Погода: -12°C
  • Почему умный человек должен иметь столько же сколько и дурак?
    __________________________________________
    А что такое умный человек???
    Собчак?
    Если Друзь например или Вайссерман дураки, то тады ой. Ваша мысля больше подходит для стран с нормальными условиями для жизни и работы.
    Стать богаче Потанина можно лишь отобрав все у Потанина.....

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: ... представители этого жанра никуда не исчезли а даже переполнили телевизионные каналы. Правда немного сменили тематику ...
    Именно в этом и суть моих вопросов - нужная "тематика" появилась с началом перестройки и затем как-то незаметно "исчезла". "Эстрадный юмор" деградировал практически полностью, в то время как вроде бы предмет, над которым можно было бы остро посмеяться, остался. Но почему-то этого никто не делает. Боятся репрессий?:улыб:

  • В ответ на: Ну вообще то я говорил о том что идти надо просто В НОГУ со всеми. То есть грубо говоря по той же дороге.А совсем не о том что надо за кем то повторять "маршрут".Впредь постараюсь выражаться яснее.
    Не совсем понятна Ваша мысль. Идти по "той же дороге" и "не повторять маршрут" - это как?
    Насчет китайцев - некорректно сравнивать уровень жизни в Китае и, например, тот, который был в СССР. Поэтому методы, хорошо подходящие для Китая не подходили для России.

  • Когда власть можно критиковать открыто - зачем тогда сатирики с их намеками и эзоповым языком? Открываешь любую оппозиционную газету или выходишь на сайт, компомат.ру например и читаешь. Да и у того же Задорнова или Жванецкого, которые никуда не исчезли а по прежнему часто выступают - полно критики нынешней власти.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >Вы смешиваете разные вещи - перестройку, распад СССР, кризис 90-91 года, вынужденные реформы, приватизацию, залоговые аукционы ....

    Вещи разные .Суть одинакова.

    >И почему то вспоминая евреев, революцию забываете деньги немецкого генштаба, слабость российской власти....

    Деньги немецкого генштаба? Спорная тема. Смотрел как то фильм про пламенного революционера Льва ( его maman ) Троцкого.
    Дак вот ,есть версия и весьма правдоподобно доказанная,что денежки довали таки еврейские банкиры из Германии и вроде как из США.. Еврейский капитал хорошо спонсирует любой кипиш в России. Или всё таки совпадение?

  • >Ага, тогда через какое-то время (разруха после революции и "смутные 90-е" соответственно) мы получим более мощную экономику, чем в СССР?

    Дык получили уже! :хехе:Мощнее не бывает!

  • Ну и в чем суть? Если кратко?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >Уверен что каждая страна имеет свои "особенности",однако экономические законы везде работают примерно одинаково.Это всякие "местные фишки" могут быть разные.Навроде "трудолюбия китайцев" и "педантичности немцев".

    Вы чертовски правы! :хехе: Вот именно - "примерно одинаково" .И там где эти "местные фишки" учтены,результаты лучше

    >P.S.Кстати Вы так и не ответили,чего это китайцы то бегут со всех ног.Забег то уже все равно кончился.Спортивного интереса ради?

    Китайцы бегают на другом стадионе.:хехе:
    Прошу прощения ,у меня дурацкий вопрос В Китае присутствует еврейский капитал и вобще как там с олигархией?

  • А вы думаете что роль китайского капитала (китайской диаспоры) меньше в мире? Она проста не так видна, а мощь в руках её сосредоточена гораздо большая. Имхо

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Когда власть можно критиковать открыто - зачем тогда сатирики с их намеками и эзоповым языком?
    В том-то и дело, что во время перестройки критиковали как раз не власть, а СИСТЕМУ. А над СТРАНОЙ очень остро смеялись. Причем с разрешения и при поддержки этой самой ВЛАСТИ. Сейчас систему никто не критикует. И над страной не смеются. Вам не кажется это странным?

  • Имхо. Тогда смеялись над системой, а не над страной. Это продолжается и сейчас. Превед медвед :agree:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >Ну и в чем суть? Если кратко?

    Ослабление Российского государства

  • Как раз цель всей перестройки затеяной ЦК КПСС во главе с Горбачевым и была - укрепление экономики СССР. Имхо
    См. материалы пленумов и съездов начиная с 1980 года.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Когда власть можно критиковать открыто - зачем тогда сатирики с их намеками и эзоповым языком?
    Не стоит ставить в один того же Салтыкова-Щедрина и одесских хохмачей.

    Когда власть критиковать было нельзя, то сатирики или критиковали "отдельные недостатки", или говорили таким "эзоповым языком", что их намеки были понятны лишь очень узкому кругу посвященных, которых, собственно и пропагандировать было не надо, а в отношении широких масс эффект мог быть обратным (как у известных стихов Евтушенко об Юджине Шампе ( Источник - мемуары Вишневской)).

    Развернулись же сатирики в период перестройки, когда никакого эзопова языка не требовалось, и те же "Огонек", "МН" и проч. выражали взгляды открытым текстом.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Развернулись же сатирики в период перестройки, когда никакого эзопова языка не требовалось, и те же "Огонек", "МН" и проч. выражали взгляды открытым текстом.
    Думаю, присутствовал эффект неожиданной свободы. Народ, не привыкший к свободному выражению взглядов, спутал это фундаментальное право со вседозволенностью.
    Однако вспомните, что уже при Ельцине, когда и поводов ни с чьей стороны еще не было говорить о зажиме свободы слова, поливание грязью страны заметно спало. Грязная политическая сатира стала малоинтересной, люди наелись вседозволенности и стали уже фильтровать информацию.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Думаю, присутствовал эффект неожиданной свободы. Народ, не привыкший к свободному выражению взглядов, спутал это фундаментальное право со вседозволенностью.
    Еще раз замечу, что это "выражение взглядов" неплохо в тот период ОПЛАЧИВАЛОСЬ из ГОСУДАРСТВЕННЫХ средств.
    Любопытно также узнать - где-нибудь в другой стране встречалось подобное?
    Типичная "неожиданная свобода", например, проявилась на (в?) Украине. Однако, "выражение взглядов" происходило в совершенно другой форме. Интересно, почему?

  • Я правильно понимаю, что можно привести пример:
    1. в хххх году сатирик А выступил на площадке "П" с критикой режима и получил от государства гонорар.
    2. в том же году сатирик Б в своих выступлениях на той же площадке "П" режим не критиковал и гонораров от государства не получал.
    ?

  • > в хххх году сатирик А выступил на площадке "П"

    На ваши вопросы отвечает Г.Хазанов :хехе:
    -" А что же ваш цех молчит?

    – Он не обязан этим заниматься. Почему это ему навязывают? Только потому, что он занимался этим в советское время? Ну, так это было другое время."
    http://www.peoples.ru/tv/hazanov/interview3.html

  • мож туплю, но не нашёл ответов...

    разве что:
    – То есть вам не интересна политическая сатира?

    – Мне кажется, что программу «Куклы» закрывать не надо было, как и целый ряд политических программ на телевидении. Возможно, я знаю только надводную часть айсберга. Но я разлюбил сатиру и могу сказать, почему. Она агрессивна по своей сути, она находится на границе злобы. Человек, занимающийся сатирой, даже не замечает, как он прыгает от злобы к агрессии и наоборот. Ничего, кроме саморазрушения, это не приносит.


    Ну, во-первых, достаточно злых (это не отрицательная оценка) "кукол" и правда закрыли...

    То поколение сатириков... Мож постарело, стало добрее. (давно не смотрел Жванецкого - не знаю, как с его творчеством)
    Новенькие шутить тонко/скрыто не хотят или, скорее, не умеют. А "зло" - наверняка не хотят (от "Аншлага" отстранят:улыб:)

    Разве что Шендерович из "злых" остался.

  • В ответ на: Еще раз замечу, что это "выражение взглядов" неплохо в тот период ОПЛАЧИВАЛОСЬ из ГОСУДАРСТВЕННЫХ средств.
    А на тот момент были иные?
    Любые средства, хоть государственные, хоть нет - собираются одинаково, трудом граждан. А у руля распределения, конечно, стоят избранные. В том числе и у распределения государственных средств.
    Какая, в принципе, разница, кто это оплачивал? Главное, что это имело большой спрос. Когда спрос закончился, оплачивать перестали, что государство, что частный капитал.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Какая, в принципе, разница, кто это оплачивал? Главное, что это имело большой спрос. Когда спрос закончился, оплачивать перестали, что государство, что частный капитал.
    Спрос действительно был большой. Однако, следует акцентировать внимание на то, что определяющим был не спрос "аудитории", а спрос со стороны тех, кто "заказывал музыку".
    Причем неважно, "сознательный" был заказ или "бессознательный".

  • > не нашёл ответов...

    - " А что про эстраду скажите?

    – Я к ней не отношусь, потому что сегодня ее нет. Есть новое понятие – шоу-бизнес. Точно так же нет телевидения, а есть телебизнес. В шоу-бизнесе и телебизнесе только одна идеология – деньги. Если их не будет, не выживут ни те, ни другие. Про какую эстраду мы говорим? В советское время все артисты были тарифицированы и имели концертные ставки.."

    Раньше были ставки плюс премиальные. Премиальные могли быть разными.
    "Перестройщики" от власти заказывали "музыку".
    Хазанов и др.сатирики в 80 -90 были очень популярны ,как собственно и новый жанр политической сатиры а-ля перестройка. .Сейчас многие авторы ушли в свои проекты,актёры остались без репертуара( кто-то ушли в театр).
    Сейчас вроде тоже есть чего высмеять. Так ведь?
    Тем не менее эстрадный жанр стал непопулярен.
    gruss где то прав. Если в советское время любой сатирический выпад вызывал живую ответную реакцию, то с уходом цензуры, когда отпали все запреты, любой политический выпад утратил былую остроту. Сатира уступила место юмору. Резкое уменьшение сборных концертов отразилось и на судьбе конферанса. Речевые жанры тихо ушли в тень.

  • В ответ на: Если в советское время любой сатирический выпад вызывал живую ответную реакцию, то с уходом цензуры, когда отпали все запреты, любой политический выпад утратил былую остроту. Сатира уступила место юмору.
    Трудно сказать. Мне кажется, острота политических выпадов в известной мере сохранилась. Есть "клиент" на сатиру по поводу американцев, украинцев и многих других. Причем политическая сатира звучала не хуже, чем аполитичное высмеивание характерных американских особенностей. Мне кажется, основную роль в современном отсутствии политической сатиры все же играет обычная цензура, которая существовала во все времена. Просто сейчас финансовые рычаги эффективнее, а раньше более действенными были рычаги идеологические.

  • В ответ на: Китайцы бегают на другом стадионе.:хехе:
    Кто мешает нам?Вы знаете в Китайской истории были люди пострашнее Чубайса.Совсем недавно.Однако это почему-то не вызывает у них желания поискать виноватых,в очередной раз "порефлексировать" про- "кругом враги".Странный народ.:улыб:
    В ответ на: Прошу прощения ,у меня дурацкий вопрос В Китае присутствует еврейский капитал и вобще как там с олигархией?
    В свете Ваших последних вопросов,возникает подозрение что Вы хотите "притянуть" к Чубайсу еще и "еврейский вопрос"?:улыб:
    А если серьезно,то "еврейский капитал" присутствует ВЕЗДЕ.Как впрочем и "немецкий" и "американский" и "русский".А Вы какую базу хотите под это подвести?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Спрос действительно был большой. Однако, следует акцентировать внимание на то, что определяющим был не спрос "аудитории", а спрос со стороны тех, кто "заказывал музыку".
    Разве когда-то где-то бывало иначе?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум