Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

чьи деньги смпасает правительство ?

  • только что прошло сообщение в quik'e:
    "МОСКВА, 13 сен (Рейтер) - Россия готова протянуть руку помощи зоне евро, ряд стран которой переживают серьезный долговой кризис, и купить еврооблигации валютного союза, если будет принято решение об их выпуске. При этом Москва продолжит работать с обязательствами отдельных стран еврозоны ради диверсификации рисков и ведет переговоры о финансировании с Кипром, результат которых может быть известен в течение ближайшего месяца. Об этом в интервью Рейтер сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин. (Дмитрий Жданников, Кирилл Сухотский, текст Дмитрия Антонова) ((Московское бюро, +7 495 775 12 42, moscow.newsroom@reuters.com))"
    учитывая, что Кипр признан в качестве "казначейского центра" экономики России, где располагаются многие казначейские центры крупнейших российских компаний (http://www.kommersant.ru/doc/1771304?isSearch=True),
    становится понятно, что за средства государственного бюджета опять спасают олигархов :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Кто собирается встретить старость в зоне Шенгена, тот и спасает, а кто за океаном угнездился со своими "накоплениями", так ему по фигу.

  • Всех.
    Если рухнет зона евро - у нас тоже спокойствия обеспечить не кто не сможет.
    Хорошо будет только США.

  • В ответ на: учитывая, что Кипр признан в качестве "казначейского центра" экономики России, где располагаются многие казначейские центры крупнейших российских компаний (http://www.kommersant.ru/doc/1771304?isSearch=True),
    становится понятно, что за средства государственного бюджета опять спасают олигархов :улыб:
    Отметим, что в случае если данные слухи оправдаются, обращение Кипра за финансовой помощью к России станет уже не первым подобным прецедентом. В конце 2011г. Россия и Кипр подписали соглашение о предоставлении островной республике кредита на 2,5 млрд евро. Кредит был перечислен тремя траншами, ставка - 4,5% годовых, срок - 4,5 года.

    С помощью российского кредита Кипр планировал покрыть свои среднесрочные финансовые обязательства. При этом европейские страны, к которым Кипр обращался за финансовой помощью, предлагали кредиты минимум под 15% годовых.

    Напомним, рейтинг Кипра значительно понизился в 2011г. из-за того, что Никосия является держателем значительных частных и государственных долгов Греции. Ситуацию усугубило случившееся в июле 2011г. ЧП на военно-морской базе, где произошла серия взрывов, выведшая из строя основную электростанцию, после чего в стране начался энергетический кризис.

    Стоит также отметить, что собственниками ряда крупнейших российских компаний являются фирмы, зарегистрированные на Кипре. В конце октября 2011г. помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия готова предоставить какой-либо стране ЕС финансовую помощь в размере 10 млрд долл. в том случае, если это государство обратится с соответствующим запросом.

    http://top.rbc.ru/economics/13/06/2012/654795.shtml

    Ну, как не порадеть родному человечку? (С)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну это наращивание влияния в регионе. Как мы помним, США в Европу после Второй Мировой тоже деньги вваливала бешеными темпами. Это нормальная мировая практика, ничего удивительного.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Это нормальная мировая практика, ничего удивительного.
    хм.

    Почему Россия отдает на льготных условиях Кипру больше, чем сама только что заняла на внешних рынках? Эксперты уверены: разгадка парадокса кроется в российских офшорах на Кипре.
    http://www.ng.ru/economics/2012-06-14/1_cyprus.html

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Почему Россия отдает на льготных условиях Кипру больше, чем сама только что заняла на внешних рынках? Эксперты уверены: разгадка парадокса кроется в российских офшорах на Кипре.
    http://www.ng.ru/economics/2012-06-14/1_cyprus.html
    Экспертов есть сколько угодно на любую, даже самую фантастическую теорию.

    Возможно офшоры и есть. Согласитесь, ни я ни вы этого не знаем и не узнаем. Но есть так же мировая практика, которая показывает, что внешнеполитические интересы важнее денег. Первый пример Америка. Долг 14трл$, а они не стесняются начинать войны, увеличивать разные внешнеполитические расходы. А скаолько Россия заняла Кипру?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Не мои!Однозначно!:смущ:

    Prophet nicht, in meinem eigenen Land

  • В ответ на: Долг 14трл$, а они не стесняются начинать войны
    приятно быть должным самому себе, в своей же валюте !

  • В ответ на: приятно быть должным самому себе, в своей же валюте !
    Китай это уже тоже Америка чтоли?

    А коли приятно, что ж они беспокоятся по этому поводу? Да не очень то приятно. Сейчас есть евро, как бы оно сейчас себя не чувствовало. И, что на мой взгляд самое неприятное для Америки, так это появления рассчетов между странами в национальных валютах. Раньше США могли печатать хоть сколько денег, и это не вызывало иныляцию, т.к. доллары тут же расходились по миру. Тепреь спрос на них падает все больше и больше. Тревожный звоночек.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • На что там спрос падает, уж не на ту ли бумажку в очередь за которой при каждом чихе курса, россияне с утра очередь в обменник занимают, а центробанк вынужден миллионые интервенции проводить чтоб за эту макулатуру слишком много драгоценных рублей не отдавали?

  • спрос со стороны американских потребителей в этом случае упадет настолько, что производить в Китае что-либо потеряет смысл, нефть рухнет до 6 долл и настанет большой писец российской экономике
    а насчет европейской валюты у меня прогноз негативный - евро не жилец, волна накроет всех, кто-то выберется быстрее, кто то попозже, но нефть до 80 долл дойдет точно

  • ««Все, что угодно, готов отдать: власть, величие, социальные задачи, оставьте мне только одно: нашу философию! Только в отрицании всех и всяческих форм идеализма – моя незыблемая крепость! В мире нет ничего, кроме материи, и напрасно не ищите!». С этими словами он покинул меня и присоединился к цепочке уличных торговцев, что растянулась вдоль тротуара, неподалеку от выхода из метро. Зажав портфель между ног, он стал вынимать из него то, что там было на продажу.»

  • Гм, ну РФС не раздаёт долларии так просто - на, на, на, она их даёт в долг :улыб:

  • 1. РФС - это кто?
    2. А американцам что с того? Какой кайф или профит?

  • извиняюсь, очепятался, спросонек. ФРС конечнож.

  • Я уж думал наш футбольный союз заматерел. :ухмылка:

    А со вторым вопросом как? Не проясните?

  • а СШП (в отличии от нас) собсно не являются социальным государством, пусть омериканцы расслабятся и начинают нам завидывать, ведь у нас всё для людей !

  • В ответ на: На что там спрос падает, уж не на ту ли бумажку в очередь за которой при каждом чихе курса, россияне с утра очередь в обменник занимают
    Не все россияне...

    Prophet nicht, in meinem eigenen Land

  • да все просто: Китай с друзьями переходят на расчеты в нацвалютах. Трежериз перестают покупать, спрос американских потребителей сокращается на 1 трлн. долл. (размер дефицита). Зачем после этого американским ТНК производить продукцию в Китае? производства в Штатах вполне будет достаточно для удовлетворения спроса американцев.

  • какое государство является более социальным еще надо посмотреть

  • "Россия – единственная страна, где 90% крупного «российского» бизнеса и столько же флота с российскими судовладельцами зарегистрированы в оффшорах, 80% сделок по продаже российских ценных бумаг проводится через эти юрисдикции. Только в 2008 году из страны, таким образом, утекло более $200 млрд., или 6 трлн. рублей (в 2006 году пред-седатель ЦБ РФ С. Игнатьев оценивал ежегодный отток капитала из страны через оффшо-ры более чем в 1 трлн. рублей, рост на лицо). Эта сумма в два раза превышает дефицит бюджета России в 2009 году.
    По подсчетам экономистов, за 20 лет из России, в основном через оффшоры, вывезе-но $2 трлн. (при Ельцине в оффшоры «утекло» $0,5 трлн., при его преемниках - $1,5 трлн.). Сумма, конечно, астрономическая.
    Посмотрим, где же зарегистрированы крупнейшие «российские» компании (примеры взяты из доклада Н. Кричевского, В. Иноземцева. «Постпикалевская Россия: новая политико-экономическая реальность»). Большая часть фирм, входящих в «Базовый элемент», принадлежит BasicElementLtd., зарегистрирована на острове Джерси. Сама BasicElementLtd. – 100% «дочка» зарегистрированной на Британских Виргинских остро-вах фирмы A-Finance, бенефициаром которой выступает Дерипаска (единственный оли-гарх, у которого сформирована двойная оффшорная защита своих активов).
    Владельцем трех предприятий черной металлургии, подконтрольных холдингу Evraz Group S.A. Абрамова и Абрамовича (ОАО «Западно-Сибирский металлургический комби-нат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Новокузнецкий ме-таллургический комбинат»), является кипрская фирма MastercroftLtd., которой принадле-жит70,8% акций.
    «ОАО «ХК «Металлоинвест» Усманова принадлежит кипрским оффшорам GallagherHoldingsLtd. (43,7%), SeropaemHoldingsLtd. (30%), CoalcoMetalsLtd. (20%) и SamInvest (6,3%)
    ОАО «Северсталь» Мордашова владеют кипрские оффшоры AstroshineLtd. (20%), PearlgreenLtd. (20%), LoranelLtd. (20%) и RayglowLtd. (10,9).
    ГМК «Норильский никель» Потанина и Дерипаски зарегистрирован на кипрские оф-фшоры GershvinInvestmentsCorp. Ltd., BonicoHoldingsCoLtd., MontebellaHoldingsLtd., ко-торым принадлежит 47,8% акций.
    Кипрскому оффшору DonalinkLtd. (99,84%) принадлежит крупнейшая угольная ком-пания СУЭК Рашевского. Список можно продолжить. На Кипре зарегистрированы «Уралкалий» Рыболовлева, «Мечел» Зюзина, а компании «АльфаГрупп» - в Люксембур-ге, Нидерландах, на Британских Виргинских остовах и Гибралтаре.......
    На предприятиях, принадлежащих оффшорам, сложилась очень своеобразная полити-ка выплаты дивидендов: в 2005-2008 годах на их выплату ежегодно направлялась все большая доля прибыли компаний. Если в ОАО «Северсталь» доля дивидендов в 2005 году составила 6,4% чистой прибыли, то уже в 2007 году – 45,7%; в ОАО «ЗСМК» (Evraz Group) – соответственно 81,7% и 90%, а в ОАО «ОЭМК» («Металлоинвест») – 10% и 100%. Дивиденды ОАО «Русал Красноярск» по итогам девяти месяцев 2008 года состави-ли 103% чистой прибыли предприятия за весь 2008 год и благополучно утекли в «офф-шорный карман» Дерипаски 31 декабря 2008 года в размере 8,9 млрд. рублей. Всего же за 2005-2008 годы оффшорные счета Дерипаски за счет выплаченных ему дивидендов по-полнились всего-то на $8,2 млрд. Следует отметить, что почти все компании олигархата приняли решение о выплате рекордных дивидендов в период с октября по декабрь 2008 года, когда кризис был уже в разгаре и предприятиям как воздух были нужны оборотные средства. Владельцы холдингов осознанно в тяжелое время оставили свои компании без оборотных средств, необходимых для своевременного выполнения производственных, финансовых и социальных обязательств. Деньги были выведены в оффшоры, где зареги-стрированы собственники этих предприятий." источник.

  • <п.9>
    Правящий класс крупная буржуазия отстаивает свои интересы за счет государства, потому что он правящий.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (24.06.12 19:18)

  • В ответ на: Правящий класс крупная буржуазия отстаивает свои интересы за счет государства, потому что он правящий.
    кто-нибудь сумеет растолковать, что тут написано ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Не знание экономики, не освобождает от инфляции...
    Правящая элита (не класс) отстаивает в государстве, которым управляет, только свои интересы... Народу с барского стола достаются объедки:хммм:
    Эта самая элита будет спасать доллар или страну, в которых сосредоточены ее основные экономические (финансовые) интересы.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

Записей на странице:

Перейти в форум