хребта, чтоб на 200 вёрст окрест ни души, но и в цивилизации есть кое-какие плюсы, если она не выражается в одном только сраче

  • ннп
    в субботу вернулся с Северо-Чуйских. Трехнедельный поход удался. И с погодой повезло.только в начале снегом засыпало и в конце выпроводил проливной дождь :ха-ха!:
    Были в районе Шавла, Маашей, Каракабак. Перевалы не изменились. дороги автомобильные на подходах подзасыпало, но бОльших изменений не заметил. Постоянно подтрясывает (прикольно так ночами просыпаться от тряски :спок: )

  • Привет всем !
    Вернулся из Актру, недельку был.
    Отчет с фотками (дороги и переправы:улыб:) чуть позже.
    Общее впечатление:
    мда, "цивилизация" и до сюда добралась..
    Но это не очень страшно, если в первый же день дойти до
    Голубого:улыб:
    А вообще народу там уже нет, числа 19-го все повыехали,
    а позавчера дожди начались
    Купол на самом деле закрыт по кулуару, но это и понятно при нынешних условиях. Зато на него можно зайти по 2-ке,
    с Малого Актру, ни разу не пробовал, но на вид маршрут интересный ! надо попытаться как-нить...
    Когда уходили, уже на ПСО баню готовили, с Караташа камнепад ухнул - облако стояло величиной с Гору, а камни
    до ледника долетали. Облако сфотал:улыб:

  • А сильно потрясывает?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Потрясывает несильно; если находишся в долине или наверху, в безопасном месте, нестрашно и даже приятно :D,
    Но в каком-нибудь кулуаре мало не покажется, так как во время толчков слышно, как в горах с гулом сыплются камни....
    Мы на Купол поднялись из долины Джело, спускаться собирались по кулуару в Актру, но вовремя передумали и пошли по малоизвестному спуску, выведшему нас прямо к юрте ниже по течению р. Актру.

  • Говорят 19-го даже домики скрипели на ПСО..:улыб:
    нам это на метеостанции сказали. (Актру)
    А на Голубом каждую ночь сыпало со Стажера и Кызылташа.
    Периодически даже до воды долетали камни ...:улыб:
    спать прикольно...
    Но на самом деле все путем, нормально, когда идешь,
    ничего не чувствуется:улыб:

  • Камнепад с Караташа

  • весело...
    видали мы облачка, но не такие большие :шок:

  • он где, этот спуск, начинается, если отталкиваться, рассматривая местность, от "Зеленой гостиницы"?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Идем от зеленой гостиницы вверх, вдоль спуска, смотрим налево. С гор слева спускается небольшой кулуарчик, по нему нужно подняться, и выбрать хребтовый спуск - второй справа. Самый правый тоже возможен, но там есть участок снега и сыпуха, а здесь идти легко и приятно. Этот кулуарчик хорошо виден от домика гляциолога, откуда мы к нему и пошли.

  • Товарищи? есть тут кто ходил на Сказ Неба?в этом году :eek:

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • А это чего ?:улыб:
    По всей видимости название тура в одной из турфирм..
    Напиши маршрут:улыб:

  • Б.Говор - маршрут так и называется,Сказ Неба,7дней(конный).:миг:

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Говори что надо - народ ответит.
    И почему именно в этом году?

  • Вот тут решил чуть-чуть фоток выложить ..
    Дорога до перевалки:улыб: (если ее можно назвать дорогой) :
    site_pool.jpg - вот такая вот "лужица" есть перед бродом через Тюте.. , переезжать ее нужно по левой части по ходу и потом пересекать середину. Объехать нельзя.
    site_tute_crosses.jpg - а это броды через Тюте, всего 4-е штуки:улыб: , при переезде через один из них вода перелилась через капот.. проехал..
    site_perevalka_road.jpg - объездная дорога до "Кардон Перевал", после проезда через арык в бетонной канаве, поворачивать направо, дорога прямо - мрак, не для легковушки.

    Ну и другие фотки:
    site_avalanche_leg.jpg - вот такие вот обвалы бывают там (при мне один ссыпался), место - чуть выше Радистов, правый орографический.
    site_kupol.jpg - воистину Купол !:улыб: обалденно выглядит с Кызылташа ! весьма интересный правый язык на фотке.

    вот :смущ:

  • next

  • next_

  • next__

  • next___

  • а может просто встретится и посмотреть фотки? :-)

  • В ответ на: а может просто встретится и посмотреть фотки? :-)
    Вот !:улыб:в четверг ? в воскресенье ?:улыб:вобщем я ЗА:улыб:

  • Фоток много, эмоций еще больше. Всё выложил на своем сайте:www.hoppek.narod.ru

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • в Т(п)ятницу ? :ха-ха!:

  • гут !:улыб:
    Чемпивон ?

  • хм...
    а почему нет? :ха-ха!:
    хотелось бы еще увидеть странника и ак. давайте уже, покажитесь народу :улыб:

  • НПП
    Я тоже наверное подтянусь, фотки с Саян принесу

    Гигиена - враг туризма!

  • Чего-то вы все в кабаках собираетесь? :а\?:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • есть предложения?:улыб:

  • Ещё про путешествие в Актру с тов. Silevi. Предлагаю мини отчет, содержащий подробное (на мой взгляд) описание дороги от Чуйского тракта до перевалки. Вещь полезная, а по мнению Silevi просто необходимая, для тех, кто собирается пробраться туда на своей машине. надеюсь что кому-нибудь это поможет :улыб:

  • А это иллюстрации к мини-отчету. Часть1

  • К огромному сожелению иллюстрации к мини-отчету имеют весьма большой объём, поэтом выложить их навряд ли получится. Но если кому это интересно, то можно посмотреть их при встрече в "чемпивоне" или другой "пивнушке":улыб:

  • Уже четверг, надо утрясать место и время встречи

    Гигиена - враг туризма!

  • Ура, ура! Эллюстрации к отчету получилось ужать до удобоваримых размеров!!! Часть1

  • Часть 2.:хехе:

  • Эх, глядя на фотки вспомнил свой недавний поход туда же. А УАЗик всё-таки сломался!
    К путеводителю есть уточнение! После переправы через Тюте по-моему, нужно указать, что ехать по левой дороге, а прямо уходит непонятно куда.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну я бы с радостью...
    решу это дело в пятницу, смогу прибыть или нет...
    К тому же я обладаю некими тайными (возможно) знаниями:-)
    О неких прекрасных представительницах Forest Fairy-Тане & Eddy-Edeli-Инне :роза: Может, они на самом деле и не тайные, а только я так думаю...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • братья и сестры :улыб:
    сподвигал Вас ко встрече, но сам не смогу быть, увы. :хммм:

    а можно инфу О Тане и Инне в личные? :улыб:

  • Ты чертовски коварен :ухмылка:. Лучше бы пришел.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Лови! надеюсь, что никакой военной тайны не разгласил :ухмылка:
    Ага, сам заварил кашу со встречей в пивбаре и в кусты :)*смеюсь*:улыб:
    Тогда я тоже лучше в спортзал пойду:бебе:

    Кста, хорошее предложение устраивать тренировки где-нить, только жаль, малоосуществимое - все живут в разных районах.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • какие тренировки? бегать или чего там? просто можно поузнавать кто где живет и, может быть, разродимся :ха-ха!:
    я живу район Студенческой

    В ответ на: Ты чертовски коварен . Лучше бы пришел
    и не говори... хочу... но не могу!

  • Ну, народ, встречаемся или забиваем? Решайте скорей.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Ну что, леди унд джентельмены:улыб: , сделаем перекличку на пятницу, 18:30, Чемпивон (грыл-бар:улыб:) :
    Silevi - да
    Strannik - ?
    Ak - ?
    AMD - ?
    TRAT - ?
    Schooner - ?
    VVV - ?
    Таня aka Forest Fairy - ?
    Инна aka Eddy - ?
    Кто-нибудь еще (ну не помню всех:улыб:) - ?

  • Я сегодня - пас.

  • я нет :хммм:
    может перенесем? а то очень хочется посмотреть фотки и народ послушать...
    Таня aka Forest Fairy готова прийти. Если Вы соберетесь, то она придет. у меня есть её телефон, могу сообщить. Так что решайте.

  • В ответ на: я нет :хммм:может перенесем?
    да без проблем:улыб:давайте версии -
    где и когда ?:улыб:

  • Предлагаю субботу, можно там же.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • gut !
    кто еще ?

  • а может на следующей неделе? а то в субботу меня и в городе-то не будет...

  • Давай, только уже чтобы точно было. Я на той неделе возможно буду занят только в среду. И хотелось бы в районе часов 19, а то мне с ВАСХНИЛа ехать.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Ну давайте на следующей неделе

    Гигиена - враг туризма!

  • ОК, давайте,
    когда ?

  • На след. нед. у меня выходные ангажированы:хммм:
    Да и рассказывать мне нечего особливо, тока послушать разве?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Так можно и в будний день собраться

    Гигиена - враг туризма!

  • За Инну-Eddy могу я сказать (официально уполномочен:улыб:) - она передает всем приветы, но не придет по причине наличествования маленькой новорожденной дочки :live: - Ладушки, коей 1 сентября исполнилось 2 месяца :роза:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • тренировки силовые - железо, штанги, блоки, прочие тренажеры.
    Я обитаю пока на Октябрьской, но поскольку работаю на границе Заельцовского с Калининским, то хожу в Дом спорта, что между клубом Отдых и ст. Сибирь. Может, кто-нить там оздоравливается?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • вт, чт? Мне фоток тащить чемодан нада с собой брать - а сосканить (!) да на КД записать все руки никак не доходят - таймов немае... :шок:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Вау! Мои поздравления :роза: :роза: :роза:

    Гигиена - враг туризма!

  • Да и мои тоже!!! :роза:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • My best to Инна !:улыб:
    :роза: :роза: :роза:

    P.S.: Так вт или чт ?:улыб:

  • Мне всеравно, могу и во вторник и в четверг

    Гигиена - враг туризма!

  • Я тоже скорее всего смогу. В понедельник на всякий случай перекличку устроить надо.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Ну так что? Кто, где, когда?

    Гигиена - враг туризма!

  • Перекличка again:улыб: :
    Четверг в 18:30 ОК ?:улыб:
    я - да

  • Четверг, 18-30, Чемпивон
    Я буду

    Гигиена - враг туризма!

  • OK, только часам к 19.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • буду
    четверг 18:30-19:00 Чемпивон.
    а там на втором этаже или на первом?
    и может телефонами в привате обменятся, чтобы не потерятся :ха-ха!:

  • А я там ни разу не был. Лучше тогда на первом, по крайней мере сразу заметимся.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • вот и заканчивается лето. Интересно, у кого какие планы, задумки или просто мечтания насчет следующего?

  • Я давно мечтаю сходить на Тянь-Шань, ни разу не был...
    но это деньги..дорога..время.. вобщем пока мечтания..

    Кстати,
    Странник
    АК
    Форест Фэйри
    встречаетесь завтра (четверг) в Чемпивоне ?

  • СМС-ку Татьяне я отправил.

  • Уболтали! (языкастые :ухмылка:)
    зайду, чур, ненадолго. Если не забуду, возьму альбомчик последнего похода.
    Но так как по заведениям не ходун - скажите, куда обращать от входа взоры: направо/налево/прямо?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • У меня разведка донесла (сообщаю с плохоскрываемой радостью в голосе :D), что на тот год планируется поезочка в 3-ку , куда, вы спросите? Правильно, на Тянь-Шань, отвечу я вам :live: :live: :live:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • В ответ на: .
    Но так как по заведениям не ходун - скажите, куда обращать от входа взоры: направо/налево/прямо?
    а видимо где-нить направо:улыб:на самом деле по глазам и фотоальбомам (или ноутбукам:улыб:) должно быть видно:улыб:

  • В ответ на: У меня разведка донесла (сообщаю с плохоскрываемой радостью в голосе :D), что на тот год планируется поезочка в 3-ку , куда, вы спросите? Правильно, на Тянь-Шань, отвечу я вам :live: :live: :live:
    классно:улыб:а маршрут какой ?

  • Маршрута пока нет, наскока я себе представляю видение вопроса. Задумка, как я понимаю, покуда в головах :ха-ха!:
    С носителями я не общался - усиленно тренируюсь:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • сходняк седня не отменяется?
    Я подъеду около 18-40 - 18-45... Меня идентифицировать так надо будет: От входа поморгаю оптической мышкой с красным глазом :eek: - махните руками в ответ.

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Я буду около 19.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • мы будем около 18:30-18:45

  • народ, тут говорят, что первый этаж "Чемпивона" на ремонте. надо встречатся на втором этаже!

  • а вход на него там же?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • OK !
    на втором этаже !:улыб:
    вход будем искать:улыб:

  • На дворе опять Март-месяц !
    Какие планы на лето, господа походники ?:улыб: (и дамы, конечно :роза:)
    У меня есть мысли на Катуньский во второй половине июня..
    Кто что скажет ?:улыб:

  • чего тут скажешь.. нечего там делать, на катунском. породы некарстующиеся (:

  • ну... :улыб: сие понятно :улыб:
    но любители горных походов ! отзовитесь !

  • В ответ на: У меня есть мысли на Катуньский во второй половине июня..
    Кто что скажет ?
    а что так рано на Ктунский? Это связано с какимито местными условиями? И что входит в планы?
    Я пока планировал на конец июля - начало августа. Горная двойка, Катунский с пересечением заповедника.

  • Да похоже с отпуском так получается.. хотя может быть и по другому получится:улыб:
    Расскажи подробнее маршрут, плиз.
    Вообще-то начало августа самое лучшее время для Катунского, мне кажется. Просто обстоятельства бывают разные..

  • В ответ на: Расскажи подробнее маршрут, плиз.
    Смотри в личке. А ты что планировал?

  • уже ответил:улыб:
    АМД ?
    АК ?
    и другие ?
    :улыб:
    что вы думаете ?

  • на Тянь-Шань хочу.
    но это пока планы, о которых страшно говорить - вдруг все обломается? :улыб:Эти планы вынашиваются совместно с АК.

  • понятно:улыб:
    сроки какие ?

  • выезд - середина августа. где-то так

  • а длительность ?

  • меньше двух недель нет смысла. надеюсь на три недели! Хочется раз в год отдохнуть по человечески.

  • тоже правильно, далеко, все-таки... да и расстояния там...
    у меня редко получается больше двух недель..

  • Месяц - как раз тот срок, за который из тебя выветривается все это городское Г...НО. Когда не читаешь газет, не смотришь ТВ, не лезешь в интернет... Когда у тебя не звонит сотовый, когда пища приятна уже тем, что сварена на костре... Когда вокруг люди, на которых можешь положиться, но при этом не надо напрягаться... Месяц. Один жалкий месяц в году. И его нужно провести так, чтобы не было мучительно больно за остальные одиннадцать.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Хорошо написал !:улыб:
    но этот "жалкий" месяц ОЧЕНЬ сложно найти в череде всех двенадцати :)))
    .. опять же хочется и зимой отдохнуть...:улыб:

  • можно сплавляться.
    у меня на сплаве за неделю мысли о городе улетучиваются.

  • да мне, в принципе, двух недель в Горах вполне хватает..
    народу, обычно, вокруг мало, только Горы, шум воды, камнепады ......
    о млин ! ностальгия :ха-ха!:

  • Эх, было время, когда я все лето там пропадал. В конце августа возвращаешься - ничего понять не можешь: вроде ты тут живешь, но откуда столько людей, куда они все бегут, эти четырехколесные уе...ща пройти не дают и т.д.
    Тоже ностальгия...
    Помню возвращался 28 августа 98 года... А цены-то какие-то не наши... Дефолт уж десять дней как случился... Люди от сердечных приступов помирали, а я в горах лазил, чему и рад бесконечно...
    Возвращался в сентябре 1999го... Тут чечены с ваххабитами, оказывается, в Дагестан вперлись... У кого-то истерия, генералов снимают, Путин (тогда еще директор ФСБ) контртеррористическую операцию готовит... Ну и фиг с Вами - я отдохнул классно, и заморачиваться не собираюсь!
    Возвращаюсь в конце августа 2000 - Курск затонул, телебашня сгорела - привет, Россия!
    Короче, почти вся чернь мимо прошла:улыб:
    Плохо, что Беслан в сентябре уже захватывали - нам в Томске 400-летие города обломали:хммм:
    Так что и вам советую - уезжайте на весь август. Нервные клетки - единственные, которые не востанавливаются!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Эх, поднять темку.

  • фига се антиквариат....:улыб:во времена были не то что сейчас... никто не пишет ничего интересного....

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • видать, за 9 лет все всё сказали. а молодёжь не подтягивается. кому рассказывать байки "вот оборвалась однажды надо мной верёвка..."

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Посоветуйте маршрут для одиночного пешего похода по макимально безлюдным местам? Собираюсь идти в начале-середине августа, продолжительность - до 10-12 дней. Хочется побыть одному наедине с природой, не пересекаться с людьми по возможности долго. Возможности сплавляться, к сожалению, нет. Автомобиля тоже, поэтому отправной точкой обязательно должна быть дорога где ходит общественный транспорт:улыб:

    В мыслях было сходить на Сарлык (не был там ни разу), а потом углубиться на Север в лес. Хотя виды там красивые, хочется чего-нибудь горно-лесного, ближе к воде. Может кто ходил в том направлении?
    Или посоветуете другой маршрут?

    заранее благодарю:улыб:

  • 1) почему в одиночку? грустно и небезопасно.
    2) какие требования к маршруту?
    я могу сочинить нитку по безлюдью, но с корыстными интересами: чтоб вы не просто так слонялись (: а прошли по карстовым районам, посмотрели какие-нибудь пещеры, воронки, провалы, поноры, и т.п.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Если рассматривать тот же Катунский, то сворачиваете с Кучерлы или Н.Курагана на притоки и будет вам счастье. На наиболее освоенных бывает до десятка групп за сезон (р.Мал. и Бол.Калагаш, р.Тегеек, р.Бочаниха-тур название Абиак, Осиновка, Кыргыз и т.д.), на менее освоенных группа раз в более чем 10 лет (например такие притоки как р.Ермошка, второе название Ермолай, р.Авъяк - не путать с тур названием Абиак, и т.д.).
    Но нужно меть ввиду что там водятся мишки и другая живность.

  • В ответ на: В мыслях было сходить на Сарлык (не был там ни разу), а потом углубиться на Север в лес. Хотя виды там красивые, хочется чего-нибудь горно-лесного, ближе к воде.
    Окрестности Сарлыка очень нравятся, но вот маршрутов там не вижу особо. На север - очень сомневаюсь, что есть тропы, да и леса там вроде сплошные совсем, без видов. Можно к Катуни выйти к Ороктою. Или к Еланде. Там мост вроде есть. Насчёт безлюдности вопрос только, можно ли составить маршрут так, чтобы не топать по дороге.
    Вообще, меня вот для таких же целей (одиночно на недели две) уже давно и остро интересует Теректинский. только не могу решить как к нему подступиться. Как вариант - от Инегени залазить и пилить до Онгудая. Ещё вот недавно понравилась идея залазить от Ело, с дороги на Коксу. И на Онгудай полу-кольцом. Либо прямо в Уймонскую степь.
    Только что там в плане троп вообще не представляю.

    п.3

  • 1) Почему грустно? Вовсе нет. Остаться лицом к лицу, так сказать, с самим собой даже на пару дней очень даже интересно. По поводу >небезопасно - согласен, однако больше опасения вызывают местные алтайцы, нежели живность всякая. Однако если место достаточно безлюдное, то и вероятность встретиться с коренным населением не выскоа.

    2) Основное уже назвал - до отправного пункта должна быть автомобильная дорога, по которой проходит транспорт.
    В идеале потратить первые два дня на целенаправленный уход от населенных пунктов, а потом неспеша продолжить свой поход.
    Супротив таких корыстных интересов ничего не имею:улыб:

  • Интересно. Я правильно понимаю, поправьте если нет, — автобусом с Горноалтайска до Усть-Коксы, затем в Тюнгур (автостопом или траспорт тоже ходит?) а там считай уже в Кучерлах - перейти мост и пару км.


    P.S. пропускную систему отменили, насколько я знаю? Слышал, что паспорта будет достаточно. В тех районах не бывал, не осведомлен.

  • на север от сарлыка тропы есть, к апшуяхте. тут на форуме даже ребята появлялись, которые на конях водят из апшуяхты к сарлыку. либо можно уйти на восток, к каспе (и катуни), либо на юго-восток, к ороктою. и места всё малонаселённые, и при этом тропы всюду есть.

    на теректинском - совсем безлюдно. от инегени, по-моему, не очень заходить, подъём уж очень тяжкий, от катуни на 800м.нум на 2.5тыщи подниматься - устать можно. и с тропами плохо. удобно - с севера подступаться. в серединке хребет с севера - пологий, там даже дороги есть, можно заехать на уазе. и шагай себе куда хошь. озёр красивых навалом, даже пещеры попадаются. можно и со стороны коксы, там тропы конные по всем долинам. я от кастахты ходил до ело когда-то. можно с яломана - там водопад, воклюз, карст, опять же.
    везде где на километровке нарисованы тропы - так и есть.
    единственная проблема - посреди хребта теперь парк "ученмек" (или как там его), куда доступ по идее закрыт.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • если совсем глушь нужна, да ещё аж на две недели - рекомендую по сумультинскому хребту. там живого человека медведи раз в 20 лет видят. но если ногу сломаете где-нибудь на броде через кадрин - никто вас не найдёт. ну, кроме медведей, конечно. эти найдут (:
    алтайцев бояться не надо. просто не бухайте с незнакомыми (независимо от национальности), и всё будет хорошо. а вот ногу поломать каждый может.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • От Усть-Коксы до Тюнгура автобус снова ходит, летом и от Новосибирска до Тюнгура раз в неделю ходит.
    Если ближе 5км к ганице не собираетесь, то достаточно паспорта

  • Знатоки, подскажите, а от Тюнгура до Ини можно дойти по скалам не лазая? Я до Тюргунды доезжал, дорога вроде и дальше идет. Есть тропы натоптанные для неальпинистов?

  • В ответ на: Знатоки, подскажите, а от Тюнгура до Ини можно дойти по скалам не лазая? Я до Тюргунды доезжал, дорога вроде и дальше идет. Есть тропы натоптанные для неальпинистов?
    Ну, на джипах там как-то проезжали. На мотах и великах регулярно ездят. Хотя, критерии альпинистскости у всех разные )
    Этой осенью после похода к Белухе хотел пройти до тракта этим путём, но в Тюнгуре меня отговорили напугав инегеньскими бандитами, только и ждущими мимопроходных путников 8)

    п.3

  • Критерии - чтобы по скалам не лазить а идти в кроссовках по тропе. Кстати, а сколько км получается?

  • Видимо по Вашим накатаным тропам предприимчивые местные наладили неплохие конные маршруты. Я - только за.
    ИМХО, давно же проект автодороги есть :dnknow:
    ЗЫ: Про Горный и не забывали, на майские - "останиви меня граница"... :смущ:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: Знатоки, подскажите, а от Тюнгура до Ини можно дойти по скалам не лазая? Я до Тюргунды доезжал, дорога вроде и дальше идет. Есть тропы натоптанные для неальпинистов?
    Как один из человеков, "проезжавших" там на джипах, отвечу - можно. для пешика там вполне себе автобан, если прям по этой дороге идти:улыб:

    общая протяженность от Тюнгура до Ини - км 60, сама "тропа" - км 20. То есть 40 км смело можно ехать на машине, а 20 - только идти.

    но есть одно "но" -я не знаю, как со стороны Тюнгура, а со стороны Ини, через несколько км стоит вот такая красота

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Jess (09.04.14 22:07)

  • В районе сарлыка как минимум два не плохих маршрута через апшуяхту второй каспа. В апшуяхту не рекомендую заходить, специфичное местечко. В этом районе пары тройки дней хватит все посмотреть. Виды конечно зачетные. Отчеты здесь на форуме есть, в т ч по теректинскому осенью народ ходил.

  • по времени можно на 77 сходить, сам собираюсь в одного рвануть как время будет.

  • Собираюсь на ближайшие майские выходные на Телецкое. Вот гадаю, будет ли на горных дорогах обледенение? Вроде жара стоит, переобувать машину пора, но обещают в горах ночью -4. Посоветуйте, кто с опытом.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Думаю опасность от клещей выше, чем от летней резины. Сколько раз в мае ездил - нет проблем.

  • в Бийске уже листья распустились наверное ,на 5 градусов теплее чем в Новосибе.

    • наТелецком

  • Всё понятно ))
    Керосин возьмем от клещей ))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: