Погода: -12°C
  • Убили Анну Политковскую. Снова убивают журналистов за то, что они пишут правду, которая кому-то не нравится. Многим не нравились её репортажи из Чечни, но это ведь не повод для убийства. Снова, как в начале 90, одно громкое убийство за другим :(.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Гибель человека это всегда трагедия. Однако, вместе с Политковской вчера погибли еще несколько сот человек по всей стране.
    Шум, тем не менее, по поводу убийство только одного человека :а\?: В принципе, понятно почему - первое - человек известный, а второе - журналист. Естественно, смерть известного человека задевает интересы многих людей, а смерть журналиста дает повод всему журналистскому цеху лишний раз выпячить собственную значимость, неподкупность, опасность профессии и т.п. И разумеется, убили Политковскую исключительно из-за ее честности и принципиальности, и из-за ее сверхразоблачительных материалов.
    Ну а почему бы ее не могли бы убить из-за невыполненного заказа? или, допустим как ответ на шантаж со стороны как Политковской, так и ее хозяев? или, допустим, за излишне вольные отношения с чужими денежными средствами.
    Да, нет, Политковская ведь была почти ангелом на земле, разве она могла замараться во всем вышеперечисленном. Ее могли убить исключительно за честность.

    We will troll you!!!

  • Владимир Владимирович Путин

    Родился 7 октября 1952 года...

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Конечно каждый день гибнет у нас в стране много людей, для близких их - это трагедия. Но когда убивают за профессиональную деятельность известного журналиста, надеюсь что вы не будите спорить, что Политковская была известным журналистом - это вызов всему обществу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Убили Анну Политковскую.
    А это кто?

  • Журналист, много писавшая о Чечне, активный участник правозащитного движения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Когда понадобиться обвинить путина в тоталитаризме, в фашизме и прочих грехах, американские спецслужбы специально в день его рождения могут грохнуть и Венедиктова, и Киселева, и Бабаицкого, и Сванидзе с Позднером.. Лучших доказательства, что «в стране убивают демократическую оппозицию» трудно придумать ПОЛНОСТЬЮ ТУТ http://www.parshev.r52.ru/index.phtml?topicid=2007&id=0&action=reply

  • Скорее всего завалили туповатую бабёнку чечены или близко с ними сотрудничавшие...

    Какие-то намёки она делала, что у неё есть материалы о пытках в Чечне и о непосредственном участии в них конкретных людишек из власти...

    Представляете - видеозапись или фото официального лица перерезающего горло политическому оппоненту...

    Заметте - первым делом следователи бросились в редакцию и вывинтили винчестер из компа Политковской - мол может там "фамилия заказчиков"... Интересно, да?

  • НПП
    О мёртвых или никак, или хорошо.
    Убили Политковскую - хорошо.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Некоторые специализации второй древнейшей профессии опасны для жизни, как и соотвествующие специализации первой.

    Поэтому гибель Политковской столь же закономерна, сколь и гибель Мата Хари.

    Caveant consules!

  • хозяйке на заметку 2005-04-07 15:27:00

    Аналитическая справка
    "О попытках Невзлина Л.Б. дестабилизировать обстановку
    на территории Российской Федерации"

    Анализ поступающей информации свидетельствует о непрекращающихся попытках находящегося в международном розыске Невзлина Л.Б. (1959 г.р. Постановление о розыске обвиняемого от 15.01.04 г.) дестабилизировать обстановку на территории Российской Федерации, с целью подрыва основ конституционного строя.
    В ходе реализации оперативных мероприятий, выявлены основные намерения Невзлина по реализации планов по подрыву конституционного строя и дискредитации высшего руководства страны.

    Анализ полученной информации о целях готовящихся провокаций позволяет реконструировать замысел Невзлина Л.Б. и предпринять меры оперативного вмешательства.
    По оперативным данным, Невзлин Л.Б. ведет активную подготовку провокационных акций, которые намечены на сентябрь-октябрь 2005 г.

    Предполагаемый сценарий «революции Невзлина» выглядит следующим образом.

    1. Провоцирование политического кризиса на территории Москвы среди оппозиции, либерально настроенной интеллигенции, политических деятелей, журналистов, студенчества;
    На основании полученных данных, Невзлин намерен спровоцировать кризис
    в указанных слоях населения путем организации покушения (либо физической ликвидации) в отношении Политковской А.С. обозревателя издания «Новая газета».
    Как утверждают источники, фигура Политковской А.С. определена Невзлиным с учетом двух важных обстоятельств:
    - журналист Политковская А.С. долгое время находится в остром конфликте с представителями всех силовых ведомств РФ (МВД, МО РФ, ГРУ и т.д.)
    - журналист Политковская А.С. находится в состоянии острого конфликта с руководством страны;
    - ее очевидная связь с чеченским подпольем;

    В обоих случаях предмет конфликта – не всегда обоснованные публикации Политковской А.С. и ее общественная деятельность, выпуск книг и брошюр с острой критикой и обвинениями руководства России в массовых нарушениях прав человека, коррупции и т.п.
    Таким образом, при всей неоднозначности личности Политковской А.С, акция (покушение) в отношении Политковской вызовет, по замыслу Невзлина, необходимый резонанс в России и за рубежом.

    Невзлин, основываясь на конфликтах Политковской А.С. с руководством спецслужб и военных ведомств, определил, что фигура Политковской является в данной ситуации ключевой, т.к. совершение в ее отношении силовой акции немедленно поставит под подозрение абсолютно весь силовой блок, на который опирается в своей деятельности Президент РФ В.В. Путин, и может вызвать серьезный политический кризис в Москве и по всей России.
    Источники подтверждают, что согласно сценарию Невзлина, после акции в отношении Политковской А.С. последует:
    2. Организация массовых протестов и демонстраций (с участием не менее 80-100 тыс. человек) в Москве, с требованиями немедленной отставки всех силовых министров и дирекции ФСБ, а также организация бессрочных палаточных городков возле соответствующих министерств и ведомств.
    По расчетам Невзлина, деятельность Политковской широко известна за рубежом, что позволит без дополнительных финансовых затрат, гарантировано получить острую информационную волну из-за рубежа и негативную прессу «всем силовикам и Путину». Происшествие, связанное с именем Политковской, вызовет мощную волну протеста в зарубежных правозащитных организациях и органах представительной власти США и стран Европейского сообщества.
    Таким образом, по расчетам Невзлина, высшее руководство страны окажется в ситуации, где, с одной стороны: из-за покушения на Политковскую автоматически обеспечивается давление на Кремль со стороны интеллигенции, либералов и радикальной антипутинской оппозиции. С другой стороны: давление международного сообщества из-за известности Политковской за рубежом, как журналиста и правозащитника, борца за мир в Чечне.
    Также, все силовые ведомства находятся под подозрением в организации покушения (ликвидации) Политковской, поскольку находятся с ней в конфликтных отношениях.
    3. По сценарию дестабилизации обстановки, московские выступления поддерживаются частью российских регионов – московские протесты усиливаются представителями субъектов РФ – в столицу пребывают делегаты от региональных представительств правозащитных движений и политических партий либерального толка.
    Массовые акции в Москве призваны:
    а) парализовать деятельность органов власти;
    б) толкнуть руководство страны на радикальные шаги с целью наведения порядка и обеспечения общественной и государственной безопасности;

    4.Все попытки наведения порядка в Москве будут истолкованы как открытая попытка руководства России выйти за рамки конституционного поля с целью установления военной диктатуры.
    При активной политической и информационной поддержке зарубежных источников, предполагается реализация жестких обвинений в адрес высшего руководства страны в организации покушения на одного из самых известных журналистов и правозащитников (Политковская) с целью установления диктатуры.

    5. В целях усиления подозрений в адрес Кремля и силовиков (их причастности к преступлению), в России планируется бесплатное распространение среди населения книг, сборников статей Политковской А.С. о боевых действиях в Чечне, а также ее книга о Президенте РФ В.В. Путине. По расчетам организаторов, население получив книги, прочтет их, и сопоставит покушение в отношении Политковской с содержанием ее работ, после чего возникнет устойчивое мнение о причастности силовых ведомств и спецслужб к данному преступлению.

    Таким образом, при таком воздействии на ситуацию Кремль, по расчетам Невзлина, должен оказаться в условиях жесточайшего выбора:
    - либо сдача позиций (отправка силовиков в отставку, уход Путина с поста)
    - либо силовая локализация массовых протестов и революционного движения.

    Так, по замыслу Невзлина, любая попытка Кремля блокировать и снять возникшую ситуацию, должна будет провоцировать жесткую негативную реакцию (давление) со стороны международного сообщества, тем самым обеспечивая широкую поддержку и защиту возникшему революционному движению в России.
    Действие по кольцевой схеме «Проест оппозиции в России – попытка Кремля локализации ситуации – негативный резонанс за рубежом» предполагается применять до тех пор, пока Кремль не пойдет на очевидные уступки.
    Первый этап давления – отставка всего силового блока (подозрения в покушении на Политковскую);
    Второй этап требований — уход с поста Президента РФ В.В. Путина;

    Для создания массовости и привлечения к протестным действиям наибольшего числа населения Невзлиным предполагается, помимо политических выдвинуть требования социального характера – ориентировано на организации левого толка[…]

    источник: http://www.compromat.ru/board/wtboard/26094.shtml

  • Ссылка не действует...

    Caveant consules!

  • Наконец-то. Прямо чувствую что воздух стал чище.

    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (c)
    Марк Твен

  • Вот информация с РБК (вроде бы это агенство не считают "красно-коричневым"?)

    "Журналистка Анна Политковская дала сегодня (27.02.20061)пресс-конференцию в ЦДЖ, на которой заявила, что сама не видела пленных чеченцев, сидящих в глубоких ямах и ждущих выкуп за себя. В ямах висели только какие-то веревки. Таким образом, главное обвинение против российских военных рассыпалось на глазах. Правда, Политковская сразу оговорилась, что «она уверена, в обнаруженных ею в селе Хатуни (Веденский район Чечни) подземных ямах действительно содержались чеченцы, арестованные по подозрению в причастности к бандформированиям». А выйти на свободу из такой ямы стоит, по словам журналистки «150 долларов или автомат Калашникова».
    Политковская сообщила, что имеющиеся в ее распоряжении данные полностью подтверждают версию о том, что на территории села Хатуни действовал фильтрационный лагерь. Какие же эти данные? Можно ли с ними поподробнее познакомиться, где документы, где пленки? Их нет. Есть только воспоминания самой журналистки.

    Оказывается, один из командиров 45 полка ВДВ, дислоцированного в районе села, в беседе с Политковской признался, что ямы действительно "использовались для содержания боевиков". А из разговоров с жителями села Политковская выяснила, что продолжительность пребывания арестованных в подземной тюрьме зависела от того, как быстро за них выплачивали выкуп родственники - деньгами или оружием...

    Кстати говоря, Политковская ни словом не обмолвилась сегодня про якобы грозивший ей расстрел. Более того, по ее мнению, многие военные относились к ней с «сочувствием и доброжелательно». А военный прокурор, с которым она потом говорила, вообще, «порядочный человек».

    Удивительно, как меняется человек за два дня…Раньше все это звучало несколько иначе: Политковская, по ее же словам, приехала проверить «бесчинства со стороны российских военных». Когда журналистка пришла в расположение полка возле села Хатуни и встретилась с командиром полка, ее задержали, объяснив, что "была команда сверху". По словам Политковской, военные "над ней сильно издевались, угрожали расстрелом. Это были не офицеры, а банда Махно". А в газете «Сегодня» Политковская вообще живописала свои страдания так, что хотелось плакать: «Оказавшаяся в расположении 45-го полка ВДВ в районе села Хатуни журналистка была задержана после того, как, "собственными глазами увидела фильтрационный лагерь, расположенный в Хатуни". Реальность ужаснула ее. В Хатуни, по ее словам, Анна увидела две ямы: одна диаметром около трех метров и глубиной около шести - для мужчин, другая, чуть поменьше - для женщин. После допроса, длившегося несколько часов, один из военных, как говорит Анна, сказал ей: "Пойдем, я тебя расстреляю".

    А вот еще одна цитата из Сегодня: «В обоих ямах находились подозреваемые в причастности к бандформированиям. Правда, выйти из подземной тюрьмы можно было, по словам Политковской, без следствия - за выкуп в 500 долларов или автоматы».

    Теперь ставки падают: 500 долларов превращаются в 150, автоматы – в единственный Калашников, военные из «банды» в «порядочных людей». Люди в ямах исчезают, на их месте появляются какие-то веревки. Странно все это. Возникает закономерный вопрос: «А был ли мальчик»? "
    http://top.rbc.ru/policy/index.shtml?/news/policy/2001/02/27/27090052_bod.shtml

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ссылка не действует...
    текст приведен полностью . Так что открывать " компромат " особой нужды нет

  • Прошлогодняя тухленькая версия. "Если в кране нет воды, значит выпили..." Это из того же источника, что и Ваша "совершенно секретная аналитическая справка".
    Не пойдёт народ ради Политковской на улицы. Абсолютное большинство вообще не знает кто она такая, одной части знающих глубоко "плевать", другие даже рады, ну а сильно скорбящих (да так, чтобы от возмущения ещё и на улицы выйти) тех вообще микроскопическое количество.

    «1:3 Dixitque Deus fiat lux et facta est lux»

  • Со своей стороны добавлю что ейная смерть сослужит неплохим пЕаром. Большенство фтыкателей дебилятора наконец узнают что ээээ.... была такая журналист. Правозащитники на истерии пополнят политбагаж. А вот отечественные спецслужбы будут представленны в ином свете. Ну да "кровавой гэбне" (с) не привыкать..... А ментам то гемор какой достался....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • А почему в убийстве известного человека мы всегда видим политику?
    Хорошо, блин, что Руссо выжил, а то бы до сих пор бы говорили об его критике гос. власти, честности, неподкупности и пр.
    Согласен с Capone, причины могут быть (и скорей всего так) самыми прозаичными (долг и пр.), но нам же нужны герои.:улыб:Я считаю, что у нас в России политичиских убийств быть не может, зачем убивать, когда всё намного проще можно сделать.

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • Но когда убивают за профессиональную деятельность
    --------------------
    Точно также убивают за профессиональную деятельность проституток, наркодельцов, бандитов, банкиров, военные в Чечне так вообще пачками гибли.

    We will troll you!!!

  • И почему вдруг все решили что её убили именно за профессиональную деятельност? Понять вот не могу. :а\?:

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • А как же, по мнению журналистов и политиков, их могут убить исключительно за профессиональную деятельность и по политическим мотивам.

    We will troll you!!!

  • воздалось по заслугам

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Ага, именно так.:миг:
    Они же чисты как ангелы.:миг:
    Но всё равно, жалко её.
    Плохо когда люди умирают, погибают, особенно когда известные и талантливые.:хммм:

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • в данном случае талант весьма сомнительный.
    да и, как выяснилось, широкая известность пришла посмертно.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Честно, когда завел этот топик, знал что реакция большинства будет именно такова. Кто тот обвинит что она связана с западными спец-службами, кто - что с чеченцами, а кто-то не скрывая прямо возрадуется что убили их политического противника. Ведь очень не любят у нас когда фашистов называют фашистами, а садистов в военной форме - садистами. Ну что же каждый, в очередной раз показал, кто он есть, правда спрятавшись на всякий случай за никами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум