Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Как вам повышение зарплат чиновникам.

  • Заработная плата российских министров увеличилась в несколько раз. Соответствующий указ президента РФ «О совершенствовании оплаты труда» госслужащих в четверг поступил в федеральные министерства, службы и агентства.

    Согласно документу, подписанному президентом 10 апреля, отныне российские федеральные чиновники будут зарабатывать в несколько раз больше. В частности, оплата труда федерального министра без учета надбавок выросла почти в 5 раз и составляет 88112 руб. в месяц (или чуть более 37 тыс. долларов в год). Заработная плата заместителей министра, начальников департаментов и отделов увеличилась в 5-12 раз, а сотрудников, находящихся на низших ступенях чиновничьей иерархии - почти в 4 раза. При этом к этим суммам будут добавляться выплаты за выслугу лет и т. п.

    Указ затрагивает около 10 процентов из 350 000 федеральных чиновников, составляющих центральный аппарат. Новые ставки вступают в силу с 9 марта и распространяются только на тех чиновников, которые сохранили свои должности в обновленном правительстве и ведомствах. Согласно документу, повышение зарплат чиновникам территориальных органов еще предстоит.

  • С одной стороны - шаг необходимый, с другой, при отсутствии персональной ответственности и контроля качества результатов работы чиновника, абсолютно бесполезный и даже затратный. Имхо, с ответственности и надо было начинать, а не с повышения зряплаты.

  • А в чем его необходимость? Чтоб не брали? Так теперь аппетит еще больше будет....а предела нет ни когда, есть ведь дочки, братья, дети детей и т.д и всем НАДО, и не покушать, в кино сходить, холодильник, а НАДО поучиться в Англии, поиметь домик на Канарах и в Нитце!!! №рен с ними если бы они деньги из воздуха брали, а то ведь это наши с вами деньги! А что мы от них получаем, от слуг общества - НИЧЕГО!
    И хоть это немного не в тему......особенно бесит, когда слышу: "а чего вы ждете от ЖЭУ (например) берите ведра, краску, метлы и всем двором вперед...". Я бы с удовольствием, но только отмените налоги за комунальные услуги. С нас берут налоги почти за все (есть конечно страны, в которых налогов больше, и есть совсем глупые, Но у них другие уровни жизни, в том числе налог на налог от налога ))
    Вот!

  • Это хорошо. В смысле - чем хуже, тем лучше. В системе, где президент только в виде официальной зарплаты получает в сто раз больше, чем квалифицировнный специалист с высшим образованием - ожидается рост здоровой ненависти к существующей власти - давно изжившей себя модели общества, существующей за счёт беспощадной эксплуатации нации.

    http://www.newsinfo.ru/static/57751.html

    http://www.vedomosti.ru/cgi-bin/showgraph.pl?image=/graphs/2004/04/16/a1_zp_t.gif

  • Вообще мне кажится, что основная проблема с чиновниками сидит в самих нас.
    Во-первых, народ имеет очень нездоровое идолопоклонство перед начальством-чиновником. Это понятно конечно, не погнешься, не дадут материал, денег, бумажку и т.д Но надо менять отношение к чиновникам. Хорошо бы относиться к ним, ни как к божкам, а как к людям которые ответсвенны, и несущие её, в таких делах как, распределение и координация материалов, денег. документов и т.д. И ни более того!
    Во-вторых, ОНИ ни наши начальники!!!Да!ДА! Они начальники в организациях которым поручено коорденировать какието действия.
    Понятно конечно что все это понятно, и что исправит людей нереально (поколения 2 примерно). НО ТАК ХОТЕЛОСЬ...

  • и ещё одно маленькое замечание
    чиновники в большинстве случаев берут взятки за то, что нарушают закон в пользу взяткодателя, который таким образом покупает некоторые конкурентные преимущества или уходит от ответственности за другое нарушение
    поэтому взятки будут до тех пор, пока будут находиться хитрож..е граждание - взяткодатели, желающие таким образом поживиться за счет всех остальных или уйти от заслуженного возмездия

  • Взятки - это одна из проблем, но не единственная. ЧИновник должен быть талантливым и грамотным управленцем. Грамотные управленцы на улице не валяются, их нужно привлекать к государственному управлению. Зарплатой в десять тысяч рублей умного человека привлечь -задача не из лёгких.
    Иначе получается как всегда: у власти находится сплошной криминал да мусор с диагнозом "профнепригодность", который либо ведёт свой бизнес за гос.счёт, либо на высокую зарплату расчитывать в силу скромных способностей не может.

  • Система у нас простая - крепостная, в которой пейзане бесплатно отработав барщину, обеспечивают себя сами на своих делянах, да ещё приносят оброк. Именно к этой системе медленно, но верно диффундирует система, восстанавливая даже систему сакрализации этой самой власти. Уже озвучиваются мечты официальных лиц о пожизненном президентском сроке и скромные вывода о желательности монархической власти..

    Действительно, вся система во многом опирается на психологические установки. Сейчас пытаются переформатировать мозги и записать на них новую-старую операционную систему крепостного права.

  • А куда деваться хитрож..ым гражданам....если им в протином случае растянут дело на несколько месяцев, а можно за день? А жаловаться не накого, потому что есть у нас "законы" которые замкнуты на себя, тобишь будешь ходить по кругу за писюльками.

  • В ответ на: потому что есть у нас "законы" которые замкнуты на себя,
    Нефиг было за эту швайн, которая "законы" сочиняет, голосовать...

  • Подобная дискусия подымалась в соседнем топике " Хочу быть человеком и жить". Процетирую сам себя, я думаю к месту:
    В ответ на: Что касается решение проблемы того, что чиновники работают безответствено, то я повторюсь: Причина не в низкой оплате, а в безнаказанности
    А уровень зарплаты сформирует рынок труда: "Если нет кадров желающих и способных ИСПОЛНЯТЬ эти обязаности за такую зарплату -- увеличивай оплату, тогда найдутся"

    Остался вопрос как наказывать.
    Самые верхние уровни чиновников наказываются выборами. Но этот механизм очень медленный и будет формироваться очень долго.

    А вот если за нарушение и не исполнение сделать серьёзные наказания и шрафы из кармана чиновников, то это заработает очень быстро.
    К примеру, вы когда-нибуть видели в нашей стране, чтоб серьёзно наказывали крупного чиновника за проступки его подчиненных? А как вы думаете наказывают ли топ-менеджера комерческой структуры за проступки его подчиненных?

    Как говорится " Ну, обязан. Ну и что? Не cделал, хотя и обязан ну и что? Где здесь написано, что ко мне должны применятся штрафные санкции в этом случае? Нигде! Свободен! "

    Вот один способ обуздать наших чиновников:
    При нарушении или ущемлении прав граждан , в судебном парядке присуждать им крупные маральные компенсации. Часть средств для компенсации брать из бюджета соответствующего ведомства, часть из шрафов уплаченых чиновниками. При этом штрафовать всю вертикаль чиновников до самого верхнего. Вплоть до уголовного приследования за серьёзные нарушения и проступки.
    Тогда,
    Во-первых граждане потянутся в суды с претензиями к чиновникам. (Сейчас нет никакой мотивации подовать в суд -- кроме головняков ничего не получишь)
    Во-вторых всё руководство будет очень заинтересовано в качественном исполнении своих обязаностей и обязанностей подчиненных.

    P/S Идея я думаю ясна. Конечно, она не проработана, но это уже дело профессионалов.

  • "Нефиг было за эту швайн, которая "законы" сочиняет, голосовать..."

    Вы действительно думаете, что голосование и выборы хоть что-нибудь решают в современной России?
    Вы и правда считаете, что "выборы" - это проявление воли россиян?
    ЧуднЫ дела твои, Господи....:)

  • В ответ на: Вы действительно думаете, что голосование и выборы хоть что-нибудь решают в современной России?
    Вы и правда считаете, что "выборы" - это проявление воли россиян?
    Электорат и воля - понятия несовместимые:улыб:Я считаю, что "выборы в современной России " -это добровольное или насильственное заполнение избирательных бюллетеней гражданами страны с правом голоса. Ни больше ни меньше.
    Вы же не будете ставить под сомнение факт, что тот кандидат, против фамилии которого большинство электората поставило галочку, и стал президентом?? Аналогично с думскими выборами...

  • "Вы же не будете ставить под сомнение факт, что тот кандидат, против фамилии которого большинство электората поставило галочку, и стал президентом?? Аналогично с думскими выборами..."

    чисто технически вы правы.
    Но я говорил о том, что результат (качество принятых законов, сами законы, указы и пр. и т.д.) не зависит от того, за кого поставят больше галчек:улыб:

  • Дают взятки не тоьо те кто зачет противозаконным способом добиться решения своих проблем, но и те кто хочет их решить законным путем, т.к. по иному их решение завязнет. Безусловно наказание за неисполнение своих обяанностей (чиновников госаппарата) реальный выход. Хотя, мне кажется, что надо менять структуру аппарата чиновников и законы по которым они трдятся. И все-таки , конечно меня и бесит это повышение зарплат "совсем неимущим и беднейшим" слоям нашего до фига корумпированного общества когда млин ставка преподавателя в институте 1500 а про школы вообще молчу, но некоторая часть этих госраздолбаев брать взятки перестанет, трудно сказать к хорошему или плохому, ээээээх, тока разве что уголовный кодекс почтить )))

  • Вот тут поподробнее можно?
    С чего тогда чинухи во главе с Путиным на го**о исходили, только бы явку обеспечить, и чтобы медвежатник свой в думу протащить?? Забавы ради??

  • Дабы перед западом отчитаться, что все "демократично", все по-закону.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А вот и полный текст указа:
    http://4-04.olo.ru/news/economy/27219.html

    Чтобы пополнить только свой кошелёк, и ничей другой, где зарплата привязана к федеральным чиновникам, указ состоит из пунктов вида

    7. Выплачивать ежемесячное денежное поощрение ... в размере - 13,6 должностного оклада

  • Надеюсь, следующим шагом будет ввод смертной казни за взятки.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Ага и расстреливать обоих. Кто дал и кто взял.

  • а еще конфисковывать имущество расстрелянных и их родственников

  • Не поможет, точно так же как и введение смертной казни за распространение наркотиков в Китае. Поговорку знаешь - "дают - бери, а бьют беги". Пока будут давать - будут брать, а давать будут пока чиновники будут свою работу недобросовестно выполнять. Контроль нужен больше не за взятками, а за выполнением служебных обязанностей и тут повышение зарплаты может играть роль мотиватора/демотиватора.

    Кладоискатель высшей категории

  • Размечтались...
    Никто не любит рубить сук, на котором сидит...

  • Когда озвучивались цифры новых окладов чиновников, привели пример з.п. премьера Испании (5000 уе), дескать у нас теперь так же, дескать это правильно.

    1) Испания - не ориентир (не самая богатая страна) - мы в потенциале в сто раз богаче.

    2) Когда мне будут платить за мой труд как платят за такую же работу в Испании, мусть наши президенты и премьеры получают как в Америке. Я буду за них только рад. Но только при моей з.п. как "там". А так - свинство платить чиновникам по 5 000 баков, когда инженер получает 300, а учитель 100 (с подработками, да на полторы ставки)...

    З.П. чиновников должна выражаться в формуле Х*Y, где X - средняя зарплата по стране, Y-коофициент (для президетна пусть он будет 10 или 20, для премьера - 5-10 и т.д). Цифры взяты условно.

    Сейчас официально средняя з.п. по стране 5-6 тыс руб. Если наш премьер хочет иметь 3 000 баксов, пусть приведет народ к возможности зарабатывать в среднем по 600 долларов. И тогда их(чиновников) никто не попрекнет. А так... жировать будут за наш счет уже легально, и взятки брать также только суммы станут больше.

    p.s. Предвидя возможные комментарии, скажу: написал сие человек не относящий себя к бедным, не завистливый, и не жадный. Пусть люди живут хорошо и богато, но это нужно зарабатывать, а не хапать за счет других!

    "Кишка тонка, но танки наши быстры"

  • Забавно, что зарплата чиновникам повышается геометрически - чем выше оклад (должность) - тем больше кратность надбавки.
    Явно автор подтягивал под верхнюю цифру, но так, чтобы общая сумма не была слишком велика. Средние и рядовые чиновники, на которых приходится основная сумма выплат получат меньшее повышение.

  • "Вот тут поподробнее можно?
    С чего тогда чинухи во главе с Путиным на го**о исходили, только бы явку обеспечить, и чтобы медвежатник свой в думу протащить?? Забавы ради??"

    Как правильно отметили - да, чтобы показать западу, что у вас там демократия.
    Но(!) и чтобы вам, там живущим, продемонстрировать что
    1. у вас там демократия
    2. а несогласных с п.1 - шаг вперёд.
    Остальным "по вагонам":улыб:
    Это конечно IMHO.

  • ДОРВАЛИСЬ ДО КОРМУШКИ


    Вот тебе, народ, и «непопулярные меры»... http://www.sovross.ru/2004/053/053_1_2.htm чета я нихрена нашего прызидента не уразумею - говорит типа подняли зарплату чтобы взятки не брали ..... А себе родимому зачем поднял ????? сидел наверное и думал сколько назначить себе зарплаты чтобы не брать взяток !? и министрам МВД и ФСБ чтобы не '' брали '' сколько положить !? Не попахивает ли маразмом ???

  • В ответ на: А себе родимому зачем поднял
    Здрасстьте:улыб:У него по определению зарплата должна быть больше чем у его подчиненных, а то за лоха держать будут.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • на последнего.
    Жаль не помню, где читала. В царские времена в Госдуме зарплата была невысокая. И шли туда именно люди, желающие что-то сделать для России. И система отбора и контроля существовала, чтобы не процветало взяточничество. оно будет: как ни поднимай зарплату - не уйдешь от этого. Во всяком случае в России. просто у нас очень сильное расслоение. И на верхах получить доступ к финансам можно, а "внизу" хоть раскорячься - мало что получится. Во всяком случае не у всех. и чтобы получилсь, нужно иметь стартовый капитал. А где ж его взять?
    Плюс есть разделение Москва и все остальные. Большая ж часть денег крутится именно там. Потому и люди рвутся к власти и именно в Москву.

  • В ответ на: Жаль не помню, где читала. В царские времена в Госдуме зарплата была невысокая. И шли туда именно люди, желающие что-то сделать для России.
    единственно верный подход - об этом пытаюсь донести в топе про КОРРУПЦИЮ - единственный способ ввести ее в жесткие рамки - преданность делу в верхних эшелонах власти .

  • И как это интересно преданность делу привить им. Таблетак таких нет, клизмы не помогают (сам не делал, но говорят :ухмылка:). Что, когда они шли во власть (читай - КОРМУШКА-халявная) и драли друг другу глотки, и использовали все методы для этого, они думали о России и ей народе. Думаю нет. Их уже не переделаешь, да и не кому их переделывать. Передельщики сами не лучше. Подождать пару поколений, может придут новые, молодые энергичные, болящие за родину..... :ухмылка:не придут, не откуда. Даже если взять любого из нас, пусть любящего страну и с обливающемся кровью сердцем (я не говорю про простого человека, который при первой же возможности чего нибудь с№"здит), и поставить на любой руководящий пост - через какое-то время мы станим, либо такими же (потому что есть и выше нас, а они не позволят быть "святым" "праведником"), либо опустимся до состояния. когда де-факто от нас ни чего не будет зависить.
    И что же. Поднимать народ, разжигать его сознание огнем, стрехнуть всех этих гадов и вот тогда...где то это было.
    А может начать с нас, но в нутри нас самих, наших детей, детей наших детей. Конечно мизерное количество семей смогут удержать ребенка на верном пути (не спрашивайте, что такое верный путь - незнаю)и в нормальной обстановке, когда не будет в семье разговоров о "бабле" и т.д., как о единственном ценном в жизни.
    Чего то я наваротил...сам запутался..даже устал ))

  • Интересно, а сколько людей и за сколько денег работают здесь, здесь, или здесь?

  • мэрия раскрыла свой бюджет. там есть статья расходов "Государственное управление и местное самоуправление" - 341756,0 руб.

  • >>>>>>Интересно, а сколько людей и за сколько денег работают здесь,


    А что, Вы, работая в мэрии, не знаете сколько там получают??? :ухмылка:
    Или Вы вместе с другими работниками мэрии, раскладывая пасьянс "собеседников" по предвыборным темам, совсем увлеклись??
    Однако, Вы действительно просты, как три рубля одной бумажкой. :спок:

    F30 & T30 owner.

    Исправлено пользователем quaker (26.04.04 06:30)

Записей на странице:

Перейти в форум