Погода: -12°C
  • В технической части компетентности может и не хватает, т.к. занимаюсь коммерческой частью, но если мне техники говорят, что киловатного передатчика в новосибе хватит до границы НСО на юге, севере и востоке, то я склонен им верить (стандарт DVB-T подтверждает их слова):улыб:

    Канал нам выдали, 58й. Есть на него бумаги и разрешение на цифровое вещание, только в Москве включить не дают...
    В начале следующего года поедем на поклон лично к Медведеву Д.А., т.к. по его указанию все тормоза...

  • Вы для начала башенку соответствующей высоты постройте, чтобы сигнал вашего киловаттного передатчика туда подать можно было.

  • Я, конечно, не специалист по телепередатчикам и антеннам для них, но вот нашёл материал:
    http://rus.625-net.ru/625/2000/03/atsc.htm

    Смотрим внимательно на таблицу внизу и видим, что при мощности 10 кВт дальность уверенного приёма составляет 145 км. Высота телебашни в Лондоне 190 м ( http://www.rtrs.ru/news.asp?view=13427 ), что сравнимо с нашей (180 м + 18 м антенна). Грубо прикинув, понимаем, что при таких параметрах (опять-таки, если вам разрешат подавать сигнал с самой верхушки башни на Римского-Корсакова) вы "накроете" территорию до Болотного, Тогучина, Черепаново, Ордынского, Чулыма.

    Я не знаю, какая башня в Венгерово, но явно ниже 180 м. Ну пусть 180 и передатчик опять-таки на 10 кВт. "Накроете" Северное, Татарск, Барабинск, Чистоозёрное. А вот центр области (Убинское, Каргат) и юго-запад (Купино, Карасук, Краснозёрское) не покроете. Даже до Здвинска и Довольного не достанете.
    И, заметьте, это с передатчиками в 10 раз мощнее, чем вы планируете.

    Простите, журналу "625" я доверяю больше, чем вашим техникам.

    Исправлено пользователем IVMIVM (22.12.07 23:50)

  • И чо-то с каналами я уже запутался: то 53-й, то 58-й... Где истина?

  • ННП
    Седня в местных Вестях обещали к 15 году повсеместный переход на цифру. Заседали по этому вопросу, карты покрытия и прочее...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ннп

    Итак, господа, в который раз убеждаешься, что живешь в прекрасной стране, где все для народа. 20 марта началась новая эра в цифровом вещании, без объявления войны, был переключен стандарт вещания в Москве с DVB-T на DVB-T2. Стандарты обратно несовместимы. Так, что у кого есть телевизоры с тюнером DVB-T можете больше этим не гордиться...


    Новосиб на очереди

  • Эту тему лучше забыть и не поднимать.
    Виду полной и бесповоротной кончины сабжа.
    Есть тема "Цифровое ТВ в Новосибирске", которая шире охватывает все аспекты цифрового (=современного) ТВ, а также облегчает возможность выбора между цифровыми технологиями - а их теперь 4: DVB-S/S2, DVB-C, IPTV и DVB-T2 (будет, надеюсь, летом, но уж наверняка в этом году).

    Кстати, пострадавшие москвичи ропщут и кричат на форумах, что ни за что не купят эти распильные приставки, а лучше подключат кабельное DVB-C или спутник. То есть они тоже теперь оказались перед выбором технологии.

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: