Погода: -12°C
Samara24.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Сколько денег брать в Турцию и в каких купюрах?

  • Добрый всем вечер. Еду первый раз в Турцию, до этого была только в Европе. Скажите, знающие люди, у меня отель по системе всё включено...НО, я же буду тратить деньги на всё остальное, как например, сувениры, подарки коллегам, дискотеки за пределами отеля, экскурсии (какие не знаю но парочку-то посещу) еще что-нибудь (кстати, подскажите, что там можно интересное купить). Интересно сколько там примерно всё это стоит? Вопрос связан с тем, что не хочу с карты там деньги снимать если не хватит налички (после Испании, например, карту заблокировали, так как были какие-то махинации с ней), да и много тратить тоже не хочется....Вот...да, еще в каких купюрах доллары наменять? Спасибо заранее, всем, кто откликтнется:yes.gif:

  • Забыла сказать, буду в городе Бельдиби, в 12 км. от Кемера. Там есть магазины и рынки

  • бельдиби очень уютный уголок,отели там бюджетненькие,но как правило там очень душевный отдых...если едите в бельдиби-1,то там целый"бродвей",есть и что купить из сувениров,да и так поглазеть.цены там намного ниже чем в самом кемере))из экскурсий очень стоит посмотреть памуккале- рассказывать долго,лучше это увидеть и демре-мирра-кеково,и от той и от другой останется немало впечатлений и неплохих снимков...раз едите впервые имейте ввиду- на самих экскурсиях постоянно куда то "завозят гиды и там впаривают всё по завышенным ценам"- лучше там не покупать,просто у них это вид заработка такой..деньги лучше брать в долларах и купюрами помельче- там принято торговаться,да и сдачу они сдают весьма неохотно...

    ...жизнь летит и никого не ждёт....

  • ..купить там много всего можно- особенно впечатляет посуда ручной работы,всякие сувениры из дерева,да и многое другое специфично-турецкое...прямо там в бельдиби можно погулять и прикупить чего понравиться,только не "хватайте" понравившуюся вещь сразу,бывает так,что "кругами" походишь несколько дней и цена упадёт в половину...

    ...жизнь летит и никого не ждёт....

  • Берите только доллары,без разницы,какие копюры,но обязательно возьмите 15евро-это при въезде в страну,там отдельная касса,кто с евро,а то обычно все с баксами и в там очередь,как в мавзолей!Из сувениров обязательно берите хлопок:постельное бельё можно взять долларов за 30,у нас такое будет стоить 150!Полотенца бамбуковые 10-20 доларов,в зависимости от размеров,кальян 60-80см с чемоданом будет стоить 40-50доларов,табак 2-5 долларов,магниты 1-2 доллара!В общем на 300 долларов реально набрать целый чемодан себе,всем друзьям-родственникам,сотрудникам!Да и большой чемодан тоже возьмете за 30-40 долларов,маленький за 15-20 долларов!Доллары можно поменять в банке на лиры турецкие,иногда это выгодно на некоторые вещи!

  • Спасибо, про евро - это ценный совет:yes.gif:

  • еще как-то слышала, что доллары 2-шки которые очень ценятся, так как их вроде мало напечатано и поэтому за 2-х долларовую купюру можно купить то, что так стоит дороже, это правда или бред?

  • Первый раз такое слышу. Как сторгуетесь так и оплатите. Лучше покупать на рынке, а не на "бродвее". В Торговых центрах, куда, как уже выше сказали, возят ничего не покупайте, на рынке цены раза в три ниже и еще сторговаться можно. Рынок находится на улице Ататюрка почти в конце, если ехать со стороны въезда в Бельдиби-2 из Аэропорта. Bazaar какой то вывеска увидите. А по сумме сколько брать, так сколько не бери - всегда будет мало. Кстати, принимают рубли спокойно, но я перестраховался и брал доллары. Еще, лучше ничего сперва не покупать не кидаться по магазинам, а все изучить узнать, посмотреть. Только дней за 3-5 до отъезда оптимально шоппингом заняться. Из экускурсий еще очень интересно это прогулка на квадрациклах. Это повезут недалеко от Бельдиби в поселок Гёмнюк.

    73!

  • В прошлый раз у нас на таможне отобрали табак вместе с углем.

    ТС, по сумме действительно трудно сказать...
    Отдыхала в Кирише, тоже рядом с Кемером.
    От Пегаса экскурсия Паммукале 55 долларов, Шопинг+яхта Анталия 15долларов, Рыбалка тоже около 50$.
    Магниты по 1$, полотенце бамбуковое маленькое 8, банное 13, мыло оливковое 1, рукавички Кесса 1,рахат-лукум если на сахаре 6долларов за киллограм, а если на гранатовом сиропе или на меду от 8 до 15 можно найти. Сахарный лучше не брать - резиновый.
    Коробки для подарков близким с лукумом по 200гр стоят 1доллар.
    Орешки в меду в зависимости от банки, но в десятку уложитесь.
    Шарфики с турецким орнаментов, да и обычные 10-15 долларов.
    Диски с музыкой от 2 до 5.

    Брала только доллары - ничуть не пожалела. Если возьмете крупными, тоже не страшно - при покупке у отельных гидов экскурсий можно попросить сдачу мелкими деньгами. Хотя нам спокойно во всех палатках давали сдачу.

  • Деньги лучше брать в долларах. Т к цены там указаны в местных лирах и долларах, а если будете с евро- замучаетесь пересчитывать...
    Что больше всего порадовало из покупок- пахлава и оливковое мыло - качестсво :live: и еще- обязательно сходите в хамам, только не в самый дешевый. Те, что при отелях- как правило равод на деньги.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Не совсем вас поняла...как выбрать хамам?
    Ехать в городской спа-центр?

  • Либо в городской, либо в другой более-менее приличный. Т е не брать самый дешевый. Просто я в поселках не была, не знаю какие там. И поспрашивать у туристов.
    В общем на хамаме точно экономить нельзя.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • я в Турцию с визой езжу, все хорошо всегда

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ответ на: Деньги лучше брать в долларах. Т к цены там указаны в местных лирах и долларах, а если будете с евро- замучаетесь пересчитывать...
    Что больше всего порадовало из покупок- пахлава и оливковое мыло - качестсво :live: и еще- обязательно сходите в хамам, только не в самый дешевый. Те, что при отелях- как правило равод на деньги.
    Прилетел отдуа позавчеара - сколько видел - цены наоборот везде в евро указаны или в местных тугриках. Но доллары имхо все равно лучше, так как например за одно и тоже цена может быть или 1 евро или 1 доллар - например мороженное по 1 евро покупали за 1 доллар. Но это не везде, а только в некоторызх местах.

    Цены выше вам в принципе указали... могу добавить что если будете например пьянстововать вне отеля, то пиво там или другие дринки будут стоить 3-5 евро за порцию.

    Экскурсии 25-70 долларов. (есть дорогие двухдневные за 100-150).

    Скутер, парашют - по 40 долларов. На бананх и прочих фиговинах 10-15 долларов покататься..

    Carthago delenda est...

  • В ответ на: цена может быть или 1 евро или 1 доллар - например мороженное по 1 евро покупали за 1 доллар.
    ещё раз повторюсь, в турции есть своя валюта, ЛИРА, ей выгоднее всего рассчитываться, и торговаться проще в лирах....

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • кстати в Памуккале какой-то музей есть, так вот там входные билеты только за лиры продают (доллары не берут почему-то), так что местные деньги иметь неплохо в любом случае. хотя была 2 года назад - может что-то изменилось:улыб:

  • Скажите мне пожалуйста, а что в Турции можно купить??
    Махровые халатики с ушками или куртки сомнительной модели и качества??

    Жизнь прекрасна!

  • разве что бамбуковые халатики, да кальян:улыб:
    ну и просто сувениры
    имхо

  • В Турции,как в Багдаде,можно купить всё!Просто надо знать где!Не забывайте,что у нас 50% шмотки из Турции,а оставшиеся 50% из Китая!

  • В ответ на: Скажите мне пожалуйста, а что в Турции можно купить??
    Махровые халатики с ушками или куртки сомнительной модели и качества??
    Поддерживаю Элен - вещи в Турции бывают ОЧЕНЬ достойного качества. В прошлом году ребенку много вещей купила, себе пару платьев. Про полотенца и постельное белье вообще молчу - такое качество у нас гораздо дороже стоит, чем там купить можно за копейки. Нужно ходить, смотреть, выбирать. Ну а если не нацелены на шопинг, то конечно по мелочам - сувениры, те же полотенца, сладости.

  • на первый. я бы сказала так. тыща долларов на двоих (на 10 дней) - это по минимуму. только сувениры, чаевые, доплата за хороший номер при въезде, хамам, пара-тройка экскурсий. лучше брать больше:улыб:

  • В ответ на: на первый. я бы сказала так. тыща долларов на двоих (на 10 дней) - это по минимуму.
    чё вы с ними там делаете? я с женой и двумя детьми, за две недели, с прокатом машины 3 дневным и ихним ценником на бензин (у меня тока прокат с бензином 450 вышел), с обедом эти три дня не в отеле, 1000 еле потратил, хотя не отказывал вообще ни в чём, ни себе ни детям...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • У меня есть знакомые - муж с женой и 2мя детьми - потратили за 2 недели 200 долларов. Никуда вообще не ходили, валялись на пляже. Такое бывает тоже:улыб:ну мы приблизительно так потратили:
    - 50 доплата за комнату
    - около 350 за 4 экскурсии на двоих (экскурсии дорогие, если брать не на улице; а на улице нам, параноикам :), страшно)
    - взяли 2 очень красивых кальяна (один себе, другой в подарок) + всякая дребедень к ним (табаки, уголь) не помню почем уже.. где-то 100-150
    - около 20 на чаевые ушло
    - хамам 50
    - сувениры (ну и всякие мелкие подарочки родственникам и коллегам) около 150-200
    это уже почти 800
    + массаж захотелось поделать, ну и по мелочам - где-то фруктов поесть, куда-то сходить (чаю/кофе/мороженое)
    В клубы и на дискотеки не ходили, на еду и спиртное не тратились.

  • В ответ на: - около 350 за 4 экскурсии на двоих (экскурсии дорогие, если брать не на улице; а на улице нам, параноикам :), страшно)
    что за экскурсии блин за такие деньги???

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • О кстати.. нашла ценник на экскурсии (Тез тур сентябрь 2008 г., может щас подешевело все это фикзнает) :хехе:Памуккале однодневная 70 х 2 (без бассейна)
    Тахталы+ зоо+обед на форелевой ферме (3 в 1) - 75 х 2 (эту можно не брать, мне не очень понравилась, разве что на гору забавно было подняться)
    Демре-Мира-Кекова - 50 х 2
    Багги-сафари - 55 х2
    чет даже больше получается:улыб:Я вот в Стамбул еще хотела на экскурсию, но за 315$ х 2 жаба загрызла..
    Вобщем экскурсии много тянут, если через туроператора.

    Исправлено пользователем 4sunny4 (16.06.10 11:31)

  • и самое смешное ничего толком и не посмотрели:улыб::):улыб:тачку на прокат надо брать на четверых и кататься:улыб:а стамбул это как минимум пару дней надо... и лучше осенью поздней:) да и вообще в ноябре там гораздо красивее, мандарины, гранаты и прочие прелести с деревьев есть можно бесплатно:улыб:

    Кстати, а по дороге в паммукале вас в Афродисиас то завозили?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • нет, никуда не завозили, кроме рекламных торговых центров.
    а что нужно, чтоб машину в прокат взять? например, залоговую стоимость какую-то надо оставлять? и сколько стоит аренда? страховка нужна?
    а еще я слышала, что турки ездят по каким-то своим странным правилам ))))))

  • В ответ на: нет, никуда не завозили, кроме рекламных торговых центров.
    а что нужно, чтоб машину в прокат взять? например, залоговую стоимость какую-то надо оставлять? и сколько стоит аренда? страховка нужна?
    а еще я слышала, что турки ездят по каким-то своим странным правилам ))))))
    Нужно кредитную карту не ниже классика, (если прокат при дорогом отеле и расчёт налом то карту могут и не попросить, но там дороже), ну и собственно нашего российского ву пластикового хватает, все остальное они сам делают. Прокат в зависимости от класса машины и срока проката, ну и места где вы машину берёте, ну то есть какойнить фокус около 50 евро, это если брать в ависе или гертце, в местных конторах подешевле. И сразу возьмите там же в прокате навигатор, около 5 евро сутки.

    Турки ездят по абсолютно нормальным правилам, и в разы лучше и вежливее наших "водителей". Даже в крупных городах вроде анталии, коньи, измира, стамбула и т.п., я абсолютно не напрягался и спокойно ехал. Самое главное не ездите больше 109, поймают = штраф 100 евро. На всех трассах ограничение 90, на платных 110, то есть на платных можете ехать до 129 :улыб:не трогают:улыб:При езде по навигатору между городами, сравнивайте мнение навигатора с вывесками, дорог там строится много и быстро, и частенько навигатор не всегда самый оптимальный пусть находит. В приципе можно обойтись и без навигатора, одними вывесками, но с ним удобнее внутри городов перемещаться. И не в коем случае НИ КАПЛИ за рулём. Там вы ни с кем никогда не договоритесь. Ну и машинку надо брать наименее прожорливую:) Бензин там в три раза дороже нашего:улыб::):улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Там вы ни с кем никогда не договоритесь
    Серьезно? :eek:

  • В ответ на: Серьезно? :eek:
    ... я так понял если норму предельно допустимую привысите, там это серьёзными проблемами светит, да и вообще ихнии полицаи взятки не берут... штраф на месте выписывают берут деньги, но бумажку под подпись тебе отдают:) я отдав штраф, пытался объяснить что мне бумажка не нужна, и можно я поеду, не фига, заполнили квитанцию, и отдали копию мне:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • спасибо за ответы
    надо вопщем делать кредитную карту и ехать в отпуск кататься )))
    а какой на ней лимит будет - не важно?

  • Тоже хотел уточнить: а почему именно кредитную (карту)? Может дебетовую все-таки? И сколь там должно лежать, чтоб под бюджетную тачку оптимально хватило в кач-ве залога?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Тоже хотел уточнить: а почему именно кредитную (карту)? Может дебетовую все-таки? И сколь там должно лежать, чтоб под бюджетную тачку оптимально хватило в кач-ве залога?
    ну баксов 300 наверно хватит.... просто если карта кредитная тогда вопросов не возникает, лимита обычно хватает, а бабло он ж не снимается, а только блокируется....

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Турки ездят по абсолютно нормальным правилам, и в разы лучше и вежливее наших "водителей".
    Позволю себе с этим не согласиться - многие тамошние водители достаточно дерзко подрезают, не всегда пропускают, и вообще делают вид, что не видят помеху. Но скоростной режим вроде не нарушают.

    А по теме - мы с семьей из 3-х человек за 9 дней потратили около 1000 долл, при этом не скупились на экскурсии, пляжные развлечения, фрукты и т.п. Возьмите обязательно хотя бы 20 долл. или 15 евро на визу - а то попался мне чудак, который прилетел в Анталью только с рублями, и носился по транзитной зоне в поисках обменника (не знаю, нашел ли). В Кемере лавочки торгуют за доллары, там сразу "на берегу" называют цену в баксах. В том же Кемере нашел пару супермаркетов формата нашей "пятерочки", вот там в ходу лиры, и цены на сладости и напитки будут пониже, чем у торговцев. На кассах принимают и доллары, но сдачу дают с большой пользой в свою сторону.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Позволю себе с этим не согласиться -
    позвольте, но только после того как "вольетесь" в их движение... когда будете ехать разговаривая по мобиле, одновременно пить кофе и курить, и вас это не будет напрягать, тогда и позволите:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • kazik, Вы, как я понял, в Турции уже порядочный стаж имеете, подстроились под тамошний стиль вождения, а тут в теме могут спрашивать люди, которым рано ещё за рулем пить кофе :хехе:Если бы я сам не видел как там ездят, и не был на дороге, не говорил бы.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Хм... по поводу рублей. Рассчитывались в магазине и долларов не хватило, была с собой тысяча рублей обной бумажкой. Говорят, нет проблем возьмем, а нужно еще 15 долларов было, по их курсу получилось 500 рублей. Ок, говорят мы вам сдачу дадим, тысячу забрали, принесли 500 рублей)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Вы ведь мне отвечаете? Но я там рублями ни разу не рассчитывался, может так оно и есть, не знаю.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Да я, так, просто вспомнилось, что это дело меня сильно улыбнуло)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: [а тут в теме могут спрашивать люди, которым рано ещё за рулем пить кофе
    ну и нефиг тогда вообще за руль садиться если водить не умеешь:) вон бедные томичи тоже вешаются когда в новосибирск приезжают...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: ну и нефиг тогда вообще за руль садиться если водить не умеешь:) вон бедные томичи тоже вешаются когда в новосибирск приезжают...
    Хстате, уважаемый, это я не про себя. У меня-то как раз с вождением все ОК, я за рулем с 1984, управлял не только пузотерками, но и "уралами" (с МАЗовской коробкой - это кто понимает), и в турциях тоже справился. Да и насчет "бедных" томичей... К нам приезжают коллеги на своих авто, никто почему-то не "вешается". Не надо обобщать. На сём предлагаю офтоп закончить, можете мне не отвечать.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • И вдогонку: водительское мастерство не ограничивается только двумя категориями: "не умеет водить" и "может пить кофе за рулем".

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Может кто-нибудь примерно расписать - 500 $ какими купюрами брать? :help.gif:

  • Долларов 50 на чаевые мелочью по 1 баксу. Остальное на покупки долларов по 10, 20, 50. Если крупные поеупки, то лучше платить визой. К сведению: очень не любят, когда вы торгуетесь и надо потом давать сдачу, очень любят что-то навязывать "на сдачу", поэтому лучше мельче.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • <п.9>
    Спасибо!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (13.09.10 11:25)

  • В ответ на: К сведению: очень не любят, когда вы торгуетесь и надо потом давать сдачу, очень любят что-то навязывать "на сдачу", поэтому лучше мельче.
    А просто расчитываться лирами надо, и никаких проблем...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Берите только доллары,без разницы,какие копюры,но обязательно возьмите 15евро-это при въезде в страну,там отдельная касса,кто с евро,а то обычно все с баксами и в там очередь,как в мавзолей!
    этот может оказаться неактуально, там все кассы принимали и доллары и евро и лиры.. вот..

    рассчитываться лирами выгоднее..
    а на экскурсии лучше ездить взяв машину на прокат и путеводитель, дороги - класс, водители не бешеные.. сладости на подарок купили в местном МЕТРО - гораздо дешевле, чем в лавочках..

    по деньгам самостоятельно - может и тоже самое (учитывая местные цены на бензин), но неоспоримый плюс прокатного авто - это отсутствие заездов на фабрики в вашем маршруте :live:
    <п.9>

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (31.10.10 23:50)

  • В ответ на: сладости на подарок купили в местном МЕТРО - гораздо дешевле, чем в лавочках..
    У них там безкарточная система или расейские карты в почете?

    Pain is temporary. Pride is forever.

    Mark ll GX110 '04 > Vista SV41 '96 > Bluebird Sylphy QG10 '03 > Saber UA4 '00 > Ist NCP60 '02

  • Подскажите, а не важно какая Виза? Электрон проканает? И не берутся ли какие-нибудь дополнительные проценты при оплате картой российского банка за границей?:смущ:

  • я последний раз 150$ потратил, потому что просто отдыхал:улыб:и то гдето на какуюто лабуду потратил:улыб:Меньше денег возьмёшь - меньше на всякую фигню потратишь:улыб:По магазинам можно и дома ходить. Первый раз конечно все больше тратят.. помнится поехал тоже на экскурсию, вот этот движняк на весь день.. и понял что мне такой отдых не нужен, больше не ездил, от такого отдыха только езда на автобусах запомнится :).

  • И это правильно,потому что все равно сколько денег с собой не бери,все равно все оставишь в дюти фри!

  • В ответ на:
    В ответ на: сладости на подарок купили в местном МЕТРО - гораздо дешевле, чем в лавочках..
    У них там безкарточная система или расейские карты в почете?
    В МЕТРО в Аланье без карт пускали.:хехе:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Не знаю, в какую тему писать. может здесь? Подскажите, пожалуйста, летим по туристической визе. Могут ли таможенники попросить предъявить имеющиеся с собой деньги? Если да, то по сколько у нас с собой должно быть на две недели пребывания в Турции?

  • Визы с турцией отменили.
    Турецкие погранцы (таможенники тут вообще не причем) никогда ни у кого ничего не спрашивают.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • меня спрашивают: как зовут Вашего отца? сбегаются все начальники и таращатся как на мишель обаму )))))

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • У вас фамилия Обама??? :шок:

  • Угу, я тоже не поняла, в чем прикол :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Спасибо за информацию. А то посчитала: 50 евро (необходимая сумма на человека в день для посещения еврозоны), семья 3 человека, 14 дней путешествия. Получается на семью нужно иметь с собой 2100 евро. Что то многовато мне показалось для въезда в Турцию.

  • стесняюсь спросить, причем тут еврозона?

  • так никто не понимает в чем прикол уже 4 года. мы по-всякому спрашивали - молчат турки

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Странно :dnknow: Как отдых?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: так никто не понимает в чем прикол
    Может у Вас фамилия созвучна с каким-то "интересным" турецким словом/выражением? :dnknow:

  • можно взять и сто и пятьсот долларов и тысячу и все потратить. Экскурсия на одного стоит 70-200 дол.
    Сувениры, это в зависимости от Вашего кармана , мне хватило 100 дол., набрала всем! Еще вкусные сладости можно купить, но это долларов 20. А больше то и не на что тратить!!! Ну разве что на дискотеку, мы ходили по 10 дол.:улыб::)

  • Советую по прилету в Турцию доллары или евро обменивать на местные лиры. Это выходит выгоднее всего. И турки как-то серьезнее начинают относится)

  • //оффтоп.
    а у нас тоже прикол. при въезде в китай меня пропускают, а у жены забирают паспорт, уносят его куда-то. а ее отводят в сторонку, и садят на стульчик/лавочку. минут через 5 выносят паспорт, ставят штамп и отпускают. и так три раза подряд в течении нескольких месяцев. при въезде из россии, из гонконга и лаоса. :dnknow: правда, при въезде из лаоса всех граждан третьих стран задерживали..

  • чето дороговато экскурсии 70-200 баксов. что ж это за эскурсии по 2 сотни?

  • Это Каподокия,Стамбул,Израиль,Кипр по 200,а может и больше!Но есть и по 20-50долларов-это обзорная по Анталии,Аквапарк и другие

  • Глупости это все от того что вы обмениваете на лиры,можно ещё поверить от кол-ва денег,а не от вида валюты!

  • В ответ на: Глупости это все от того что вы обмениваете на лиры,
    угу, а вы из "туристической" турции выскочите, и с лирами сразу намного легче жить будет. Хотя бы потому что все цены в лирах.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Разговор не про меня и думаю врят ли кто-то кроме вас осилил что-то за пределами туристической Турции,основная масса едит в отели и хорошо если за свой отдых осиливает Демре или хотя бы джип-сафари!В той же Кападокии были единицы!В Турцию едут за морем и солнцем,поэтому многие за территорию отеля вообще не выходят,зачем им заморачиваться каким-то обменом?

  • Сейчас туристы в Турции стали чаще выбираться из отелей. Ездят в торговые центры и на базары. А там все-таки (убедилась на личном опыте) рассчитываться в местной валюте. В частных лавочках ценников нет, как правило. Придумывают они цену на ходу. Говорят обычно в долларах. Спрашиваешь, сколько в лирах, они называют совсем другую стоимость. Ниже.

  • Я очень рада за вас,что вы сделали для себя такие открытия,я это поняла ещё лет 8 назад,а может и больше!Но поверьте тоже на личном опыте,более серьезно к вам начнут относится,если вы сможете говорить-торговаться на турецком,а не на русском или английском языке!

  • А ты нафига из Лаоса снова в Китай пер? Там ведь Вьентьян почти на границе с Таиландом.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну здорово) И все-таки туристы турецкий не знают, а обменять валюту на лиры можно в любом случае.

  • Почему не знают?Некоторые знают и даже очень не плохо

  • домой хотел:улыб:

  • Стоп. Ты в Лаосе тоже 2 раза был или я что-то путаю?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • согласен, по крайней мере баксов 50 на лиры разменять на мелочи всякие не повредит. А так да можно не заморачиваться, платить за проезд например 2 лиры или 2 доллара или 400руб, всёж на отдыхе:улыб:От человека зависит. По мне так оно и интересно даже в чужой стране с местной валютой ещё покатактировать, какойто хлопоты заботы не вижу в этом.

  • В ответ на: Я очень рада за вас,что вы сделали для себя такие открытия,я это поняла ещё лет 8 назад,а может и больше!Но поверьте тоже на личном опыте,более серьезно к вам начнут относится,если вы сможете говорить-торговаться на турецком,а не на русском или английском языке!
    Я вот абсолютно согласна, пока ты не будешь говорить по-турецки, то неважно какая у тебя будет валюта доллары или евро, все равно будешь торговаться до усеру и не будут к тебе относиться более серьезно.

    Мы брали с собой и доллары и евро, разницы особой не почувствовали. Единственное - не надо менять деньги в аэропорту, там курс очень низкий.

    и опыт , сын ошибок трудных....

    Исправлено пользователем Babe (29.05.11 09:02)

  • В ответ на: все равно будешь торговаться до усеру и не будут к тебе относиться более серьезно.
    Извините, а серьезно - это как? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Только что вернулись из Мармариса, брали с собой доллары (на всякий пожарный еще и рубли), но там меняли доллары на лиры - чтобы всегда было в пределах 20-50 лир на руках, для расчета за транспорт, такси, разную мелочевку. Лиры НУЖНЫ, т.к. если за какую-то мелочь их нет, то в пересчете за доллары - как-то они чуток странно сдачу дают))))) Вывод - крупные покупки - доллары (даже выгодней получиться может), мелочь - только за лиры :knix:

  • можно вообще не озадачиваться - снять лиры в банкомате. В некоторых банкоматах в Турции меню на русском языке, удобно.

  • информация с полей - народ прилетая на самолёте встают в очереди в кассы оплаты визы! и при этом какая то часть из них платит, а турки этому естественно не сопротивляются!! ВИЗУ ОТМЕНИЛИ:улыб:

  • Какая прелесть! :ха-ха!:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: ВИЗУ ОТМЕНИЛИ
    т.е. можно спокойно проходить погранцов без кассы и ничего не скажут

  • именно так, даже если пол самолета побежит вклеивать марки (а так обычно и происходит :biggrin: ), не обращайте внимания идите сразу на паспортный контроль :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: информация с полей - народ прилетая на самолёте встают в очереди в кассы оплаты визы! и при этом какая то часть из них платит, а турки этому естественно не сопротивляются!! ВИЗУ ОТМЕНИЛИ:улыб:
    Визу отменили не для всех. Для той же Украины как действовала, так и действует. Кроме того, вполне возможно , что народ прилетел на более длительный срок, чем тот , который разрешен как "неоплачиваемый".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ага, рейсом с Новосиба одни украинцы летят и все на пол года :ха-ха!: Но, хотя, я совершенно не против, пока они там стоят, можно паспортный контроль пройти побыстрее. :смущ:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: рейсом с Новосиба одни украинцы летят
    Казахи. :biggrin:

  • В ответ на: Ага, рейсом с Новосиба одни украинцы летят и все на пол года :ха-ха!: Но, хотя, я совершенно не против, пока они там стоят, можно паспортный контроль пройти побыстрее. :смущ:
    Ага... в турции на паспортный контроль одновременно попадает до 5 рейсов. Там если что, бывает, каждые 2-3 минуты самолет садится.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (01.08.11 20:08)

  • В ответ на: Ага... в турции на паспортный контроль одновременно попадает до 5 рейсов. Там если что, бывает, каждые 2-3 минуты самолет садится.
    Вы, как всегда, открыли нам глаза на этот мир :ха-ха!: :ха-ха!: А мы-то не знали... :ха-ха!:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ага, рейсом с Новосиба одни украинцы летят и все на пол года :ха-ха!: Но, хотя, я совершенно не против, пока они там стоят, можно паспортный контроль пройти побыстрее. :смущ:
    Что Вы прямо-таки зашлись в истерическом смехе? представьте себе, видела и неоднократно летящих самолетом из Новосиби казахов. Как и тех, кто действительно едет не на 2 недели в отель. а это - как раз тот случай, когда виза оплачивается.
    Прежде чем демонстрировать в хохоте свои внутренние органы, задумайтесь , иногда это бывает полезно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • --------------------------------------------------------------------------------

    Прежде чем демонстрировать в хохоте свои внутренние органы, задумайтесь , иногда это бывает полезно.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Вы, прежде чем учить других, хотя бы прочитайте, о чем вообще шел разговор до того, как вы увидели топ.
    ЗЫ: Для общего развития, гражданам Казахстана, виза в Турцию не нужна, так же, как и гражданам РФ, так что причем тут наблюдаемые вами товарищи, извините не поняла.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • [цитата)
    Вы, прежде чем учить других, хотя бы прочитайте, о чем вообще шел разговор до того, как вы увидели топ.

    Для общего развития - представьте себе, не все граждане даже России летят в Турцию только на 2 месяца, кто-то хочет провести там гораздо больше времени подряд, поэтому и встает в окно продажи визовых марок. Над чем смеялись-то? :спок:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Над чем смеялись-то? :спок:
    Над вашим желанием блистать интеллектом, неразобравшись в визовых вопросах, которые вы так упорно хотите мне осветить :biggrin: .
    Опять же, для справки, виза в Турцию сроком более, чем на 60 дней, гражданам РФ выдается либо в посольствах/консульсвах Турции, либо на территории Турции в отделе по делам иностранцев, но никак не в аэропорту.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Над вашим желанием блистать интеллектом, неразобравшись в визовых вопросах, которые вы так упорно хотите мне осветить :biggrin: .

    В тот момент, когда Вы весь свой коммент изукрасили соответствующими смайликами,потешаясь над "лохами",встающими в кассу за марками я в данной ветке еще ни о чем не говорила. Мне в принципе было странно видеть, как какой-то "большой" знаток обхохатывается над людьми, которые по каким-то причинам не знают, что визы отменены.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: В тот момент, когда Вы весь свой коммент изукрасили соответствующими смайликами,потешаясь над "лохами",встающими в кассу за марками я в данной ветке еще ни о чем не говорила.
    Так, так, конкретно, цитату, где я людей "лохами" называла, приведите пожалуйста.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • ... да все, уже конкретно неинтересно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ещё бы! Мне бы тоже было "неинтересно", если бы вся приведенная мной и подаваемая с вашим апломбом информация оказалась ошибочной :миг: :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • "давайте пластиковую бутылку коньяка купим и раздавим","Не. говорит, говно вопрос!", "мы-то со второй девчонкой випили, а щедрая наша девица так пить и не стала, не лезло ей хайнекен по 300 рублей в горло :ха-ха!: :ха-ха!:", "И самое главное за коньяком потом бежать все одно пришлось: чего там с одной банки-то... только в глаза закапать "
    ========================================================
    Вот именно с таким собеседником и неинтересно - и не более того. Такой профессионализм в специфических вопросах демонстрируете, что дилетантам рядом уже просто нет места.Здоровья Вашему горлу.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Вот именно с таким собеседником и неинтересно - и не более того.
    Ага, судя по количеству отправленных вами мне сообщений, вам со мной жутко не интересно общаться :biggrin:
    А по делу, диалог с вами действительно заканчиваю, ибо ни о чем и притомили.
    ЗЫ: спасибо за пожелание здоровья горлу, я ужасно кашляю :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А может кто подскажет, где в Новосибирске лиры можно купить?

    Слова, слова, слова...

  • у меня курушы завалялись....

    Keep calm and makeup on

  • Если в банках не найду, тогда к вам! :улыб:

    Слова, слова, слова...

  • В ответ на: А может кто подскажет, где в Новосибирске лиры можно купить?
    в аэропорту анталии в обменнике курс более менее нормальный, если вы канечно 10ку баксов не будите менять:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • у меня наверное на 1 лиру, просто от поездки осталось)))) а менять лучше там деньги, на почте , в обменниках или банках.

    Keep calm and makeup on

  • Polina_Ne, kazik, спасибо!

    А в Нске нигде не купить, да?
    Мне просто там не до того будет...

    Слова, слова, слова...

  • ,,, а Вам сколько надо-то?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • я не знаю тут мест, я там покупаю

    Keep calm and makeup on

  • на юг, на курорты лучше брать доллары. На север или в Стамбул - лиры.
    Мелкие (1, 2, 5, 10, 20) покупал в Сбере на Красном.
    дальше снимал в банкоматах или расчитывался картой.
    в банкоматах - меню на русском, очень удобно, банкоматов много везде в пределах 500м от отеля точно найдете, но в отелях их нет.

  • А банкоматы каких банков там в большинстве (чтобы знать какие карты то брать)?

    Твори свое счастье

  • поясните свзязь между названиями банков-владельцев банкоматов в турции и какую карту вы будете брать?

  • Я наверное не так выразилась - всмысле какие карты принимают там - MasterCard, Visa....?

    Твори свое счастье

  • И MasterCard, и Visa.

  • все международные. Визу электрон не берите.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • в аэропорту анталии в обменнике курс более менее нормальный,,,
    _____________________________________________________
    Мне в Аланьи немного не хватило долларов, которые я поменяла в Сибе, поэтому пришлось менять рубли в обменнике на Джума-базаре. В июле там был курс такой: 1 доллар- 30 рублей,а в отеле гид от Пегаса меняла 1 доллар за 33 рубля.

  • да куда вы деньги там деваете? все магазины, рестораны, отели берут визу. Я беру только на чаевые и на мелкую сувенирку баксиков 100

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: да куда вы деньги там деваете?
    Ага, а ещё не фига не пойму какой понт в турции менять рубли на доллары:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: да куда вы деньги там деваете?
    Ага, мне тоже интересно :yes.gif:Больше 250 $ за 10 дней (включая поход в дьютик) мне в Туркише еще ни разу оставить не удалось.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Обежали пол города - нигде нет мелких долларов - только сотни, и в одном месте полтинники. Купили сотни - где теперь разменять на мелкие не знаем, завтра утром вылет :((((

    Твори свое счастье

  • А Сбер?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А зачем? на месте на лиры обменяете и всё.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Я брала мелкие купюры в Сбере и в Левобережном банке, правда немного около 150 долларов, а Вам если менять на мелкие еще комиссию заплатить надо будет

    .........................................

  • Откуда информация про комиссию? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • из банков:хммм:

  • Ну да, про комиссию правда + еще паспорт обязательно (если размениваете доллары на доллары). Мы были в сбере в 2х отделениях - у них тока 100 были(((
    А в аэропорту нашем есть обмен? Или там совсем не выгодно?

    Твори свое счастье

  • В порту обменника -нет. Реально, зачем Вам валюта? в Турции уже разве что в самой скромной забегаловке рубли не берут, а так - везде.На рынках, на заправках, в магазинах.Не переживайте, из-за этого у вас не будет каких-то неудоств.
    Я еду через неделю, валюты беру евро 150 ( что дома валялась),ну там водителя поблагодарить и консьержа. Все остальное - только рубли.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • а по какому курсу, кстати?
    большинство турков никогда рубли не видело и понятия не имеет об их курсе. ) в анталии и местами в стамбуле принимают кое-где.
    и 150 евро на чаевые - хорошо живете!:улыб:

  • В ответ на: из банков:хммм:
    Т.е. в нских банках берут комиссию за размен долларов? :eek:
    А просто так при обмене рублей на доллары мелочь долларовая не выдается? Или тоже только за комиссию?

  • Да, в Н-ских банках при обращении с крупными купюрами (доллары, евро) их разменивают на более мелкие купюры (соответственно, доллары, евро), но берут комиссию за эту операцию.Также берут комиссию при обмене валюты на рубли, если ее состояние не идеальное (надрывы, например).
    Поэтому-не привозите "сдачу" из поездок, лучше все там и потратить!

  • В ответ на: А просто так при обмене рублей на доллары мелочь долларовая не выдается? Или тоже только за комиссию?
    не. ) если попросить "а можно купюрами помельче?", то дадут за так. ну или скажут, что нету. мельче двадцатки очень редко бывают. а 1- и 5-долларовые по-моему ни разу попадались.

  • В ответ на: Поэтому-не привозите "сдачу" из поездок, лучше все там и потратить!
    Так получается лучше наоборот - сохранить эту сдачу на следующие поездки. :миг:

  • В ответ на: а 1- и 5-долларовые по-моему ни разу попадались
    В Москве без проблем. :смущ:Еще и сами спрашивают - купюры покрупнее или помельче?

  • В ответ на: а по какому курсу, кстати?
    большинство турков никогда рубли не видело и понятия не имеет об их курсе. ) в анталии и местами в стамбуле принимают кое-где.
    и 150 евро на чаевые - хорошо живете!:улыб:
    Курс,что естественно, на сегодня не скажу. Он меняется как и на любую другую валюту. Но в любом случае это значительно выгоднее, чем сначала менять рубли на доллары, а затем их же менять на лиры.Людей (турецких0 которые никогда не видели рубли, встречала только на настоящих крестьянских турецких базарах, которые разворачиваются раз в неделю в разных районах анталии, например. Во всех остальных местах -кафе, магазины, лавки сувениров, и так далее -без проблем.
    На жизнь не жалуюсь.Если это необходимо поясню - чаевые ,разумеется значительно меньше. Я имела ввиду, что общая сумма валюты ( в мелких купюрах) составит всего около 150 евро.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я имела в виду крупную сдачу -например, 50-ку, которую могуть сдать с 100-ки. А мелочь, 1-2 дол/евро, конечно, лучше иметь -чтобы дать чаевые водителю, носильщику при заселении в отель.
    В Турции чаевые в отелях берут и в рублях (и, наверно, в гривнах), для других стран мелочь лучше сохранять из поездок.

  • В ответ на: Ну да, про комиссию правда + еще паспорт обязательно (если размениваете доллары на доллары).
    Слушайте, ну они совсем озверели :шок: . Ну их нафиг, с их разменами.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: ] Т.е. в нских банках берут комиссию за размен долларов?
    Ага, похоже на то. У меня у самой пачка падает от Н-ского Сбера :шок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Людей (турецких0 которые никогда не видели рубли, встречала только на настоящих крестьянских турецких базарах, которые разворачиваются раз в неделю в разных районах анталии, например. Во всех остальных местах -кафе, магазины, лавки сувениров, и так далее -без проблем.
    Вы в Турции то, пардон, были? или дальше "сувенирки" и кожаных "фабрик" для турья не заходили?

    The answer to life the universe and everything is 42.


  • Вы в Турции то, пардон, были? или дальше "сувенирки" и кожаных "фабрик" для турья не заходили?

    Ой, как смешно.) и как тонко ! :bad:
    Юноша, приберегите свой сарказм для тех, кого он хоть как-то трогает. В Турции я бываю чаще, чем Вы - в душе.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Юноша,
    Спасибо:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Вы в Турции то, пардон, были? или дальше "сувенирки" и кожаных "фабрик" для турья не заходили?
    Казик, ну говрит девушка, что ей все за рубли отдают, ну флаг в руки. Я вот тоже ни разу не сталкивалась, что бы вот прямо везде рубли принимали, но, думаю, если дальше дьютика и территории отеля не выходить, то и получится представление о Турции, как о стране принимающие валюту РФ везде и всюду. Тогда и "турецкая деревня" - это все, что за воротами отеля :ха-ха!: Чего вы непонятливый-то такой :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я однажды, уверенная что доллары в Турции принимают везде, "попала". Приехала с экскурсией ТО в Памуккале. Рядом с бассейном Клеопатры оказался исторический (или этнографический) музей -государственное учреждение, которое входные билеты продает только за государственную валюту -лиры. О чем нас перед поездкой не предупредили. Билет за доллары мне не продали, в музей я не попала.:хммм:

  • В ответ на: О чем нас перед поездкой не предупредили. Билет за доллары мне не продали, в музей я не попала.:хммм:
    Ну вообще логично что государственное учреждение принимает оплату в валюте своей страны. Я вам больше скажу, в очень многих "исторических" местах в турции кроме лир ничего не берут. И даже не особо то знают что такое доллары.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Так ТО не особо и возят в "исторические места" -им бы по фабрикам успеть провезти! Чтобы люди смогли потратитить свои доллары, рубли, гривны...
    Нет у ТО интереса поддерживать исторические памятники!

  • В ответ на: Нет у ТО интереса поддерживать исторические памятники!
    Ну дык кроме ТО есть прокат машин, есть развитое автобусное сообщение.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ну дык про это надо знать -т.е. готовить заранее маршруты "экскурсий", как это и делается на отдыхе в других странах.

  • а все-таки курс рубля там очень интересен.:улыб:
    В ответ на: В Турции я бываю чаще, чем Вы - в душе.
    количество не значит качество )

    ЗЫ. насколько могу судить, казик настоящую турцию (то бишь за пределами отелей и сувенирных лавок) знает получше любого на этом форуме.

  • Рассчитываться рублями можно, но не так выгодно, как долларами: курс будет отличаться процентов на 10-12 в невыгодную сторону.

  • В ответ на: Рядом с бассейном Клеопатры оказался исторический (или этнографический) музей -государственное учреждение, которое входные билеты продает только за государственную валюту -лиры. О чем нас перед поездкой не предупредили. Билет за доллары мне не продали, в музей я не попала.:хммм:
    А вот это верно.И именно об этом несколько раньше я тоже написала, в государственных учреждениях - только лиры. Еще - при покупке ,например, жетонов для поездок в трамвае ( как в Анталии, так и в Стамбуле). В Долмушах берут ВСЕ, как и в такси.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: количество не значит качество )
    ЗЫ. насколько могу судить, казик настоящую турцию (то бишь за пределами отелей и сувенирных лавок) знает получше любого на этом форуме.
    Я вообще не заметила, что с ним кто-то тут соревнуется, это по меньшей мере- глупо. А количество не значит качество не только в этом случае, но и , например, в числе оставленных на форуме комментов.
    Ни про сувенирные лавки, ни про пляжные отели ничего сказать на сегодня не могу - давно уже в первые не захожу за ненадобностью , а во вторых - не останавливаюсь, потому что маршруты моих поездок из тех,которые в туристических компаниях называют "индивидуальными".
    И - ничего более, только факты. Это я для тех, на кого моя фраза про 150 евро произвела эффект "красной тряпки" на коридного быка.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.08.11 18:29)

  • В ответ на: Рассчитываться рублями можно, но не так выгодно, как долларами: курс будет отличаться процентов на 10-12 в невыгодную сторону.
    Торговаться не забывайте. В этом случае Ваша выгода может быть в таких же цифрах, только с плюсом. Еще раз повторю- в следующую поездку ради чистого эксперимента возьму с собой 2-3 тысячи долларов, но в рублевом эквиваленте. Если этот факт создаст неудобства - напишу обязательно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ради чистого эксперимента возьму с собой 2-3 тысячи долларов, но в рублевом эквиваленте. Если этот факт создаст неудобства - напишу обязательно.
    Возьмите сразу 10, потом расскажете о неудобствах на таможне. :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Торговаться не забывайте.
    Вы торгуетесь в рублях в турецкой глубинке?!


  • Вы торгуетесь в рублях в турецкой глубинке?!

    ...ну конечно, они ведь оба были грузины. :спок: :

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Не кидайте помидорами.
    Где в аэропорту Анталии обменник?
    Вот, например, я только что багаж получила. Куда идти?
    :agree:

    Слова, слова, слова...

  • В ответ на: Не кидайте помидорами.
    Где в аэропорту Анталии обменник?
    Вот, например, я только что багаж получила. Куда идти?
    :agree:
    Прям в том же зале, идете прямо, мимо лент, по правую руку будет обменник/

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • :???°-???°!: на выход идти, на выход!))) Там, за выдачей багажа и за дьютиком есть обменник.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Прилетели с Турции недавно. Брать однозначно нужно только доллары купюрами 1,2,5,10,20 - обязательно, а крупные - это для расчета за дорогие вещи. Еще везде где была возможность рассчитывались картой Виза или мастеркард чипованной, в одном магазине девушка обычной при мне не смогла расплатиться. Евро брать не рекомендую т.к. цены в евро только в порту дьюти фри. Лиры тоже не разменивайте - снял с карты потом не мог избавиться - то сдачи нету лир, то курс не выгодный пытались впарить. То же самое (про деньги) относится и к Израилю.

  • В ответ на: то курс не выгодный пытались впарить. То же самое (про деньги) относится и к Израилю.
    Курс чего??? лиры к лире?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • К курсу доллара. Все цены выставляют в долларах и если им даешь лиры пытаются взять ее 1,4 или 1,5 хотя курс банка 1,77 - был в дни нашего пребывания. Поэтому было проще рассчитываться долларами, а еще, где цены были в евро предлагаешь им считать цены как будто в долларах и соответственно даешь им доллары, а в если бы расчитывался в евро - то как на ценнике. Про скидки - это само сабой разумеется.

  • В ответ на: К курсу доллара. Все цены выставляют в долларах и если им даешь лиры пытаются взять ее 1,4 или 1,5 хотя курс банка 1,77 - был в дни нашего пребывания. Поэтому было проще рассчитываться долларами, а еще, где цены были в евро предлагаешь им считать цены как будто в долларах и соответственно даешь им доллары, а в если бы расчитывался в евро - то как на ценнике. Про скидки - это само сабой разумеется.
    гыыыы вас изначально обули:) в турции валюта ТУРЕЦКАЯ ЛИРА:) в долларах тока для туристов, изначально завышенные в два раза цены:) Все то что было выставлено в баксах, спокойно за эти же цифры в лирах покупается:)

    ПЫСЫ вы где там цены в долларах находите?:) кроме как в магазинчиках при отеле?

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (06.09.11 12:15)

  • Не считайте себя умнее других пожалуйста. Обуть себя ни кому не давал ни когда.
    Я говорил в том числе и про официальные магазины где цены в трёх валютах стоят и писал выше, что сдачи найти не могут с лиры - сдают долларами если рассчитываешься лирами.

  • В ответ на: Не считайте себя умнее других пожалуйста. Обуть себя ни кому не давал ни когда.
    Ни в одном ТУРЕЦКОМ магазине не видел цен в трех валютах, только в гиперах на кассовых мониторах такое бывает. И там банковский курс. Цены в баксах/евро исключительно в магазинах для туристов. Турки как бы зарплаты в лирах получают. И как бы лира у них валюта, а не бакс.

    А про цены в баксах... ну да, в порту висят ценники на такси, ну к примеру в кунду 45 баксов... на самом деле по таксометру получается ровно 45 лир. (цифры могут быть не точными, но суть такая).

    А долларами сдачу сдают, как раз чтобы ОБУТЬ на курсе.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • в августе брали доллары, евро и рубли на карте. доллары сразу ушли на экскурсию( все цены в баксах), а в Стамбуле лиры. одних из нашей экскурсионной поездки даже обругали, что они с долларами пришли. курс 1 евро 2.55 лиры,в отле было 2.40. расплачиваться картой с российскими деньгами не очень выгодно, в итоге банк еще 800 руб взял. для себя решили часть денег менять на лиры.

  • С меня банк дополнительно снял только 100 руб. за обналичивание за один раз и столько же за обналичивание в Израиле снял. В Стамбул не ездили, а куда ездили все в долларах было. Т.к. ездили на автобусе, естественно нас возили по тур. магазинам, НО в здравом уме там мало кто купить решится, а вот ЦЕННИКИ как раз и были в трех валютах.

  • ннп
    Были в Алании, говорю по опыту, в лирах рассчитываться удобнее и выгоднее, т.к. почти все цены в лирах и сдачу дают в лирах. А если в долларах, то почти везде курс 1,5, а не 1,7. Все лиры успели потратить, остались только монетки немного на память.

    Твори свое счастье

  • Насчет экскурсий:
    отдыхал этим летом в Турции (в Аланье).
    Мы взяли на 4-х человек 3 эксурсии: Паммукале, Дэмре (затонувший город и плюс посещение храма какого то) и обзорную по самой Аланье.
    Скажу вам сразу, если будете отдыхать в Аланье или вообще где-либо и выберете первые 2 экскурсии, то берите Паммукале и Дэмре вместе, то есть с ночевой в отеле. Мы изначально взяли отдельно, но за нами автобус не приехал (опоздал на 3 часа :зло: ) и нам соединили эти 2 экскурсии. И слава богу сказали мы, когда увидели сколько заняла дорога. Мы бы 2 раза такой длинный путь не вывезли.


    А про купюры: мы взяли доллары и рубли. Сейчас они берут всё. Но в долларах дешевле было нам, но сейчас курс доллара поднялся, так что думаю сейчас лучше взять рублики. И сдачу турки любят давать лирами своими. Старайтесь выпрашивать у них доллары или давайте без сдачи.

  • Вот насчет хахама при отеле развод я бы так не сказал. Есть разные. Нам в своем отеле понравился. Они еще хорошо торгуются:yes.gif:
    Мы просто не захотели не на территории отеля так как это полный бред. После хамама ты весь расквашенный (распаренный), красный как помидор и еще в турецкую жару потом добираться до отеля. По мне лучше было сходить при отеле в хахам и не париться.

  • Вот еще опыт по турецким магазинам.
    Заехали мы в какую-то текстильную лавку (большую). Я хожу выбираю себе рубашку. Одну померил, вторую. Третью мне продавец подает розового цвета (к этому цвету я отношусь нормально), я ее померил села хорошо. И уже собрался брать, когда моя девушка подходит и смехом заливается и говорит: так это ж женская :ха-ха!:
    Я <п.5> ... вытачки не увидел сзади. А этот хрен (продавец) стоит только и кивает утвердительно так как по русски еле еле говорит.
    Так что будьте бдительны))))))))) :спок:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.09.11 13:58)

  • В ответ на: вытачки не увидел сзади
    А пуговицы на женскую сторону? :umnik:

  • В ответ на: берите Паммукале и Дэмре вместе, то есть с ночевой в отеле.

    А про купюры: мы взяли доллары и рубли. Сейчас они берут всё. Но в долларах дешевле было нам, но сейчас курс доллара поднялся, так что думаю сейчас лучше взять рублики. И сдачу турки любят давать лирами своими. Старайтесь выпрашивать у них доллары или давайте без сдачи.
    А что хорошего в ночевке в чужом отеле и с платными напитками (чай 4 доллара) при оплаченном, но не используемом AI в родном ?
    Были именно на двухдневной - считаю, что за 2 дня гиды имеют лишь сильно больше возможностей завезти вас в разные места, где "слегка дороже, но зато более свежие" сладости, вино, фрукты и текстиль. При чем в ущерб информационной части.
    Никуда кроме Памуккале ездить не стоит. Три часа там, остальное спать в автобусе.

    Лирами как правило рассчитываться выгоднее и в нормальных маркетах сдачу с долларов дают точно по курсу. В том же Памуккале мне сдали 0.5уе с точностью до куруша (правда по 1.7 , а не как в Мигросе по 1.8).

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: А что хорошего в ночевке в чужом отеле и с платными напитками (чай 4 доллара) при оплаченном, но не используемом AI в родном ?
    Лучше чай за 4 доллара, чем несколько лишних часов в автобусе.

  • Когда мы были последний раз в Турции, то потратили все деньги. Накупили всего, и вкусняшек их и шмоток..

  • Мы всегда берем с собой 2000 долларов, но 1000 домой обратно приносим:улыб:

  • Едим семьей (2взр+1ребенок) в конце мая в Аланию Лонг бич(все вкл). Вот тоже думаем сколько с собой денег брать. На экскурсии не пойдем, ребенок еще маленький, только если в дельфинарий съездить, да на яхте покататься...ну и конечно просто погулять. Основное время будем проводить на территории гостинницы. Думаю брать с собой лиры и доллары...вот только сколько?

  • В ответ на: Думаю брать с собой лиры и доллары
    У Вас лиры с прошлой поездки остались или Вы их где-то в Нск будете покупать? :а\?:

  • <п.9>
    в Новосибе думаю купить...друзья почти во всех банках, буду узнавать ближе к поездке

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (03.05.12 18:29)

  • А смысл есть? В Турции в первом же обменнике/банке сможете поменять. Здесь же, наверняка, при всех друзьях курс будет не выгодным.

  • а может наоборот дадут скидку хорошую на покупку лир

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: а может наоборот дадут скидку хорошую на покупку лир
    В новосибирске? скидку на покупку лир? уж скорее в турции рубли выгоднее и проще поменять на лиры причем в аэропорту. Я вообще сомневаюсь что какой то из нских банков будет лиры держать.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • если поискать возможно где то есть

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: если поискать возможно где то есть
    а зачем столько сложностей и телодвижений..не проще купить доллары иль на худой конец ТАМ сделать обмен..езжайте тогда с рубликами..

  • В ответ на: а зачем столько сложностей и телодвижений..не проще купить доллары иль на худой конец ТАМ сделать обмен..езжайте тогда с рубликами..
    <п.9>
    наверное куплю доллары и всё..... мы всё паспорта не можем получить. Сдавали документы 3 апреля и до сих пор не готовы, а отдых уже проплачен(((

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (05.05.12 09:49)

  • Скажите с рублями можно ехать? Или лучше все на доллары у нас поменять и ехать вобще без рублей? И в отелях пишут что есть обменники, они сильно отличаются курсами от банковских?

  • Лучше доллары однозначно, в отели и в аэропорту невыгодный курс. правда я меняла доллары-на лиры. но думаю с рублем та же фигня. я меняла в официальных офисах банка, но опять же это прероготива городов, если отель не в черте города....то там не знаю, что и посоветовать. но доллары у них в свободном обиходе, так что имея доллары, купленные тут, менять не надо ничего. единственный момент сдачу лирами могут сдавать.

    Keep calm and makeup on

  • Возьмите лучше доллары в разных купюрах - зачем там еще греть голову о курсе (как правило невыгодном) да бегать по обменникам? тем более, что чаевые придется давать сразу по приезду, да мало ли еще какие мелочи могут возникнуть
    Рубли впрочем тоже лишними не будут - в отелях их принимают, можно например у гида за экскурсию расчитаться.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • да) кстати очень удобно в рублях

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вот бред жеж.... в турции национальная валюта ЛИРА, соответсвенно логично расплачиваться лирой. В аэропорту курс доллар/лира нормальный.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ненормальный там курс: 1$=1,5лиры,когда в городе 1$=1,75

  • А вообще такое ощущение,что люди все сами себе хотят усложнить,пусть вообще едут с китайскими юанями,а потом пытаются их там перевести в доллары,рубли,лиры

  • Так всё таки, где лучше поменять доллары на лиры - в аэропорту или в городе? Или не заморачиваться?: )
    И ещё - в Кемере есть отделение Райффайзенбанка?

  • В ответ на: И ещё - в Кемере есть отделение Райффайзенбанка?
    Нету скорее всего. Гыыыы и даже если есть, чем оно вам поможет ?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Ненормальный там курс: 1$=1,5лиры,когда в городе 1$=1,75
    В каких то мы разных аэропортах видимо бываем:улыб::):улыб:


    А вообще самое удобное это с дебетовой карты наличить деньги в банкомате. Курс будет нормальный.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • езжайте с долларами и не мучайтесь

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: Так всё таки, где лучше поменять доллары на лиры - в аэропорту или в городе?
    В городе. Немного разменяйте, т.к. для поездки в тот же Фазелис или каньон вам понадобятся лиры (на входе в парки принимают только их), но там не много, от силы 30-40 лир за все про все)))
    Про Райффайзен банк, не подскажу, но сдается мне, что нет.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Первый терминал в Анталии,меняла 28.04

  • Кемер-это бывшая рыбацкая деревня,из достопримечательностей там два больших ночных клуба,куда любит приезжать Тимати.А с банками и с остальным там большая проблема.

  • В ответ на:
    В ответ на: И ещё - в Кемере есть отделение Райффайзенбанка?
    Нету скорее всего. Гыыыы и даже если есть, чем оно вам поможет ?
    Ну, как-то, знакомый банк - всё на душе легче:улыб:

  • Спасибо, Тимати даром не надо:улыб::)
    А про достопримечательности - вот думаю, когда на море ходить успевать в перерывах между походами и прогулками!:улыб:

  • В ответ на: Ну, как-то, знакомый банк - всё на душе легче:улыб:
    Это абсолютно другой банк будет:) даже в австрии:улыб:Хоть и с одним названием:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Кемер-это бывшая рыбацкая деревня,из достопримечательностей там два больших ночных клуба,куда любит приезжать Тимати
    Ну ты даешь, надо тебе экскурсию по Кемеру устроить. Там смотреть - не пересмотреть)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ну ты даешь, надо тебе экскурсию по Кемеру устроить. Там смотреть - не пересмотреть)))
    Нее, это тебе надо экскурсию по Турции устроить. Чтоб было понятно, что кемер это рыбацкая деревушка.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Нее, это тебе надо экскурсию по Турции устроить.
    Я вот все никак вспомнить не могу, мы когда с вами на ты-то перешли? :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Мне?Экскурсию?Ты ничего не перепутала?Не забывай я вообще-то в Турции жила и работала,и знаю поболее,поэтому говорю и пишу не просто так.Ты Кемером упиваешься так, и ничего для тебя другого не существует.Знаешь это все равно,что доказывать,что круче Ордынки или Маслянино,ничего нет,да и Новосиб рядом не стоял.

  • В ответ на: Не забывай я вообще-то в Турции жила и работала
    А шо толку? Если ты даже рейс на табло найти не можешь? :biggrin:
    В ответ на: Ты Кемером упиваешься так, и ничего для тебя другого не существует.
    Ну, конечно, я же его люблю :смущ:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Ёлочка_Палочка (14.05.12 20:25)

  • Ну во первых я на табло и не искала,а звонила в справочную,а во вторых наверное и не надо было

  • В ответ на: Ну во первых я на табло и не искала,а звонила в справочную,а во вторых наверное и не надо было
    Ну это-то понятно, но сам факт :миг: :biggrin: . А если бы такое случилось с туристами, которых ты привезла в аэропорт?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Саш угомонись уже,я туристов никаких не вожу и возить не собираюсь,а в аэропорту в тот момент даже не была

  • Подскажите пару тысяч долларов перевезти наличкой без проблем?

  • Три тысячи на человека без проблем

  • Уже с прошлой весны 10 тысяч без декларации.

  • Перед поездкой задался вопросом, что будет в итоге дешевле, поменять рубли на доллары здесь, потом поменять доллары на лиры в обменнике в Турции или снять лиры в банкомате в Турции? Большие потери (курс покупки/курс продажи) при обмене долларов на лиры? Конечно можно только долларами расчитываться, но практика прошлого года показала, что это невсегда удобно и выгодно, особенно когда едешь не в экскурсии.

  • недавно вернулась..все экс в долларах..лира нужны была только на рынке--клубнику покупала и то ..в др раз пошла и за 2 долл кг купила..так что не волнуйтесь--езжайте с тем, что есть...но турки стали любит ЕВРО!!очень...кое -где прямо вывеска...но опять же..от долларов не отказываются.. :biggrin: моё ИМХО--ничего заранее менять не надо...

  • у них есть такая фишка часто - ценник - цифра - это в лирах, как правило, но если ты турист - говорят доллары или евро, смотря , что вы из себя представляете....поэтому если шоппинг планируется активный, то лучше лиры. я меняю на лиры всегда.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: я меняю на лиры всегда.
    Меняете на лиры доллары купленные в Новосибе или снимаете лиры с карточки в банкомате в Турции?

  • меняю наличку - я удавлюсь за разницу курсов и за комиссию в чужих банкоматах :knix: но я и суммы трачу 3-х значные, налички в долларах не прям много, чтобы трястись

    Keep calm and makeup on

  • два дня назад вернулись из Кемера. Брали с собой доллары. Пару раз меняли в обменнике в центре города по курсу 1 доллар к 1,75 лирам. Расчитывались лирами в супермаркете (потом поняли, что там и баксами берут), и на рынке (хотя, там думаю вполне можно и долларами). Так что, не задумляйтесь - долларов хватит!

  • да все ценники в лирах..но подходишь и тебя спрашивают--лира,доллар иль евро..и тут же пересчитывают просто анм в долларах привычнее было ориентироваться в ценнике..чем лиры переводить на наши. а ща походила по меге и поняла00КАК Я ТАМ ВСЁ ДЁШЕВО КУПИЛА.. :biggrin: .

  • а по карте возите сколько хотите)

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • а по карте в лирах рассчитываться выгодно? курс конвертации по ЦБ РФ

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Многие ездят с карточками, но у меня есть только карта яндекс денег с эмблемой MasterCard. Подскажите по MasterCard платежи принимают? Или только VISA?

  • и то и то принимают

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вернулись из Турции(Аланья), так вот принимают доллары абсолютно везде. Многие вообще наглеют-ценик стоит в лирах,к примеры, сигареты 5лир, а они говорят, что 5 долларов и ничего не сделаешь. Я с ними спорила, говорю ценник то у вас в лирах, а они отвечают не хочешь покупать не надо. Мы наменяли мелких долларов, думали, что сдача не у всех будет-ошибались. Везде без проблем сдачу дают. Да и возьмите с собой водку, многие турки хотели купить. Предлогали на вещи и всякие суверины поменять.))

    Исправлено пользователем Н@стеньк@ (06.06.12 16:14)

  • В ответ на: Да и возьмите с собой водку, многие турки хотели купить.
    А зачем брать то? Если своих денег не хватит? Или в качестве помощи братскому народу Турции?

  • Еще даже евро принимают. Представляете???? И сдачу дают.
    А зачем брать с собой водку для продажи? О_о
    Малину можно тоже. Но не довезти риск есть. Продать не успеете.

  • В ответ на: А зачем брать с собой водку для продажи?
    Вот тоже не совсем понимаю, но несколько раз о подобном "бизнесе" слышала :dnknow: .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • да кстати знакомые брали водку себе там выпивать и обменяли на сувениры и джинсы))

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Турки очень просят! Мы просто познакомились с выходцами из России, живущих в Турции. Просили у нас книги и водку. Были очень удивлены, что мы водку не привезли. Да и с американцами познакомились, пили Виски(они с собой привезли), а у нас только Чивас, и то из Турецкого Дьюти Фри.......Жалели, что водку не взяли....

    Исправлено пользователем Н@стен@ (11.06.12 18:02)

  • ха-ха. к чему только столько спеси???

  • В ответ на: два дня назад вернулись из Кемера. Брали с собой доллары. Пару раз меняли в обменнике в центре города по курсу 1 доллар к 1,75 лирам. Расчитывались лирами в супермаркете (потом поняли, что там и баксами берут), и на рынке (хотя, там думаю вполне можно и долларами). Так что, не задумляйтесь - долларов хватит!
    Нет, если это так задумляет, тогда конечно не надо. А у меня сложилось устойчивое впечатление, что в двух третях случаев было значительно удобнее с лирами. (особено умиляли тюти, входящие в долмуш и начинающие мямлить "а в евро можно? а сколько в евро?...)
    Сдаю банк. При курсе в обменниках 1,75 там курс был 1,84, в другой день 1,82. На площади с башней стоим лицом к горам - по правую руку пройти немного вперёд (мимо входа на понедельничный рынок), как закончатся магазинчики и ресторанчик - следующий банк (за ним мечеть).

  • Да, один нюанс по банку - там банкомат часто барахлит, а в кассе можно обменять сумму не менне 250$.

  • 1.84 неплохо при обмене но ловить курс надо) но мы брали в долларах о чем позже пожалели надо было в лирах расплачиваться

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Так может в банкомате дешевле рубли на лиры обменять (с карты снять)? Никто не просчитывал, что дешевле покупка долларов в России-обмен долларов на лиры в Турции в обменнике или обмен в банкомате в Турции по курсу ЦБ плюс комиссия?

  • всегда по карте рассчитывался и не было проблем) накрутка совсем небольшая по мастер кард) вернулся с отпуска и проверил платежи получилось почти по ЦБ РФ

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Так по карте тоже рассчитывался это выгоднее, знаю, почти по курсу ЦБ... А вопрос был о снятии денег в банкомате в Турции, с рублей на лиры. Это будет выгоднее, чем покупать в Новосибирских банках доллары, а потом менять их на лиры в Турции?

  • в этом вопросе не компетентен:смущ:

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • провидцев тут нет. они все на форексе )

  • Оказывается не так легко летом мелких долларов найти.

  • вот это прям +500, я в том году в центральном офисе сбера только выискала по 1 дол купюры для чаевых

    Keep calm and makeup on

  • а обменять по прилету на лиры 50-100 долл и давать чаевые в лирах? если уж так хочется их давать. )

  • а где менять их? в аэропорту конский курс, а трансферам что давать - 100 дол. на чай? я о гидах беспокоюсь, а не о сотрудниках отеля. святое дело гидам и водителю дать на чай. мне проще сразу наменять тут мелких, ну и доллары солиднее лир смотрятся:смущ: ИМХО :biggrin:

    Keep calm and makeup on

  • хорошо иметь подружку в банке, она уже меняет сидит )))) а еще я покупаю колу (пиво конечно, какую в пень колу) в порту и оп-ля у меня уже мелочь на чаевые.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • умно-умно, надо взять на вооружение :live:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: а где менять их? в аэропорту конский курс,
    харе врать уже, нормальный курс в порту. ну тока если со 100 евро нужно 20 копеек выцыганить, то тогда да.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • нет не нормальный, разница в 25 курушей где-то, а то и все 50 :beee: да я экономная

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: вот это прям +500, я в том году в центральном офисе сбера только выискала по 1 дол купюры для чаевых
    Я брала мелочь в Райфе на Урицкого, без проблем. Но там курс не очень. Хороший курс бывает в Левобережном, но там редко бывает мелочь:улыб:

  • Дельфинарий находится напротив Лонг Бича, через дорогу.Так что экскурсией это назвать сложно, сами прогуляетесь и сходите на представление. Два года назад билет стоил 15 евро. Из отеля в принципе можно не выходить, только нам не хватало фруктов. Рядом продавали клубнику и черешню, ценник был смешной. Но вот в отеле странное к этому отношение- приносить фрукты или другое питание с улицы НЕ РАЗРЕШАЮТ, о чем написано в памятке проживающим и в обьявлениях на рецепшн и т.д. Мысленно посылали их с этими требованиями, просто пользовались дополнительными непрозрачными пакетами.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Скажите с рублями можно ехать? Или лучше все на доллары у нас поменять и ехать вобще без рублей? И в отелях пишут что есть обменники, они сильно отличаются курсами от банковских?
    Два дня назад - оттуда( 12 раз). АБСОЛЮТНО везде берут рубли. Рассуждалки на тему "выгода курса" - мимо. Меня разница в 5-10 копеек не интересует по определению.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Но там курс не очень. Хороший курс бывает в Левобережном
    Сколько ж Вам этих мелких долларов надо, чтобы заморачиваться из-за курса? :dnknow:

  • В ответ на: Сколько ж Вам этих мелких долларов надо, чтобы заморачиваться из-за курса? :dnknow:
    Меняла 100 долларов на купюры от 1 до 20.

  • В ответ на: АБСОЛЮТНО везде берут рубли.
    И всё таки сильно подозреваю, что это абсолютно везде, где бывали вы.

  • В ответ на: Меняла 100 долларов на купюры от 1 до 20
    Во! Я о том же - мало кто больше сотки разменивает на мелочь. А при обмене 100$ разница не такая большая будет.

  • В ответ на: Я о том же - мало кто больше сотки разменивает на мелочь.
    Ну, кстати, со временем пришла к выводу, что лучше брать, хотя бы 50 долларовыми купюрами, а не сотенными. В феврале, когда летала, заколебалась искать размен (со сдачей в долларах, да и в лирах тоже), ни у кого сдачи не было, искали постоянно всем аулом:улыб:.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Во! Я о том же - мало кто больше сотки разменивает на мелочь. А при обмене 100$ разница не такая большая будет.
    Если быть совсем точной, то меняла я 200$.
    А про разницу - если мне не трудно, то я эту разницу лучше у себя оставлю. А если надо постоянно бегать по банкам и мониторить курс, то и я этого делать не буду.

  • В ответ на: И всё таки сильно подозреваю, что это абсолютно везде, где бывали вы.
    <п.9>
    Когда Вы научитесь читать внимательно( а зная некоторых персонажей из пасущейся здесь публики мной было написано специально для них, читайте - для Вас) за 12 раз в этой стране было увидено ОЧЕНЬ много..И уж точно больше, чем видели Вы.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (19.06.12 18:41)

  • В ответ на: за 12 раз в этой стране
    Число поездок в данном случае не актуально. Можно 10 лет подряд ездить в одно и то же место.

    Озвучьте регионы, места, города, где Вы были в Турции, и где принимают рубли.

  • В ответ на: Когда Вы научитесь читать внимательно( а зная некоторых персонажей из пасущейся здесь публики мной было написано специально для них, читайте - для Вас) за 12 раз в этой стране было увидено ОЧЕНЬ много..И уж точно больше, чем видели Вы.
    А вы меня долго учите читать внимательно, что уже так нервничаете?

    Здесь есть рассказы людей, которые не смогли попасть в интересующие их места, так как туда пускали только за лиры. Почему я должна верить именно вам, а не им?
    Впрочем, вопрос риторический, ответа не требут. Полагаю, дальнейшая дискуссия будет не интересна.

  • <п.9>
    А вообще я извиняюсь, я пожалуй резковато ответила.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (19.06.12 19:29)

  • В ответ на: за 12 раз в этой стране было увидено ОЧЕНЬ много..
    В каппадокии была?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Здравствуйте! Спасибо всем, много советов начиталась. И все-таки, расскажите. кто сколько потратил в Турции в этом году.

  • Э... а вам зачем? :смущ: :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Беру 1500 $ на троих на 12 дней.

  • В ответ на: расскажите. кто сколько потратил в Турции в этом году.
    Вы хотите вывести среднее арифметическое? :а\?:

  • В ответ на: Здравствуйте! Спасибо всем, много советов начиталась. И все-таки, расскажите. кто сколько потратил в Турции в этом году.
    абсолютно глупый вопрос? сколько вы потратили денег в пятницу вечером?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Здравствуйте! Спасибо всем, много советов начиталась. И все-таки, расскажите. кто сколько потратил в Турции в этом году.
    Ездила на 12 дней в мае, хватило 350 баксов)) Посетила пару экскурсий, сходила в хамам, съездила пару раз в Кемер на дискотеку, накупила сувениров и всю дорогу лопала клубнику)))):улыб:

    Людмила

  • В некоторых магазинчиках написано "принимаем рубли" и пегасовские гиды предлогают рубли на $ поменять. С рублями можно ехать.

  • И по какому курсу?

  • Мы обычно доллары на лиры меняем, по-немногу. Пошли гулять - поменяли долларов 10-15, благо обменников много, курс одинаковый. В лирах выгоднее покупать мелочевку, расчитываться в кафе, на рынке...

    Ты всегда теряешь 100% возможностей, которые не используешь

  • В ответ на: Ездила на 12 дней в мае, хватило 350 баксов)) Посетила пару экскурсий, сходила в хамам, съездила пару раз в Кемер на дискотеку, накупила сувениров и всю дорогу лопала клубнику)))) :)
    А что, нормальный такой бюджет, мы вот тоже планируем не сильно много экскурсий, в основном - море, солнце и сувениры...

  • В Анталии может и да, а вот в районе Сиде?

  • Интересно, а где-нибудь в банках мелкие доллары остались? Сегодня оббегала штук 10, везде один крупняк. Как-то чаевые в 10 баксов круто, да и на рынках у турок сдачи типа нету, заставляют всякую херь покупать на сдачу.

  • Так в чем проблема по приезду в Турцию поменять крупные баксы на лиры и давать чаевые в лирах?

  • Мелочь(1,5,20) всегда в сбере брал...

  • а как же на чай -гиду и водителю, при трансфере? :зло: я все лоббирую - чаевые гиду :biggrin: бакшиш-бакшиш!!!

    Keep calm and makeup on

    Исправлено пользователем PoNy (03.08.12 06:39)

  • они лирами не берут что ли? :biggrin:

  • В ответ на: а как же на чай -гиду и водителю, при трансфере?
    Не жирно будет? Тоже всем на чай давал, больше перебьются.

  • Если у кого то с поездки остались лиры бумажные или мелочь - готов выкупить, нужно для поездки, обращайтесь в личку.

  • В ответ на: они лирами не берут что ли? :biggrin:
    берут конечно, но у вас прям при трансфере аэропорт-отель лиры уже. они все берут:yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • А почему нет? В аэропорту обменник же есть.
    В ответ на: они все берут
    Тогда можно и рублями на чай дать. :biggrin:

  • В ответ на: Тогда можно и рублями на чай дать
    Я тезовцам в прошлом году рублями давала на обратном трансфере, прямо скажу, они не расстроились))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • в аэропорте невыгодный курс :biggrin: ну у всех свой подход. короче гидам - давайте чаевые и будет вам счастье:yes.gif:а что уже неважно)))

    Keep calm and makeup on

  • Да ну чем бегать с языком через плечо по нским банкам в поисках долларовой мелочи, уж проще сотку баксов в аэропорту поменять, а остальное (если надо) - по нормальному курсу.
    Сколько там с сотки потеря будет? 5 рублей?:улыб:На разъезды по банкам больше уйдет.

  • лир 20 будет потеря, 25 с 100 баксов

    Keep calm and makeup on

  • Что прямо такой жёсткий курс?? Тогда остается рублями давать. :biggrin:

  • прям настолько невыгодный, что лучше раздавать по 50-100 долларов, вместо того, чтобы обменять эти 50-100 долл? )

    В ответ на: Тогда остается рублями давать.
    а зачем их вообще давать? :dnknow: они что ли зарплату не получают? или если не дашь, то не довезут?

  • то проклянут :злорадство:у меня всегда с собой мелкие доллары, я предусмотрительная и к гидам чуткая:yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • понятно. зачем же так развратили их? дающему приятно чувствовать себя барином, кидающем подачку прислуге?
    они как профессиональные нищие-побирушки, живущие на подачки. сначала смущаются, потом воспринимают как должное, а потом требуют и злятся и обижаются если не подать.
    сроду не подам. пусть злятся и проклинают - мне даже приятно будет. )
    все же уже оплачено, хотите еще - ну не знаю даже как меня заинтересовать. сделали то, что я не просил и не оговорили заранее цену - "спасибо" вполне достаточно. некачественное обслуживание - выскажу замечание. огрызнуться - прошу жалобную книгу и/или иду к начальству.

    ЗЫ. на самом деле ни разу не встречал плохого отношения в отелях или общепите, никаких конфликтов не было. с туоператорскими работниками не имел дела никогда.

  • Насколько я понял, девушка сама раньше трансферником работала, вот и неравнодушна к ним)
    Сам даю чаевые нечасто, когда действительно обслуживание очень понравилось, и ситуация позволяет. Кстати трансферники не злятся и не обижаются как правило, им вообще редко на чай дают.

    Крокодилы живут 300 лет, так что я ещё очень молод.

  • В ответ на: Насколько я понял, девушка сама раньше трансферником работала, вот и неравнодушна к ним)
    зрите в корень)))

    Keep calm and makeup on

  • правда не понимаю метания, ну купите в порту в типо дьютике конфетку и будет вам мелкая сдача.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • У меня вопрос по поводу магазина Мигрос, я где-то вычитала, что там принимают только лиры. Это так, или долларами тоже можно расчитываться?

  • По поводу самого Мигроса (супермаркета) если честно не помню, может, и так. А в магазинах галереи доллары берут точно.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • в самом продуктовом Мигросе - доллары берут точно, причем по курсу выгоднее банка. я когда там бываю иногда так меняю доллары :respect:

    Keep calm and makeup on

  • У меня были готовы всё взять, и доллары, и евро. Рубли не предлагала:улыб:

    Слова, слова, слова...

  • Про аэропорты вам у же не раз говорили что нормальный там курс. В понедельник 30 июля аэропорт ататюрка в стамбуле, давали 1.81 лиры за $.
    Два дня перед этим в фетхие меняли по 1.78

    Mazda CX-5 2.0 AWD

  • я говорила тоже про конкретную ситуацию, правда было в том году. аэропорт анталии - 1,5, в городе - 1,7.

    Keep calm and makeup on

  • +1
    Да, прошлой весной в мае тоже менял в а/п Антальи по очень плохому курсу (цифры точно не помню), благо что немного обменял.

    Крокодилы живут 300 лет, так что я ещё очень молод.

  • В ответ на: Интересно, а где-нибудь в банках мелкие доллары остались? Сегодня оббегала штук 10, везде один крупняк. Как-то чаевые в 10 баксов круто, да и на рынках у турок сдачи типа нету, заставляют всякую херь покупать на сдачу.
    из мелочи в сбере свободно баксы по 1 и 2 доллара. Свободно. Следующая купюра- писятник, даже соток не нашлось.
    форумчане, ну так как сколько на семью тратили в этом году на развлекаловку и мелкую сувенирку. По чем водяной скутер нынче?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • 5-ки есть в муниципальном банке, а так же 1 и 2 доллора есть в мдм банке

  • В ответ на: Про аэропорты вам у же не раз говорили что нормальный там курс. В понедельник 30 июля аэропорт ататюрка в стамбуле, давали 1.81 лиры за $.
    Два дня перед этим в фетхие меняли по 1.78
    Подтверждаю, 30 августа 2012 года курс =1,81 лиры за доллар, но есть одно "НО", в чеке была еще и комиссия. На площади Taksim Square курс то же 1,81 и без комиссии.
    Для себя сделал вывод - в стамбуле однозначно лирами нужно рассчитываться или если очень срочно, то евро, долларами курс на экскурсии 1,66. Одна и та же экскурсия стоила 20 евро или 60 $ или 40 лир.
    Про расчеты по карте: карта долларовая, списывались по курсу 1,8166 при конвертации лиры примерно так, а вот при расчете ей же в Дьютике цены в евро, конвертация через доллары в лиры вышел курс 1,9684 - порадовало)). Это по курсу на 31 августа 2012г.

  • Ездили вдвоем, брали 100тыс, 40 привезли назад. Меняли на долл здесь. Лиры взяли ради интереса посмотреть, какие они. Долларовая мелочь на сдачу почти всегда у всех продавцов была.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В Турцию лучше брать в долларах и менять там на лиры. Все сразу менять не советую, лучше понемногу, тем более доллары там тоже принимают.

  • В ответ на: В Турцию лучше брать в долларах и менять там на лиры. Все сразу менять не советую, лучше понемногу, тем более доллары там тоже принимают.
    чёт мне кажется,что это как то не айс..покупать долл потом менять на лиры..ответьте знающие!!а может ехать прямо с рублями и ТАМ уже купить лиры...в прошлый май..турки имеено в лирах хотели отдавать свой товар.. ну иль взять долл немного примерно 300..а там доменять лиры..мне кажется..это самое оптимальное..иль не??? :umnik:

  • С рублями точно не айс,будут брать по заниженному курсу!

  • В ответ на: С рублями точно не айс,будут брать по заниженному курсу!
    :eek: т е всё таки ловить здесь доллар??:хммм:

  • Ну а что вас так смущает? Ну ловите евро, если доллар не нравится :миг:. Не, ну если охота с рублями, тоже можно, курс, конечно, ниже, но зато по обменникам бегать не надо)))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • вы вот ща в феврале долларами? меня так то не смущает.но насколько занижен курс если в лирах..мне ж не 100000 лир надо.. :biggrin:

  • Я все время с долларами и в феврале, и в июле. Ибо карточкам не доверяю, зачем нужны евро не знаю, а с рублями летать не приучена.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: зачем нужны евро не знаю, а с рублями летать не приучена.
    ага, в стране которая граничит с ЕС и в которую кроме русских с долларами никто не приезжает:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • вот и меня как то сначало смутило, что они к еврику как то более лояльны...

    и всё же!ещё раз--кто летает с рублями и там на месте меняет на лиры..ну как то дважды менять при нынешнем курсе долллара..да и евро скачет! насколько не выгодно -рубли-лиры.. :umnik:

  • Т.е евро там тоже берт охотно? Или все же доллары?

  • В ответ на: Т.е евро там тоже берт охотно? Или все же доллары?
    канечно берут

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Люди, подскажите пожалуйста, если брать с собой деньги на карте, можно ли их там где-то снять (мы будем отдыхать в Мармарисе).

    Или лучше сразу брать с собой все деньги в виде наличности?

    Первый раз летим, незнаем как лучше сделать, боимся с собой таскать все деньги.

    Заранее, спасибо за советы :agree:

  • Без проблем можно снимать деньги, но вы ж учитывайте проценты, которые при этом могут также сниматься? Рассчитываться в магазинах практически везде картой можно.
    Берите наличку на мелкие траты в любом случае - ну тут уж как аппетиты у вас) Мне на 10 дней хватило налички около 200 долл. - но у меня и отдых был городским (Стамбул), а не пакетным - там большая часть трат точно не актуальна.
    А вы на что планируете тратить такие уж большие деньги-то?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вы с собой и не носите по Турции все деньги.
    Только нужную сумму носите, а остальное в сейфе храните

  • Мы планируем чуть больше 1000 долларов брать, для кого-то может быть немного, для нас сумма приличная.
    Едем на 2 недели почти, все время в отеле и на море же не будешь, хотим ну экскурсии там всякие посетить, да так пошопится немного (себе что-нибудь,родне подарки)..
    Так вот и не хочется платить эти проценты, сначала поменять, положить на карту потом % платить, слишком много геморроя (простите за выражение) как мне кажется. :umnik:

  • В ответ на: Так вот и не хочется платить эти проценты, сначала поменять, положить на карту потом % платить, слишком много геморроя (простите за выражение) как мне кажется. :umnik:
    Что менять? зачем менять? процент за снятие в банкомате не такой большой, при рассчете картой процент не взимается

  • В ответ на: Мы планируем чуть больше 1000 долларов брать, для кого-то может быть немного, для нас сумма приличная.
    Едем на 2 недели почти, все время в отеле и на море же не будешь, хотим ну экскурсии там всякие посетить, да так пошопится немного (себе что-нибудь,родне подарки)..
    Так вот и не хочется платить эти проценты, сначала поменять, положить на карту потом % платить, слишком много геморроя (простите за выражение) как мне кажется. :umnik:
    ну, шопиться там, на мой взгляд, совершенно нечем, разве что сладости какие привезти родне. На экскурсии (если не каждый день) должно хватить

  • Да большая сумма, чоужтам)) в принципе все покупки, в том числе и экскурсии легко оплатить безналом - то есть картой. Эти терминалы есть даже в самых мелких лавочках обычно, а уж в нормальных магазинах везде. Но за наличный расчет можно выторговать скидку)) А карта, кстати, у вас долларовая? Узнайте, как она будет конвертироваться в лиры - если придется снимать там наличные. У каждого банка немного свои условия) хотя, в принципе уж 300 долл. на всякие мелкие надобности должно хватить с лихвой. А шопиться по карте)
    Кстати, в Мармарисе, не представляю, что вы хотите купить. Это ж курортный город, цены довольно высокие. Но я не очень про тот регион в курсе)
    И там рассчитывайтесь лучше лирами - обычно при пересчете на долл. торговцы делают округление в свою сторону. Обменники на каждом шагу.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: ну, шопиться там, на мой взгляд, совершенно нечем,
    на мой тоже, но вы попробуйте объясните это нашим туристам)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • ну для кого то может и небольшая, а нам ощутимо:улыб:
    карта у нас не долларовая..
    Из всего вышесказанного поняла, что берем наличку и не паримся.
    На лиры думаю поменяем там немного, чтобы на те же рынки сходить да поторговаться, тем более мы это любим.
    На счет шопинга спасибо, что просветили, а я имела ввиду как раз подарки, сладости. Ну сувенирчики какие-нибудь..
    Спасибо всем за советы.. нам остался месяц, скоро мы уже полетим :knix: :1: :knix:

  • Не, ну мало ли) говорят, по дороге в Памуккале есть хорошие магазины с хлопком, может вы на такие вот покупки нацелились)
    Когда мы отдыхали в Кемере, оттуда катались в Анталию, там в обычном ТЦ Мега кучу шмоток купили - у нас даже если цена такая же, ассортимент не такой. Но от Мармариса Анталия далековато. А что там аналогичное поблизости - не в курсе просто.
    Реально при АИ это немаленькая сумма. Можно вполне не обналичивать половину - и расходовать их в том числе при расчетах за сладости и сувениры)) Наличные нужны на транспорт - если своим ходом поедете, ну в клубе наверное, тоже) Чота даже затрудняюсь придумать)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Т.к. собираюсь по Турции кататься на собственной машине, то придётся брать с собой приличную сумму денег. Вот и думаю, как обезопасить себя. В голову приходят только дорожные чеки.

  • Ну если вы их обналичивать будете в крупных городах - отчего б и нет? но если наличка понадобится где-то посреди глухих гор - будет довольно затруднительно. Хотя и карта в таких случаях несильно поможет)
    По поводу, как себя обезопасить - это надо в других разделах псмотреть.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Ну да, обналичивать буду в крупных городах по мере необходимости. По поводу понадобится где-то посреди глухих гор, так в подобных поездках в кармане всегда должна находится денежная сумма, примерно равная 1 тыс. долларов.

  • В Памуккале мы обязательно поедем.. может и увидим чего-н интересного.. спасибо за ответы и советы.:миг:

  • В ответ на: В голову приходят только дорожные чеки.
    А картой не проще? дорожные чеки постепенно уходят из обращения в мире. Атавизм. Собственно в туркише в 99% случаев можно рассчитаться картой.

  • Дорожные чеки надёжней. С карт шибко много воруют.

  • В ответ на: Дорожные чеки надёжней. С карт шибко много воруют.
    Мифы какие то...

  • Если бы

  • В ответ на: Если бы
    Не конструктивный диалог. Никогда ничего с карты не воровали, хотя пользуюсь везде.

  • В ответ на: Никогда ничего с карты не воровали, хотя пользуюсь везде.
    Вам просто повезло, и, видимо, пользуетесь относительно недавно.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Вам просто повезло, и, видимо, пользуетесь относительно недавно.
    10 лет

  • В ответ на: 10 лет
    Аналогично. Более десяти лет, несколько карт разных банков, ни одной нештатной ситуации.
    Главное - четко соблюдать правила их использования, ну и общая внимательность и осторожность. И проблем не будет.

  • +1.
    А то ведь можно точно так же сказать, что и в кошельке деньги нельзя носить - воруют, причем массово.

  • У самой у меня тоже ни разу ничего с карт не пропадало, а вот в первомайской поездке по Японии два дня подкармливала в отеле нашего 19 летнего паренька из Уфы, купил на Акихабаре наушники за 300$ следом в течение получаса с карточки слетело почти 1500$. В полицию кинулся, английский плохой никто ничего не понял, в общем пока родители денег прислали..... О Японии я ничего подобного раньше не слышала вот и получается лучше всеже 50х50 возить.

  • Так никто ж не говорит, что не воруют с карт вообще. Воруют. Но и наличность тоже воруют.
    При этом, на мой взгляд, шанс нарваться на карманников куда выше, чем на мошенников с картами.
    Поэтому такой антагонизм в отношении карт мне непонятен.

    Автора вопроса ведь не останавливает от поездки на машине тот факт, что ДТП тоже случаются.

  • Да понятно,что лучше бы из дома не высовываться, просто получается, что раньше я не заморачиваясь три карты с собой возила ( какая-нибудь да " заработала, ура!) то сейчас пожалуй немного налички буду таки возить.

  • В ответ на: Так никто ж не говорит, что не воруют с карт вообще. Воруют. Но и наличность тоже воруют.
    Поэтому я и хочу взять дорожные чеки.

  • В ответ на: Поэтому такой антагонизм в отношении карт мне непонятен.
    Я вам объясню. Меня все время мучает один вопрос, еще ни один банковский сотрудник мне на него ответить не смог. Вот есть у меня карточка с некой суммой и вот я эту карточку теряю, а пропажу замечаю через неделю. Естественно, что все что можно с карты уже будет снято. Блокировать с целью сохранения средств - бессмысленно. Как обезопасить себя в этом случае? Я не понимаю.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Поэтому я и хочу взять дорожные чеки
    А Вы уверены, что в любом месте, где принимают оплату по карте или установлен банкомат, Вам обналичат дорожный чек?
    Либо Вам сначала придется идти в банк обналичивать чек, а потом с наличными назад. Тогда уж проще наличные сразу взять.

  • В ответ на: Естественно, что все что можно с карты уже будет снято
    Почему естественно? Вы её можете потерять так, что никто другой не найдет.
    В этом случае деньги на счете, привязанном к карте, останутся нетронутыми.
    В ответ на: Блокировать с целью сохранения средств - бессмысленно.
    Блокировать после того, как сняли? Конечно бессмысленно.
    А сразу по факту пропажи - ничуть не бессмысленно.
    Чтобы снять в банкомате - нужно знать пин-код.
    Чтобы расплатиться в магазине - для чипованных карт аналогично.
    Чтобы расплатиться по инету - код подтверждения, высылаемый на телефон владельца карты.
    Причем о первом же списании с карты владельца уведомят по смс (если конечно он не настолько беспечен, что не подключил смс-информирование).
    В ответ на: Как обезопасить себя в этом случае? Я не понимаю
    Вопрос равнозначен тому, как обезопасить себя от того, что я потеряю кошелек.:улыб:Не терять.
    Причем в случае с потерей кошелька, даже если его никто не найдет, деньги Вы потеряете в любом случае, в случае с потерянной и никем ненайденной картой - нет.

  • В ответ на: Вот есть у меня карточка с некой суммой и вот я эту карточку теряю, а пропажу замечаю через неделю. Естественно, что все что можно с карты уже будет снято. Блокировать с целью сохранения средств - бессмысленно. Как обезопасить себя в этом случае? Я не понимаю.
    Во первых не факт что снято, сейчас почти все карты чиповые, без редко что сделаете, все операции в интернете через смс подтверждение кода. Во вторых потерять деньги гораздо проще:улыб:и тут уж точно не вернете.

    Ну и опять после первого же списания (или попытке списания) вам придет смс, и вы сможете сразу же карту заблокировать .

  • В ответ на: А Вы уверены, что в любом месте, где принимают оплату по карте или установлен банкомат, Вам обналичат дорожный чек?
    Либо Вам сначала придется идти в банк обналичивать чек, а потом с наличными назад. Тогда уж проще наличные сразу взять.
    <п.9>
    Конечно не в любом месте, а только в крупных городах. Но на моём пути следования такие города, с обналичиванием дорожных чеков, будут. Наличные не проще. Сильно приличная сумма в данной поездке получается.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.06.13 12:03)

  • У меня рублевая карта Сбербанка Виза. Можно ей расчитываться в Турции (мармарисе)?

  • можно) правда, везде случается, что карта может не прочитаться, неважно чья. Поэтому в принципе желательно на такой случай иметь еще одну карту, но вобщем это не критично. Так-то и обе глюкнуть могут))
    Но вообще там в клентах заинтересованы, и проблем быстро стараются решить.
    А стандарт карты МастерКард или Виза - без разницы.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: А сразу по факту пропажи - ничуть не бессмысленно.
    Блин, Змей, я о том и говорю, что ну абсолютно не факт, что сразу кража будет обнаружена.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ну и опять после первого же списания (или попытке списания) вам придет смс, и вы сможете сразу же карту заблокировать .
    Вот еще один "наивный чукотский мальчик" или девочка? Сколько лет картой пользуетесь?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Вот еще один "наивный чукотский мальчик" или девочка? Сколько лет картой пользуетесь?
    Повторюсь, 10. И весьма активно.

  • В ответ на: абсолютно не факт, что сразу кража будет обнаружена
    И?
    Про смс-информирование уже сказано выше.
    О том, что карта потеряна, но может быть никем не найдена - тоже.

    Даже если всё списали, всегда остается последний вариант - оспорить транзакции, и пусть банк доказывает, что это именно владелец карты пользовался ею.
    В случае с наличными ничего из вышеперечисленного быть не может.

  • В ответ на: Повторюсь, 10. И весьма активно.
    Не много, а я вот, как раз не пользуюсь никакими картами более 10 лет, сейчас ,возможно, все прекрасно и удивительно, и даже лишние деньги не всегда списываются, а через раз, вот только рисковать своими деньгами и нервами, больше не хочется.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Про смс-информирование уже сказано выше.
    Ну, Змей, ну чего вы прикидываетесь, будто не понимаете? Понятно же, что это прости-господи, информирование - работает в лучшем случае через раз, а то и вовсе не. Так что на это не положишься никак, а вот заплатить за эту услугу придется... А она не работает... Развод для лохов, чистой воды.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Понятно же, что это прости-господи, информирование - работает в лучшем случае через раз, а то и вовсе не.
    Кому понятно? Тому, кто более 10 лет никакими картами не пользуется?

    Лично мне понятно обратное - смс-информирование работает нормально.
    В ответ на: Развод для лохов, чистой воды
    Угу. А интернет это происки сатаны. :безум:

  • В ответ на: Понятно же, что это прости-господи, информирование - работает в лучшем случае через раз, а то и вовсе не. Так что на это не положишься никак, а вот заплатить за эту услугу придется... А она не работает... Развод для лохов, чистой воды.
    Хватит уже позориться, хрень писать, то у тебя билеты чартерные в одну сторону какой то закон неведомый запрещает продавать, то земля квадратная, то смс информирование не работает.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (10.06.13 03:45)

  • критицизм зашкаливает. ) напрасно вы так.
    к слову, этой осенью тоже будет 10 лет как оформил карту. именно для поездок (ну и онлайн-платежи по ней делаю). никаких проблем не было. смс-информированием тоже пользуюсь. провели картой по терминалу, только чек напечатался - уже смс пришло. удобно.

  • <п.7>
    Вы отрицаете очевидные факты только на том основании , что именно Вы не пользуетесь.
    Ну не пользуйтесь и дальше, а оскорблять других людей, не имеющих такого же как у вас мировоззрения (то есть очередной непрошибаемой глупости) лохами и прочими плохими словами права не имеете.
    :death: :death: :death:

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (10.06.13 13:05)

  • В ответ на: критицизм зашкаливает. ) напрасно вы так.
    Ну что ты! она ж у нас мега опытная:улыб:все знает:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Кому понятно? Тому, кто более 10 лет никакими картами не пользуется?
    Именно так. Хотите, в любой момент остаться без копейки денег да еще и быть должным банку, где у вас вклад, к карточке привязанный, бога ради. А меня увольте. Вы может, еще и деньги под проценты в банк носите? :улыб: Ну а вообще, я чего-то претомилась уже эту тему обсуждать из года в год. У вас свое мнение, у меня свое. Давайте при них и останемся. Чего попусту трындеть-то?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Именно так. Хотите, в любой момент остаться без копейки денег да еще и быть должным банку
    Мдя.... логика <п.7> отсутствует напрочь. А уж с наличкой остаться без копейки денег, эт ваще без проблем. Причем неважно, заметите вы пропажу или нет.

    А вот с картой с нормальной как раз все хорошо будет:

    В ответ на: Visa Gold и Gold MasterCard — это престижные карты, подчеркивающие статус своего владельца — человека, который многого достиг в жизни. С такой картой вам будет более чем комфортно в лучших мировых отелях, клубах, бутиках, казино и ресторанах. А если вы вдруг потеряете свою золотую карту, находясь за границей, то незамедлительно сможете получить новую карту взамен утраченной или аванс на сумму до 5000 долларов США.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (11.06.13 08:59)

  • извините, я, может, не в тему, мы летим в августе в турцию, в аланию. первый раз. планируем купить мужу дубленку на зиму ну или кожаную куртку с мехом внутри, еще просто кожаную куртку на весну, джинсы ну и так по мелочи может себе чего найду.. планируем брать 3-3,5 тыс.дол. на экскурсии не собираемся..подскажите, хватит ли? чтобы вещи качественные были.. хотя бы на пару-тройку сезонов

  • Ну может, найдутся советчики и поопытнее) Я б за такими покупками поехала в Стамбул, там цены можно найти хорошие. А Алания далеко, курорт, вобщем даже не представляю, какие там будут цены. Если все равно никак менять маршрут не будете, ну пройдитесь там по магазинам кожи/меха, там они на каждом шагу)) наверняка и там найдется какой хозяин, готовый сделать скидку) Все равно ж другого варианта не останется. По сумме мне сориентироваться затруднительно.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • )

  • Предыдущий пост ушёл по ошибке, в результате сбоя.
    Ребята, не ссорьтесь. Это всё теория, а у меня суровая практика. Вчера в Калеичи свиснули офигенную сумму. Конечно, с картой был бы шанс вернуть деньги.

  • Ого, сочувствую. Наличку? И при каких обстоятельствах?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вчера в Калеичи свиснули офигенную сумму
    Так о том и говорим, что наличные, к сожалению, воруют в десятки раз чаще. :dnknow:

  • Странно, вроде отвечала вам, а ответа не вижу. Видимо, что-то со связью.
    Да, сумма наличными, много, так как в тот день обменивала валюту. Обстоятельства самые банальные. Уличное кафе, плотно стоящие столики. Время было позднее, в районе часа ночи. Просто я абсолютно расслабилась и не выполняла элементарнейших правил безопасности. Так что бдительность терять нельзя.

  • Блин, Шелта, так а как вы там без денег? Вам помощь какая-то нужна?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ёлочка, спасибо большое!:улыб:
    Ещё осталось, как раз на питание и мелкие расходы:улыб:И карта пока на месте, если что:улыб:Просто "праздник жизни" закончился - "куплю шарфик, нет, два" и т. п. Ну и вообще жалко конечно горбом заработанные деньги. Но что поделаешь сама виновата.

  • Ну да, как-то уж совсем глупо получилось( А мошенники не теряют бдительности... Главно, что не последние были - то то ладно.
    Покупки-то и по кредитке купить можно на крайняк))
    Я, кстати, меняла валюту по этой причине всегда небольшой суммой, на день, 50-100 долл. А в полицию не обращались? Наверняка там знают, на кого думать.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: можно) правда, везде случается, что карта может не прочитаться, неважно чья. Поэтому в принципе желательно на такой случай иметь еще одну карту, но вобщем это не критично. Так-то и обе глюкнуть могут))
    Но вообще там в клентах заинтересованы, и проблем быстро стараются решить.
    А стандарт карты МастерКард или Виза - без разницы.
    вот как сейчас помню: иду я на пляж в Кемере октябрьским прошлогодним утром и вижу: стоит в истерике девушка на центральной улице у банкомата.. и истерит в телефон кому-то, надрываясь, жалуется - что не может снять деньги с карты... мне стало так жаль её.... вот понадеялась на карту - а снять не получается... и что делать? бежать решать проблему? жаль время отпуска на это тратить.. прошла я и саму себя тоже жалко стало: а нашу-то наличку на второй день из сейфа легко так, нагло, умыкнули... Слава Богу, что не всю... вот так оно бывает.....РУЛЕТКА, КОРОЧЕ...

  • приедет домой - снимет. надо заранее узнавать в банке условия обслуживания за рубежом.
    а умыкнутую наличку не вернуть, увы (

  • В ответ на: приедет домой - снимет.
    Ну да, ну да, а недельку пусть поголодает, не все в Кемере на all)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • так с украденной наличкой так же голодать будет, не? :dnknow:
    да и не недельку, а денек. потом родные/знакомые вышлют денег каким-нить вестерн юнионом )

  • Или разблокируют карту - она сама или родные дома.

  • В ответ на: потом родные/знакомые вышлют денег каким-нить вестерн юнионом )
    Так а чего тогда вообще с картой кочевряжится, если можно налом обойтись? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А кто кочевряжится то? :biggrin: Люди ей (картой) просто пользуются.

  • В ответ на: а нашу-то наличку на второй день из сейфа легко так, нагло, умыкнули... Слава Богу, что не всю... вот так оно бывает.....РУЛЕТКА, КОРОЧЕ...
    С кем-то ещё случались аналогичные проблемы? Или кража из сейфа - из категории фантастики?

  • Подброшу дровишек в тему карт.
    Тырят данные карты второй раз за месяц. Карта ходовая, бронирую по ней все и везде, но от этого факт не становится более приятным. И если в первый раз предположить, откуда утечка, было довольно сложно, то тут круг подозреваемых предельно сузился. Это, в порядке уменьшения вероятности, e-traffic (автобусные билеты на межгород), сайт Норинги, сингапурский лоукостер Scoot, 1-2-трип, airasia, системы бронирования отелей Букинг, Агода, Савади. Больше я нигде ею засветить не успел, ни Гугломаркет ни айтюнс ни при делах.

  • Или, что гораздо более вероятно, данные карты уводят с компа при их вводе.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Очень может быть! Поэтому, глобальная смена антивирусов.

  • Мне именно в Алании шили кожу на заказ.( при этом жили в Лонг Биче, на примерку за мной приезжали в отель и забирали в кож.ателье) В результате получилась очень хорошая вещь, по фигуре, а ценник - более чем приемлемый. Самое главное - обозначьте что Вы хотите, а когда увидите что хотите - ценник для начала режьте как минимум вдвое.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: