В ответ на: лишь бы вдуть незадачливым людям оборудование, а там трава не расти.
Оно так и есть.
Вы этой краткой фразой попали абсолютно в яблочко, озвучив известную основную бизнес-модель Триколора.
Достаточно взглянуть на цену приемников от Триколора и сравнить их со стоимостью аналогично фаршированных массовых (но не привязанных к операторам) приемников других производителей. Ценник отличается в 2-3 раза, при том что у Триколора свое производство в России, а сами приемники, очень мягко говоря, "не могут похвастаться" стабильностью и надежностью.
Таким образом, при казалось бы низкой абонентской плате за якобы много каналов (где на самом деле львиная доля - никчемный, ничего не стоящий для самого Триколора шлак, и многочисленные телешопы, которые, пожалуй, еще и сами доплачивают Триколору за присутствие на телевизорах нескольких миллионах млн абонентов), клиент платит сполна и много сразу при подключении.
Когда вокруг операторы массовых услуг демпингуют и ссудируют абонентов льготными оконечными терминалами (кропотливо "отбивая" затраты многими месяцами) - Триколор ориентирован на быстрое извлечение прибыли не от абонентской платы (она в лучшем случае на грани себестоимости), а на сверхмаржинальных продажах приемников. Таким образом, Триколор - прежде всего не оператор, а продавец железа, использующий в качестве инструмента продаж подсаживание покупателя на иглу дешевых ТВ-каналов.
(Еще у триколора изредка бывают удивительные акции по обмену оборудования на свежую модель. Удивительные, потому что декларируемый "обмен" подразумевает доплату, которая составляет бОльшую часть от и без того задранной цены нового приемника. Пример успешных допродаж железа.)

Felis Manul. Since 2002