Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Руководящая и направляющая сила...

  • Как некоторые хорошо помнят, словами "руководящая и направляющая сила" в конституции СССР была определена коммунистическая партия (других партий не было, даже в КНДР - 3 партии, а в Китае - 5).

    Кстати, в сталинской конституции этого определения не было.
    А как только оно появилось - система вступила в стадию разрушения.

    А до этого было - православное самодержавие. Которое кончилось в 1917, и никто не бросился его защищать.
    Нация - отказалась.

    Но некоторым альтенативно гениальным политикам неймётся.
    Депутаты Госдумы высказались в поддержку идеи, предложенной Еленой Мизулиной (фракция партии «Справедливая Россия»), о внесении в преамбулу российской Конституции положения о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России, сообщила в пятницу пресс-служба нижней палаты парламента.

    http://www.forbes.ru/news/247771-mizulina-predlozhila-otrazit-v-konstitutsii-osobuyu-rol-pravoslaviya

    История повторяется в виде фарса, что ускоряет все предопределённые процессы.

    Кстати - православие никогда не являлось основй национальной и культурной самобытности. Это государственный культ, часть восточного христианства с крайне узкой нишей в культуре - чисто культовый стиль, нет ни одного значительного художественного произведения.

  • Р. Кадыров такого не допустит.
    Так что на очередную инициативу Государственной дуры РФ гражданки Мизулиной можно не обращать внимания

  • Кадыров как раз допустит.
    Это в курсе его политики.
    Он уже создал фактически исламское государство в Чечне.

  • /п.7/

    Что касается темы.
    1) Введение "духовной скрепы" православия на государственном уровне - бред! Но всякий бред кому-то выгоден, например, для одурманивания народа России. И начиная с закона, защищающего церковь (замечу, не Веру, а именно церковь) от якобы глумлений над ней со стороны нормальных грамотных и просвещенных людей - государство медленно но верно движется именно в эту озвученную голосом какой-то бабы мысль :dnknow:
    2) Православие никогда не было верой русского народа и как всем известно навязана нам насильственным крещением Руси... Не спорю, возможно в то время это и было прогрессивно по отношению к множеству богов типа Велеса, но сейчас выносить бред церковников на уровень государственной программы - это попытка уничтожить все плоды просвещения, достигнутые за годы цивилизации.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (23.11.13 12:20)

  • В ответ на: Православие никогда не было верой русского народа
    Атеизм тем более не имел отношения к русскому народу. А вот пожалуйста - всего 70 лет "атеизма" - и уже "прогрессивная общественность" активно защищает от религии "плоды просвещения".

  • По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам, при этом лишь 54 % из них знакомы с содержанием Библии. Около 73 % православных респондентов соблюдают религиозные обычаи и праздники.
    Согласно проведённому ВЦИОМ в 2006 году опросу, лишь 9 % респондентов, назвавших себя православными, отметили, что соблюдают все религиозные обряды и участвуют в церковной жизни. При этом 36 % отметили, что православие является для них традицией предков.[21][22]. Согласно опросу, проведённому фондом «Общественное мнение» в январе-феврале 2010 года, лишь 4 % православных россиян регулярно посещают храм и причащаются.[23]
    По оценкам МВД, посещающие богослужения лица составляют менее 2 % населения. Так, на Пасху 2003 года, в период с 20:00 Великой Субботы до 6 утра пасхального воскресенья в храмы Москвы, по данным МВД, зашло 63 тысячи человек (по сравнению со 180 тыс. в 1992—1994), то есть около половины процента фактического населения города.[24] В пасхальных богослужениях в ночь на 19 апреля 2009 года приняли участие 4,5 миллионов россиян. При этом кладбища на Пасху посетили 5,1 миллионов человек.[25] В рождественских богослужениях с 6 на 7 января 2008 года приняли участие около 2,3 миллионов россиянweb-страница

    И даже эти цифры по личным наблюдениям завышены на порядки.

  • В ответ на: И даже эти цифры по личным наблюдениям завышены на порядки.
    Конечно. А если к этому добавить что ответ очень сильно зависит от того как сформулирован вопрос и какие альтернативы в ответах, то всё это "ВЦИОМ" можно не учитывать...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Атеизм тем более не имел отношения к русскому народу. А вот пожалуйста - всего 70 лет "атеизма" - и уже "прогрессивная общественность" активно защищает от религии "плоды просвещения".
    Русскому народу всегда был присущ определенный прагматизм в вере: "Надейся на Бога, да сам не плошай"...
    Любая "оцерквленная" религия создается на потребу правящему классу, именно поэтому путин и пытается вменить всем в обязанность церковную мораль... В его руках это просто еще один инструмент манипулирования массами, не более.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Это государственный культ
    И да, и нет. Вначале это объединительная идеология. Затем момент истины 1650-60 г.г., который расставил все точки. Часть верующих отвергла этот гос.институт аки лживый и сатанинский, а большая часть народа отнеслась весьма равнодушно. А вот набожный царь принял таки "реформу". Власть и церковь свились в сладостном сплетении. Ну и отсюда "всенародная любовь" к ООО РПЦ. Особо проявилась в 1917 и далее годах.

    В ответ на: нет ни одного значительного художественного произведения
    Ну что так? Один Храм Спа́са-на-Крови́ в Санкт-Петербурге чего стоит! И список можно продолжать долго.

  • В ответ на: Любая "оцерквленная" религия создается на потребу правящему классу
    Так в этот список не только "религии" входят. Милиция, армия, система образования и т.д. Все "на потребу правящему классу":улыб:

  • Милиция, армия, система образования и т.д. - в общем-то должны служить народу, а не правящему классу...
    Но, реально служат государям, согласен. Однако это не повод давать им в руки еще один инструмент "служения", что б дым от кадил затмил последние проблески сознательности у народа :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Дак и религия "должна служить народу". Естественно, от "побочных эффектов" (еще один инструмент) никуда не денешься, но это не повод "вместе с грязной водой выплескивать из ванночки и ребенка":улыб:
    А "сознательность народа" - это не эквивалентно тому, чтобы "ни во что не верить". У "правильных православных" сознательности и ответственности куда больше, чем у современных "агностиков".

  • В ответ на: У "правильных православных" сознательности и ответственности куда больше, чем у современных "агностиков".
    "Письками" ответственности будем меряться, или Вы просто так эту фразу кинули, для красного словца?

  • А давайте:улыб:
    Перед кем "агностик" ответственность-то чувствовать будет в отсутствие всего того, что так шорцы критикуют?

  • а чего ж тогда в "местах не столь отдаленных" столько верующих-то?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Не стоит сваливать все и всех в одну кучу. "Верят" (по моим впечатлениям) в этих местах весьма своеобразно, причины появления такой "веры" тоже вполне очевидны.

  • В ответ на: а чего ж тогда в "местах не столь отдаленных" столько верующих-то?
    таки там и в голосовании принимает участие много народа ...

    мысли пёсика Фафика (мнящего себя ещё и родственником Montmorency)

  • Не, не так. Приводите пример живущего сейчас "правильного православного", желательно не из религиозных деятелей.

    Потому что упомянутая Вами околорелигиозная демагогия уже сто раз отработана. Я перед многими ответственность чувствую, несмотря на агностицизм. И почему бы вдруг? :улыб:
    В ответ на: "Верят" (по моим впечатлениям) в этих местах весьма своеобразно
    Неправильные, да? :улыб:

    Исправлено пользователем kosta (23.11.13 10:51)

  • В Вас (и в заметное количество Ваших современников) моральные основы вовремя заложили родители и государственная идеология (через самые разные исполнительные механизмы от школы до радио- и тв- передач). Сейчас идеологии нет как таковой, а с родителями очень эффективно конкурируют ТВ, Интернет, разного рода и уровня реклама, "улица" и "школьные товарищи". Да и самим родителям времени на детей катастрофически не хватает, сами знаете.
    А "правильных православных" в церкви (среди прихожан) легко встретить. Только (почему-то уверен) Вы туда редко ходите. Да и я тоже:улыб:.
    В ответ на: Неправильные, да?:улыб:
    Именно:улыб:.

    Исправлено пользователем savwchuk (23.11.13 10:57)

  • В ответ на: У "правильных православных" сознательности и ответственности куда больше, чем у современных "агностиков".
    Готов согласиться, хоть и отношу себя к агностикам (но искренне верю в Бога :улыб:), но укажите мне пожалуйста , в чём проявляется большая сознательность и ответственность православных.
    Заранее благодарю за ответ.

  • Внешне, к примеру, проявляется как "естественные" моральные ограничения на некоторые действия. Уверен, что среди участников последних резонансных событий, связанных с агрессивным насилием на автодорогах, "правильных православных" на порядок меньше, чем "агностиков".

  • И еще к уважаемым "агностикам" вопрос появился: как Вы относитесь к возрастным ограничениям на информацию (6+, 12+, 18+)? Откуда они появляются, не связаны ли с необходимостью каких-нибудь "регуляторных" механизмов, в качестве одного из которых неплохо может "работать" религия?

  • В ответ на: А "правильных православных" в церкви (среди прихожан) легко встретить.
    Так таки таких прихожан не более 2% населения (даже по официальным источникам), так чего же ради них делать из светского государства Поповскую республику? :а\?:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: государственная идеология
    вы издеваетесь? вы еще скажите что книжка Маяковского "что такое хорошо и что такое плохо" - это несомненный атрибут государственной идеологии.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Если бы было таких 20%, то жизнь бы стала для всех неизмеримо более комфортной.

Записей на странице:

Перейти в форум