Погода: -12°C
  • Интересно а кто у нас в России элита...

    Вчера в передаче "Право знать" Шахнозаров сказал, что элита это офицерский корпус, это инженеры построившие Крымский мост, наконец я сам, сказал Шехнозаров элита. Еще есть научная и культурная элита.
    Мне кажется он путает элиту с интелигенцией.
    Я счетаю элитой тех, кто принимает и форимрует основные политические решения в стране. Я все остальные, это так подтанцовка.

    Исправлено пользователем nansib (02.12.18 11:39)

  • Элита генерирует в обществе неформальный порядок. И сама его придерживается в качестве примера.

    А в нынешней России господствует псевдопорядок. Но есть среда, да, которая и сама его генерирует и придерживается - в качестве примера.
    Соответственно это псевдоэлита.

  • В ответ на: Элита генерирует в обществе неформальный порядок. И сама его придерживается в качестве примера.
    .. Э-э-э, "Жизнь по понятиям" .. оно, не?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Неформальная составляющая всегда есть.
    Ведь сама психика человека в значительной части - неформальна.

    Можно силой принуждать к выполнению формального порядка.
    Потрясающий пример - СССР. В котором с садистским упорством внедрили марксизм-ленинизм. И официально разрешалось выражаться только в этом формальном стиле.

    А жизнь протекала в неформальном стиле. Но об этом никто официально не говорил.
    Более того, утверждалось, что всё соответствует формализму, а если и встречается неформальное, то это жалкие пережитки.

    То есть - тоже торжествовал псевдопорядок.

    Ну и - в итоге всё сгнило.
    Неконтролируемое неформальное победило.

    Так вот - задача элиты контролировать неформальное и способствовать диалектическому, максимально непротеворечивому взаимоотношению с формальным.

    Такого слоя в РФ нет.

  • В ответ на: И это хорошо - позволяет оппозиции решить много вопросов.
    Вот не дай бог допустить этого, наши сегодняшние правители далеко не из лучших, вернее даже хуже сложно представить, а вот те индивидумы что представляют из себя оппозицию это вообще отдельный разговор.

  • Допустить - это не тот метод, который формирует систему.

    На политическом уровне побеждают явочным порядком в ходе борьбы за существование.

Записей на странице:

Перейти в форум