Погода: -12°C
  • Ну а Газпром контролирует часть газовой распределительной сети в странах евросоюза, ну и что. Какая разница кто контролирует, если производство сосредоточено у нас в стране, платятся все налоги и обновляется оборудование. :dnknow:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >Лозунги повторять то не надо "возглавил самую "беспредельную" мафиозную группировку страны"

    Причём тут лозунги. Вы ставите под сомнение историю прихватизации ? Будете оспаривать характерный г-ну Чубайсу правовой нигилизм и авантюризм? Не секрет ведь что зачастую команда Чубайса игнорировала законы,нарушала эти законы ,если они мешали её планам,например закон об именных приватизационных счетах. С осени 1992 года вся российская приватизация осуществлялась не по законам, а по заменявшим или отменявшим их указам и другим нормативным документам исполнительной власти. До осени 1993-го для этого сохранялись хотя бы формальные препятствия, после и они исчезли: правом в России стала воля ее президента, возведенная в закон. Это ли не методы работы мафии. Нынешняя авторитарная убогая экономическая система обязана своим созданием и чубайсу в частности ибо такая система обеспечивала ему и его соратникам власть, могущество, влияние, да и (чего скрывать) – богатство. Даже если опустить «коррупционные» моменты (а число преступлений в области приватизации поражает воображение), приватизационные ведомства и их чиновники всегда имели колоссальные доходы, ведь в их кассу законно поступал определенный процент от всех приватизационных сделок. Недаром зарплата в комитетах и фондах имущества – чуть ли не коммерческая тайна.

    >заложили основы нормальной экономики

    :хехе:Без комментариев.

  • Тогда, если вы помните, Верховный Совет, выбранный еще при советской власти, заблокировал принятие законов о приватизации, поэтому и пришлось действовать в условиях кризиса на основе президентских указов. Если это по вашему мафия - то тогда. что спорить.
    Имхо. По вашему социалистическая экономика была более нормальной:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >В 91 году мирно перешли от одной системы к другой и о каком повторение идет речь? Назад к социализму? Так не выйдет уже.

    Вам веэде чудится социализм. Вы наверное им детей пугаете,если они себя плохо ведут :хехе:Говорите -"..Мирно перешли." :хехе:Я бы сказал иначе. Тихо сп...ли и затаились. Речь же идёт об установлении в России жёсткой,авторитарной власти определённой олигархической группы ,этакого плутократического фашизма.
    Такая модель может привести к новому переделу собственности , с участием "отверженных" социальных групп и конечно же она уже не будет "мирной". Назовите её социализмом или как хотите ,но на смену существующему необратимо придёт другой общественно-политический и экономический строй

    > - как будто кто то до 90 года имел что-то.

    Бесплатное медицинское обслуживание,бесплатное образование, социальное обеспечение.

  • бы сказал иначе. Тихо сп...ли и затаились. Речь же идёт об установлении в России жёсткой,авторитарной власти определённой олигархической группы ,этакого плутократического фашизма.
    ------------------------------------------------------
    Назовите страну где не было чего-либо похожего и которая стала экономической державой.

  • "Бесплатное медицинское обслуживание,бесплатное образование, социальное обеспечение. " - для многих тогда это были просто слова. Как впрочем и сейчас большинство этого тоже не имеют.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >Безотносительно личности Чубайса - считаете, государство было бы эффективным собственником? Или предложите лучший способ передачи собственности в частные руки?

    Моё мнение.Государство не может быть эффективным собственником,особенно государство "рабочих и крестьян".Однако и не всякий собственник является эффективным хозяйственником и хорошим гражданином.

    >Или предложите лучший способ передачи собственности в частные руки?

    Диссертации принимаете?:хехе:
    Я за градуализм в реформах. Никаких радикальных экономических реформ.Нельзя построить за 10 лет западную общественно -экономическую модель,на создание которой требовались сотни лет. Никаких резких сомнительных приватизаций . Начинать эксперементы с частной собственностью надо было с сельского хозяйства и далее.

  • Возможно так и надо было делать, но не тогда когда полки магазинов были пусты, промышленность могла выпускать только ракеты и танки, а нефть стоила не более 15$ за баррель.
    В диссертации можно обосновать все что угодно, а вот на практике все получается по другому.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >но не тогда когда полки магазинов были пусты

    Понимаете, уважаемый Ech_Aleks , получается как с употреблением наркотических средств.З а непродолжительной эйфорией (15-20 лет относительного благополучия и стабильности,типа там изобилие продуктов ,услуг и пр.) следует жесточайшая депрессия ( падение цен на нефть,спад производства , экономический кризис в условиях отсутствия или отсталости несырьевых отраслей промышленности или импортозависимых,отсутствия или нехватки производственных кадров и пр . и пр.). Одной торговлей сыт не будешь

  • > для многих тогда это были просто слова.

    Очевидно мы живём в разных измерениях. :хехе:

  • В ответ на: "Бесплатное медицинское обслуживание,бесплатное образование, социальное обеспечение. " - для многих тогда это были просто слова. Как впрочем и сейчас большинство этого тоже не имеют.
    Насчёт образования: это почти единственное , что необходимо было взять из совка. Никаких преград для получения ЛЮБОГО образования не было. Единственное условие -наличие в достаточном количестве серого, в функциональном состоянии , вещества.

  • Начинать эксперементы с частной собственностью надо было с сельского хозяйства и далее.
    Прям-таки ЭКСПЕРИМЕНТЫ? :ухмылка:
    Да с чего бы ни начали, СЕГОДНЯ любой вариант оценивали бы негативно. Не было бы Чубайса, был бы другой "козел отпущения". Сдвинуть такую страну-махину с накатанных рельсов...
    История не терпит сослагательного наклонения. И оценки выносить не нам - рановато. Не тянут они на истину в последней инстанции. "Лицом к лицу - лица не увидать. Большое видится на расстоянии..."

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Понимаете Sahir сейчас страна уже немного другая чем в конце 80, да и падение цен на нефть ниже рентабельного 15-20$ за баррель, уже вряд ли возможно. Это в 80, при раздутом ВПК, убыточном сельском хозяйстве и забытом производстве товаров для населения, снижение цен на нефть кончилось крахом всей системы. Хотя тогда, в конце 80, запросы населения были совсем другие чем сейчас. То что экономика развивается циклически - за подъемом следует спад, что об этом говорить, это во всех учебников экономики прописано, но делать зловещие предсказания катострофы - что же продолжайте, это очень удобно. Кто сейчас вспомнит, что нам еще в 2000 году такие же пророки подобные вам или Казанова обещали полный развал и курс доллара 1$=100 рублям

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А на счет легковых автомобилей, телевизоров. холодильников и стиральных машин, не типа "Белка", а нормальных, вы можете посмотреть статистику и сравнить.
    внимателно смотрим статистику
    Почему-то именно на период активной деятельности "реформаторов" приходится провал практически по всем показателям промышленного производства. Непонятно, каким образом Вы на основании статистики делаете выводы о том, что Чубайс "вытащил страну из кризиса"?
    В ответ на: И битвы за урожай закончились, зато началась борьба с экспортом зерна, вывозить стали слишком много, в отличие от того времени, когда только ввозили.
    Смотрим здесь и здесь
    Эффект от реформ и прекращения "битв за урожай" виден невооруженным глазом. Одно непонятно - за счет чего стали много зерна вывозить, если раньше производили существенно больше?

  • И второе непонятное - в 1992 г. всё так замечательно с зерном, наверное, в конце 80-х - начале 90-х было не хуже.
    Только почему я часа за полтора до открытия хлебного очередь занимал, чтобы "не больше скольки-то хлеба в одни руки" купить

  • В ответ на: ... почему я часа за полтора до открытия хлебного очередь занимал, чтобы "не больше скольки-то хлеба в одни руки" купить
    К сожалению, про хлеб не могу вспомнить такие ужасы, хотя на нашу семью хлеб покупал всегда я. При этом очереди за сахаром - хорошо помню.
    Имхо, про "сколько-то хлеба в одни руки" - интересно. Обычно булки хлеба в день на семью из четырех человек даже много. Откуда у населения тогда были такие аппетиты?

  • А я помню...что бы семьей поехать к деду в деревню приходилось всей семьей стоять в очереди что бы купить 4 булки хлеба, т.к. у него там вообще хлеб не продавали.

  • Еще по поводу статистики:
    экспорт
    импорт
    Любопытно, что несмотря на "выход страны из кризиса" импорт продовольственных товаров увеличивается все больше и больше. То же самое касается оборудования и автомобилей. Доля экспорта минеральных продуктов при этом стабильно растет, а вот доля экспорта продовольственных товаров незначительна и в последние четыре года снижается.

  • Интересно, сколько времени это продолжалось и в каком районе происходило?

  • --Вы на основании статистики делаете выводы о том, что Чубайс "вытащил страну из кризиса"?--
    Любит он его, и странною любовью (ИМХО) :ха-ха!:.
    Я давно замечал , что россиянском народе, есть комплекс жертвы, чем гаже и наглее с такими поступят, то и любовь всё больше. Впрочем, подобные качества отмечали ещё в 19-ом веке известные поэты и писатели.

  • >Только почему я часа за полтора до открытия хлебного очередь занимал, чтобы "не больше скольки-то хлеба в одни руки" купить

    :ха-ха!: Это всяко параллельный мир! Портал.
    В моём Новосибирске такого не было -100%
    Скажу точнее.Вы лжёте!

  • >История не терпит сослагательного наклонения.

    Это точно. Вот я и говорю. Толик - вор. ЕБН - иуда .
    Реформы ваши - гоп со смыком. Бандитизм.

  • Знаете, мне достаточно самому знать, что такое было.
    Год (года) точно не помню, хлебный на Ватутина 37... "Запасной" на Сибиряков-гвардейцев, 13

  • И в школе справки-талоны на тетрадки. Блин, на обычные _тетрадки_ талоны и я должен был с "башни" ехать на ул.Мира (3 или 5). "изобилие", 90-х мля (мож самый конец 80 был).
    А уж шутка, что "от перестройки куры перестали нестись" уж крылатой была.

  • Про Столыпина тоже много чего говорили. В свое время. :шок:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

Записей на странице:

Перейти в форум