В ответ на: Сильно сомневаюсь, что пассивная антенна сможет обеспечить нормальный уровень сигнала, т.к. у нас даже громадная коллективная МВ антенна без усилителя 1-6 каналы со снегом и контурами показывала. С усилителем стало всё нормально.
Всё так и есть. 2-й, 3-й и 4-й канал (особенно 3-й, это вообще уникальное недоразумение) везде в городе принимались с невысоким уровнем (но распространялись далеко за счёт своей низкочастоной природы). 6-й тоже много где желал лучшего (т.е. тоже слабый уровень). Какие бы громадные антенны не были (а они и должны быть громадными, это физика) глобального подъёма уровней (по сравнению с простыми рогами) всё равно не может быть.
Другими словами, с антенны в дом заходил сигнла с уровнями, достаточными максимум для нескольких квартир. Но в стояках выполнено деление, которое раз сделано - то оно уже сделано (неважно, сколько человек подключилось и смотрят). Особенно если разветвители - советские УАРы (раздолбанные грязные жестянки с давно потерянными крышками, с клеммами под пайку), а там большое фиксированное затухание на всех отводах и большое проходное (а по науке делается баланс затуханий), поэтому дециметрам там обычно вообще места нет, а метры 8-й, 10-й и 12-й проскакивают за счёт своего большого уровня. То есть без усилителя там действительно было никак не обойтись. (Если ответвители современные, то странно, обычно с ними сразу усилитель ставят.)

Felis Manul. Since 2002