«Федот, да не тот»

«Язык мой — враг мой: прежде ума глаголет», — гласит русская народная пословица. Так говорят о тех, кто пойман на вранье. Людям, которые живут не по совести и потому лгут, преследуя какие-то свои корыстные цели, очень трудно поддерживать видимость собственного следования тем принципам, на оглашении которых они делают гешефт. В жизни таких людей периодически наступают моменты, когда из-за волнения или недостатка времени, чтобы подготовить «качественную» ложь, они, чтобы не молчать и не демонстрировать тем самым свою глупость, вынуждены говорить правду — оглашать то что они думают и делают на самом деле.

То же самое происходит и с политиками. Сейчас когда каждому необходимо определиться за кого голосовать на предстоящих выборах депутатов Госдумы, необходимо внимательно слушать и слышать ЧТО говорит тот или иной политик, чтобы понять то, кто он есть на самом деле. Сделать это тем более легко, что сейчас во время предвыборного марафона, когда политики вынуждены много выступать на различных мероприятиях, в СМИ, ситуации, когда они пробалтываются, происходят всё чаще.

Сегодня мы приводим только две цитаты двух политиков. Однако каждый по мере прослушивания выступлений различных политиков может сам расширить круг подобных цитат.


«Федот»-Жириновский

ЛДПР идёт на выборы в Государственную Думу России под лозунгом: «Мы за бедных. Мы за русских».

2 октября 2003 года в программе канала ТВЦ «События. Время московское» (итоговая за прошедший день, идущая в эфире в 00.15 следующего дня) принимал участие лидер ЛДПР В. В. Жириновский, который, убеждая в том, что необходимо отказаться от выборов и перейти к аукциону (продаже) выборных должностей, мотивировал свою позицию так: «Выборы не могут дать честный результат. Бедные проголосуют за того, кто пообещает сделать их богатыми. Но этот человек, как только будет избран, обязательно обманет людей. … С этим надо смириться».


«Федот»-Кондратенко

20 октября 2003 года состоялась презентация КПРФ, как избирательного объединения. Во время этой презентации второй номер партсписка КПРФ — член Совета федерации и бывший губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко произнёс проникновенную речь перед участниками презентации, но на самом деле направленную «партии власти». В этой речи Кондратенко в частности сказал:

«Мне жаль вас власть предержащие! Я могу вам сказать, что вас ожидает, если эта учтивая оппозиция будет раздавлена. На смену нам придет другая оппозиция, буйная и суровая, и учинит настоящий спрос. А спросить есть за что! Вы бы дорожили нашей оппозицией!» — Коммерсантъ. №192 21.10.2002 г.

Как говорится, комментарии излишни. К сказанному остаётся напомнить всем, кто восторгается «патриотизмом» «батьки» Кондратенко, что «батьке» не в первой предавать интересы народа и идти на соглашение с «власть предержащими». Так, например, в свои приемники на пост губернатора Краснодарского края он выдвинул А. Ткачёва, бывшего «яблочника», который временно перешёл в «патриоты», а, став губернатором, влился в ряды «Единой России».