Погода: -12°C
Samara24.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Собираюсь в Иран в феврале-марте

  • Планирую посетить Иран в феврале-марте, конкретно - Исфахан - 4-5 дней, на обратном пути 1 день в Тегеране. Виза по прилёту в Тегеран на 7 дней, билеты по акции Аэрофлота (цену пока не узнавал). Если найдутся попутчики, буду рад. Не откажусь от советов тех, кто там недавно побывал.

  • Зря вы на НГСе экзотику ищете. Неоднократно лично убеждался - здесь в-основном одни и те же вопросы вида "как получить ЗП за 2 недели", "какое ТА ..." и "сколько стоит тур".
    Вам на awd.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да нет, есть на форуме человек, который знает об Иране довольно много. Напишите в личку Инга78.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Жил 3 месяца в Иране в 2001. Был в разных городах. Будут вопросы, могу ответить gold_68@mail.ru

  • Три недели назад вернулась из Ирана, в Исфахане и Тегеране тоже была. Что интересует - спрашивайте в личке.

    ... но это лишь игра (с)

  • Спасибо большое, написал вопрос в личку.

  • Спасибо всем, завтра буду покупать билеты, потом напишу примерный план поездки и буду уже конкретные вопросы задавать

  • to Пелевин
    Как видите, и здесь непростые люди есть)
    К сожалению, АВП для людей, обладающих большим запасом времени. Было бы пару месяцев свободных, махнул бы по всему региону да наземным транспортом..

  • Естественно, это было обобщение. Люди нашлись. Но я повторю: чем спросить здесь и долго ждать ответа или читать какие-то левые комментарии, обычно проще и быстрее написать на awd
    В ответ на: К сожалению, АВП для людей, обладающих большим запасом времени
    Это вы про легендарную тормознутость "Антивируса Касперского"?
    Сорри, не удержался :хехе:Я имел в виду Форум самостоятельных путешественников AWD, а не Академию вольных путешествий АВП
    Это разные ресурсы, рассчитанные на разные типы путешествий. Вам - на AWD.
    В ответ на: Было бы пару месяцев свободных, махнул бы по всему региону да наземным транспортом..
    Как я вас понимаю...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • неделя это очень мало, делайте визу и езжайте на 2 недели. Визу сейчас сделать не проблема. Надо получить разрешение Иранского МИД. После того как у Вас будет на руках разрешение, вернее разрешение посылают в консульство, где будете оформлять визу, в консульстве за один день получите визу, причем в том консульстве которое сами выбирите. Хотите в Москве. хотите в Баку или как я выбрала Анкару.
    Разрешение МИДа делают турагенства Иранаwww.IranianVisa.com илиwww.key2persia.com По времени получить разрешение МИДа на въезд это занимает от 7 до 10 дней и стоит от 35 дол до 30 евро
    Мне вообще очень быстро сделали. меньше чем за неделю. Иран большая страна, обидно ехать на одну неделю если еще учитывать что билеты обойдутся в 20 тысяч минимум от Новосибирска если через Москву. Распродажи по-моему на это направление не распространяютя. Минимальный тариф 14 тысяч.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

    Исправлено пользователем dudalma (10.12.07 18:13)

  • Да я сам понимаю, что недели мало - работа есть работа, вырываюсь как раз на неделю+8 марта доп. выходной). Поездка надеюсь не последняя, просто сейчас ностальгическая цель - жил в детстве там с родителями два года..
    Потом выберусь более основательно.

  • Понимаю, ностальгия особенно связаная с детством сильная вещь. Сама через это прошла, тогда это самое лучшее решение, хоть на неделю, но побыть в том месте куда зовет душа, а не просто любопытство и интерес к стране.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Только что вернулись из Ирана такого гостеприимства ни в одной стране не встречали.
    Маршрут: Хамедан-Шуш-Шираз-Язд-Керман-Махан-Бам-Райен-Эсфахан-Кашан-Тегеран.
    Цены на все более чем приемлимые. Общественный транспорт 60 копеек. такси 15 рублей по городу, авиабилеты по стране 20-30 долларов. Автобусы между городами от 2до 5 долларов. Жилье (гостиницы от 20 долларов) хороший уровень. Эсфахан и Тегеран чуть подороже, но все равно цены низкие. Города чистые, люди доброжелательные и спокойные, единственный минус азиатское движение на дорогах (светофоры работают только в крупных городах), к русским относятся очень хорошо. В Иране мы посмотрели то чего не видели в других странах: зороастрийские храмы и башни , зиккурат, прекрасные мечети в среднеазиатском стиле, настоящие старые восточные базары, потрясающие чайханы и традиционные рестораны, каравансараи, древние крепости агры (отличаются от среднеазиатских своим масштабом) и прекрасные сады. Правда чтобы оценить красоту садов надо ехать в марте-апреле. Я представляю когда цветут фруктовые деревья какая там красота.
    В общем от поездки одни положительные эмоции.,

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • А можно, плиз, подробнее, а то что-то Вы прям меня заинтересовали. :улыб:
    Вы самостоятельно ездили или через турфирму?
    Если через турфирму - какую (туроператор) и во сколько путевка обошлась?
    Если самостоятельно - как летели, бронировали отель, получали визу, ходили там по достопримечательностям с гидом (где его брали?) или нет, сколько на все про все ушло?

  • ездили самостоятельно. Через турфирму делали только разрешение МИД, о чем я писала выше.
    Визу делали в Анкаре, так как еще была запланирована в маршруте Центральная Анатолия и Курдистан. Въезжали в Иран через пограничный пункт Базарган, в Маку сели в автобус, ночь и уже в Тегеране. Отели не бронировали, так как в этом просто нет необходимости. Селили нас везде и в дешевых отелях и среднего уровня. Правда для иностранца самая низкая цена 8-10 долларов. В этом плане Иран сильно уступает юго-восточной Азии, где за эту цену можно взять очень хорошую комнату. В Иране это комната с двумя кроватями и все. Лучше брать за 15-25 долларов с завтраком, есть душ, европейский туалет, две кровати, шкаф,стол, стандартный набор без изыска. Горячая вода есть везде, тоже отличие от Азии, и очень чистенько никаких насекомых. 30-50 долларов это уже очень хорошие номера, изысканный интерьер. ванна. завтрак ит.д.
    Маршрут был составлен заранее, поэтому гидов не брали. Везде ходит общественный транспорт. В такси нет особой необходимости, но так как оно очень дешевое, то иногда когда спешили или нападала лень пользовались такси.
    В гости нас иранцы приглашали чуть ли не в каждом городе, когда узнавали что мы из России. чуть ли не аплодировали, как дети такое счастье на лице. Если обращаешься с вопросом, то тебе помогут обязательно, будут звонить друзьям, найдут кто знает английский, но обязательно найдут ответ на вопрос. Иран самая вкусная страна, таких вкусных сладостей я нигде на востоке не ела, их фастфуд это наши рестораны. То есть пицу готовят лично для тебя, а не подогревают как у нас. Я думала. что мне в иране будет тяжело с едой, я не люблю мясо, ничего подобного много фруктов и овощей, свежевыжатых соков, так что мне в узбекистане было тяжелее. Стакан (большой)свежевыжатого гранатового сока 25 рублей, сок: банан с фисташками 20 рублей, фисташек объелись, очень дешевые и разных сортов. В Иране принято делится с соседями. Нас постоянно угощали, мы сначала отказывались было неудобно, а потом поняли что это такая традиция. Причем нет такого, что ты должен взять угощение только после третьего раза. Еще, что удивило, что уровень зарплат у специалистов довольно высокий по сравнению с Россией. И вообще о Иране много искаженных представлений. Есть конечно и отрицательные моменты, но туристы сами иногда виноваты. Повстречали москичей, они такие бабки сумашедшие везде платят, мы когда раскрыли им глаза на цены, они типа во чечня. Я попозже напишу подробный рассказ, но закину на любимый сайт 100дорог. Там опишу подробности маршрута и как куда добраться. В день на двоих уходило 25-35 доларов. А В исфахане и тегеране 40. За 20 дней мы истратили 400 доларов и сто евро, включая сувенирв. Выезжали из Ирана, через армянскую границу Нордуз-Агарак. В Ереване увы были жуткие морозы, поменяли билеты и сбежали в Абхазию.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Спасибо большое! :flowers:
    Буду отслеживать Ваш отчет на 100дорог. :улыб:
    Прям загорелся чет Ираном...

  • После моей поездки в Иран были схожие с Вашими впечатления. Но вот с этим не согласна:
    уровень зарплат у специалистов довольно высокий по сравнению с Россией
    Уровень зарплат именно у наемных работников, на мой взгляд, довольно низкий по сравнению с Россией. И очень большая разница в доходах у тех, кто работает по найму, и у тех, кто имеет свой, пусть мелкий, бизнес.

    ... но это лишь игра (с)

  • может нам так представили ситуацию, не знаю. Мы сравнивали зарплаты бюджетников.
    где Вы были?
    потеряла вашу почту

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Почту написала в личку. В Иране удалось посмотреть далеко не все, что хотелось бы, времени не хватило. Поеду еще раз, в марте.

    ... но это лишь игра (с)

  • Хочу посетить Иран (Персию)- одно из древнейших государств мира, посмотреть достопримечательности страны, поездить по городам, побыть в столице страны, Тегеране- короче, хотелось бы найти хороших попутчиков в эту интересную и увлекательную поездку. Я- молодой человек 28 лет, из Москвы. Пишите на мой емайл: for@gala.net

  • Я тоже собираюсь в Иран в конце мая! и поэтому такой вопрос: Так виза или разрешение МИД нужно или нет? Если на 15 дней...:улыб:

  • если едите больше чем на неделю без разрешения МИД не дадут визу, визу надо делать заранее, дней за 20 ( информация с сайта) если сами будете оформлять документы, если через Иранскую фирму 7 дней на получения разрешения МИДа и максимум три дня на получение визы, хотя визу в посольстве после получения разрешения должны ставить в день обращения. Если кто делал через Москву поделитесь опытом, как быстро там ставят визу ?
    Мы делали в Анкаре, в посольстве очень хорошее отношение к русским.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

  • Визу по прилёту сейчас дают на 15 дней, стоит $75 (летал в марте). Всё довольно просто - отдаёте в окошко паспорт, через некоторое время дают бланк анкеты и квитанции об оплате. Заполняете, оплачиваете, опять ждёте немного и всё.

  • В ответ на: если через Иранскую фирму 7 дней на получения разрешения МИДа
    Угу. Мы за 1,5 месяца до вылета подали анкеты во всем известное PTA. Положительный ответ (и реквизиты счета для перечисления комиссии :ха-ха!:) пришел через 2 месяца, когда мы уже по Ирану гуляли. :ухмылка:

    По поводу получения в аэропорту. Только надо или реально бронировать отель и показать какое-то подтверждение оного, или просто на бумажке написать адрес и телефон любого отеля (звонить проверять вряд ли будут). А то нам вот сходу заявили, что "мы туристам визы не выдаем". И пришлось полчаса перепираться. Дали, но нервы попортили.

  • Я в шоке, это что за РТА? У меня сложность была лишь в том, что я первый раз деньги отправляла через американскую систему оплаты PayPal, но хорошо по-моему в гугле есть русский перевод как работать с эитой системой. ночь посидела разобралась, и три дня ушло на оплату. Вобщем уложилась в 10 дней как и обещало агенство.
    А то что сейчас дают 2 недели по прилету это радует. После нового года еще и билеты в цене упали. Как съездили? Напишите отзыв.

    Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
    Альберт Камю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: