Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Памятник героям Белого движения

  • Именно что смотря кому. В СССР всем хорошо не было. Но и плохо не было - социальный минимум обеспечен был каждому.

  • В ответ на: Ну вот видете. А при царе и того хлеба бы не имели.
    Куды бы он делся? Императорский двор сожрал бы весь урожай? :безум:

    Sooner or later we all gotta die

  • Почему тогда восстал народ?

  • Когда его сняли мне 5 лет было...
    Вот интересная деталь из прошлого. ФлэшБзк по новому... Году в 67, мои родители, работавшие на Севере. привезли мне, живущему у Деда с Бабкой в Белгородской области, настоящие джинсы Lee, с карманами на коленках... Вот до сих пор не врубаюсь, было потепление отношений или как. Преподы в институте в начале 80х терялись в ответе...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • хотелось как лучше, а получилось как всегда и это можно сказать про болшУю часть воставших.

  • В ответ на: просто не с чем было сравнивать...
    Сравнивать было с чем - с жизнью, которая была несколько лет назад. При Сталине прогресс замечали невооруженным глазом. При Брежневе, на мой взгляд, некоторые улучшения также имели место. К концу правления Хрущёва, говорят, сильно были заметны негативные явления.

  • В ответ на: Почему тогда восстал народ?
    «Алло, Смольный?» - «Да». - «У вас пиво есть?» - «Нет». - «А где есть?» - «В Зимнем». - «Ура-а-а-а?» (с):улыб:
    А если серьезно,то куча причин привела к Февральской и Октябрьской революциям.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вот до сих пор не врубаюсь, было потепление отношений или как.
    Про "потепление" не слышал. А вообще путей, по которым "фирмовые" джинсы могли попасть в СССР было довольно много.

  • В ответ на: А если серьезно,то куча причин привела к Февральской и Октябрьской революциям.
    Не считаете одной из главных причин неспособность власти эффективно противостоять политическим противникам (в широком, разумеется, смысле)?

  • Это официальный канал. Куплены родителми в магазине перед отпуском ))) Правда в в конце 70х в магазинах Приморья можно было спокойно приобрести японские и американские джинсы. Правда работниками, работающими в экспортных областях. Лесозаготовка и тп. После армии в 79 помню взял японские портки в военторге в Уссурийском крае. За 65р... Нехило конечно, но без блата и не за 200 как америкосовские на балке...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: К концу правления Хрущёва, говорят, сильно были заметны негативные явления.
    К этим негативным явлениям видимо следует отнести появление жилмассива в районе "Башни" (и не только в районе Башни), надо же люди из коммуналок в отдельные квартиры переехали, какой негатив! А ещё развитие космической техники, ведь это же надо Гагарин в космос улетел - это не просто негатив - это страшный негатив! Ну был правда неурожай, были очереди за хлебом, но голода не было! Это, видимо, тоже страшный негатив: как же так без голода обошлись, при Сталине вот такое мероприятие было, а Хрущёв отказался от традиций...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну вот видете. А при царе и того хлеба бы не имели. Или в постсоветское время, будь родители бюджетниками.
    Мои деды и бабушки говорили, что был у них хлеб, жили они при царе, сами хлеб выращивали...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну вот видете. А при царе и того хлеба бы не имели. Или в постсоветское время, будь родители бюджетниками.
    Моих родителей, к сожалению уже нет, и не были они бюджетниками - пенсионерами были, а бюджетниками? Так в советское время все бюджетники были...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Мои деды и бабушки говорили, что был у них хлеб, жили они при царе, сами хлеб выращивали...
    во, и мои сами выращивали, правда пра...ки, тока у них отобрали все вместе с землей....

  • В ответ на: Не считаете одной из главных причин неспособность власти эффективно противостоять политическим противникам (в широком, разумеется, смысле)?
    Соглашусь.Не смогла российская власть перестроиться.Ответить так сказать на "вызов времени". Неповоротлива была. А Первая Мировая уже не дала ей шанса на исправление ситуации.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: во, и мои сами выращивали, правда пра...ки, тока у них отобрали все вместе с землей....
    Так и у моих тоже, и ещё из дома выгнали победители хреновы. Да только вот мой дед, даже в месте ссылки единоличником остался и семья жила лучше чем семьи колхозников, правда работали по многу.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Не нужно мешать все в одну кучу
    Коллективизация началась в 1929, Ленин умер
    В 1924 г., ее вообще-то Сталину приписывают.
    Вы также не различаете правление Ленина и Сталина?
    И потом, колхозы это наиболее эффективная форма организации труда в с/х, они успешно кормили громадную страну.
    Ну, какая разница, назовем их новоиспеченными либералами.
    Хотя вы все же правы, оборотни, прикрывавшиеся либеральными лозунгами.
    Нет, ну есть же такие, как Каспаров. Казалось бы умный человек, но послушаешь его….
    Штамп на штампе, свобода слова, демократия и прочая лабуда.
    И ведь отлично понимает интеллектуал Новодворская что слесарь Вася никак не годится в качестве носителя демократии, в качестве ее почвы, ан нет, врет и врет и не краснеет!

  • В ответ на: Ну был правда неурожай, были очереди за хлебом, но голода не было!
    Ещё причины неурожая было бы интересно озвучить. Выход, кстати, Хрущёв довольно быстро нашёл - стал хлеб импортировать, да цены поднял. Это после того, как в вузах хлеб бесплатно раздавали.

  • В ответ на: Так и у моих тоже, и ещё из дома выгнали победители хреновы.
    и тем не мение я не являюсь противником революции,это история, но говорить что, "в то время было хорошо, а в это плохо" нельзя.

  • В ответ на: И потом, колхозы это наиболее эффективная форма организации труда в с/х...
    Угу, они успешно переквалифицировали Россию из экспортёра зерна в импортёра, конечно же это признак успешности, а ещё цена мяса на рынке 4 рубля за кг, это примерно 1/40 часть тогдашней средней зарплаты, если сегодня средняя зарплата примерно 15 тыр, а мясо того же качества на рынке 160 рублей за кг, то, что же получается? 1/94. Вот и вся эффективность колхозов, И это при том, что в советское время на уборку урожая горожан отправляли, студентов и работников заводов. Помню прекрасно этот период жизни, когда на заводе работал.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...и тем не мение я не являюсь противником революции,это история
    Совсем не обязательно быть сторонником или противником революции, чтобы признать, что она, эта революция, принесла много пролитой крови, и большая часть этой пролитой крови пришлась на период после гражданской войны... И, что победители в гражданской войне наломали столько дров, загубили столько людей, что этот период вполне тянет на откровенный геноцид. И это тоже история.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ... говорить что, "в то время было хорошо, а в это плохо" нельзя.
    Конечно, правильнее говорить, что кому-то хорошо было в то время, а кому-то - в это. Проблема в том, что благодаря нынешней системе "мотивации" мы очень быстро "проедаем" все наши запасы. Когда они подойдут к концу, лозунги, призывающие "зарабатывать самим" весьма потеряют в популярности.

  • В ответ на: успешно переквалифицировали Россию из экспортёра зерна в импортёра
    Еще раз обращу Ваше внимание, что откровенно импортировать зерно начали в период "позднего Хрущёва". Подозреваю, что помимо всего прочего, сыграла роль его активная борьба с "колхозным рынком", который при Сталине, как ни странно, процветал.

  • В ответ на: победители в гражданской войне наломали столько дров, загубили столько людей, что этот период вполне тянет на откровенный геноцид
    А Горбачёв с Ельциным не тянут? Непосредственно погибших как например в Чечне, от наркоты и суррогатов меньше чем при Сталине, но они совершили нечто другое ещё. Они уничтожили величайшую страну, которая понесла потери как после войны, и до сих пор не может дойти до того уровня на котором была.

  • В ответ на: Подозреваю, что помимо всего прочего, сыграла роль его активная борьба с "колхозным рынком", который при Сталине, как ни странно, процветал.
    Вообще-то на колхозном рынке зерном не торговали. Таким образом этот рынок никак не влиял на производство зерна.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум