Погода: -12°C
  • Предлагаю две точки зрения на эту проблему.
    Что самое интересное эти мнения относятся к двум различным сценариям, первый своё уже отыграл, а второй всё ещё на стадии раскрутки.

    Мы живём в интересное время, господа!

    1. США - демократическая сверхдержава. Мало того что велика ее военная мощь, так еще и ее солдаты знают, что воюют за себя и за свой народ. А Ирак - прогнившая диктатура. Его солдатам придется воевать лично за товарища Хусейна. Вряд ли кто-то будет этому рад. Иракская армия просто сдастся в плен при первой же возможности, как РККА в 1941. Как сказал министр обороны Румсфельд, "в Ираке мы будем не завоевателями, в Ираке мы будем освободителями". Просто иракцы поймут, что разгром режима Хусейна - это прежде всего в интересах Ирака и иракцев.


    2. Америка -страшно экипированный зомби -качок небольшое отклонение от зомби-программы может ввести качка в ступор, для него погибельный. Зомби уже не остановишь, он прошагает весь свой путь до конца. Не следует полагать, что в Ираке не видят залитые кровью мутные бельма этого зомби, и не знают в чем он крепко ограничен, при всех его богатейших высокотехнологичных возможностях. Последнее время в шарабане у зомби жутко закатываюся шарики за ролики и для удержания его в русле зомбирующей программы требуется все большее количество антидепрессантов, транквилизаторов и прочих анаболиков.

  • Сейчас слагается и протекает современный мировой переворот возглавляемый США: постепенно всплывают новые силы, новые диктаторы, новые классы, новые нации. Типичен пример "нового диктатора" (Дж. Буш) – он принадлежат к так называемой "полуинтеллигенции", он думает упрощающе, у него нет ни правосознания, ни чувства ответственности, но он одержим волею к необузданной власти. Да и сама Америка – это "новая национальность", вобщем-то не имеющая истории, не выносившая своего собственного творческого "Я", не заимевшая свою душу. Материализм был возведён этой нацией в абсолют, и если дети "научного мат. социализма" лишь захотели познакомиться с этим искушением поближе (распад СССР), то здесь он культивируется этой нацией уже века.

    И тут вступает в действие главный инструмент материалиста - технический прогресс. И тогда для него невозможное становится возможным: пространство побеждается, воздух завоевывается, комфорт всё больше и больше избаловывает, развлечения становятся более изощрёнными, а "демократический" строй поощряет людское самомнение и переоценку своей особы. Техника снижает ДУХОВНЫЙ уровень жизни людей, а земные "утехи" и "развлечения" становятся главной целью людей – их жажда наслаждений растет, а с нею вместе и желание богатства и власти. Современный человек поверил в свою окончательную смертность и не верит в свое бессмертие, в вечную жизнь, а сама молодость кажется ему краткой и непрочной. Поэтому он и торопится, ему "некогда". И если "советский человек" (тоже "новая национальность"!) лишь встал на путь "материализации" своих желаний ("догнать и перегнать Америку!"), то западная цивилизация давно им уже идёт.

    США же задвигает и разлагает культурных соседей с тем, чтобы занять их место и водворить свою духовно-культурную пустоту. Мир, с подачи США, делится и дробится, а от этого слабеет и выходит навстречу новому времени в состоянии безсилия.

  • Блин. Как жаль, что ядреная войнушка так и не была начата...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Причем тут Ирак? Спросили бы просто, типа: "Америка - бяка?"

  • Вопрос задан предельно ясно, а это пока информация к размышлению: изложено несколько точек зрения, в том числе видимо и Ваша, под номером один.

    Или я ошибаюсь?

  • >1. США - демократическая сверхдержава
    Штаты - оплот либерализма, а не демократии.
    Слово "держава" я не употребляю, потому что обычно в него вкладывают свою гордость за страну, а на самом деле оно означает увесистый шар с крестом, символ монархизма. И годен он только для того, чтобы запустить им в шута, в отличие от скипетра, которым можно хотя бы колотить по придворным головам. На древне-русском это слово означало владычество. Не знаю, было ли когда нибудь у Америки желание владеть другими народами, но в настоящее время оно отсутствует напрочь. США не владеют, они влияют. Это гораздо дешевле и эффективнее.

    >А Ирак - прогнившая диктатура.
    Прогнившая или нет, понятия не имею. А вот диктатура, это точно.

  • Оба варианта не проходят.

    Что бы там ни думали американские солдаты, иракские будут воевать не за Хусейна, а против чужака-агресора. Никогда восточный человек не воспримет западного агрессора как освободителя.

    Не стоит представлять US тупым зомби. Нападение на Ирак - это просчитанная акция, и главный ее смысл на мой взгляд в приучении мира к мысли что US имеет право наводить в мире порядок по своему усмотрению. После того как СССР отпал в качестве противовеса, US вполне может претендовать на роль мирового жандарма, что и пробует реализовать.
    Раньше был опыт Вьетнама и Афгана из которого следовало, что народ на своей замле победить нельзя, это во-первых, а во-вторых, что это чревато жертвами и внутриполитическими проблемами. Вроде бы опыт Югославии показывает, что можно поставить страну на колени малой кровью, если не стоять за материальными затратами и опираться на современные технологии.
    Легко сообразить что опыт, в случае успеха, будет распространен.

    Посему, как бы малосимпатичен ни был иракский режим, приходится пожелать ему метких ракет "земля-самолет" ( а не "земля-воздух")

  • Афганцы и сербы без своих диктаторов соседям не могут грозить. Жалеют страшно.

  • А Вы не думали: зачем Америке ИЗОБРАЖАТЬ из себя мирового жандарма? Нефть нужна? Ну так покупайте, ведь доллары есть, а не хватит, так напечатать можно.
    Обратите внимания, какое отношение сейчас формируется к США. Очень скоро они окажуться ВНЕ мирового сообщества и такое ощущение, что всеми свими действиями Америка провоцирует это или её провацируют. А это прямой путь к диктатуре.

  • время сдаётся, пространство сдаётся. перечитай станислава лема. накопилась критическая масса информации, что будет дальше - может просчитать только время. время сдалось - исчезло пространство.


    -------------------------
    я сошло сумо я сошлосумо мненужно оно мне нужно оно

  • не умничай:улыб:

  • >Причем тут Ирак? Спросили бы просто, типа: "Америка - бяка?"
    ты хочешь сформулировать ВопросвопросоВ именно так ?

  • миханск, я пытался понять вас следующим образом - отвечал на ваши мессиджи до тех пор, пока не смог скопировать модель Вас в свой больной мозг. мой вам совет - или езжайте в америку, или хорошенько подумайте. поверьте, вам же будет интереснее жить

  • > не умничай

    к сожалению иногда прорывается давняя привычка `)
    но я буду стараться

  • По моему очень скромноиму мнению, причина у Америки одна - денежки. Рынок сбыта, в частности. Сначала разбомбим к чертовой бабушке, потом восстанавливать начнем.
    И еще: одна проба сил сошла с рук (Югославия), пошла вторая (Афганистан), теперь вот третья (Иран)... Кто дальше, господа и дамы?
    И чегой-то я сомневаюсь, что в ближайшее время мировое сообщество осудит США. По тем же причинам.

  • >к сожалению иногда прорывается давняя привычка `)

    тывыты хотел и сказать " ?

  • Вот на тему зачем нужна война в Ираке или гделибо еще:
    "Перевод-На-Дерьмо -- величайшее благо
    эпохи развитого капитализма. Япония покупает у Штатов реактивные истребители
    и запускает их в небеса, транжиря драгоценное топливо; благодаря этому,
    колесо мировой экономики совершает еще один цикл -- и Развитой Капитализм
    развивается еще дальше в своем развитии. Если же все перестанут производить
    то, что нужно переводить на дерьмо, наступит Великий Хаос -- и от мировой
    экономики останутся одни ошметки. Перевод-На-Дерьмо питает мировой порядок,
    мировой порядок активизирует экономику, экономика производит еще больше
    объектов для переведения на дерьмо... Ну, и так далее."

  • Лучше б с глобальным потеплением боролись...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А нам этот Ирак нужен? Долги он все одно не платит. Пусть ему накостыляют, как следует. Хоть чужими руками, но приятно. Козлина этот Хусейн, давно пора рога обломать. К тому же, России только выгода от этого. За счет сильно подорожавшей нефти можно частично компенсировать долги Ирака. А если серьезно, Штаты с ними еще церемонятся сильно, при одном только подозрении, что в Ираке плодят и готовы прменить биологическое оружие, его следовало бы стереть с лица земли вполне ядерным ударом. Бог простит.

  • ты не прав. ирак активно покупает оружие и платит за него быстро и много. россия таким образом убивает двух зайцев: освобождает склады от старых систем вооружения и боеприпасов, которые уже не стоят на вооружении россии. а уничтожать дорого старье.
    а заодно тут же вкладывает полученные деньги в новые системы вооружения. заводы работают, получка платится, все довольны.
    поэтому для россии война выгодна.
    есть и еще момент: в случае начала войны с ираком арабский мир перестанет продавать нефть в америку. остается норвегия и россия. для россии продавать нефть важно. да и цены подскочат сразу на нефть.

    а америка таким образом попробуе заодно вызвать кризис в европейском сообществе и свалить, хотя бы немного, евро. американцам конкуренция зачем? вдруг народ начнет к евро привязавться? это уже идет. америка злится, но сделать то не может ничего.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Ну, Хусейн козлина или еще кто. И Бен Ладен тоже. Афган раздолбали, а Бен Ладен где?
    Вообще, допустим, сосед Вася козлина и сотню уже полгода не отдает. И что, надо не Васе лицо набить, а всю квартиру взорвать, чтоб и евонной Маше досталось?

  • Если бы все занимались своими задачами и не лезли в геополитику, было бы все таки лучше. Глупо обсуждать что делать хирург на соседнем столе, самому будучи не хирургом.

  • Решил вот поднять осеннюю тему, кажется ситуация опять накаляется, в Залив уже направлен 4-й авианосец, кстати к С.Корее тоже один плывёт. Что -то назревает ,) А видели как Иванов волнуется, например. когда выступал в ООН после полуторачасового доклада Пауэла, то буквально каждую фразу отмеривал. Да и резко так ,что даже непривычно.

    По словам госсекретаря, США "с огромным интересом" будут ожидать дату 14 февраля, когда главы ЮНМОВИК и МАГАТЭ снова вернутся в СБ ООН с докладом о ситуации вокруг работы инспекторов ООН в Ираке.
    Этот доклад по мнению американской администрации станет "началом завершения" ситуации вокруг Ирака, так как позволит прийти к какому-то выводу, сказал он.

    Вот интересно, сделают какую-то провокацию с комиссией, или так и попрут СШтаты без общего согласия, хотя бы даже молчаливого?
    Какие есть мнения?

  • В ответ на: Вот интересно, сделают какую-то провокацию с комиссией, или так и попрут СШтаты без общего согласия, хотя бы даже молчаливого?
    Какие есть мнения?
    Попрут в любом случае. Доклад комиссии будет пресным и бесвкусным, как вата. С одной стороны они скажут, что Ирак недостаточно сотрудничал, с другой стороны скажут, что никакого омп не нашли. К. Пауэл уже продемонстрировал какие-то доказательства, правда ИМХО не убедительные, все это можно легко подтасовать, учитывая то, сколько денег США уже вложили в эту войну. Мировому сообществу придется проглотить горькую пилюлю и молчаливо согласиться на продолжение авантюры. Оппозицию будут возглавлять Германия и Франция, но не Россия. Россия выступит в поддержку и это будет преподнесено российскими сми как "сильный ход" президента направленный на "укрепления взаимовыгодного сотрудничества" с США и мировым сообществом.

  • средства массовой (дез)информации сообщают со ссылкой на прес-службу иракского посольства, что около 2500 российских граждан подали заявление в посольство ирака с просьбой предоставить им возможность выехать в ирак и защищать там мир и спокойствие в составе поезда мира..

    мне вот интересно стало: автомат свой брать или там выдадут?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

Записей на странице:

Перейти в форум