Погода: -12°C
  • Я так полагаю что это можно будет сделать любому человеку, достаточно приобрести DVB T приставку.

  • Вчера гулял по магазинам и заметил, что появился в продаже телевизор с DVB-T... Сразу приобрел и поставил на кухню, т.к. проблематично на кухне на стену крепить приставку DVB-T.
    Модель SHARP LS-20D1RU, цена 21592р. 20 дюймов.

  • Из этого можно сделать обнадеживающий вывод, что кодировать в ближайшие лет 5 точно не собираетесь?
    (в тот телевизор-то наверняка карточку некуда сунуть:улыб:)

    Felis Manul. Since 2002

  • Левую нижнюю фотку внимательно смотрим!!!:улыб::):улыб::)

  • У меня типичный вопрос обывателя касаемо количества каналов, которые будете транслировать на полученной частоте. (вроде бы стандартом DVB-T предусмотрено такое уплотнение...поправьте, если ошибаюсь.)
    Сколько ? Какого содержания? или еще рано об этом говорить?:улыб:до конца 2007 года Новосибирск дождется официального запуска или ждем и наблюдаем падение цен на LCD телевизоры с DVB-T тюнером ? :ухмылка:

    PS. Вопрос технический - предусматривает ли трансляционное оборудование, которые вы будете ставить возможность вещания HD 1080i /720 p или всетаки будет SD only ?

    Исправлено пользователем Crazy_Max (04.02.07 22:58)

  • Вещание на начальном этапе будет в mpeg2.. Т.к. "ширина" 58 канала 31мб, то будет выделено по 5мб на канал - итого 5 каналов и 1мб на 10 радиостанций. Вещание пока будет в pal и стереозвуке. В ближайшее время включаем передатчик... DVB-H будет дублем DVB-T
    Каналы - РБК, Школьник ТВ, СПАС, Детский канал, Звезда (не та, что на 38м)... Радио - то, чего нет в эфире у нас в городе...

    если нам сразу дадут 57 или 59й канал - туда пустим развлекаловку..


    HD1080i и DTS планируется в дааааалёком будущем, т.к. надо ооооочень много денег на такое оборудование :улыб:

  • Понятно. Спасибо за информацию. :live:
    Бум ждать stereo Pal в цифре. РБК - это хорошо!

  • Спасибо за информацию об LCD, теперь на будущее буду ориентироваться на покупку подобного телевизора со встроенным DVB-T. Кстати, вещать, надеюсь, будете с Телецентра?

  • В ответ на: теперь на будущее буду ориентироваться на покупку подобного телевизора со встроенным DVB-T
    и про слот для карт-модуля тоже не забудьте... раз SDenis про него не забыл :ха-ха!:
    а то будете смотреть без карточки только социальный пакет из трех федеральных каналов, либо придется отдельный DVB-T ресивер покупать (и смысл тогда во встроенном?)

    Felis Manul. Since 2002

  • Нет, не с телецентра... Для цифры поровну с какой точки идёт вещание, т.к. стандарт в первую очередь придумывался для автомобилистов..

  • А откуда будет идти вещание, если не секрет?

  • В ответ на: Нет, не с телецентра... Для цифры поровну с какой точки идёт вещание, т.к. стандарт в первую очередь придумывался для автомобилистов..
    Как это поровну ????? Цифра цифрой, а зона покрытия и наличие помех c отраженкой это другое..... или будет 100% покрытие всей территории города с самого начала вещания?

    Разве DVB-T разрабатывался для автомобилистов? или речь шла о DVB-H как стандарт для мобильных устройств?

    PS. Стоит ли уже приобретать USB- тюнер принимающий DVB-T сигнала, чтобы ловить ваш сигнал? или нужно будет приобретать приставку а-ля НТВ-плюс, чтобы пользоваться ? Система оплаты уже разработана? можно ознакомиться?

    Исправлено пользователем Crazy_Max (06.02.07 18:27)

  • В ответ на: Как это поровну ????? Цифра цифрой, а зона покрытия и наличие помех c отраженкой это другое.....
    Полностью согласен- цифра-цифрой, а охват-охватом, все-таки, с высотой Нской телебашни вышек в городе больше не просматривается...

  • Двумя передатчиками - в городе и в Венгерово мы охватим всю НСО и захватим маленько соседние :улыб:

  • Выставочная?:улыб:

  • Уже нет..:улыб:

  • Ладно, как 100%-но определитесь с местом вещания, отпишите, а то кто вас знает, решите вещать вон как 38-й канал в своё время с прожектора стадиона "Спартак" , или как 21-й канал вещает сейчас со здания в центре высотой метров 30, тогда жителям левобережья и смысла не будет даже пытаться выловить вас:хммм: Поэтому лучшим вариантом, конечно, был бы телецентр, учитывая высоту телебашни и направленность антенн жителей города.

  • Т.е. если сигнал будут ловить в Сузуне, то до левого берега он не дойдёт?

  • Тут такая штука: если посмотреть на карте тот же Сузун, то мы видим, что угол между направлением на телебашню, Выставочную и центр города сравнительно небольшой, следовательно, при ориетировке антенн по умолчанию на тот же Телецентр, при необходимой мощности и отсутствии впереди объектов, препятствующих распространению сигнала, а также, учитывая рельеф местности, при наличии передатчика в центре города как раз возможно, что в Сузуне приём будет, а на левом берегу- нет. Конечно, цифра даёт намного больше возможностей, чем аналог, но основное всё равно остается- мощность передатчика, высота установки и его месторасположение. Поэтому мой Вам совет- если нет возможности вещать с Телецентра, то ставьте передатчик хотя бы на Выставочной. В дальнейшем, когда уже будет вложено в проект достаточно много, переоборудоваться будет гораздо сложнее.

  • Кстати, вспомнил случай, когда ещё 38-й канал вещал со Спартака. Помню, повеселило это меня тогда сильно, долго не мог остановить смех, когда узнал, что они хотят с прожектора стадиона охватить весь город. Телевизионный сигнал- это же не просто так- здесь любая многоэтажка на пути, и приёма нет, а, учитывая ориентировку антенн, и высоту этого самого прожектора, с которого они вещали, а также разницу в высоте левого и правого берегов города, даже теоретически этого сделать было нельзя. В Вашем же случае 58-й канал-это ещё большая частота и ещё меньшая огибающая способность волн, по сравнению, скажем, с начальными каналами диапазона. И хотя цифра и позволяет охватывать гораздо большую территорию с гораздо меньшей мощностью, это в данном случае, большой роли не играет, если будете вещать с подобного объекта. Так что искренне советую Вам не забираться "к черту на кулички", а использовать хотя бы ту же вышку на Выставочной. "В подвышечной" области мощность и цифра "сгладит "эффект направленности" для определённого участка зданий, располагающихся на близлежащей территории, там, где Выставочная и Телецентр в разных концах, а на остальной территории будет приём- и на левом берегу и в том же Сузуне (если, конечно, мощность передатчика будет достаточной) :спок:

  • В ответ на: "эффект направленности" для определённого участка зданий, располагающихся на близлежащей территории, там, где Выставочная и Телецентр в разных концах
    на той близлежащей территории в настоящее время, на аналоговорм сигнале, наоборот имеет место "эффект ненаправленнсти", когда сигнал двоится и троится из-за множественых неуспевающих затухнуть отражений от окрестных зданий, и направление антенны зачастую наоборот непредсказуемо. Вот как раз к двоениям цифровой прием и обещают нечувствительным, в связи с чем и возможен стабильный прием на обычные комнатные антенны на нажних этажах, а также в движущихся автомобилях (о чем уже было выше сказано).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: на той близлежащей территории в настоящее время, на аналоговорм сигнале, наоборот имеет место "эффект ненаправленнсти",
    Ну я это и имел в виду, выразился немного не так:)
    Если вещание будет хотя бы с Выставочной, то ещё ладно, а вот если с объекта наподобие здания в центре или прожектора стадиона Спартак, то на левом берегу о цифровом TV придётся забыть...

  • В ответ на: когда сигнал двоится и троится из-за множественых неуспевающих затухнуть отражений от окрестных зданий, и направление антенны зачастую наоборот непредсказуемо.
    Кстати, в данном случае, если говорить про аналоговый сигнал, иногда лучший результат бывает, если антенна направлена на отражающий объект. А вот там, где расстояние побольше уже направленность играет далеко не последнюю роль.

  • уффф, круто! какер это можно вопреки всем законам природы двумя передатчиками закрыть такую площадь как НСО?? я грешным делом даже полез за картой НСО чтобы проверить, не перенесли ли венгерово в район зелёного клина, ибо как же иначе можно добить до сузуна из города ТВсигналом, нехай ж и в сифре...
    и это, ещё мысль: " Вот как раз к двоениям цифровой прием и обещают нечувствительным" - это могёт быть тока при построении синхронной одночастотной сети, а у уважаемого СДениса речь скачет от 58 до 57 и 59 ТВК... кстати, ежли ЗАО "ЦТС" получило заключение ГРЧЦ, то может лучше озвучить расчётную зону охвата и место расположения передатчика вместо того, чтобы вводить народ в заблуждение и досужие домыслы...

  • Ну, может, добъют и до Сузуна, только если врубят передатчик кВт на 5 и поставят на верхушку телевышки. Берут же Нские ДМВ в Искитиме, вещающие с 2 кВтами мощности и в аналоге, кто знает, что будет в цифре. Сузун, конечно, подальше Искитима будет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: