Погода: -12°C
  • В ответ на: да мне плевать, что там творится за бугром.
    Не надо лукавить, если бы было действительно плевать - то все происходящее у нас воспринимали бы как данность, и считали бы, что на всё воля Божья, и 22 неудачный запуск "Союза-У" из 864 - просто статистическая неизбежность, а не свидетельство отсталости и убогости России.

  • В ответ на: "Уничтоженная в РФ наука" по крайней мере новое поколение бронетехники создала, новое поколение зенитно-ракетных систем, строится новый флот, идет работа над следующим поколением авиации, приняты на вооружение новые МБР/БРПЛ, системы связи и РЭБ, развертываются АСУ поля боя, и многое другое.
    Заделы всего этого - в недрах СССР.
    В ответ на: Кстати, заслуга "эффективных менеджеров" либерального толка, что в рамках "оптимизации", сократили контрольные службы, урезают зарплаты рабочим и увеличивают себе, любимым...
    Не говоря уже за банальное воровство. Долго нам ещё наследие разгула 90-х будет икаться.
    так таки, как может развиваться современная наука при таких "эффективных" менеджерах?

    Вот сейчас, оборонка еще не стала с колен, а ее уже будут переводить на мирные рельсы - 30% оборонка должна производить умный ширпотреб... а за счет чего?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Я бы наверно высказался ещё строже: большая часть "новых" разработок - просто рассекреченные "заделы бывшего СССР" ..:улыб:

    Так про автономные действие соединений(!) роботов я впервые услышал в районе 1992года (газета "АиФ") .. вроде как сейчас начались какие-то публикации на тему успешного построения отдельных роботизированных платформ, типа "Армата" ..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (05.12.16 07:59)

  • В ответ на: Дело в том, что послание это больше для иностранцев предназначается, а для нас другое. Повышение на 15% услул на ЖКХ, нехватка денег на выплаты детских пособий, и прочая лобуда.
    чето про жкх тру-потреоты тему не поддержали :dnknow: видать не стыкуется что-то :yes.gif:

    Взятки - достойным!

  • В ответ на: Так про автономные действие соединений(!) роботов я впервые услышал в районе 1992года (газета "АиФ") .. вроде как сейчас начались какие-то публикации на тему успешного построения отдельных роботизированных платформ, типа "Армата"
    Пока что из фанеры, вообще танк - это прошлый век, не зря американцы забросили абрамс и уже вовсю отстраивают автономную работу стай беспилотников-дронов, в то время как кремлядь во всю загружало работой столярные цеха сердюкова чтоб армату на показ охломонам выпустить.

  • В ответ на: чето про жкх тру-потреоты тему не поддержали :dnknow: видать не стыкуется что-то :yes.gif:
    щас состыкуют
    или очередной заговор против России, претворяемый в жизнь продажными либералами-чиновниками
    или надо затянуть пояса и потерпеть
    или еще какой-нибудь бред придумают

  • это все наследие 90-х, не иначе :yes.gif: да и нефть дорожает, а услуги жкх напрямую от этого зависят. :dnknow:

    лирическое отступление в спойлере
    Показать скрытый текст
    еще гососовалкам за едорасов камень в огород. Помню, какой то пень из кандидатов, от ЕР, естественно, в своей бумажке писал, шта ЕР за независимость регионов от московии, что бюджет регионы будут формировать более независимо чем щас. И сегодня отличная новость - налоги, которые должны были пойти в дорожный фонд теперь уходят в москву (2 млрд руб), а москва выделяет на ремонт дорог 1 млрд. Т.е. получается что по факту -1 млрд из бюджета области, возможно формулировки не совсем точные, но горюдецкого ваще понять сложно
    Скрыть текст

    Взятки - достойным!

  • В ответ на: Заделы всего этого - в недрах СССР.
    Надеюсь этим вы не утверждаете, что все остальные страны мира начали вчера и с чистого листа? Тот же СССР вполне себе на плечах Российской Империи стоял.

    В ответ на: так таки, как может развиваться современная наука при таких "эффективных" менеджерах?
    Плохо, а если добавить к этому кумовство, семейственность и клановость на верхних этажах науки - так совсем отвратительно. Но насколько я понимаю, начался "второй подход к снаряду" касаемо РАН?
    От первого натиска они отбились, сумеют ли отбить второй?

    В ответ на: Вот сейчас, оборонка еще не стала с колен, а ее уже будут переводить на мирные рельсы - 30% оборонка должна производить умный ширпотреб... а за счет чего?
    Ну наверное не "уже". Еще ГВП-2020 не исполнена, а там ещё и следующая, правда более скромная грядет.
    Их просто заранее предупреждают, что денег на перевооружение армии станет меньше за фактическим исполнением большей части планов по этому-самому перевооружению. И надо или оставаясь в своей нише идти на внешние рынки, или искать для себя заработки в гражданском секторе.

  • В ответ на: Я бы наверно высказался ещё строже: большая часть "новых" разработок - просто рассекреченные "заделы бывшего СССР" .. :)
    Невозможные к воплощению на том техническом уровне что был у СССР...
    Так можно до Жюля Верна и Герберта Уэлса дойти в поисках корней военно-технического прогресса.

  • В ответ на: Пока что из фанеры, вообще танк - это прошлый век, не зря американцы забросили абрамс и уже вовсю отстраивают автономную работу стай беспилотников-дронов,
    а) Американцы танки забросили на столько, что всерьёз размышляют о модернизации древних как мамонты танков М-60, путем установки на них башен от "Абрамсов";
    б) "Стаи беспилотников-дронов" штука замечательная, но средства для их уничтожения появились задолго до их рождения. Это ЭМИ-боеприпасы.

  • Вы точно уверены в "невозможности воплощения в СССР"? Какую форму допуска имели? Интересно просто .. со своей 1-й (с 1982г по 1987гг) я вот уверен что СССР имел и не такие возможности, хотя она и совсем была из другой оперы ..:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Подтверждаю с позиции своей первой :agree:
    Конечно, сейчас элементная база другая, что делает соответствующие установки компактнее, а скорости срабатывания выше... но в принципе, я действительно не вижу пока ничего нового из созданного вооружения, разве только то, что составляет гостайну и нигде не демонстрировалось... Но с уверенностью тут ничего сказать нельзя, хотя с большой долей вероятности и там скорее всего голяк.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Тот же СССР вполне себе на плечах Российской Империи стоял.
    а это и не обсуждается - преемственность должна быть.
    В ответ на: От первого натиска они отбились, сумеют ли отбить второй?
    не вижу ничего хорошего в нападках на Академию.
    Ее надо реформировать, а не разрушать.
    В ответ на: Еще ГВП-2020 не исполнена, а там ещё и следующая, правда более скромная грядет.
    зная состояние в этой отрасли изнутри, могу сказать, что такими темпами и к 2025 году ФЦП не будут исполнены в необходимом объеме.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: :dnknow: видать не стыкуется что-то :yes.gif:
    Медведев в своем постановлении о повышении тарифоа на ЖКХ говорил, что подорожание будет в среднем на 5%.
    В городе паразите Москва на 4%. А вот у нас 15%, да как-то не стыкуется.

  • В ответ на: ... Греф решил получить кредит 100 тысяч...
    Вообще какой поганый человек Греф, рещил обобрать обездоленных и нещастных инвалидов пуьем вовлечения их в систему кредитования. Сумма хапанья денег у инвалидов сответствует процентной ставки по кредиту.
    Если меня читают инвалиды, поймите он на Вас хочет заработать деньги, не берите кредиты, потерпите, накопите деньги, это обойдется Вам дешевле.

  • Плохо, а если добавить к этому кумовство, семейственность и клановость на верхних этажах науки - так совсем отвратительно. Но насколько я понимаю, начался "второй подход к снаряду" касаемо РАН?

    Хорошо бы если б начался, а по сути так пожурили и все.
    Я понимаю как, президент это работодатель для РАН. И главного менеджера в частности. Представим себе начальник говорит подчиненному:
    - мол сделай 10 деталей, тот говорит хорошо, проходит время его спрашивают, -ну ты что не сделал, дак я ни причем это они,
    -так мы с тобой договаривались, что не сделал? Вопрос без ответа.
    В таком случае начальник выгоняет подчиненного и всё.
    А что президент, что с главным менеджером РАН сделал,да ни чего. Но мужик видимо со страху онемел, говорить не мог, никого не принимал, интервью не давал, деньщики говорили мол что-то с горлом.
    Какой тут второй подход? Все в порядке, и дальше будут пилить имущество РАН по своим карманам.

  • В ответ на: Если меня читают инвалиды, поймите он на Вас хочет заработать деньги, не берите кредиты, потерпите, накопите деньги, это обойдется Вам дешевле.
    Вы думаете инвалиды берут кредиты на новый телевизор к новому году?

  • Правительство РФ установило прожиточный минимум в целом по РФ по итогам третьего квартала текущего года в размере 9 тыс. 889 рублей. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.
    Прожиточный минимум снизился примерно на 40 рублей, вроде немного... Но если учесть инфляцию и темпы его (минимума) "повышения", то реально на этот минимум только кошку можно прокормить! :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Перефразируя старика Бендера, имею спросить, "На какой матчасти служили, поручик?" Великий и ужасный по своим возможностям ЗРК С-200В, окончательно отправленный на пенсию лет так 5-10 назад, но в умелых руках актуальный и по день сей, технологически, был вчерашним днем на фоне просто бытовых телевизоров разработки 70 годов. Что совершенно естественно, для комплекса, разработка которого началась в 1958 году. Но это я на "Веге" служил, а была ещё и "Двина". Но комплекс условно "мобильный" - 72 часа на свертывание полным штатом, и одноканальный.

    Сегодня, в России, примерно на те же дальности стреляет абсолютно мобильный комплекс, меняющий свою огневую за десятки минут, от выстрела до развертывания на новой огневой (да, заранее подготовленной, чё стесняться, и да в ограниченном количестве, но всё же). канальность по целям от 6 до 10, и жёсткая химия на заправках ракет не нужна, как и полупогруженные в грунт пусковые с обваловками, отрабатывающие наведение по азимуту с массой инженерных укрытий и коммуникаций.

    Да, в СССР девки у нас были конечно моложе, и у нас тверже, вот только у сменивших нас теперь внуков - демонстратор крутизны все же габаритнее. И это - правильно.

  • Канальность ЗРК. В смысле возможность обстрела наскольких целей одновременно, а не одной, от захвата на сопровождение до пуска и поражения именно этой цели с последующим переключением на другую. От 6 до 10 на каждый ЗРК.

    Некогда ЗРК стал ЗРС, то есть не просто огневым дивизионом, а системой, КП, обеспечивающим сопряжение и управление огнем разнородными ЗРДН вчерашнего дня, а уровнем выше - управлением и организацией боя всех средств ПВО включенных в систему АСУ ПВО, начиная с бойца с ПЗРК, через системы ПВО Сухопутных войск и до объектовых ЗРС ВКО и истребительной авиации.

    Верить мне не обязательно, но всё же Россия - мировой лидер в области разработки средств и систем ПВО.

  • В ответ на: Медведев в своем постановлении о повышении тарифоа на ЖКХ говорил, что подорожание будет в среднем на 5%.
    В городе паразите Москва на 4%. А вот у нас 15%, да как-то не стыкуется.
    а) на 7%;
    б) Город Москва - регион донор. С фиговой кучи региональных контор, зарегистрированных в Москве, Москва получает денег чуток меньше, чем просто с продажи патентов на работу хохлам, молдаванам, узбекам и таджикам.
    Не надо путать федеральные налоги, что с компаний драли бы и так, в не зависимости от места регистрации, с тем что Москва зарабатывает на аренде помещений под их офисы...

  • В ответ на: не вижу ничего хорошего в нападках на Академию.
    Ее надо реформировать, а не разрушать.
    Некий чертовски уважаемый институт РАМН. Возглавляет светило науки возрастом на 9 десятке лет, и как утверждают злые языки - порой в неадеквате. Фактическое управление - дочь. Там же, трудится внучка. Учреждение - стагнирует. Что не мешает фактическому управлению доить институт безжалостно. Потому как Минздрав её заведомо не утвердит.

    В первом накате на РАН было вполне разумное предложение, ЕМНИП, ограничить срок действия академических погон определенным возрастом.
    Ну или срок работы в должностях РАН, на что либо влияющих, тем же цензом.

    Это не разрушение Академии, это её реформа.


    В ответ на: зная состояние в этой отрасли изнутри, могу сказать, что такими темпами и к 2025 году ФЦП не будут исполнены в необходимом объеме.
    а) Не факт, что их исполнение в планируемом объеме окажется реально необходимым;
    б) Значит предприятия оборонки сохранят требуемое им финансирование.

    Оба тезиса несколько противоречат друг другу, но и так, и эдак - не смертельно.

  • Матчасть в данном контексте не имеет значения вовсе, я же не зря написал "иная". Да и смысл моего вопроса был другой.
    Я к тому, что с т.з. "компьютеризации" и электро-технической материальной базы (реле, двигателя и пр.), на рубеже 90-х СССР вполне имел возможности разрабатывать И строить "автономные боевые единицы", про что и прочитал тогда в АиФ, как понимаю "на волне гласности". Вот не вижу причин, по которым этого не могло быть при том уровне развития МТБ в войсках.

    Показать скрытый текст
    Сейчас, эти "автономные" тележки строят детишки в кружках как этап обучения программированию .. а методы той же ПИД-регулировки, так и ваще от 1911 года.

    Да, со временем идет миниатюризация, рост скорости обработки данных, передачи команд управления, шифрования .. повышение надежности систем .. но, ещё раз повторю свой вопрос: что мешало тогда строить автономные боевые единицы? Сам же и вижу ответ: НИЧЕГО. Более того, когда в далеком детстве (середина 70-х) озадачился моделью на р/у .. неожиданно узнал (тогда ещё!), что часть разработок по методам дистанционного управления .. секретны.

    И канальность тех и новых систем ПВО тут ни при чем в общем-то. В том что сейчас подают как "новое", кроме чисто косметических сторон (габарит, скорость развертывания и т.п.) ваще мало что вижу нового.

    А так - соглашусь, СССР обошел страны НАТО в военной области лет на 25-50 и несмотря на горбачевско-ельцинскую разруху, предательства и деятельность печенюшечных либерастов .. сохранил это опережение. Может не настолько, ибо лет 10-15 вряд ли что-то разрабатывалось, но пока все ещё сохранил, что мы и видим и это - точно хорошо.
    Скрыть текст

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Я к тому, что на рубеже 90-х СССР вполне имел возможности разрабатывать И строить "автономные боевые единицы", про что и прочитал тогда в АиФ, как понимаю "на волне гласности". Вот не вижу причин, по которым этого не могло быть при том уровне развития МТБ в войсках.
    Не, да, могло бы, но зачем?
    Фокус в том, что ИМХО, пиком военного НТП в СССР была разработанная на рубеже 80-90 АСУ ТВД.
    Театра военных действий в смысле. Напрочь идейно противоположная всяким "автономным боевым единицам".
    Ибо сила любой современной армии в комплексном взаимодействии всех сил и средств, имеющихся в распоряжении конкретного командования.
    Кстати, сегодня наша армия осваивает такую АСУ поля боя от концерна "Созвездие", а ВКС (ну в части ПВО точно) их давно и штатно используют.

  • "автономные" - сильно условно. В том смысле, что современное ПО вполне способно автономно решать примитивные задачи управления техникой, как "куда ехать", "как выбрать маршрут", "опознание цели", "наведение на цель" и т.д. А единое управление и электронное - тут только "в помощь".:улыб:

    В частности, затронутая ПИД-регулировка - прекрасно справляется с задачей удержания самокатной тележки на маршруте. Хоть "по линии" или "лабиринте" в детском варианте, хоть по иным критериям: маршрут, проложенный ГЛОНАСС, поиск маршрута в лабиринте городской застройки и т.д.

    Единая АСУ ТВД - только плюсом к такой автономности. Мне просто показалось, что Вы знаете почему в те времена такой автономности достичь было нельзя...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум