Погода: -12°C
  • Ок, спасибо за рассказы.
    Про "галдят", я имел в виду не то, что они шумят специально и порядок нарушают ) А просто манеру общения. Когда их много и все говорят, получается очень громко. В том числе в силу особенностей самого языка.
    ---
    Ну и значит на севере с отоплением дела получше )

  • Так конечно лучше, резковато, но в целом очень да :улыб:
    Политику только я не трогал бы, она погрязнее харкающих китайцев будет :смущ:
    Шоколадку съел :nom:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Запаситесь терпением, оно вам точно пригодиться!
    Культурного шока вы избежите в том лишь случае, если вы сумасшедший фанат Китая и всего восточного :bad:

    Исправлено пользователем Neud (21.09.10 07:26)

  • Так какой же смысл менять наше свинство, открыто его поливая грязью, на китайское свинство, которым еще и восхищается человек?
    Рад, что живешь в Китае? Все тебе нравится? Сиди там и не вылазь, не агитируй за Китай против России. Что вообще за курс на китаизацию общества?

  • Извиняюсь за резковатый тон :смущ:

  • 1.Трудно спорить с человеком о вкусе чая, который пьет только воду.
    2.В слове "жил" русский человек вычленит для себя прошедшее время, а не настоящее.
    3.Чем больше общение с хамлом, тем меньше хочется.
    4.По своему отношению к политике, я высказался, а вот сказал ли я, что Россия лучше или хуже Китая? - надо перечитать внимательно мои посты, если непонятно,- подумать.

    Резюме.
    По умственной деятельности Гражданин Neud - вам НЕУД.
    Салют! :бебебе:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Не стоит, и сам бываю не в духе.... :agree:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • 1. О вкусах конечно не спорят. Но когда человек пьет не только воду, но и чаи, он имеет право на мнение и может его высказывать. Ваше предположение на эту тему говорит лишь о том, что попробовав чай, вы думаете, что никто кроме вас его никогда не пил. В корне ошибочное и неверное мнение.
    Ну куда же нам сирым и убогим супротив вас, возвышенных китаелюбов.
    2. Это вы явно не грамматику русского языка имели в виду. Мысли о высоком наверное в другой теме лучше обсуждать.
    3. Неоднократно для себя отмечал, что один из основных минусов форумного трепа - невозможность передать интонацию высказывания. По 3 пункту с вами согласен, кстати.
    4.
    а) мое сообщение было не для вас
    б) писал ли я где-то в своих комментах, что Россия лучше или хуже Китая, ссылаясь на ваши посты по этой теме?
    Прежде чем давать такие советы, лучше самому внимательно читать чужие посты и осмысливать их, коли решил комментировать. А не долбить по клавиатуре взахлеб невнятный ответ.

    Ну и, выражаясь вашими словами, относительно вашей умственной деятельности... да Бог вам судья.
    Делать такие выводы на основании пары постов? Не слишком ли самоуверенно?

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (22.09.10 15:51)

  • Уж чего не хотел увидеть в своем топике так это подобных споров.
    Кому то нравиться Китай, кому то нет. Я просто высказал свое впечатление о китае. Пока мне здесь нравиться. И надеюсь что это "пока" продлиться подольше..

  • ТС - + !
    Мы сами семьей поселились в Шэньчжэне с лета этого года.
    Задача - изучать Китай в целом с направлением по экономике, т.к. издаем журнал по этой теме. Цель № два - чтобы язык выучил сын (10 лет). Детям это дается гораздо легче. Уже имеет приятелей китайцев, с которыми общается на смеси китайского с чинглишем ))

  • Интересно как себя чувствует топикстартер, как продвигается жизнь в Китае?

  • он вернулся 13 июля.

  • интересно какие у человека впечатления после годового прибывания?

  • В ответ на: интересно какие у человека впечатления после годового прибывания?
    Люди и по 10 лет там живут и более. И Очень хорошо хочу Вам сказать

    Мое Внимание к Вам Безгранично !

  • Отличные впечатления! Продолжаю обучение. Вожу чай в Россию. Покупаю вещи на тао-бао. Возможно на следующий год буду перебираться в Пекин. Если у кого то есть вопросы задавайте, буду рад поделиться информацией.:улыб:
    Вот здесь есть несколько фоток которые я сделал в китае. http://fotki.yandex.ru/users/video1980/albums/

    Исправлено пользователем stiker (26.11.11 19:03)

  • учиться и жить лучше в Шанхае. Супер город, драйв, микс культур и просто не обыкновенное место. а по поводу универа то вот этот в самый раз shang hai yu yan da xue.

  • ТС, пиши чаще и рассказывай в подробностях и с фото,хочу осенью пожить в китае,пока что учу язык и собираю информацию.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Недавно кушал в Гуанчжоу в одной китайской кафешке. Подали меню. Первые 3 листа - просто названия блюд на китайском и цены. Следующие листы фотографии с англискими названиями. Просматривая первые 3 странички я наткнулся на блюдо из кортошки с говядиной за 12 юаней. Я руский человек и сразу решил заказать его. Но затем просматривая англиское меню я я вновь наткнулся на такую же надпись, но уже на англиском языке, под которой красовалась фотография с аппетитной кортошечкой на которой лежали небольшие кусочки мяса. Строчка под фото гласила: цена 30 юаней. Я подозвал оффицианта и поинтересовался в чем разница этих блюд. Оффициант немного замешкался, но потом ответил что в первом есть рис! Я еще раз присмотрелся к фото в англиском меню. Из под картошки белыми пятном проступал тот же самый рис. Мой выбор был очевиден! Я выбрал первый вариант.
    Такие вот находчивые люди живут в Гуанчжоу:улыб:

  • Я из Сибири. Живу и работаю в Ханчжоу. Если есть какие-то вопросы - буду рад помочь.

    п.3

  • Иван, если вы появитесь еще на этом форму, поделитесь опытом переезда в Китай с ребенком. Как ваша супруга, тоже владеет китайским? Как пристроили на учебу ребенка. Нанимали индивидуально преподавателя или в обычную школу отдавали. В планах есть, но нет примера.

  • Ну жить точно не хочется уезжать, а вот проехать на поезде до Китая и обратно потом-это я бы хотел! Один, без жены, без детей, просто передохнуть от всего да с мыслями собраться. Ну и покушать смешной китайской еды конечно:улыб:

  • а Вы уже катались на китайском поезде, чтобы хотеть ехать на нем через всю страну?

  • А что не так с китайскими поездами? Сейчас вся территория Китая покрыта сетью высокоскоростных магистралей (200-300 км/ч). Половина (!) всех пассажирских поездов - высокоскоростные. В них есть места второго, первого и бизнес-класса. Например, из Пекина в Шанхай можно доехать за 5 часов. При том, что на самолете лететь 2 часа.

    Так что китайский поезд - это уже не то место, где можно на несколько дней отключится от реальности. На китайском поезде можно быстро приехать в какое-нибудь красивое место куда-нибудь в горы и там отключаться от реальности, гулять, посещать древние достопримечательности, читать книги.

    п.3

  • Вы имеете в виду проехать до Китая через всю Россию??? Тогда да, несколько дней на сухом пайке без нормального душа - вполне реальная перспектива. :улыб:

    п.3

  • Вот именно, что если смотреть строго по написанному, то человек хочет не по Китаю на китайских поездах покататься, а только до Китая. И обратно. :biggrin: Т.е. Китай тут вообще выпадает.

  • Я имела в виду не скоростной поезд, а самый обычный китайский поезд - которых большинство, и на которых ездят самые обычные китайцы - с плацкартными и купейными вагонами.
    Мне было, конечно, интересно, но в следующий раз - только самолетом.

  • В ответ на: самый обычный китайский поезд - которых большинство, и на которых ездят самые обычные китайцы - с плацкартными и купейными вагонами.
    таких в Китае сейчас уже меньшинство. обычные китайцы перебрались в скоростные поезда. обычные поезда в Китае, можно сказать, доживают свой век. сейчас еще можно прокататиться, как это сделали вы. но лет через 10 этого может уже и не быть.

    п.3

  • вы так описали, что и мне захотелось. но жена не одобрит

  • Да, в Китае совсем неплохо стало, и можно эту страну использовать в качестве временного пристанища)

  • Здравствуйте, я бы поехала в Сиань древний красивый город, со своим колоритом, люди отличаются от обычных китайцев, посмотрела бы мавзолей императора, терракотовую армию...эх сказка

  • Так поезжайте. В чем загвоздка? :dnknow:

    Сиань действительно очень интересный и колоритный город! А какая там еда...
    Терракотовая армия тоже супер.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: