Погода: -12°C
  • В ответ на: дочь забрать для любовных утех барина и в одно время даже забить на смерть за любую провинность
    Вы путаете Россию с любимым Вами Западом. В России никогда не было законодательно закреплено ни "право первой ночи", ни право казнить крепостного. Конечно, на практике бывало всякое, но убийства и изнасилования, увы, имеют место при любом строе, в том числе и в "демократических" странах Запада.
    "Закон охранял жизнь крепостных..., с 1797 действовал закон о трехдневной барщине, в I-й половине XIX в. действовали также нормы, запрещающие продажу крепостных без семьи, покупку крестьян без земли и т.п."
    См, например ссылку.

    Caveant consules!

  • Вы прекрасно знаете, что в России законы одно, а на практике часто совершенно другое. То что законы, частично защищающие крепостного крестьянина были, никто не отрицает. Но практика та была другая и наличие "гаремов" в усадьбах помещиков не такая уж и редкость. Конечно, были прецеденты, когда судили дворян за зверское отношение к крепостным крестьянам, но это очень редко. Так что не надо говорить о крепостном крестьянине как о свободном человеке - рабство, есть рабство.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну да, при этом этого "свободного человека" могли продать как скотину, разлучить с женой
    Тоже самое происходит и сейчас в любой стране мира.

    подсказка: все эти ужасы встречались, но были незаконны.

    Хотя, опять же, в разное время все обстояло несколько по разному...
    Но к моменту отмены крепостного права даже сравнение этой системы с рабовладением нелепо.

    Крепостное право изначально было системой налогообложения, я совершенно серьезно. Почитайте сами:улыб:Другое дело, что уже наверное в конце 18-го века оно действительно устарело и выродилось - но у нас реформы всегда как-то не быстро шли... уж сильно инерция большая.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Алекс , рекомендую . http://www.situation.ru/app/rs/lib/milov/paxar/paxar_content.htm ' ' Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса.'' - обрати внимание раздел '' о происхождении крепостничества '' - находится в главе '' КОМПЕНСАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЫЖИВАНИЯ '' http://www.situation.ru/app/rs/lib/milov/paxar/paxar12.htm#hdr_15 - крепостное право - было именно '' компенсационным механизмом ВЫЖИВАНИЯ '' и в отрыве от этого обстоятельства теоритезировать бессмысленно ! - вопрос стоял не о демократических процедурах а о жизни народа . недаром великий русский царь Сталин в трудный момент истории был вынужден обратиться посути к этому механизму .

  • Все в начале было другим, но то, во что крепостное право превратилось в 17 -18 веке иначе как рабством не назовешь. То, что вы предлагаете прочесть - нормальным научным трудом не назовешь. Конечно, мнение могут быть разные, одни сейчас доходят до того, что утверждают, что при Гитлере и контрационных лагерей не было. Можно и до такого дописаться.
    Кстати вот вам еще одна политическая фигура, которую можно обвинить в предательстве России -
    из новостей НТВ
    "Войска НАТО разместятся в России
    Соглашение о взаимном размещении войск и военной техники на территории друг друга подпишут в этом году Россия и НАТО. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня журналистам в Осло министр обороны РФ Сергей Иванов.
    По словам министра, этот документ «позволит подразделениям НАТО с военной техникой прибывать на нашу территорию, а нашим подразделениям с техникой - на территорию стран альянса».
    Сергей Иванов уточнил, что «это соглашение готовится в рамках сотрудничества России с НАТО по борьбе с терроризмом».

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Алекс, поймите одно.
    Современным обличителям крепостного права, зарубежным (и с зарубежной миски хлебающим) никакая правда не нужна (надеюсь к Вам это не относится). И нужно совсем другое - найти повод назвать русских дикарями.
    Потому что сами веками жили грабежом и насилием, да сейчас-то недалеко ушли. Да и не это пожалуй главная причина, основная - информационная война (см соседний топик).

    В ответ на: Все в начале было другим, но то, во что крепостное право превратилось в 17 -18 веке иначе как рабством не назовешь
    Я вот называю иначе, и многие другие.. и Вы попробуйте, должно получиться.

    Этак и нынешнюю систему трудовых отношений вполне можно рабством назвать.

    Повторяю - при всех перегибах, в относился к холопьям как к людям его народа. Они имели достаточно прав.
    Насиловать и убивать крестьян было НЕЛЬЗЯ, в отличии от америки и европы, где это было законодательно закреплено.

    Что же касается различия закона и реалий...
    Ситуация такая же всегда и везде.
    Но закон - это правила по которым живет основная часть общества, и это то что считается нормой. Так что не путайте божий дар с яичницей.

    Резюме. О том, что в России не всегда было все идеально, мы и сами знаем, да и не может быть иначе (не потому, о чем вы подумли, а потому что человек не идеален как таковой:улыб:). Однако сравнение крепостного права и рабства является в корне неверным и является идеологической диверсией. Злостное повторение этой идеоимы рекомендуется лечить работой на свежем сибирском воздухе под присмотром собачек и автоматчиков.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Бедный Герцен :(, он оказывается так сильно заблуждался называя крепостничество рабством. Нашелся RNU-2 и еще ряд товарищей, которые доказывают, что это все полезно было России, и все ужасы выдуманы, информационная война оказывается. Так зачем тогда все отменили, ведь так было все замечательно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Бедный Герцен , он оказывается так сильно заблуждался называя крепостничество рабством
    Для меня этот панк - не авторитет.
    Он бы вообще с удовольствием на похоронах России сплясал.

    В ответ на: Так зачем тогда все отменили, ведь так было все замечательно
    И то правда, есть и такое мнение..

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • И кто же для вас авторитеты - те так называемые публицисты и историки, которые вылезли из всех щелей и кто пишет, не зная ничего свои идиотские выдумки? Назовите хоть одного? Это они сейчас стали смелые, когда все можно. Раньше то молчали.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Кстати, эти Ваши характеристики можно приложить и к Герцену (разве что источник смелости у него был в том, что он "свалил за бугор", где его не смогли бы достать российские власти).

    Caveant consules!

  • Угроза была достаточно реальная угодить так лет на 10-15 в район пос. Чернышевского, есть такой населенный пункт в Якутии, в окрестностях которого провел достаточно много времени за меньшие прегрешения другой русский публицист. Но вопрос ведь не в этом и вы ведь не RNU-2, которого я просил назвать его авторитетов ;). Хочется чем-то задеть? Пожалуйста ;), не обижусь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Насчет Герцена согласен с Доцентом.

    Эта такой же авторитет, как, скажем, Троцкий или Резун.

    Из современных меня больше интересует В.Кожинов и, хотя бы, Солженицин (хотя я к нему немножко неоднозначно отношусь).
    Это тоже по вашему "повылазившие публицисты"?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Это наивный попович Чернышевский (подхвативший, по словам Ленина, агитацию Герцена) дразнил власти так, что попал в Якутию. А сам хитрый бастард-полунемец Герцен, попав на несколько лет в ссылку в места, не столь отдаленные (Пермь, Вятка, Владимир), предпочитал агитировать из-за границы, где он прожил последние 23 года своей жизни.

    Caveant consules!

  • Приятно признать, что у нас есть общие точки соприкосновения. А.И. Солженицын , как вы должны заметить по топику в Политическом форуме, и для меня очень большой авторитет. Если хочешь понять как делалась революция - читай "Красное колесо" и больше не будет никаких вопросов, кто такие большевики и т.д.. К В В. Кожинову у меня немного другое отношение, но и такая точка зрения может иметь место. Но ведь как правило вы цитируете совсем других авторов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Времена, 4 апреля: Модель будущего http://www.contr-tv.ru/article/vremena/2004-04-05/vremena
    В идущей Пятой мировой войне поражение противной стороны обеспечивается тем, что, во-первых, из «демократической» страны она превращается в «недемократическую» (для этого и появляется вой европейских и американских политиков по поводу «недемократичности» выборов в России – а вы думали, для чего он нужен?). Во-вторых, из более менее стабильной и мирной страны создаётся страна нестабильная, воюющая сама с собой, внутри себя. То есть, чтобы победить в войне какую-либо конкретную страну, необходимо сначала «превратить» внутриполитическое устройство этой страны в «тоталитарный режим», а её политику – в «угрозу миру и человечеству». То есть превратить страну-жертву в «Югославию» или «Ирак». Схема старая и проверенная. В России всё есть для подобного превращения нас в Ирак. Есть Чечня, в которой тихой сапой восстанавливается режим дудаевского типа и готовится Третья Чеченская война. Есть и в идеологическом поле разыгрываемый через «Родину» и «скинхедов» конфликт между «русскими националистами («фашистами»)» и приверженцами «общечеловеческих ценностей», «ценностей передовой цивилизации».

    Вышесказанное отчётливо прослеживается в настоящем выпуске через два момента.

    Во-первых, участвовавший в передаче болгарский посол Илиян Василев, ясно сказал: главный рациональный смысл для Болгарии вхождения в НАТО состоит в обретении стабильности и долгосрочного избавления от неустойчивости. А неустойчивость, сказал посол новой страны НАТО Болгарии, порождается не только внешним фактором, но и внутренним. Отсюда и центральная мысль нынешней доктрины НАТО как инструмента строительства гиперимперии США: присутствие НАТО у вас дома есть плата за стабильность и избавление от неустойчивости, прежде всего, внутренней. НАТО – ваш новый правоохранительный орган, городовой. Вопрос только – какое право он будет охранять и чьи национальные интересы защищать?

    Во-вторых, с этой точки зрения, совсем не случайно господин Познер в конце ввернул про ограничение митингов и пр. Это он не только «демократического туману» в поддержку своих либеральных ценностей напустил, но и цинично указал на метод: организация внутренних конфликтов. «Неужели, обращаюсь я к депутатам, вы так боитесь своего народа, что вводите запреты?» — весело спросил Познер и закончил передачу. Дескать, они (запреты) вас (власть) не защитят – НАТО нужно будет вызывать, чтоб от своего нецивилизованного народа закрыться….

    А весело Познеру потому, что очень уж удачно всё проходит с организацией конфликта между «русским национализмом» и «общечеловечной демократией». Не случайно он упомянул в передаче про «национал-исламизм» как главную опасность для «развитого мира» и РФ. Любые «национал-патриотизмы» опасны! И надо начинать с ними внутреннюю войну! Ведь «национал-исламизм» далеко, а «национал-руссизм» рядом, здесь, под боком…

    Это – готовый сценарий Пятой мировой войны. Он может выглядеть примерно так:
    1. В начале создаётся и запускается механизм раскола общества – по любому признаку. Последние пятнадцать лет это было придуманное нашей властью и теми, кому она служит, ложное противостояние «красных» и «белых», «демократов» и «коммунистов», в упрощённом виде – бедных и богатых. Но этот механизм раскола умер. Люди (как богатые, так и бедные) стали с пугающей скоростью умнеть, понимая: не время делить себя по имущественному признаку. Погибнем все вместе. На волне осознания, что для спасения страны многие из богатых встанут плечом к плечу со многими из бедных, была создана новая схема раскола народа – на «демократов-рыночников-общечеловеков» и «националистов-русских фашистов». Благо, страна у нас многонациональная, показывать, что «чёрные во всём виноваты» очень удобно (слова Познера в «защиту меньшинств» никого не должны обманывать: он «защищает», заказанные «националисты-патриоты» — нападают... Красота!...). Создаётся тлеющий конфликт, гражданская война, в которой народ совсем уже перестаёт что-либо понимать, окончательно сбитый с толку такими вот «тележурналистами», на самом деле являющимися диверсантами новых, консциентальных (поражающих сознание) войн.

    2. Когда механизм раскола народа запущен – полдела сделано. а) расходуются ресурсы, б) гибнут люди, в) деградирует инфраструктура, г) разрушаются образование, наука, армия, спецслужбы превращаются в коррумпировано-предательские банды, д) люди доходят до состояния, когда кто угодно – но лишь бы порядок навёл.

    3. После этого – пара хорошеньких терактов (например – на уцелевших оборонных объектах). За ними следует «ответный геноцид русских фашистов» против «маленькой, но гордой горной республики» — и всё… «Мировое сообщество не может более безучастно взирать на злодеяния и бардак, царящие в наше просвещённое время…».

    4. А тут как раз, «к великому счастью», и НАТО под боком, далеко ехать не нужно. От Питера до передовых натовских частей – несколько часов ходу. С юга – из Грузии, Болгарии и Украины. На северном направлении – из Норвегии. В Азии – из республик бывшего СССР. На Дальнем Востоке – управятся сами американцы, да японцы помогут. На нашем Севере мы и так сами уничтожили всё, что только можно – там и захватывать нечего, кроме нефти и никеля (который контролирует Потанин, знаменитый тем, что на вопрос «что вы думаете о будущем России?» ответил ещё несколько лет назад: «а вы думаете, у ЭТОЙ страны есть будущее?»).

    5. И вот «мировое сообщество» посылает «миротворцев», которые на «Абрамсах» и «Апачах» прибывают к нам наводить порядок. Они захва… пардон, «берут под охрану» важнейшие объекты, разоружая армию, ставшую в одночасье «незаконными вооружёнными формированиями» (самых несговорчивых для наказания и в качестве острастки остальным немножко побомбят).

    6. После этого ударными темпами страна «пилится» на отдельные куски, благо наличие «федеральных округов» эту задачу облегчает. Те, что обеспечивают добычу и транспортировку минеральных ресурсов, жёстко контролируются и в них поддерживается подобие порядка «за сенью дружеских штыков». В остальных организовывается анархия и кровавые безобразия – чтобы первые смотрели, что их может ожидать в случае непослушания…

    7. Всё. Стране больше не подняться. Народ окончательно будет уничтожен, а на его место ввезут «гастарбайтеров». Им и на территорию эту плевать, и платить можно меньше…

    Вот сценарий, который устраивает творцов «нового мирового порядка» по НАТО-американски

  • Мировые войны порождают глобальную неустойчивость, которая завершается революциями. Первая мировая закончилась падением монархий в России и Германии. Вторая мировая - к "лагерю социализма" и распаду колониальных империй.

    Как говаривал Ленин - првратим войну империалистическую в войну гражданскую. А такое может случиться. Когда будут переделывать мир, могут возникнуть "неувязки" среди "неформальных" мировых сил, которые сильнее подавляющего числа "формальны2. Есть и другие варианты

    Инициативу нужно завоёвывать...

  • Крайний раз про Герцена:
    оказывается, чтобы стать великим русским публицистом достаточно написать несколько гадких писулечек про Россию вообще и действующего правителя в частости. Когда власть пригрозит пальцем удрать забугор и гавкать оттуда... и уже неважно, что именно гавкать - имя рядом с великими обеспечено.

    В ответ на: Если хочешь понять как делалась революция - читай "Красное колесо"
    Не доводилось, но подозреваю что-то нехорошее:улыб:Некоторые современные статьи Солженицина, в особенности о делах давних дней мне кажутся довольно мудрыми.
    А на коммунистах его клинит, один гулаг-архипелаг чего стоит. Видать личные причины какие-то.. впрочем, может с возрастом прошло, как знать (он же вроде "красное колесо" не так давно написал?)

    В ответ на: Но ведь как правило вы цитируете совсем других авторов
    Типа Паршева и Кара-Мурзы? Лично я не делаю из ни фетиша, но в целом уважаю:улыб:К сожалению, есть дефицит публицистов, пишущих более-менее честно на животрепещущие вопросы. И если упомянтые где-то и ошибаются, это не такая уж и беда.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Всемирный заговор? Слишком уж как-то глупо выражаетесь...
    Думаю большая часть мира не испытывает к России никаких негативных чувств, многие даже симпатизируют ей. Европейцы Россию ненавидят (потому что боятся) это точно, американцы тоже (до сих пор считают нас соперниками), есть напряжение в отношениях с некоторыми мусульманскими странами, с Китаем. Остальному же миру до России по-большому счёту дела нет. Так что Вас что-то в крайности бросает :ухмылка:.

    Что же касается до выставления диагнозов, то не Вам с Вашим расщеплённым сознанием ставить диагнозы. Сами ведь не знаете чего хотите - "то ли конституциии, то ли севрюжины с хреном".

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Специально для Вас нашел цитату: "Малюта, здоровый жлоб в затертом джинсовом костюме, был товарищем
    Татарского по несчастью - он тоже пострадал от тяги родителей-романтиков к неожиданным и редким именам. Но это их не сблизило. Когда он заговорил с Татарским на свою любимую тему, о геополитике, Татарский сказал, что, по его мнению, ее основным содержанием является неразрешимый конфликт правого полушария с левым, который бывает у некоторых людей от рождения. " (Поколение Пи).

  • В ответ на: опять не пойму какое отношение имеет отечественная история к вступлению в НАТО Болгарии или там Литвы? Давайте тоже вступим. Будем вместе воевать против инопланетян. Больше то врагов у НАТО не останется, да и расширяться будет некуда.
    А то отношение имеет, что как только Европа тем или иным образом объединялась, так сразу же Дранг нах Остен. И нет никаких оснований думать, что сейчас всё будет по другому. И то что НАТО сокращает свои войска ни о чём не говорит. Гитлер в 1940 году тоже одних пограничников на нашей границе оставил, а сам воевать во Францию отправился. А через год 5-миллионная германская армия вторглась в СССР.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • В ответ на: Я хочу, чтобы Россия было сильной демократической страной, которую бы все уважали, а не боялись. А вы защищаете тот ублюдочный строй, только за то, что тогда наделали за счет бедности, страданий и нищеты всего народа ракет и танков, и который боялся весь мир.
    Напрасный труд - нет, их не вразумишь, -
    Чем либеральней, тем они пошлее,
    Цивилизация - для них фетиш,
    Но недоступна им ее идея.
    Как перед ней ни гнитесь, господа,
    Вам не снискать признанья от Европы:
    В ее глазах вы будете всегда
    Не слуги просвещенья, а холопы.
    (С) Тютчев Май 1867
    :death:

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

  • кстати это верно подмечено.
    Среди европейских государств всегда масса противоречий споров. Однако как только эти споры каким-то образом утрясаются, они всегда себе находят одно и тоже занятие - вышеупомянутый "дранг нах остен".

    В свете соврмеменной геополитической обстановки - война уже на носу. Европа практически созрела.. а мы как всегда нет:улыб:

    Причем, опять же не стоит спешить обвинять наше руководство в близорукости - ситуация очень напоминает начало сороковых. Объявить публично, что мы готовимся к отражению агрессии - нельзя по политическим причинам.
    Так, товарищ Сталин делал вид что не замечает происходящего, а сам изо всех сил готовил страну и КА к войне (сейчас достаточно по это написано)...
    Нам необходимо использовать его опыт:миг:


    Вот посмотрите - сегодня в прибалтике 4 истребителя, и беспокоиться мол неочем.

    А завтра туда совершенно на законных основаниях перебросят два авиакрыла и пару десятков механизированных дивизий (типа там на учения)
    А до Питера там, непомню точно, наколько часов ходу и несколько десятков минут лету...
    Да че там, с этого плацдарма можно тактическими ракетами и артилерией чуть ли не всю европейскую часть Росии накрыть.


    Вообще, самый реальный шанс избежать войны сейчас - это, как уже не раз говорилось - развернуть по максимуму ядерное оружие малой и средней дальности и пердупредить европу что воевать мы с ними не будем из принципа. "Чик - и полная стерилизация"

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Вы еще продолжите, что как только Россия становилась могущественной, так её постоянно тянуло к Босфору и Дарданеллам ;). Логика примерно такая же. И какие же у вас основания думать, что Объединенная Европа обязательно предпримет Дранг нах Остен? Только серьезные, а не из газет, типа "Сов. Россия" и подобных сайтов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Так оружия и так развернуто столько, что бедным генералам призывников не хватает, все хотят всех студентов забрать. Европе этого хватит. Это где же вы подчерпнули данные "В свете соврмеменной геополитической обстановки - война уже на носу."?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: какие же у вас основания думать, что Объединенная Европа обязательно предпримет Дранг нах Остен? Только серьезные, а не из газет, типа "Сов. Россия" и подобных сайтов.
    Всегда, повторяю, всегда, когда Европа тем или иным способом объединялась, она всегда шла войной на Восток. Так говорит нам история. И у меня нет никаких оснований считать, что европейцы стали лучше со времён Гитлера, Наполеона, Лжедмитрия или Тевтонского Ордена. Следовательно следует серёзно опасаться такого развития событий -- мирной по отношению к нам объединённой Европы история не знает. Вы только почитайте подборку европейской пресссы, на тему недавнего расширения НАТО наwww.inosmi.ru илиwww.inopressa.ru. Звериным оскалом европейского варварства это никак не назовёшь. Ну а если уж для Вас европейская пресса не авторитет (для меня, например, не авторитет), то почитайте американскую прессу там же на ту же тему.

    У России есть два союзника -- армия и флот. Александр Александрович Романов.

Записей на странице:

Перейти в форум