Погода: -12°C
  • Сузун раза в 3 дальше от Нска чем Искитим, порядка 140 км по прямой.
    думаю даже если бы наша телебашня была бы как останкинская, всё равно это не поможет. и мощность передатчика тут не причём.

  • Сейчас в городе с высокими зданиями напряженки особой нет, поэтому не исключено что они тоже соригинальничают и договорятся о площадке для своего передатчика на какой-нибудь высотке......хотя факт, что телебашни лучше. :respect:

  • Вот этого-то я и боюсь- вещать с высотки в центре- автоматически лишать возможности приёма жителей левобережья. Нужна направленность и прямая видимость, что в данном случае будет недостижимо. Выставочная была бы лучшим вариантом после Телецентра.

  • Со "специалистами" я в полемику вступать не буду... просто предлагаю в инете ознакомиться с особенностями стандарта DVB-T и особенностями цифрового вещания...

    ВОТ ссылочка, если в лом искать...
    В ответ на: В Европе, в том числе и в России, значительный удельный вес в телевизионном вещании занимают сети наземного телевидения. Поэтому для Европы стандарт цифрового ТВ предусматривает три разновидности: DVB-S (Sattelite), DVB-C (Cable) и DVB-T (Terrestrial), т.е. для спутниковых, кабельных и наземных сетей телевизионного вещания соответственно. Необходимость разработки трех модификаций вызвана значительным различием условий распространения сигналов в космосе, кабеле и тропосфере. Наличие переотраженных от неоднородностей тропосферы сигналов, особенно в условиях большого города, требует применения специальных методов модуляции, нечувствительных к эхосигналам.

    Для передачи цифровых сигналов DVB по наземным радиоканалам применяется ортогональная модуляция многих несущих COFDM (Coded Orthogonal Freguency Division Multiplexing). FDM – частотное уплотнение, при котором первоначальный цифровой поток разделяется на параллельные потоки, модулирующие множество несущих (рассматриваются две системы на 1705 и 6817 несущих).

    O (orthogonal) означает, что несущие частоты взаимно ортогональны, т.е. кратны некоторой основной частоте. Coded – это внешнее и внутреннее кодирование, а также перемежение с целью коррекции возникающих в канале ошибок.
    ....

    Применение модуляции COFDM в DVB-T предопределило целый ряд преимуществ этого стандарта по сравнению с ATSC. Проведенные в Австралии длительные сравнительные испытания выявили следующие преимущества DVB-T:

    • возможность приема ТВ-программ на движущихся со скоростью до 300 км/час объектах, в том числе и в тоннелях;
    • значительное уменьшение мощности передатчика – на 10...15 дБ (до 35 раз);
    • возможность приема сигналов на простейшую комнатную антенну;
    • обеспечение доступа в Интернет при организации обратного канала через сотовую телефонную сеть;
    • существенное снижение помех аналоговым телевизионным каналам от сигнала DVB-T и его практическая нечувствительность к сигналам телевидения;
    • способность системы DVB-T работать при равных уровнях прямого и отраженного сигналов, в то время как система ATSC удовлетворительно работает лишь при уровнях отраженного сигнала 15 дБ;
    • возможность работы телецентров с перекрывающимися зонами уверенного приема в сети на одной частоте;
    • существенное уменьшение капитальных вложений при реализации за счет использования имеющихся антенно-фидерных устройств;
    • увеличение радиуса зоны уверенного приема до 100 и более км при мощности передатчика 10 кВт;
    • регулируемая скорость передачи в пределах от 5 до 32 Мбит/с вместо 19 Мбит/с ATSC, что позволяет существенно увеличить пропускную способность систем.

  • В ответ на: Сейчас в городе с высокими зданиями напряженки особой нет, поэтому не исключено что они тоже соригинальничают и договорятся о площадке для своего передатчика на какой-нибудь высотке......хотя факт, что телебашни лучше. :respect:
    В правильном направлении думаем! Факт ещё в том, что с телебашни вещать нам денег хватит на пару месяцев максимум..:улыб:

  • Кстати, после выпуска единственного аппарата который может принимать DVB-H ((NOkia 7710)) компания Нокиа грозится запустить смартфон Nseries, поддерживающий этот стандарт......по слухам, даже по цене мейнстрима.....
    так что с недостатком тестиров ТВ по DVB-H вы скоро не столкнетесь:миг:

  • Ну как ? Уже запустили ? :-)
    А то у меня DVB-T тюнер усбшный на полке почём зря валяется. :хехе:


    Вот, кстати о DVB-T. Оно же ещё может использоватся для ассиметричного канала и ТВ тюнер у меня сказу встает как сетевая - Ethernet карточка :-)

    Такую фичу запускать не планировали?

    -

  • Ваше дело, конечно, но в описаниях стандарта не увидел ничего такого, о чём здесь уже не говорилось. Реально обеспечить нормальное покрытие на левом берегу со здания в центре нереально даже в цифре. От Выставочной напрасно отказываетесь, повторюсь, в плане покрытия города после телебашни- это лучший объект для вещания, если, конечно, хотите "закрыть" сигналом весь город а не только его центральную часть. Теория- теорией, а практика практикой- есть опыт вещания в аналоге из центра, и для левого берега он очень неутешительный, не думаю, что в цифре будет по-другому.

  • Не прав! Нокия выпускала 7710 ограниченым тиражом с поддержкой dvb-h, серийный телефон у них есть, это N92
    http://sotovik.ru/catalog/phones/nokia/n_92.html

    У нас в городе продаётся только N93 - облегчённая версия 92-го без DVB-H

  • В ответ на: Ethernet карточка :-) Такую фичу запускать не планировали?
    Первым делом!! :улыб:

  • В ответ на: не думаю, что в цифре будет по-другому.
    И очень зря! :улыб:
    В общем: _специалисты_ и _сомневающиеся_ с левого берега можете не заморачиваться с цифровым телевидением...

    Остальные с левого берега - ВЕЛКОМ! :улыб::спок:

  • В ответ на: Не прав! Нокия выпускала 7710 ограниченым тиражом с поддержкой dvb-h, серийный телефон у них есть, это N92
    http://sotovik.ru/catalog/phones/nokia/n_92.html

    У нас в городе продаётся только N93 - облегчённая версия 92-го без DVB-H
    Да, я забыл про эту модель, так как чаще смотрю что есть в рознице у нас:улыб:N92 - дорогая штучка однако.

  • В ответ на: И очень зря! :улыб:
    В общем: _специалисты_ и _сомневающиеся_ с левого берега можете не заморачиваться с цифровым телевидением...

    Остальные с левого берега - ВЕЛКОМ! :улыб::спок:
    В общем, действительно, пока не буду заморачиваться, надеюсь, ваши "специалисты" подберут здание, чтобы хоть центральные районы города покрыть. Просто в ближайший год-полтора планирую приобрести LCD-TV, в силу событий с появлением ЦТ, а также с появлением моделей LCD с поддержкой DVB-T хотел это дело ускорить, но пока торопиться не буду, оценивая реальную перспективу приема на левом берегу в случае вещания со здания в центре города. Ладно, в любом случае, надеюсь, что у вас всё получится, и рано или поздно наберете средств, чтобы вести нормальное вещание с Телецентра или на худой конец с Выставочной.

  • Может Голден Телеком еще подсуетится и в Новосибе будет аж 2 оператора DVB-T? :спок:

    http://www.comnews.ru/index.cfm?id=27337

    "В развитии мобильного телевидения российские операторы не намерены отставать от своих зарубежных коллег. В Екатеринбурге компанией "Областное Телевидение" (ОТВ) запущено в тестовую эксплуатацию цифровое мобильное телевидение стандарта DVB-H. Региональный оператор стал первым, однако уже весной в Москве заработают сети DVB-H компаний "Система МассМедиа" и ОАО "Вымпелком". В тоже время эксперты уверяют, что эффективной бизнес модели для реализации услуг мобильного телевидения в мире пока не существует."

    http://www.comnews.ru/index.cfm?id=27318

    Исправлено пользователем Crazy_Max (10.02.07 20:25)

  • • обеспечение доступа в Интернет при организации обратного канала через сотовую телефонную сеть

    А эта фишка когда будет? и какая скорость планируется, заодно какие модели тюнеров поддерживают прием(декодирование) данных интернета а не токо тв сигнала, и озвучьте плиз цены на инет если уже планируется его запуск??? :шок:

  • В ответ на: Может Голден Телеком еще подсуетится и в Новосибе будет аж 2 оператора DVB-T?
    чем больше компаний будет толкаться локтями на рынке - тем веселее будет телезрителям, адназначна!
    а вообще, по моей имхе, желающих повещать в DVB-T в новосибирске уже не менее 5 контор, так что ждём. :secret:

  • В ответ на: заодно какие модели тюнеров поддерживают прием(декодирование) данных интернета а не токо тв сигнала
    Даже среди спутниковых (DVB-S) тюнеров, которых в природе просто изобилие, - моделей, поддерживающих Интернет, буквально единицы, - наверное, менее одного процента. А вот компьютерных DVB-S тюнеров (USB, PCI, и вроде PCI-E появились) с возможностью приема Интернета - 99% (а оставшемуся проценту просто недостает стороннего драйвера) .
    То же самое скорее всего и с DVB-T будет - тем более, что бытовых тюнеров и обычных-то (без Интернета) кот наплакал (китайцы еще не развернулись как следует, нас ждут:улыб:)

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на:
    В ответ на: Ethernet карточка :-) Такую фичу запускать не планировали?
    Первым делом!! :улыб:
    Ты главное объяви когда в тестовом режиме ТВ-то заработает?

    -

  • В ответ на: Кстати, после выпуска единственного аппарата который может принимать DVB-H ((NOkia 7710)) компания Нокиа грозится запустить смартфон Nseries, поддерживающий этот стандарт......по слухам, даже по цене мейнстрима.....
    так что с недостатком тестиров ТВ по DVB-H вы скоро не столкнетесь:миг:
    а вот подробности касаемо нового мобильника Nokia N77.

    "Nokia N77 поддерживает как сети 3G (WCDMA 2100 МГц), так и традиционные сети GSM (900/1800/1900 МГц), и технологию EDGE. Основана новинка на платформе S60 3rd Edition, а в продаже появится во втором квартале 2007 года по цене 370 евро в тех странах, где сервис DVB-H уже доступен."

  • Читал... Много думал...
    :umnik: Скурил учебник по физике, от бычка спалил геометрию, закусил спецификацией DVB-T... Ничего не понял.

    Двумя передатчиками - в городе и в Венгерово мы охватим всю НСО и захватим маленько соседние

    Полемику устраивать не будем. Посчитаем. Расчеты прикидочные (проектные денег стоят!:миг:). Пусть в Новосибирске встанет передатчик 5 кВт. Энергетически, он обеспечит уверенный прием, ограниченный достаточной напряженностью поля, в радиусе около 120 км. Как, это уже соседняя область? :eek: По-моему, еще наша не кончилась...
    Дальше. Трансляция столь широкополосного сигнала на такие расстояния не в вакууме связана с возникновением многочисленных фазовых флуктуаций. Возможности коррекции ошибок и многолучевого приема стандарта не безграничны. Предельное рассчетное расстояние, где коэффициент ошибок еще достаточен для качественного приема, составит не более 90-100 км (конечно, практические результаты могут несколько превышать рассчетные), причем для самого экстремального набора параметров: COFDM2k QPSK FEC=1/2 T=1/4. Скорость потока в этом режиме составит менее 5 Мбит/с.

    5 каналов и ... 10 радиостанций. ... DVB-H будет дублем DVB-T

    Какое там! В эти 5 Мбит влезет один видеопоток стандартной четкости да радиостанций немного; про серьезный инет и, тем более, DVB-H можно просто забыть... :dnknow:
    Ну ладно, допустим, кодировать будем по ISO/IEC 14496-10 (ITU-T H.264) - влезет два видеопотока. А много вы видели STB, способных это декодировать?

    Ехаем дальше.
    Земля - она не плоская, она - круглая. Нетрудно подсчитать (приняв за модель геоида гладкий шар), что для достижения дальности наземного прямолинейного приема в 100 км необходима высота точки питания антенны порядка 800 м!!! Ну ладно, учтем параметры среды распространения, ничтожное влияние дифракции на этих частотах, более существенное влияние тропосферной рефракции... Получим необходимую высоту, пусть будет, 350 м. (Волноводное распространение не рассматриваем, т.к. оно будет носить спорадический характер, а фазовые сдвиги вряд ли позволят осуществить демодуляцию.) Учтем, что прием в большинстве случаев будет не с поверхности Земли, а с высоты пятиэтажки. Получим достаточную высоту около 200 м...
    Допустим, кому-то удалось-таки получить место под антенну на самом верху телевышки СРЦ РТРС, высота которой 180 м. Рассчетный радиус приема со всеми допущениями при этом составит около 80-85 км... :dnknow: В юго-западном направлении удаление будет существенно больше из-за географических особенностей, а в восточном секторе влияние рельефа может его существенно уменьшить.

    договорятся о площадке для своего передатчика на какой-нибудь высотке....
    В правильном направлении думаем!


    Хм... Шестнадцать этажей, 50 метров высоты - дальность приема (учитывая все вышесказанное) порядка 50 км, для хорошего случая. Причем санитарные ограничения не допустят наличие жилой застройки выше седьмого этажа в радиусе метров двухсот... При размещении передатчика в центре большая часть левобережья сможет это видеть только на отдельную антенну, тогда как одна из фишек DVB-T - возможность приема на существующие аналоговые антенны...

    В общем, все это либо профанация искусства, либо сознательная утечка дезинформации, либо - что-то другое...:миг:Ну, мог и я где-то ошибиться...
    В ответ на: В общем: _специалисты_ и _сомневающиеся_ с левого берега можете не заморачиваться с цифровым телевидением...
    Намек понял - ухожу, ухожу... :not_i: :спок:
    Nothing personal.

  • Чувствуется профессиональный подход к делу, а не только курение школьных учебников :миг:

    Вполне вероятно, что речь идет лишь о тестировании технологии с серьезыми ограничениями.

    А насчет сознательной утечки информации - надо ведь подогревать интерес у заинтересованной аудитории, как без этого.

    Просто любопытно, что у пионеров новосибирского DVB может в конечном итоге получится. :спок:

  • В ответ на: закусил спецификацией DVB-T... Ничего не понял.
    Очень плохо!!! Читать внимательнее!!
    В ответ на: связана с возникновением многочисленных фазовых флуктуаций.
    Читаем внимательнее стандарт!!!
    В ответ на: Скорость потока в этом режиме составит менее 5 Мбит/с.
    5 каналов и ... 10 радиостанций. ... DVB-H будет дублем DVB-T
    Какое там! В эти 5 Мбит влезет один видеопоток стандартной четкости да радиостанций немного; про серьезный инет и, тем более, DVB-H можно просто забыть... :dnknow:
    Уважаемый! Совсем невнимательно читаем, вот мой пост N1871824535 - 05.02.07 15:29
    "ширина" 58 канала 31мб, то будет выделено по 5мб на канал - итого 5 каналов и 1мб на 10 радиостанций.
    В ответ на: большая часть левобережья сможет это видеть только на отдельную антенну, тогда как одна из фишек DVB-T - возможность приема на существующие аналоговые антенны... [/цвет]
    Сколько можно повторять - направелнность антенны не имеет значения! ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ СТАНДАРТ!!!
    В ответ на: Nothing personal.
    Аналогично

  • В ответ на: Сколько можно повторять - направелнность антенны не имеет значения! ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ СТАНДАРТ!!!
    Для цифры в любом случае нужен необходимый минимум сигнала, который при расположении передатчика в центре города на многоэтажке высотой 35-40м на левом берегу достигнут не будет. К тому же, ещё не озвучивалась мощность передатчика- наверняка она будет не более 1-2 кВт. 1кВт на высоте 35-40 м даже в цифре ничто по территории охвата, даже правый берег будет охвачен лишь частично. Если антенна на большом расстоянии направлена в противоположную сторону, то величина принимаемого сигнала даже для цифры будет слишком мала. Не удивляйтесь потом, что вас почти никто не смотрит...

  • В ответ на: Хм... Шестнадцать этажей, 50 метров высоты - дальность приема (учитывая все вышесказанное) порядка 50 км, для хорошего случая. Причем санитарные ограничения не допустят наличие жилой застройки выше седьмого этажа в радиусе метров двухсот...
    Боюсь, что это будет многоэтажка высотой максимум метров 35-40...

    В ответ на: При размещении передатчика в центре большая часть левобережья сможет это видеть только на отдельную антенну, тогда как одна из фишек DVB-T - возможность приема на существующие аналоговые антенны...
    Вот и я о том же...

  • В ответ на:
    В ответ на: связана с возникновением многочисленных фазовых флуктуаций.
    Читаем внимательнее стандарт!!!
    К сожалению, стандарт не отменяет законы распространения радиоволн вблизи Земли.
    И хотелось бы тогда цитату из спецификации стандарта, в оригинале (переводам не доверяю), с указанием источника.
    В ответ на: Уважаемый! Совсем невнимательно читаем, вот мой пост N1871824535 - 05.02.07 15:29
    "ширина" 58 канала 31мб, то будет выделено по 5мб на канал - итого 5 каналов и 1мб на 10 радиостанций.
    Режим модуляции огласите, пожалуйста.
    Формулировка о ширине телевизионного канала, измеряемой в мегабитах, несколько некорректна. "Ширина" любого телевизионного канала по российским стандартам - 8 МГц (занимаемая полоса частот). В режиме COFDM8k 64QAM FEC=7/8 T=1/32 передатчик DVB-T, работающий на этом ТВК, обеспечивает максимальную скорость информационного потока более 31 Мбит/с (ее уже и можно нарезать под видеопотоки, звуковые программы и дополнительные сервисы), но при этом имеет самую низкую помехозащищенность и наименьший радиус уверенного приема. По моим оценочным прикидкам - по крайней мере, в два-три раза меньше противоположного экстремального значения, при наилучших допущениях.
    Про наибольший радиус - см. в моем предыдущем посте.
    Про иерархическую передачу пока умолчим.
    Чудес не бывает - либо скорость, либо дальность.
    В ответ на: Сколько можно повторять - направелнность антенны не имеет значения! ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ СТАНДАРТ!!!
    Цитату из спецификации, пожалуйста.
    Ато как-то, даже боюсь сказать, не очень грамотно, что ли, звучит... :dnknow:
    За сим разрешите удалиться и не беспокоить... :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: