Погода: -12°C
  • В ленте продается триколор вроди дешевле чем покупать в специальных магазинах. Стоит ли покупать в ленте или всетаки в спец магазинах?

  • Покупать Триколор-Сибирь было неосмотрительно еще с прошлой весны (правильные установщики и продавцы спутникового железа уже тогда прекратили это делать, либо честно предупреждали, даже под роспись), ну а делать это сейчас — вообще совершать очень большую ошибку, и это мягко говоря.
    Спутник переслужил свой ресурс уже почти 2 года. И если железо работает безукоризненно, то запас горючего, увы, подошёл к концу.
    1. Чтобы было понятно, что это не шутки и не домыслы конкурентов Триколора, начну с ликбеза.
    2. У спутника есть солнечные батареи, от них работают передатчики и вообще вся электроника. Но для удержания спутника в постоянной точке на геостационарной орбите (чтобы он вращался вокруг Земли с той же скоростью, что и сама Земля, и при этом находился точно над экватором на высоте 39000 км) необходимо периодически, несколько раз в месяц, совершать небольшой маневр. Пока у землян нет технологий плазменных двигателей, создать в невесомости кинетическую энергию посредством электричества затруднительно.
    3. Поэтому используется ракетное топливо (один из его компонентов тот самый жутко ядовитый гептил, который недавно распылился над Алтаем). С его помощью спутнику придают миниимпульсы для коректировки орбиты и таким образом держат в пределах заданной точки весь срок жизни спутника (раньше было 10-12, как у этого спутника, сейчас 15 и более лет). Так вот это топливо закончилось. Возможно, осталось чуть-чуть, чтобы когда-нибудь толкнуть его на 300 км выше на вечную орбиту захоронения, куда отправляют все отслужившие спутники (...по возможности, хе).
    4. В первой половине прошлого года был разработан специальный алгоритм удержания, позволяющий сэкономить немного топлива. Но тем не менее, в ноябре был дан последний импульс, и спутник теперь находится в свободном полете, начиная помаленьку описывать вокруг своей точки стояния небольшие восьмерки. Со временем амплитуда восьмерок будет увеличиваться (точнее, это происходит уже сейчас, на за счет высокой энергетики и малых диаметров тарелок= широкого луча, пока изменения сигнала незаметны).

    Felis Manul. Since 2002

  • Спасибо за разьяснение, уже почитал про спутник и передумал с триколором. Посоветуйте, пожалуйста, где и какой комплект купить лучше. 80 каналов не обязательно, лучше меньше да лучше.

  • В ответ на: Спасибо за разьяснение, уже почитал про спутник и передумал с триколором. Посоветуйте, пожалуйста, где и какой комплект купить лучше. 80 каналов не обязательно, лучше меньше да лучше.
    Континент. (Я бы даже добавил, что без вариантов Континент.) Единственно в чем разница - тарелку в отличие от Триколора надо не 60, а 90 см. Ее поточнее нужно настраивать, а в цене и в сложности монтажа особой разницы нет.
    Только лучше ориентироваться сразу на HD-комплект, ибо разница в цене невелика, а перспективы гораздо шире. И даже дешевле Триколора должен быть, при правильных раскладах. (кстати, что такое в Ленте продается, не видел, не европейские ли комплекты по недосмотру завезли).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Со временем амплитуда восьмерок будет увеличиваться (точнее, это происходит уже сейчас, на за счет высокой энергетики и малых диаметров тарелок= широкого луча, пока изменения сигнала незаметны).
    Уж придам картине законченность.
    Вроде бы, нормативная амплитуда колебания спутника (в пределах которой его надо удерживать) - не более 0.1 градуса, как по широте так и по долготе.
    В настоящее время спутник уже отклоняется на 0.27 градуса (то есть амплитуда уже более полградуса).
    По неофициальным прогнозам посвященных в тему энтузиастов, в начале лета начнутся пропадания сигнала на антеннах 90 см (они узконаправленные) и на небрежно установленных антеннах 55 и 60 см (очень много, если не большинство, тарелок, особенно в деревнях, устанавливалось местными умельцами "на глазок" - сигнал схватили и тут же радостно зафиксировали), а осенью - у всех остальных.
    Значительно раньше начнутся пропадания сигнала в дождь и грозу.
    Запуск же нового спутника в эту позицию (для замены) ожидается в 3 квартале 2013 года.
    (Вариант с переводом вещания на какой-нибудь другой борт в принципе возможен, но связан с техническими трудностями и с затратами для абонентов.)

    Felis Manul. Since 2002

  • что же они тогда рекламу гоняют по тв? это же развод?

  • Это для потенциальных клиентов с европейской части... где ловица 36* на приемлемое блюдце (От Омска начиная и на запад) ...
    Вы ведь в рекламе Триколор-Сибирь не видели( не слышали)?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да и в Сибири всё с виду чисто. Они ж заручились официальным уведомлением государственной компании, которая управляет спутником, вещающим на Сибирь (ФГУП «Космическая связь» - ГПКС). Недаром же недавно на свое 6-летие Триколор вручил им специальный приз «за надежный космический плацдарм».
    Теперь за свои слова "спутник будет удерживаться на орбите до конца 2013 – начала 2014 года по долготе не хуже чем +0,1 град" несет ответственность только ГПКС, но никак не Триколор.

    Felis Manul. Since 2002

  • Да заручиться-то они могут всем, чем угодно, но есть закон о защите прав потребителей. Так вот ответственность перед абонентами несёт как раз "Триколор", а никак не "Космическая связь".

  • В ответ на: ответственность перед абонентами несёт как раз "Триколор", а никак не "Космическая связь".
    Естественно, что проблема давно и активно обсуждается на профильных форумах - и везде склоняются к тому, что крайними чуть чего окажется не Триколор, а установщики. Триколор от клиента далеко, а установщики рядом.
    (Хотя многие из них еще и заработают, на точной подстройке тарелок, поставленных ранее неумельцами; если спутник совсем с орбиты не слетит.)

    Felis Manul. Since 2002

  • Ну... это от многих факторов зависит. Становясь абонентом какого-то оператора, вы фактически заключаете с ним договор на оказание услуг. Даже если в договоре не прописано понятие качества этих услуг -- есть профильные законы и различные НПА. Поэтому изначально ответственность несёт именно оператор. Но если в ходе разбирательства (возможно и судебного) выяснится, что виноват установщик -- тогда, конечно, оператор не при чём.

  • В ответ на: Континент.
    пару лет назад купил родителям на фазенду Континент
    купил импульсивно без анализа, в Радиотехнике, дорого за 7500 или около того
    установил и настроил сам за пол-дня
    все было окейно пока не дал дуба ресивер
    магазин быстро свалил в сторону
    Континент по горячей линии мямлил, что сервис есть, но он только гарантийный. а у вас уже две недели как свободный полет
    негарантию гарантийный инженер отказался делать
    короче плюнул, привез родителям сидипроигрыватель и диски
    а так качество трансляции было достойное
    в дождь работать отказывался напрочь

    ресивер так пока и не отремонтировал - кому звонил, отказались
    нужно к лету будет чё то думать :зло:

  • В ответ на: в дождь работать отказывался напрочь
    Только в сильный, проливной дождь (как, впрочем, и любой другой спутниковый сервис). В обычный дождик должно работать. Если, конечно, антенна 90 см. Вот на 60 см (у меня одно время такая антенна на Континент стояла, но это не рекомендованный размер) - да, в дождь отваливалось.
    Ну и что за антенна 90 см, если российская "Супрал", то 2 года назад была только короткофокусная - против импортных имеют хорошее качество изготовления и надежность, отчего и популярны, но прием неэффективный; а лишенные этого недостатка длиннофокусные появились менее года назад.
    И еще такой момент: континентовские приемники имеют неудобную для самостоятельной настройки антенны шкалу. Кроме разве что модели 04, но 2 года назад ее скорее всего еще не было, а если это модель 01 - так ей вообще нормально настроить не получится при всем желании, так что если антенна была настроена самостоятельно при помощи штатного приемника, то скорее всего антенна точно не отъюстирована.

    Felis Manul. Since 2002

  • 90см, вполне удобно для загорода, в машину помещается прямо в упаковке
    да, "нет сигнала" транслирует в сильный и проливной
    шкала настройки ничем не показалась неудобной
    ориентировался на две шкалы: сила сигнала и качество
    когда значения достигли паспортных рекомендаций - затянул винты и все

    все замечательно если бы не сдохший ресивер и охрененный сервис

  • В ответ на: 90см, вполне удобно для загорода, в машину помещается прямо в упаковке
    да, "нет сигнала" транслирует в сильный и проливной
    Практически, сигнал пропадает в среднем на полчаса-час несколько раз за лето - в ливень как из ведра, град, грозу. А в начале весны, осенью (в дождливые дни в том числе) и зимой (в любой снегопад) сигнал неубиваемый.
    Второй спутник (рядом тема Horizons2) должен быть еще мощнее.
    Для сравнения, на "Радуге" сигнал примерно такой же, но за счет неориентированных на end-юзера параметров вещания (изначально рассчитаны на операторов с большими антеннами), в дождь отваливается чаще.
    В ответ на: все замечательно если бы не сдохший ресивер и охрененный сервис
    Они в начале осени на одном из семинаров озвучили статистику по отказам своих ресиверов за 1,5 года работы - очень низкая, предмет их гордости.
    В представительство (Скай Прогресс) насчет ремонта звонили?

    Felis Manul. Since 2002

  • я так понял, что если не полениться и добиться высокого параметра по качеству сигнала, то устойчивость сигнала будет очень высокая, ну и гайки закрутить не помешает, а то парусность у тарелки повыше чем у триколоровских блюдцефф

    ресивер меня просто удивил, ваапчето вещь довольно неубиваемая и чтобы через 5 месяцев реального юзания и 13 месяцев после продажи дать дуба?
    может как-то гроза подействовала, я с небольшим запозданием выключил, но фильтр-пилот был вполне приличный, предохранитель целый :dnknow:

    про Скай щас уже не вспомню, наверное упустил, а кстати зря(((

  • В ответ на: а то парусность у тарелки повыше чем у триколоровских блюдцефф
    Колыхается на ветру? Что за антенна? Распорки конвертородержателя есть?
    Кстати, предостерегаю всех, тарелки 90 см без таких распорок (вот как здесь) не ставить, самим не покупать и установщикам отказывать (заранее оговаривать, а то когда привезут на монтаж, поздно будет отказываться). Наличие распорок не обязательно только когда тарелка в постоянной ветровой тени будет находиться (но это крайне редко случается, причем при монтаже этого никак не узнаешь; у меня у самого, кстати, без распорок:улыб:, но место действительно очень удачное, ну и тарелка хорошая). В хороший ветер будет как лист бумаги трепыхаться (и даже не только хороший, а если просто место будет наветренное). И сигнал при этом будет пропадать, ну и разобьет со временем и крепление, и геометрию (тем более что без распорок антенны еще и не с самым толстым металлом идут, 0.7 мм; для сравнения, самая лучшая по надежности антенна "Супрал" и металл имеет 0.8, и обязательные распорки, я сам не раз видел, как она стоит как вкопанная, когда соседняя типа Китай ходуном ходит).

    Felis Manul. Since 2002

  • Распорок нет, но вроде не колыхается особо, хотя сильно не присматривался.
    Закрепил на стене, нашел в сети похожий пример расположения тарелки. Стена дома и выступ крыши прикрывают от ветра.
    О качестве тарелки ничего плохого сказать не могу кроме того, что некоторые болты начали почти сразу ржаветь, а одна вилка вроде с дефектом. Тарелка шла в континентовском комплекте.

  • В ответ на: Распорок нет, но вроде не колыхается особо, хотя сильно не присматривался.
    Это в ветренный день видно. И зеркало сильно колеблется, а то и вообще как флаг на ветру развивается, если действительно попадает под ветер, и конвертер раскачивается на своем кронштейне на несколько см (он же ничем не удерживается, просто торчит вперед). Результат - рвёт картинку, либо вообще пропадает на длительное время, если ветер постоянный. А распорки реально удерживают, и зеркало, и дугу конвертородержателя, в единое целое; в такой же ветер вся конструкция просто дрожит, сигнал обычно сохраняется.

    Felis Manul. Since 2002

  • обязательно проверю, если раскачивается поставлю распорки
    думаю большого труда не составит
    правда сначала надо ресивер починить, а то без этого тарелка ценна только как элемент дизайна))))

  • Все печальнее оказывается. Про подключение к триколору надо думать примерно с января 2014 года, при условии успешного запуска нового спутника. Ну а ... нам - только прухать теперь осталось ;-)

  • Да вполне может продержаться, если всё-таки хотя бы изредка корректировать будут. Я даже склоняюсь к тому, что при этом правильно установленные тарелки 55 и 60 см вообще могут не заметить проблем (а неправильно установленные - нацелить поточнее)
    Вот новые подключения сейчас, конечно, неблагоразумны.

    Felis Manul. Since 2002

  • Спасибо за совет. В итоге купил континент, установил и настроил тарелку самостоятельно. Работает как часы. При покупки продавец уверял, что производители триколора гарантируют работу спутников и что вещание прервется только на четыре дня. Посмотрим, что из этого получится, потому что много соседей понаустанавливали триколора.

  • Подскажите пожалуйста - где брали, почем? и какие трудности в установке и настройке?
    Я сейчас в поиске - хочу поставить спутниковую антенну в деревню, там через обычную антенну сигнал еле-еле ловится и то не всегда.
    Раньше было желание прикупить Триколор, но благодаря этому топику теперь присматриваюсь к Континенту...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: