Погода: -12°C
  • В ответ на: На вопрос, что важнее - наука или пиво? Ответ ожидаемый - какая нафиг наука, даёшь пиво!
    КПСС ответила - наука, и сгинула.
    Так что "правящая партия" выдвинула правильного человека. Учли старые ошибки

  • Дык, а пиво то тут при чем?
    Посмотрите внимательно на своё окружение - кого бы из своих знакомых хотели бы видеть своим избранным начальником?
    Подозреваю, что никого...

  • В ответ на: Существуют нормальные карьеры -
    - хозяйственно-административная, это когда растут внутри администрации - чиновник районной администрации, глава какго-нибудь отдела в районе, глава района или зав отделом в мэрии и т.п.;
    - политическая карьера - депутат горсовета, председатель какой-нибудь комиссии, может даже глава горсовета...
    Мэр - оно, как бы, выборная должность, до туда не дослужиться.

    В ответ на: Что касается прихода из научной среды, то именно эта среда и определяет сущность города Томска, а не пивзавод.
    Ну, есть некоторые проблемы вообще с научной кадровой средой, что показалаистория с РАН. То есть - РАН, по идее, должна была взаимодействовать с политическими силами. А то и создавать их. В общем, для этого аксакалы-академики и нужны. Впрочем, эта тема обсуждается в другом топике. Тем не менее, найти кандидата на должность мэра из научной среды можно. Разумеетс - плюс команда из специалистов по администриованию.

    Но, сужя по всему, областной бюрокртии нужен ручной мэр и пиво и не нужна наука, такой общегосударственный стиль в РФ.
    Вот я удивляюсь: были или нет кандидаты - ученые? Если были - один разговор, типа "почему их не выбрали"? А так - что обсуждать? Народ проголосовал за опытного руководителя, видимо, уважаемого в этом городе.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

    Исправлено пользователем ahr154 (18.10.13 22:24)

  • В ответ на: Полностью согласен :agree: Ну подумаешь, что гинекологам "эффективный управленец" закупил щипцы для вырывания зубов, а стоматологам , расширитель влагалища (зеркало Куско). Это всё фигня в сравнении с "эффективным менеджментом", не так ли? Ведь везде всё одинаково, с точки зрения махрового монетариста и любителя "опытных управленцев".
    Точно! Куда как лучше, чтобы стоматолог целыми днями был занят поиском поставщиков, переговорами с ними, для нахождения наиболее выгодных условий, терками с налоговой, разрабатывал маркетинговую стратегию клиники, искал новых Клиентов, а в перерывах - так и быть, сверлил зубы.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Явка там была 20%.
    То есть - реально никто никого не выбирал.

    То есть - административный ресурс.

    Хотя, замечание имеет смысл.
    Разумеется, виновато и руководство унаучных работников за свою аполитичность, и научное сообщество, что не может выдвинуть достойных политических лидеров.

    Тенденция, однако, интересная.
    То есть - Томск, как и Новосибирск, бывший технополис.
    Вполне может быть, что обстановка и структура общества - схожие. И подобные же тенденции в Новосибирске.

    Имеет смысл новосибирской оппозиции завоевать на выборах горсовет и создать фракцию в облсовете. Победить Городецкого на выборах мэра вряд ли удастся, он учёл урок, преподанный ему Лондоном, да и альтернативного кандидата нет, типа - Навального или Ройзмана, даже близко. Да, в общем, пока и не надо.

    А вот завладеть местами в горсовете - вполне по силам молодым и амбициозным сибирякам...

  • В ответ на: Вот я удивляюсь: были или нет кандидаты - ученые? Если были - один разговор, типа "почему их не выбрали"?
    А что удивлятся, у ученого столько бобла нет как у пивника. Все просто. У нас не вюборы, а технологи поткрепленные опять же боблом.

  • В ответ на: Разумеется, виновато и руководство унаучных работников за свою аполитичность, и научное сообщество, что не может выдвинуть достойных политических лидеров.
    На это деньги нужны, а учёные- нищетва, в отличие от водочных и пивных королей. Шансов ноль, хоть и выдвинут.

  • Не надо ни преуменьшать роль денег, но и преувеличивать тоже не надо.

    Деньгам можно противопоставить - организованность, дисциплину, интеллект, связи.

    Как говорится - неуправляемых процессов нет.

    Всё-таки у академии - огромная собственность. Хотя бы неформально по комнатке на чердаке предоставили движению - и дело бы уже сдвинулось с места.

  • В ответ на: Деньгам можно противопоставить - организованность, дисциплину, интеллект, связи.
    Чего-то не удалось обнаружить и наблюдать где это всё есть. Сплошное пустоголовие, тотальное и неизбежное.
    В ответ на: Как говорится - неуправляемых процессов нет
    Да ну?.... Ну да...

  • Первое поколение новой системы. Оно генерирует основные классы нового общества. Но в целом политически инфантильно.
    Второе поколение формализует экономические отношения между классами.
    И третье поколение создаст политику.

    Увы, классика. Система генерируется три поколения.
    Ну вот во Франции республика началась в революции 1793 и закончилась Парижской коммуной, всего понадобиль революций 5...

    Марксизм в СССР как раз кончился в 3-м поколении, оказался политически несостоятельным.

    Но если рассматривать ситуацию шире, то возможны нетривиальные решения!...

    :улыб:

    А локально будете наблюдать то, что наблюдаете. Кстати, не так всё плохо - общество прошло большой путь. В начале 90-х был вообще крантец... Вспомните...

  • Реально - там выбрали мэра. Кто никого не выбирал - это сугубо его проблемы. Административный ресурс в чем? Очень надеюсь, что вы не будете рассказывать, ка солдат туда везли и рабочие исподпалки голосовали.

    Я не понял в принципе вашей претензии к выбранному мэру. Вы скорбите, что не нашлось ученого, которого бы местное население хотело видеть своим мэром, или что?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: На это деньги нужны, а учёные- нищетва, в отличие от водочных и пивных королей. Шансов ноль, хоть и выдвинут.
    Вот в академе - пожалуйста, хоть и нищета, а Асеев с Похиленко - выбранные депутаты. Нищиеее - ужасть просто.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • К выбранному мэру у меня личных претензий нет и не может быть в принципе - каждый выбирает свой жизненный путь самостоятельно.
    Тем более, что для некоторых он производит и продаёт на розлив и в упаковках жидкую радость и смысл их жизни.

    Я просто обращаю внимание на политические тенденции и на то, как их можно использовать.

  • Я думаю, не нужно, все-таки судить по его предыдущему месту работы. Кто его знает, вдруг через 2-3 года город засияет по его руководством. А вдруг - наоборот, зачахнет. Вряд ли можно говорить о тенденциях сейчас.
    Пока видно, что люди проголосовали за человека, имеющего опыт руководства достаточно крупным предприятием. Любопытно, кого предложили народу другие партии.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Взрослый человек это личность со сформировавшимися этическими, эстетическими представлениями, навыками решения вопросов, стилем общения, кругом друзей, деловыми связями и кучей взвимных обязательств в своей функциональной среде. всё это он не может просто так выбросить или хотя бы существенно преобразовать за короткое время.

    И вот с этим жизненным багажом он приходит в сферу деятельности, которая качественно отличается от того, чем он занимался до сих пор.

    Вот генерал Лебедь тоже думал, что армия и административная работа не отличаются друг от друга... От позора его "спасла" только какая-то подозрительная смерть.

    Когда система ставит подобного пришельца из других миров, всегда есть повод подозревать, что это будет двусмысленная ситуация...

  • Ваши т. н. учёные в своей-то сфере ничего путного не смогли сделать. Дожили - АН едва ли не разгоняют.
    А вы уже размечтались, что их к власти допустят. Их личности сформировались в каких-то мутных условиях относительной самостоятельности, которая ни к чему путному не привела.
    Вот получат позитивные навыки решения вопросов (в том числе организационных, административных и т.п.), избавятся от сомнительных личностей в своей сфере, вот тогда пусть приходят в " сферу деятельности, которая качественно отличается от того, чем они занимались до сих пор".

  • Да кто ж спорит. Только это неизбежно. Либо там одни чиновники должны быть - чтобы не было качественно иных сфер? Пока мэр - выборная должность, поэтому там масса различных специальностей может быть - и менеджеры, и артисты, и военные, и т.д. Не удивлюсь, что и ученые бывали.

    Кстати говоря, этот "пивной король" имеет два высших образования (даже с красным дипломом), степень кандидата экономических наук. Четыре созыва был депутатом в Томске! Это к вопросу о сферах деятельности. Чем не ученый, с опытом управленческой и законотворческой деятельности?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Учёные-то как раз и организовывают научные исследования - единственное высокотехнологичное материальное производство, конкурентоспособное на мировом уровне. Несмотря на нищету.

    А пиво из РФ так и не может выйти на этот самый уровень.

    Что касается политического уровня учёных, так я постоянно пишу о политическом инфантилизме на всех уровнях - от судента до академиков.

    Реагировать необходимо было раньше, создавать партии, лобби.

    Нельзя было отступать ни на шаг, даже в вопросе собственности. Например - не отдавать "Академкнигу". Я за это критиковал -
    http://forum.ngs.ru/board/general/flat/1892146535/?per-page=10&fpart=1

    А ранее отдали институты на Советской и где сейчас представильство президента.
    Зачем?
    Бюрократия - растёт. Они уже из второго здания химиков, что называется, попросили.

    К сожалению, научных работников, скорее всего, и это не научит ничему в политике...

  • У Жирика тоже два образования, плюс доктор философских наук - "защитился" в МГУ (!!!).

    Министр культуры Мединский - доктор исторических наук. Сразу, как и Жирик, минуя кандидатскую. Ни одной научной работы. Обогатил науку года за два.

    Гении, что ещё сказать...

  • Ну, копаться в том, насколько значим вклад в науку того или иного кандидата - дело не очень продуктивное. Только расстроиться можно.
    А вот сам факт того, что человек шел, развивался, участвовал в жизни города с давних времен (в качестве депутата) - налицо. В принципе, нормальный мужик, вроде.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Томичи скоро узнают.

    Вообще, интересы где бы то ни было представлять могут только - свои. Услуги посторонних это всегда суррогат.

    Если система не может выдвинуть людей, способных представлять её интересы на более высоком функциональном уровне - эта система обречена.

  • Да ну что вы ярлыки вешаете? Вполне нормальный у него уровень: депутат, управляющий крупным предприятием.

    Вот вы бы кого хотели на его месте видеть, чисто теоретически?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Меня интересуют возможности конкретной политической ситуации.
    Как Вы понимаете, могут быть ситуации в политике типа - чем хуже, тем лучше. Хоть и не обязательно.

    Например - обсуждаемая ситуация хороша тем, что можно поставить вопрос так, как его поставил я.

    А вот кого рекомендовать я сказать к сожалению не могу, так как являюсь анархистом. Как при этом кого-то рекомендовать на государственный административный пост? Это нонсенс. Для анархиста - любая власть - зло. Правда - большее или меньшее - в зависимости от конкретики.

    Разумеется, реально ненавязчиво можно как-то кому-то в чём-то помочь - неявным образом. В рамках политической игры. Усиливя контрольнад ситуацией.

  • Я, в таком случае, не совсем понимаю вашу цель. В смысле постановки вопроса ("так, как его поставил я").

    Вообще, на мой взгляд, если про человека, который становится мэром нечего сказать плохого, кроме того, что он руководил(кстати, эффективно) пивзаводом - то это положительная его характеристика.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Вот генерал Лебедь тоже думал, что армия и административная работа не отличаются друг от друга..
    Генерал "Дембель" (упал -отжался) предал всё и всех, а потом и его "свертолётили".

Записей на странице:

Перейти в форум