Погода: -12°C
  • Вот хочу узнать , а применимо ли слово ЭЛИТА в отношении российских политиков. По сути элита - что то типа лучшие из лучших. В отношении семян пшеницы, племенных бычков или спортсменов есть наверное какието объективные показатели по которым производится отбор. А по каким критериям можно причислить к элите российского политика . Ежли по занимаемой должности ,или по степени мельтишения на экране, по близости к царствующей особе или по количеству уварованных денег, то наверное Ельцин , Немцов и Жириновский в первых рядах. Но у кого в здравом уме язык повернется причислить их к лучшим из лучших. Логично было бы причислять к политической элите по полезности сделаного для общества . Может кто знает какие такие полезные дела сотворила российская''элита''.

  • Дам тебе полезный совет, не забивай себе голову политикой, так живется намного легче!

  • Ну если не забивать мож и легче жить будет но только за политиками нашими нужен глаз да глаз

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Забавно , конечно, наблюдать, как бывшие парторги, преподаватели научного коммунизма и комсомольский актив изображают из себя "истеблишмент" - "как на западе".

  • Элитная пшеница - пшеница с наиболее тяжелыми колосьями.

    Элитный бычок - бычок с самым большим весом.

    Элитный политик - политик с самым тугим кошельком.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Забавно , конечно, наблюдать, как бывшие парторги, преподаватели научного коммунизма и комсомольский актив изображают из себя "истеблишмент" - "как на западе".
    Я не бывший парторг, не преподаватель научного коммунизма и не комсомолький актив, и тем не менее мне понятны попытки 770 расшевелить хоть как-то сознание сограждан, которые совершенно не ориентируясь в политических заковыках в следующий раз пойдут слепо голосовать так, как им втемяшат в голову через блестящую предвыборную компанию.

    Вот вы - видите его потуги и они вам противны, но дальше посмотреть - зачем они, уже не хотите. Ведь "и так все понятно".

    Предложите иной способ расшевелить массы? Не можете? То-то же.

  • ////и тем не менее мне понятны попытки 770 расшевелить хоть как-то сознание сограждан, которые совершенно не ориентируясь в политических заковыках в следующий раз пойдут слепо голосовать так,///

    Чье сознание?!?! Каких сограждан!?!?
    Сколько людей в Н-ске залезло на ngs.ru? Сколько из них таких, у которых жизненная позиция сформирована прочно и окончательно?

    ...Предложите иной способ расшевелить массы? Не можете?...
    Круглые столы в ВУЗах, если речь идет о молодежи. Пройти по собесам - поговорить в очередях, если речь о бабушках. Сложнее сделать только.

  • >> мне понятны попытки 770 расшевелить хоть как-то сознание сограждан

    Не расшевелить тогда уж, а одурманить. На что еще годятся площадные лозунги с простым и ясным ответом на вопросы "кто виноват ?" и "что делать?" по проблемам любой степени сложности. Особенно комично выглядит попытка распостранить такие взгляды в среде людей, хоть минимально способных к логическому мышлению (как минимум, смогли освоить работу на компьютере:улыб:)

  • Массы на такие форумы не заходят и темы для обсуждения у ней другие. Если 770 решил заняться организаторской деятельностью, то надо пытаться организовать функционально компетентные группы. И стиль желательно должен быть наступательный, а не вызывать у читателя чувства обиженной овечки. Уж я то поработал "с массами". И политиком в чистом виде быть не хочу - довольно жалкая у них жизнь - всё время держаться "на плаву", только бы рейтинг не понизился. Я ж тут предлагал, кстати, развивать мировоззрение на основе Буддизма в его довольно радикальной традиции - дзене, и продолжаю по-немногу. А массам надо как можно боьше и быстрее - утром деньги, днём стулья.
    :O)

  • Вот, набрел на сайт одного из учреждений, которые по идее должны готовить элиту для того, чтобы нами управлять. Называется контора внушительно: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации. На заглавной странице читаем:

    "Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации является одной из ведущих учебных и научных экономических организаций страны в области подготовки специалистов высшей квалификации по наиболее важным специальностям для становления рыночной экономики.

    Академия выступает центром переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов по финансово-банковскому профилю, подготовки научно-педагогических кадров; осуществляет функции Всероссийского учебно-методического объединения; проводит научные исследования в области финансов, кредита, анализа и аудита, антикризисного управления, международных экономических отношений; выполняет по заданиям федеральных органов законодательной и исполнительной власти экспертно-аналитическую работу."

    Звучит очень внушительно. С такими экспертами антикризисного управления и международных отношений нам точно бояться нечего. Они быстро проведут рыночные реформы и иностранные инвестиции польются на наз золотым дождем. В общем настанет скороро у нас рай, как в Америке...
    Все бы хорошо, но меня угораздило также заглянуть и на неофициальный сайт этого заведения. Там студенты (будущая элита) обсуждают свою учебу и другие жизненные интересы, поэтому можно увидеть ситуацию изнутри. Боже, какой отстой, какое болото, прямо как говорил Иваныч "ПТУ подключили к интернету". На первой странице там выложены шпоры по разным предметам, на форуме вообще какая-то малограмотная гопота с лексиконом, состоящим из слов "ну, типа, короче, ваще..".
    Про учебу свою они пишут так:

    Математика
    НА ЭКЗАМЕНЕ: Говорят, что это самый трудный экзамен - возможно, но сразу могу вас заверить, что теорию можно не учить вообще - ее надо внаглую списывать прямо с методичек и учебников. Первый часик порешайте практику, найдите человека с таким же вариантом, даже если он через 2 ряда от вас. В последние 30 минут я скатывал вопрос прямо из учебника, когда рядом со мной стоял один из экзаменаторов - ему абсолютно пофиг... скатывали все и все.
    Вас будут сажать по факультетам, поэтому все в куче будут точно знакомыми и кооперация будет на высшем уровне.

    Вот такая у нас элита. "Кооперация будет на высшем уровне" ..... мда... Такие у нас будут "специалисты высшей квалификации по наиболее важным специальностям для становления рыночной экономики".

  • Ну а как иначе. Все эти червивые яблоки попадали недалеко от своих "яблонь".
    Я еще удивляюсь, что вообще учатся. Зачем? Можно просто диплом купить и не напрягаться.
    А математика им для "реформаторской" деятельности нужна на уровне начальных классов не более.
    Вот сейчас олигарх и "реформатор" и "человек года" Хлопонин что делает? ПРавильно -на всё повышает цены. Вчера поднял на бензин в Красноярске. А дурной пример заразителен, значит и к нам дойдёт скоро. Готовьте кошельки, реформы ускоряются!

  • Поздно, Иваныч, бензин уже подорожал! И подняли его как раз те, у кого есть высшее образование и кто получил его еще в советское время (напр., О.А. Торопкин, хозяин "Нскнефтепродукта).

  • "Выкидышей" (Хлопониных и Торопкиных) хватало во все времена, просто сейчас они правят бал и генерируют таких же как они.
    Да, а насколько подорожал, я имею в виду 92. Просто я налил полный бак и неделю практически ни куда не ездил, так что не знаю.

  • Согласен насчет того, что Торопкины и Хлопонины правили бал всегда. В старые времена они были защитниками "престола и веры", потом они же "строили коммунизм и боролись за народное счастье". Но вот почему именно они правят бал?

  • Наверное потому, что у них нет "Горя от Ума". Кто не понравился -принял крутые меры, и нет эффективного собственника, более квалифицированного соперника по бизнесу. А умный и интеллигентный будет ограничен моралью, пока он со своей моралью носится, другой -стреляет-)))

  • М.б., дело еще и в повышенной гибкости, адаптационных возможностях?

  • Это адаптационные возможности аскариды-устроена примитивно, сама себя трахает (гермафродит) и дает огромное потомство, но организм - страдает.
    У России - аскаридоз, причем эти аскариды, в отличие от обычных очень горласты и обучены НЛП

  • В таком случае, аскаридоз у всего человечества, ибо сии господа правят бал и в других странах.

  • Да?!!! И в Швеции с Норвегие тоже? И в Монако, Швейцарии, Люксембурге?
    Если имеется в виду США, то у них другой тип глистов, он не столько опасен для организма как наши.
    Я там был несколько раз- всё устроено разумно и у каждого есть шанс, причем реальный.

  • А что, разве Швеция не страна капитализма, пусть и в эс-дековском обличии? А то, что у них все более или менее стабильно, говорит лишь о том, что у них капитализм шел естественным путем, а не так, как у нас. Ну и опять же, насколько я понимаю, там сильна шведская народная традиция, семейственность, общественный характер управления, поддержка слабых и пр.
    В Норвегии, судя по всему, менталитет нации близок шведскому. О Швейцарии могу догадываться, что там есть нечто схожее, учитывая патриархальность кантонного бытия. Насчет Монако судить не возьмусь - о сем княжестве я мало что знаю. Как и насчет Люксембурга.
    Я бы тут еще привел пару своих соображений насчет русской традиции властвовать и топтать всех, кто ниже тебя, но пока не тянет. Да и патриоты заклюют - мол, забыл о подаянии нищим, заветах православия и т.д. Но православие это одно, а вот повседневная житейская традиция - это другое.

  • Известная "акула империализма" точно обозначил российский капитализм как паразитический и опасный не только для России, но и для других стран.
    При чем тут Швеция, не понял. И вообще Вы притворяетесь, что не понимаете, того, что паразитирующее меньшинство подавляет, разлагает и даже уничтожает большинство, что для него нет никаких правил и нет страны (которую они эксплуатируют).
    Последнее десятилетие- яркий пример их деятельности, а кующаяся ими "элита" будет ещё жаднее и неразборчивее в средствах, если не переменится вектор

  • Интересно, я где-то высказывался в поддержку паразитирующих капиталистов?
    А Швеция была приведена в качестве примера благополучной страны Вами.

  • Всё дело в системе. У нас нет практически защиты от государства в виде иерархически построенных чиновничьих кланов. Любой идиот заручившись госпатронажем может творить что угодно. За исключением отрицательного влияния на карьеру своего патрона - тут кара наступает незамедлительно.

  • Нынешние "элитарии" обеспечивают властное будущее своим потомкам, судя по разным сообщениям, они с самого юно-молодёжного возраста назначаются на хлебные и властные должности, уберегаются от ответственности за "деяния", щедро поддерживаются любящими родителями. Они призваны сменить "старую элиту", т.е. ту, которая есть сейчас. Но, вот КТО придёт на смену? Не окажутся ли ещё хуже.... судя по сообщениям на разных сайтах, отпрыски ведут гламурный образ жизни, и в целом не заморачиваются, какими-то там "проблемами" страны. У "старой элиты". есть ещё в мозгах какие-то добрые императивы. полученные в Советское прошлое. Что есть у этих, кроме "гламура" сказать трудно.
    Ситуация, однако....для РФ. Есть прогнозы?

  • Подозреваю, что этим "деткам" чиновничья рутина (пусть даже самого высокого уровня) будет абсолютно не интересна. Поэтому для реального управления страной они наймут "манагеров", происходящих из более низших классов: мелкой и средней буржуазии, среднего чиновничества, интеллигенции и т.п.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум