Погода: -12°C
  • Я просто не хочу "вдаваться в детали и обоснования". Любой "ищущий" найдет сам.

    "не находите" или не хотите найти?:улыб:

    1. СМИ. Уже и давно и полностью подконтрольны ТНК и "почитать/посмотреть там" можно ровно то, что "разрешено". Точно также как было в СССР. События этого года - показывают более чем "наглядно";

    2. Труд и отношение к нему.
    а) Точно также, как и в СССР - "помереть с голоду" не дадут. Есть разные пособия по безработице. Техническое решение - несколько другое, но суть та же;
    б) Строго регламентированное потребление, согласно "карьерной лестнице". И опять "техническое решение" другое (не распределение), но суть та же самая;
    в) Эмансипация и равноправие в труде. В СССР (вы, видимо подзабыли) движение женщин - трактористов... пересмотрите соответствующий кин. Показательно. К примеру, попробуйте просто улыбнуться в США женщине-сотруднице или отпустить ей комплимент. Получите "иск в суд за приставания" - что называется "легко";
    г) Трудоустройство. "там" - его основу составляет "рекомендация". В СССР - "распределение". Но и то и другое - суть решение "начальства". То есть "без разницы", но только Хозяин вправе решать куда и какую скотинку определеить на работу...

    3. Воспитание потомства (есть что-то важнее этого?).
    а) "там" - основную роль УЖЕ играет вовсе не семья, а "школа" ... точно также как и в СССР.
    Показать скрытый текст
    Как пример, рассказ знакомой:
    Почему уехали? Да ты знаешь ... это трудно объяснить, но я обнаружила, что теряю сына и он уже больше воспитывается ими чем мной. Ну вот смотри, такая ситуация: мы скатались на выходных с семьей его подружки на отдых. Конечно же, приехали поздно и она не сделала уроки, а мой сидел до полночи, но сделал. И, придя в класс, он первым делом, заложил свою подружку и мне дома гордо объявил что ей поставили двойку. И мне, его матери, так и не удалось ему разъяснить почему он поступил плохо! Донос, это - теперь "гражданская позиция" ... мать её. И это только второй класс... не, я не хочу чтобы он превратился в "павлика морозова", не хочу чтобы мой сын в будущем поддерживал со мной отношения только финансовые.
    Скрыть текст

    и опять, направленность несколько иная, но суть - та же самая...
    б) "ювенальная юстиция" там и "товарищеские суды" в СССР ... не?

    4. "Общественный контроль" ... ну тут даже название из СССР взято...:улыб:

    ... продолжать?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Я просто не хочу "вдаваться в детали и обоснования". Любой "ищущий" найдет сам.
    "не находите" или не хотите найти?:улыб:
    и я не хочу "вдаваться в детали и обоснования". любой "зрячий" не найдёт ничего общего :).
    "не видите" или не хотите видеть ?:улыб:
    В ответ на: 1. СМИ. Уже и давно и полностью подконтрольны ТНК и "почитать/посмотреть там" можно ровно то, что "разрешено".
    угу.
    Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
    В ответ на: 2. Труд и отношение к нему.
    а) Точно также, как и в СССР - "помереть с голоду" не дадут. Есть разные пособия по безработице.
    насколько я помню, в СССР вместо пособия по безработице была статья за тунеядство :улыб:
    В ответ на: б) Строго регламентированное потребление, согласно "карьерной лестнице".
    сколько уж заработал ...
    В ответ на: в) Эмансипация и равноправие в труде. В СССР (вы, видимо подзабыли) движение женщин - трактористов... пересмотрите соответствующий кин.
    про трактористов в кино, наверное, показывали ...
    а вот среди руководства страны женщин было (и есть) оччччень мало ...
    В ответ на: Показательно. К примеру, попробуйте просто улыбнуться в США женщине-сотруднице или отпустить ей комплимент. Получите "иск в суд за приставания" - что называется "легко";
    да, об этом регулярно пишут российские сми ...
    В ответ на: г) Трудоустройство. "там" - его основу составляет "рекомендация". В СССР - "распределение". Но и то и другое - суть решение "начальства". То есть "без разницы", но только Хозяин вправе решать куда и какую скотинку определеить на работу...
    это Вы о СССР и о России ?
    В ответ на: 4. "Общественный контроль" ... ну тут даже название из СССР взято...:улыб:
    а то ж - родина слонов:улыб:
    В 1819 году под покровительством Александра I было создано Общество попечения о тюрьмах, с 1822 года по всей России стали действовать местные комитеты Общества. "Общество имело ближайший надзор за заключенными, за размещением их по роду преступлений, за наставлением их в правилах благочестия и доброй нравственности, за занятиями арестованных; от него зависело наложение дисциплинарных взысканий" (Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Часть общая. Т. 2. С. 135.)

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • :улыб:Ну, положим "техникой спора по Жванецкому" вы владеете пожалуй получше меня...:улыб:

    Впрочем, я - не спорю, а рассказываю вам свои выводы. Интересно "обоснование"? Ищите. А вот "спорите" - вы. И по Жванецкому...:улыб:

    В ответ на: насколько я помню, в СССР вместо пособия по безработице была статья за тунеядство
    Была. Но также было и "всеобщее право на труд", согласно которому вас так или иначе, но "пристроили бы куда-нибудь" и вы всяко получали бы свои 80 руб. и халявную хатку на проживание. Нет? Не то же самое? Так я и написал, что "технически" решение ДРУГОЕ, но суть ТА ЖЕ САМАЯ. (ну, и "кто спорит"?:улыб:)

    В ответ на: сколько уж заработал ...
    А вот и нет. И опять "лукавите"... Уровень потребления никоим образом не завязан на "заработке" тамошнего жителя. И именно поэтому тамошний житель вынужден жить ... в кредит. Так "средний американец" в конце 90-х, помнится рассчитывался по кредитам к ... 50-и годам. За цифирьку точно не ручаюсь, но близко. Не, незакредитован "средний одомашненный", пардон житель "цивилизованной" страны? Не, не к этому толкают и крайне агрессивно наших жителей уже "который год"?:улыб:
    ... чё врать-то про "сколько уж заработал" ...

    В ответ на: про трактористов в кино, наверное, показывали ...
    а вот среди руководства страны женщин было (и есть) оччччень мало ...
    ?!? К чему этот "разворот"? Или в "цивилизованном мире" основной житель - обязательно в руководстве страной сидит?!? Ну зачем на троллизм скатываться?

    Что "там", что в СССР - женский труд составлял основу для снижения стоимости мужского труда. И эта фишка, придуманная ещё старым Морганом - работает и по сей день.
    ... то есть дошло что разницы нет, но признавать не захотелось...

    В ответ на: да, об этом регулярно пишут российские сми ...
    ?!? То есть вы соглашаетесь с наличием проблемы или обосновываете её ложность таким странным способом?!?:улыб:

    Если второе, то не только "российские СМИ" ... сам видел, так сказать "лично".

    В ответ на: это Вы о СССР и о России ?
    Не надо делать вид, что вы "не в курсях, а поверить в такое нивазможна"... без рекомендации с предыдущего места работы, вы фиг куда устроитесь работать в вашем "цивилизованном мире". Даже дворником не возьмут... и тоже это из "личного опыта" можно сказать... так что "сказки о западной демократии" - можете рассказывать кому угодно, а я их проходил. Не верите - пообщайтесь с Санчесом, он вам и побольше расскажет, если захочет...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: P.P.S.
    Кстати интересно, а почему во времена Ивана Грозного, такого слова как "коррупция" в России не знали и вовсе, а словом "вор" называли политическую оппозицию? Не потому ли, что вещи назывались своими именами и люди ещё помнили об опасности Лжи? Может поэтому, чиновник никакого окладу "не имел", а должность давалась "в кормление"?:улыб:
    Ага только сам же Иван Грозный вел "Холопские доносы", когда холопам разрешалось доносить на хозяина. Правда в последствие самже и запретил.
    Так что не надо идиализировать.

    Исправлено пользователем Obsidian (09.11.14 10:32)

  • Нисколько не собирался "идеализировать" ... приведено в пример, для наглядности "различий"...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Случайно наткнулся вот на такой анализ "крепостничества" да и всего правления Романовых ... очень познавательно как в плане "что происходит в России", так и для поиска ответа "куда она движется": http://zuevskie.ru/load/4-1-0-8

    Интересно найти саму книжицу...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вот один из рецептов перестройки России под бременем текущих обстоятельств:

    "...Идеологическая работа с обществом должна быть перестроена кардинально. Необходимо прекратить бесконтрольное навязывание населению посредством непонятно кому принадлежащих СМИ атмосферы убаюкивающей беззаботности, вгоняющей людей в состояние бездумного овоща, отказаться от ныне весьма популярной философии прожигания жизни, от абсолютно чуждого традициям нашего народа негативного отношения к созидательному труду. Восстановление трудовой морали, господства принципа «кто не работает, тот не ест», жесткое преследование тунеядства, пресечение избыточной спекуляции как источника нетрудовых доходов, отбивающего желание заниматься производством, должны быть положены в основу воспитательной политики"...

    http://www.regnum.ru/news/polit/1864196.html#ixzz3IpzZ8DJF

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Что, фондовому рынку, сдаче квартир в аренду и фотомоделям полный запрет?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Люди не меняются, это точно!
    Меняются лозунги у этих людей, меняются слова и выражения в публичных речах!

  • В ответ на: Что, фондовому рынку, сдаче квартир в аренду и фотомоделям полный запрет?
    это вопрос к автору, я не знаю, что он понимает под "избыточной спекуляцией"...
    но кроме фондового рынка, всё вышеперечисленное нормально существовало и в ссср и не относится, думаю, к "избыточной спекуляции" или к тлетворному влиянию запада...

    я бы лично избавился от финансового ФР, а товарный - пущай живет (может причесать чуток, но я над этим не думал)...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Мне импонирует что он ратует за национальное государство. Под национальным, я подразумеваю то, что приоритет государственных интересов ставится выше мировых.
    Но...
    Про национальное государство - это надо разобраться.
    Вопрос: кто стал жить лучше за время правления ВВП ?
    Народ - нет.
    Лучше стали жить олигархи и Чиновники.
    Вывод: приоритет интересов Олигархов - вот что является реальным приоритетом.

  • >>Вопрос: кто стал жить лучше за время правления ВВП ? Народ - нет. Лучше стали жить олигархи и Чиновники.

    Я, например (часть народа, при этом не олигарх и не чиновник).

    Поспешили вы со своими выводами.

  • Не правда Ваша. Я живу лучше чем 15 лет назад, а про 20 и вспоминать жутко. И, да, я - как раз народ, не чиновник и уж тем более не олигарх. Как вспомню - так вздрогну, как о ту пору з/п хватало на хлеб, подсолнечное масло, соль и сахар, а остальное - дача. А нынче по югам с дитем месяц вояжировали, так что ни фига, моя жизнь улучшилась.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • В ответ на: В "цивилизованных" странах, зависть просто составляет основу поведения гражданина. Привычка, однако.
    Предлагаете назад в "сермягу" (это когда ворюгу даже обсуждать нельзя было)?. А в Германии попробуйте поставить свой ВЕЛОСИПЕД на дорожке, где мамаши детей выгуливают (я уж не говорю, что кто-то со своим грузовиком взгромоздился на пешеходную дорожку , как у нас), таких "товарисчей" мгновенно приведут в сознание, поэтому у них и порядок, а не бардак как у нас.

  • В ответ на: Предлагаете назад в "сермягу" (это когда ворюгу даже обсуждать нельзя было)? А в Германии ... мгновенно приведут в сознание, поэтому у них и порядок, а не бардак как у нас.
    Не, не предлагаю и даже не знаю про какую "сермягу" вы вспомнили ... вам видимо виднее.

    Да, у хорошего хозяина в стойле всегда чисто и порядок. Вам хочется в такое же? Как говорится "флаг в руки и барабан на шею".

    Меня - не интересуют стойла где кто-то кого-то "приведет" в какой-то "порядок". Свой порядок - предпочитаю наводить сам. Вы - явно ждете когда для вас "приведут" ... здесь, в России, ещё много диких и вольных, и сильно опасаюсь, что "ждать придется ещё долго".

    Так что Выбор у вас прост: или "приводить в порядок самостоятельно" или "искать стойло с жестким хозяином", у которого точно порядок.

    Как-то так вижу, ваши проблемы.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • миф об исчерпаемости нефтяных запасов в мире похоже развеян... http://rosmanifest.info/?p=114

    а я так надеялся, что она исчезнет и люди будут вынуждены перейти на иные более экологические виды топлива :umnik:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: а я так надеялся, что она исчезнет и люди будут вынуждены перейти на иные более экологические виды топлива
    что будем продавать если она исчезнет?
    какие иные виды топлива могут сегодня заменить нефть?

  • уверен, что "под сукном" лежит масса изобретений альтернативных источников топлива, положенных туда нефтяными магнатами...

    печально однако, эта идея возобновляемости нефтяных источников ставит большой крест на развитии собственной промышленности РФ.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: уверен, что "под сукном" лежит масса изобретений альтернативных источников топлива, положенных туда нефтяными магнатами...
    если бы альтернативные источники энергии имели бы ту же себестоимость, что и существующие, нефтяные магнаты уже давным-давно бы достали изобретения из-под сукна.

  • Вопрос: кто стал жить лучше за время правления ВВП ?
    Народ - нет.
    -----------
    наглое и подлое враньё

  • Как раз наоборот. Если запасы нефти восполняемы, согласно вашей ссылке, то цена на продухт будет регулироваться "не так" как сейчас и ресурсный характер экономики РФ - под большим вопросом. Ибо "с газом примерно таже фигня", а остальные ресурсы имеют существенно меньшую долю в общем ВВП страны и "погоды не делают".

    Я не могу корректно откомментировать этот доклад, поскольку "всплыл он" (закон Кудрявцева) почему-то только сейчас ... не видел ранее. А вот то, что "запасов черного золота" в СССР было на 150 лет, в отличии от 30-летних ... мне подсказывало (и объясняло) многое, что творилось в последнее время, начиная с 80-х... хотя, сейчас и допускаю, что их было "гораздо больше" благодаря этому закону ... но в конце 80-х - начале 90-х эта инфа была "бальшим сикретом"...

    имхо. Ежели такой закон есть и начал работать (бурят, находят ...) - то "икономике РФ" наступит в скором времени "бальшой П". Зато "приставать к нам" - перестанут. Разве что как "рынок сбыта"... но, провернув развал Украины - теперь борьба за "новые рынки сбыта" становится тоже "не актуальной": вполне можно "развалить всё и отстраивать заново". А, учитывая скупку земель разными "монсато" на африканском континенте, то и там вполне можно провернуть этот сценарий (там и так "всё развалено")...

    Ежели это попытка подвести теорию под практику - тоже скоро увидим обратный отскок цен на нефть. Потому как аргумент "в Чечне качают" - ни о чем. Одно дело, качать "ручками и кустарно" и совсем другое "в промышленных масштабах". Всякие аргументы про "распродажу запасов США" и "ливийских повстанцев", сбивающих цену - это в детский сад, пожалуйста. Долго это продлиться не сможет при сегодняшних (по-прежнему растущих!) объемах потребления.

    Но. В своем выводе - вы очень правы. "Нет пророка в своем отечестве". К сожалению, это типичный результат, когда открытиями наших, русских ученых пользуется весь мир ... кроме их Родины. (выплавка стали - не помню уже кто, полеты в космос - Циолковский и очень много, много других).

    Увы, но пока мы сами не научимся ценить то что имеем и уважать сами себя и своих соотечественников - нифига не изменится.

    И это - тоже всё "тот самый Выбор", который стоит во весь рост перед каждым. "кто ты и с кем ты". Доходит - медленно.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Это точно "не так". Ответ на "почему" - поищите самостоятельно.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Ответ на "почему" - поищите самостоятельно
    лень.
    если можно - объясните в двух словах.

  • Только раве в двух...

    Суть проста: есть "бизнес", в него сделаны вложения. Так вот пока они дают "доход", рассматривать "альтернативные" направления, которые обнулят эти вложения - невыгодно. Вот когда доходность вложений исчерпается "сама по себе" ... вот тогда - полезно.

    Как пример, "банковские карты". Они сейчас - магнитные, практически все со всеми их недостатками и проблемами с "защищенностью", хотя таже "Золотая Корона" (и не только она!) - чиповые и таковых "проблем" не имеют... и тем не менее, распространенность последних ... активно тормозилась на их раннем этапе, да и сейчас "не фонтан" (поищите про события вокруг Сибирского Торгового банка, к примеру) ... казалось бы "с чего бы это"? (перечитайте абзац выше):улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну и ещё. Тут много либерастами восхваляется ... капитализм. Но, он реально полезен и является "движущей силой вперед" только в условиях его принудительного ограничения "сверху" и ровно до тех пор, пока работает "свободный рынок", который и является его регулятором и толкателем вперед...

    К сожалению, это всегда очень недолгий период развития капитализма и только на начальной его стадии. Почему? Читайте Маркса. Он это понял первым и давно... как раз в те самые времена, когда "рынок" начал пробуксовывать.

    Сейчас нигде и никакого "рыночного капитализма" нет и уже давно и очень давно. Впрочем и финансово-олигархический капитализм уже давно "канул в лету"... монополизация капитала в своей значительной массе ... прошла лет 100 назад. Как раз окончательное завершение этого процесса и было следствием создания ФРС и "мировой валюты"... "цивилизованный мир" давно живет в своеобразном СССР:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум