Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

А мы готовы к таким жертвам ради успеха ?

  • "За первое десятилетие Советской власти разрыв между уровнем ин­дустриального производства в нашей стране и в США не только не сократился, но даже увеличился. В канун первой пятилетки промышленность СССР примерно на 20 процен­тов превысила объем производства царской России 1913 го­да. Но по тем же подсчетам, добывающая промышлен­ность США к тому времени уже на 48 процентов превзош­ла показатели того же года, а обрабатывающая — на 67 про­центов. Наше отставание от США увеличилось, оно было особенно велико в области электроэнергетики, химии, не говоря об автомобилестроении." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На счет цифр по первым пятилеткам - "(Пользуясь случаем, замечу, что к подсчетам того времени надо относиться осторожно. В 1929 году было закрыто ЦСУ СССР.)" web-страница
    "В 1932 году удалось получить лишь 6,2 миллиона тонн чугуна — намного меньше, чем намечалось планом, не го­воря уже о скорректированных показателях. Та же картина наблюдалась в области производства минеральных удобре­ний, выплавки стали, выпуска автомобилей и тракторов, добычи угля, производства электроэнергии... А вот с затра­тами на развитие индустрии положение оказалось прямо противоположным. Промышленность получила инвестиций на 30 процентов больше, чем предполагалось по плану, утвержденному весной 1929 года. "
    "В 1931 —1933 годах темпы развития индустрии быстро снизились: с 23,7 процента в 1928/29 году до 5 про­центов в 1933 году."

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (01.10.11 10:55)

  • В ответ на: В канун первой пятилетки промышленность СССР примерно на 20 процен­тов превысила объем производства царской России 1913 го­да. Но по тем же подсчетам, добывающая промышлен­ность США к тому времени уже на 48 процентов
    А в США, что, была разрушительная Гражданская война? Зачем сравниваете?

  • За Гражданская война уже как 10 лет закончилась. И уровень США в 1913 был все же выше чем у России.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Гражданская война уже как 10 лет закончилась.
    Т.е, по вашему мнению, если современная РФ никак не может восстановить ОДНУ Саянскую плотину несколько лет, обладая мощнейшей техникой, то послереволюционная Россия была просто обязана восстановиться после катастрофы Гражданской Войны через 10-ть лет, с сохой, да конями?
    В ответ на: И уровень США в 1913 был все же выше чем у России.
    И что из этого следует? Ну лучше жили в США, чем в царской России, и что?

  • С Саяно-Шушенской станцией все сложнее, да и вы что предлагаете чтобы государство частнику все восстанавливало снова за спасибо?
    Разруха воцарившаяся после революции была вызвана разными причинами, кроме того что часть мощностей было разрушено, другие же просто стояли так как не было квалифицированных кадров.
    Как сказал классик "разруха она в голове"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Что приращивать к 50 млн т чугуна 48% гораздо сложнее, чем 6 млн

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: да и вы что предлагаете чтобы государство частнику все восстанавливало снова за спасибо?
    В первый раз, что ли? Вспомните, кого гос-во в 2008 г. взялось "спасать"?:улыб:Причем в первую очередь.:улыб:
    А "Классик" совсем другое имел в виду, прочтите внимательнее.:улыб:

  • [ п. 6,7 ] ...могу предложить взгляд на обсуждаемую проблему изнутри (или с той стороны "занавеса"). web-страница

    Надо ли рассказывать про автора?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

    Исправлено пользователем principium (02.10.11 09:59)

  • В ответ на: Прочтите Васильева повесть "Вы чье, старичье" web-страница Про "благословленные" годы развитого социализма.
    Что это, как не пресловутое "бла-бла-бла"?
    Ох и любите вы это занятие, а ещё другим норовите приписать собственные замашки.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Странные примеры, от балды какой-то и непонятностей годы. :шок:
    Не "какой-то", а "какого-то". :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Майкл Мур ничего не понимает в этом.
    На самом деле каждый должен стремиться стать одним из 1% (одного золотого процента), на которого будут бычить остальные 99%.
    Ведь у всех равные возможности для этого.
    И у могучего сына оленевода, способного обуздать самого непокорного оленя, и у мажора, трясущего тщедушными ножками в клубе перед телочками ...
    У всех ведь равные возможности, дарованные конституцией.
    Так что Мур чёто не то толкует.
    Какой-то он неправильный американец.
    Как и те, которых седня вяжут на уолл-стрит, вроде парни решили пойти по стопам ПНС, как и рекомендовано, но наверно не ту кнопку нажали
    ------------------------

    ПС И к этой объективной реальности хорошо бы всем кибердружинникам прислушаться. Дабы потом правильно обслужить правильных либеров, ну там мохито подать, эспрессо или дверь открыть грамотно ...

  • В ответ на: Надеюсь вы понимаете что за 20 лет технология в то же выплавки стали и чугуна ушли достаточно далеко...
    Не факт.
    В ответ на: ...прирост... не сравним...
    По-моему, прирост, то-бишь динамику в процентах, здесь как раз и можно сравнить.

  • В ответ на: "За первое десятилетие Советской власти разрыв между уровнем ин­дустриального производства в нашей стране и в США не только не сократился, но даже увеличился. В канун первой пятилетки промышленность СССР примерно на 20 процен­тов превысила объем производства царской России 1913 го­да..."
    Во-первых, статья какая-то странная, и особого доверия вызывать не может. Она полна точными цифрами, выдержками и т.д., в ней нет никаких ссылок на источники. Странно для доктора наук, по-моему. :dnknow:
    Но дело даже не в этом...

    Во-вторых, надо учесть условия, в которых пребывала страна в период до этой первой пятилетки - 1914-1918гг. - Первая Мировая, 1917-1923гг. - революция и Гражданская война. Были понесены не только значительные людские потери, но и материальные, финансовые. Были разрушены шахты, рудники, сильно, в целом, пострадала промышленность и сельское хозяйство. Страна оказалась во враждебном капиталистическом окружении. Исходя из этих предпосылок странно ожидать значительный рост, превосходящий дореволюционные показатели(сомневаюсь, что, победив в Гражданской войне другая сторона, РИ(ее остатки), достигла бы бОльших результатов без использования жестких директивных методов), в первую же пятилетку. Ведь в тот период аккумулировались средства для привлечения иностранных специалистов, закупки оборудования, машин; осуществлялось строительство сотен заводов, электростанций и прочих инфраструктурных объектов; осуществлялось обучение кадров и мн.др.

    "Директор завода позднее написал книгу об этих днях. В ней есть глава «Как мы ломали станки». Ломали не враги, не вредители, а рабочие, в массе своей вчерашние крестья­не, умевшие обращаться с лошадью, с топором и пилой, на­учившиеся с детства пахать и сеять, вязать снопы. Чтобы освоить конвейер, им предстояло подняться на уровень индустриальной культуры, освоить навыки, ранее совсем не известные. То же самое было в первые годы на всех маши­ностроительных заводах и в шахтах, на металлургических комбинатах, на химических предприятиях...
    ...Первопроходческий характер политики форсированной индустриализации неизбежно был связан, как мы теперь говорим, с методом проб и ошибок. Это объяснялось, помимо всего прочего, нехваткой квалифицированных кад­ров непосредственно на стройках и предприятиях, неопыт­ностью работников планирования, в чем они сами неодно­кратно признавались. "

    (та же статья, тот же историк)


    Согласно, опять-таки, данным В. Лельчука, рыночные методы дали сбой в процессе стимулирования к росту производства:

    "Уроки первых лет нэпа говорили о том, что с переводом трестов на самостоятельность возникло немало сложностей. Призыв к увеличению прибылей обернулся быстрым повы­шением цен на промышленные товары — таким путем трес­ты стремились увеличить собственные накопления для роста индустрии и подъема благосостояния рабочих."


    Хотел бы отдельно выделить(все тот же Лельчук):

    "В том-то и заключается феномен 30-х годов, что так называемая административно-командная экономика соче­талась с энтузиазмом миллионов, с безграничной верой в идеи Великого Октября. Такое стало возможно в результате активной деятельности большевистской партии, которая повседневно целенаправленно, с необычайной энергией вела в массах организаторскую и идеологическую работу. Это способствовало объединению людей, цементировало коллек­тивы, укрепляло веру в ленинские идеи социалистического строительства."


    Потом в конце идет много интересных цифр, в частности:

    "Особый интерес представляют качественные перемены в развитии промышленности, достигнутые в годы второй пятилетки. Как и намечалось, в 1933—1937 годах подъем производительности труда стал решающим фактором уве­личения выпуска продукции. К концу второй пятилетки производительность труда в крупной промышленности на­много превысила плановые задания и по сравнению с на­чалом пятилетки возросла на 82 процента...
    ...В отличие от 1929—1932 годов, когда плановые задания по снижению себестоимости продукции, подъему произво­дительности труда и ряду других важнейших показателей оказались не выполненными, в годы второй пятилетки произошло заметное усиление интенсификации производ­ства"



    В сложнейших условиях пришлось не просто восстанавливать страну, но и догонять развитые страны, делать ее экономически независимой:

    "Так, претворяя в жизнь политику индустриализации, партия и советский народ превратили нашу страну из вво­зящей машины и оборудование в государство, которое самостоятельно вырабатывало все необходимое для стро­ительства социалистического общества и сохраняло свою полную независимость по отношению к окружающему ка­питалистическому миру. Некогда аграрная страна добилась того, что по структуре промышленного производства вышла на уровень самых развитых стран мира...
    ...Наши идеологические противники стремятся принизить значение первых советских пятилеток, всячески муссируя и раздувая ошибки и промахи, прибегая к прямым фальси­фикациям. Но факт остается фактом: социалистическая индустриализация была осуществлена в нашей стране, на­ходившейся в капиталистическом окружении, с использова­нием только внутренних источников накопления, в предель­но короткие сроки."

  • И про экономический рост США.
    Да, в США был в те годы период мощный экономический рост, но чем он в итоге обернулся? Великой Депрессией. Уровень промышленного производства в США был отброшен на 30 лет назад, к уровню начала ХХвека, уровень безработицы вырос до 20-23%, ухудшилось положение представителей малого и среднего класса; расцвел пышным цветом криминал. ссылка

    Кстати, про цифры тогдашней советской статистики. Если они могут быть враньем, то могут быть враньем и цифры американской статистики. В нете куча статей лежит, согласно которым в США голодоморили не слабже нашего(от 4 до 7млн. чел. недосчитались в какой-то период 30-х гг.).

  • В ответ на: Ох и любите вы это занятие, а ещё другим норовите приписать собственные замашки.
    Точно сказано. Я давно читал это произведение Бориса Львовича, но там не было выброшенных трупов, которых некому было хоронить. Был дед с "колхозной пенсией", собирал бутылки, жил не в подвале, но всё для него закончилось благополучно, вроде так, хотя посмотреть ещё раз надо.

  • В принципе очень неплохие законы в городе-государстве Сингапур! :respect:
    И если прямо сейчас их ввести в Расее, то никаких выборов в декабре и марте проводить будет не нужно - не из кого и некого будет выбирать. И это большой плюс

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • По вашему все 20 лет в металлургии был застой ? Не было никакой модернизации мартеновских печей, прокатных станов ?
    А статью как раз привел исследователя, который восторженно описывает трудовой энтузиазм масс, а не останавливается только на одних неудачах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А статью как раз привел исследователя, который восторженно описывает трудовой энтузиазм масс...
    ... и методы и уровень достижений государства в течение небольшого периода времени(для таких масштабных задач).

  • В ответ на: это просто нереально на протяжении всей жизни расписываться одинаково, чтобы все подписи были точь в точь, такого не бывает, сам по себе знаю. вот я подписываюсь и все подписи чуточку отличаются, в общем то они конечно одинаковые, но различия есть.
    И даже капли воды отличаются друг от друга... НО!
    Саша, вы в состоянии понять разницу: когда в подписи какой-нибудь завиток чуть отклонился и ... когда СОДЕРЖАНИЕ подписи меняется от "документа" к "документу"?

    Служу народу РОССИИ.
    НЕ служу президентам...

  • Вы когда о экономики США говорите посмотрите много у вас в доме техники или вещей с надписью "сделано в США " . Вспомните когда вы последний раз пользовались продукцией США.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: а я посчитаю, мог ли он с вами встретиться поболтать о том как он "чалилился" учитывая ваш возраст.
    мне ваши расчёты не нужны. да и не знаете вы ничего, ни моего возраста, ни как числа складывать.

  • В ответ на: А почему у вас Сталин ассоциируется больше с репрессиями, гулагом, безвинными жертвами и т.п., а не с прогрессом?
    а почему у вас пушкин ассоциируется с поэзией, а не с дерьмом? он ведь какал чуть не каждый день.
    прогресс происходил в разных странах, при разных лидерах. но сталин зачем-то сгноил своих соотечественников, уж не знаю рекордным ли числом, или кому удалось его обставить.
    мне не нужен прогресс, если за него мой сын будет посажен на кол. я лучше в избушке в тайге поживу.

  • Демократия - это осведомлённость граждан о методах управления государством .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: мне не нужен прогресс, если за него мой сын будет посажен на кол. я лучше в избушке в тайге поживу.
    Понимаете ли, жизнь устроена так, что если кому суждено получить кол в задницу, он от него не убережется и в тайге. Но по мне лучше получить пулю при штурме Рейхстага или (эх, помечтаем!) Капитолия, чем при стычке с грабителями в подворотне.

    ВЫБОР (с) Н.С.Гумилев

    Созидающий башню сорвётся,
    Будет страшен стремительный лёт,
    И на дне мирового колодца
    Он безумье свое проклянёт.

    Разрушающий будет раздавлен,
    Опрокинут обломками плит,
    И, Всевидящим Богом оставлен,
    Он о муке своей возопит.

    А ушедший в ночные пещеры
    Или к заводям тихой реки
    Повстречает свирепой пантеры
    Наводящие ужас зрачки.

    Не спасешься от доли кровавой,
    Что земным предназначила твердь.
    Но молчи: несравненное право —
    Самому выбирать свою смерть.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум