Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

впереди серьёзный кризис ? (часть 2)

  • В ответ на: надлежит ввести запрет на продажу валюты. Только участникам ВЭД, только в "шлюзе", и только по "установленному курсу".
    вспомнилось: сон Никанора Ивановича Босого на тему "сдавайте валюту" ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • Поможет, если у нас каждое второе домохозяйство на экспорт трудиться будет, а не один Дерибаска.

  • Мало того, что нефтяники и газовики на экспорт трудятся, так ещё и каждого второго обязать обрабатывать колонизаторов? Это что? Мечты подкаблучника?

  • В ответ на: Поможет, если у нас каждое второе домохозяйство на экспорт трудиться будет...
    А оно нужно? России нужна экономика ориентированная не столько на экспорт, сколько на внутреннее потребление.

  • внутренний рынок (даже если бы вдруг он появился во всех отраслях производства) очень маленький. всего 2%, если по головам считать.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: внутренний рынок (даже если бы вдруг он появился во всех отраслях производства) очень маленький. всего 2%, если по головам считать.
    Так и производство не такое великое. И откуда взялась цифра 2%? Кстати экономика СССР была ориентирована очень даже хорошо на внутренний рынок. Естественно не следует отказываться от экспорта, например, вооружений и тех же вертолетов, но не надо делать экспорт самоцелью.

  • В ответ на: Кстати экономика СССР была ориентирована очень даже хорошо на внутренний рынок.
    наверное, пора перестать вспоминать СССР - его нет уже почти четверть века ...
    а про ориентацию (хм.) экономики СССР - в СССР неоднократно высказывалась (я не написал - публиковалась) точка зрения, что СССР продаёт ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ ПРОДАТЬ ...

    В ответ на: Естественно не следует отказываться от экспорта, например, вооружений ...
    как нередко бывает, нужно договориться об определениях ...
    например, является ли экспортом предоставление покупателю оружия кредита на покупку этого оружия и последующее прощение долга ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: является ли экспортом предоставление покупателю оружия кредита на покупку этого оружия и последующее прощение долга ...
    в подобных случаях я бы руководствовался термином "дотация своего ВПК".

    Что тоже хорошо. Ибо мы отдали "за бугор" по сути только обработанный металл (условно говоря - только себестоимость изделия по сырью), но у нас прошли все технологические операции, поддержаны навыки персонала, обеспечено работой оборонное предприятие, запущены деньги во все технологические цепочки (а их в столь сложных отраслях - очень много, в ВПК один из самых высоких мультипликаторов в экономике) и т.п. И ладно - отдали без денег по невозвратному кредиту :улыб:, но ведь есть и расходники, которые уже пойдут за живые деньги (скорее всего), сервисное обслуживание, да и прощение долга будет в обмен на что-то.

    так что, если процент подобных сделок не превышает определенный - то ничего страшного. Уверен, в этих отраслях не дураки сидят, а то, что вам что-то непонятно - так просто вы всей ситуацией не владеете. Или вы полагаете, что наверху собрались меценаты и благотворители? :biggrin:

  • В ответ на:
    В ответ на: Поможет, если у нас каждое второе домохозяйство на экспорт трудиться будет...
    А оно нужно? России нужна экономика ориентированная не столько на экспорт, сколько на внутреннее потребление.
    А я разве это говорил, речь была о том, что девальвировать рубль полезно если подавляющее большинство домохозяйств, то есть население, на экспорт трудится, а не одна вышка абрамовича, рентабельность которой предлагают поддерживать за счет всех россиян.

  • В ответ на: наверное, пора перестать вспоминать СССР - его нет уже почти четверть века...
    Но это не значит, что не следует использовать его положительный опыт.
    В ответ на: например, является ли экспортом предоставление покупателю оружия кредита на покупку этого оружия и последующее прощение долга...
    Россия все оружие продает таким образом? :ухмылка:

  • В ответ на: в подобных случаях я бы руководствовался термином "дотация своего ВПК".
    за чей счёт дотация ?
    напомню, что в стране есть школы, больницы ... дороги, наконец ...
    и, кстати, я не знал, что где-то в законе о бюджете (кстати, дефицитном) указано, что такие-то суммы (в $млрд) пойдут под предлогом "дотаций своему ВПК" на безвозмездную "помощь" тем, кто эту "помощь" с удовольствием примет ...
    В ответ на: Уверен, в этих отраслях не дураки сидят, а то, что вам что-то непонятно - так просто вы всей ситуацией не владеете. Или вы полагаете, что наверху собрались меценаты и благотворители? :biggrin:
    ну да ...
    конечно, "начальству виднее" (С)

    но я таки не понимаю (таки всей ситуацией не владею), что выигрывает Россия передавая без оплаты (я не написал, что исключительно без оплаты) продукцию своих предприятий "за бугор" (по Вашему выражению) ...
    если непонятно, то напомню, что Россия-то оплатила эту продукцию предприятиям, которые её произвели:улыб:

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: Россия все оружие продает таким образом? :ухмылка:
    мне такие данные недоступны ...
    если у Вас есть такие данные, то было интересно (и не только мне, наверное) с ними ознакомиться ...
    но тот факт, что по крайней мере ЧАСТЬ продукции "продаётся" таким образом, власть не отрицает ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: но я таки не понимаю (таки всей ситуацией не владею), что выигрывает Россия ?
    разжую, хоть уже и ответил в посте выше:

    - сохраняет свой технологический потенциал (а это компетенции, которые без работы утрачиваются)
    - запускает деньги по экономике (а это очень многоуровневая цепочка, я уже писал про мультипликатор)
    - обеспечивает себя будущими заказами по сервисному обслуживанию техники и продаже расходников к ней
    - "за бугор" уходит лишь, собственно, себестоимость "сырья" - стали - вся добавленная стоимость остается в российской экономике.

    по сути, все что мы теряем - это не полученную прибыль (маржу между стоимостью изготовления и ценой) и себестоимость сырья, остальное (разница между стоимостью изготовления и себестоимостью сырья) остается в нашей экономике и крутится в ней. А если копать глубже, то и сырье производится в нашей стране, т.е. его стоимость есть составная часть экономики, просто у них разные мультипликаторы - производство сырья и его высокотехнологичная переработка, от этого вклад в экономику зависит.

    по этой же причине, например, и АЭС активно строятся в кредит на 50 лет зарубежным странам. Сейчас у Росатома вроде около 37 таких проектов.

  • В ответ на: ...я не знал, что где-то в законе о бюджете (кстати, дефицитном) указано, что такие-то суммы (в $млрд) пойдут под предлогом "дотаций своему ВПК" на безвозмездную "помощь" тем, кто эту "помощь" с удовольствием примет...
    Теперь знаете? Тогда ссылочку дайте - мне тоже хочется почитать.

  • В ответ на: разжую, хоть уже и ответил в посте выше:

    - сохраняет свой технологический потенциал (а это компетенции, которые без работы утрачиваются)
    если я правильно Вас понял, то для сохранения своего технологический потенциал хозяйствующий субъект должОн продавать свою продукцию по ценам ниже себестоимости ...
    таки не на коротком промежутке времени, а годами/десятилетиями ...
    В ответ на: - запускает деньги по экономике (а это очень многоуровневая цепочка, я уже писал про мультипликатор)
    если можно, с этого места поподробнее ...
    правильно ли я Вас понял, что "запускаются по экономике" те деньги, которых нет (ну не заплатили гады за продукт,который не удалось гадам "впарить" ) ?

    В ответ на: - обеспечивает себя будущими заказами по сервисному обслуживанию техники и продаже расходников к ней
    в долг ?
    В ответ на: - "за бугор" уходит лишь, собственно, себестоимость "сырья" - стали - вся добавленная стоимость остается в российской экономике.
    таки я уже писал, что предприятия, поставившие продукцию, получили (есть основания думать) сполна и потери понёс только бюджет ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: Теперь знаете?
    и теперь не знаю ...
    посему и просил ссылочку :улыб:

    "It's the economy, stupid" (С)

  • Вам не хватает понимания, как работает экономика. Когда человек не понимает определение, это значит, что он не в курсе терминов. Следует начать с азов :миг:

    постарайтесь в таком случае действовать дедуктивно - логично предположить, что такие корпорации, как Росатом, например, не действуют глупо, когда массово заключают подобные контракты?

    кому вы откажете в понимании сути вопроса - себе или крупным корпорациям, успешно ведущим государственные многоотраслевые проекты?

  • А чего у них спрашивать то, им по барабану кто заплатит: бюджет или заказчик :бебе:Они то не впрогаре, а РФ? а кроме экономики ведь и статус "терпилы" тоже вещь малоприятная...........

    1СКонструктор

  • В ответ на: Вам не хватает понимания, как работает экономика. Когда человек не понимает определение, это значит, что он не в курсе терминов. Следует начать с азов :миг:
    вне всякого сомнения :улыб:
    В ответ на: постарайтесь в таком случае действовать дедуктивно - логично предположить, что такие корпорации, как Росатом, например, не действуют глупо, когда массово заключают подобные контракты?

    кому вы откажете в понимании сути вопроса - себе или крупным корпорациям, успешно ведущим государственные многоотраслевые проекты?
    корпорации ?
    07.06.15 11:50 я написал: "Россия-то оплатила эту продукцию предприятиям, которые её произвели"
    видя, что текст остался непонятым,
    07.06.15 20:07 я написал "предприятия, поставившие продукцию, получили (есть основания думать) сполна и потери понёс только бюджет"

    ладно, пойдём по Вашему предложению "к азам" ...
    мне представляется весьма сомнительным, что такие вопросы решаются на уровне предприятий ...
    даже если это не просто предприятие, а госкорпорация :улыб:

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: А чего у них спрашивать то, им по барабану кто заплатит: бюджет или заказчик :бебе:Они то не впрогаре, а РФ? а кроме экономики ведь и статус "терпилы" тоже вещь малоприятная...........
    даже не обязательно "заплатит" - например, скидки на поставляемый на Украину газ предоставлялись за счет снижения экспортной пошлины за поставляемый газ ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: мне представляется весьма сомнительным, что такие вопросы решаются на уровне предприятий ...
    даже если это не просто предприятие, а госкорпорация :улыб:
    разумеется

    но почему руководство страны обеспечивает им этот процесс (финансирование через госкредит покупателю)?

    выше я указывал причины :миг: разумеется, эти причины работают, если государство ответственно относится к своим отраслям промышленности, стараясь их развивать, понимая, что в экономике является структурным хребтом и что нужно поддерживать, а также понимая, какие компетенции нарабатываются десятилетиями, но легко утрачиваются без осуществления деятельности. К тому же, повторюсь, нам неизвестны подробности сделок по "прощению" долга, вряд ли это полностью подарки в одну сторону :миг:

    а пример безответственного отношения, например - нынешняя власть на Украине, которая, чтобы насолить России, запретила своим предприятиям продавать продукцию российским партнерам (например, двигатели к кораблям). Как думаете, когда давним партнерам продукцию запрещают продавать, а новым партнерам она нафик не нужна, какая судьба будет у отрасли? :umnik:

  • В ответ на: внутренний рынок (даже если бы вдруг он появился во всех отраслях производства) очень маленький. всего 2%, если по головам считать.
    Кто-то помнится рассказывал, что надо производить трусы для внутреннего потребления. Неужели наступило прозрение об емкости рынка?

  • СССР продаёт ВСЁ, ЧТО
    МОЖЕТ ПРОДАТЬ ...

    В этом тезесе просматривается мысль, будто СССР это шлюха какаята. Я уверен что это далеко не так. СССР сдерживала агрессора США, втянувшись в гонку вооружений, это и было причиной бедности народа.

  • А то, что теперешний кризис на 100% инспирирован извне (врагами & партнёрами) и та же тема усиления главного друга России - армии - вынужденная мера, во внимание либералы не принимают.

  • зачем это принимать во внимание, если это чушь собачья. не хочешь втягиваться в гонку вооружений - не втягивайся. не хочешь занавес опускать - не опускай. никто россии крым не впаривал. а то вас послушаешь, так это сша подослали вежливых людей в российской форме, и двойника путина, подписавшегося забрать себе чужую территорию. и вот мы, бедные несчастные, поставлены перед фактом.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

Записей на странице:

Перейти в форум